[NEWS] Госдума не одобрила поворот на «красный»

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 205
Реакции
407
Баллы
83
сам же написал

нельзя нам давать послабление и двусмысленной трактовки ПДД, хватит вольностей, уже на свой зеленый страшно проехать

а если представить такой железный светофор в метель, туман или дождь?
Что будет в метель, дождь и туман? Ты не увидишь доп секцию? Во-первых - не увидишь - будешь ждать зеленого, во-вторых - знак "уступи дорогу" хорошо видно в метель, дождь и туман?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 217
Реакции
317
Баллы
83
Насчет поворота на красный..двояко...
Правильнее было бы разрешить с оговоркой - там где для этого есть условия безопасного поворота, хотя бы местное уширение проезжей части ДО и ПОСЛЕ перекрестка..Иначе первое, с чем столкнутся водители (и поделом опять помянут дорожные службы) - это возможность воспользоваться правым рядом..Надо его держать свободным..А это не реально..Значит нужна дополнительная полоса перед перекрестком и после поворота на право (для перестроения)..Короче, проще на туалет повесить табличку "закрыто", чем содержать его в чистоте..
+1

если разрешить будет вообще "ахтунг", пешеходы х.ен дорогу перейдут...:derisive:
+1000. Живой пример: улица Аткарская, пересечение с Рабочей. Если пешеходу пересекать Аткарскую от Компьюмаркета к роддому (с Рабочей нет стрелки) то проблем нету. А вот когда идешь по направлению от роддома к компьюмаркету, лучше трижды перекреститься. 90% водителей не пропускают безлошадных. Проверено ежедневными походами от дома до стоянки и обратно.

В других странах справляются с подобной проблемой, а наши не осилят? Будут тупо биться, как бараны?
Будут бицца. Опять же, пересечение Рабочей-Аткарская (сорри, что повторяюсь :) ) постоянно чпокаются. Что происходит вечером, вообще мрак. Частенько наблюдаю из окна такие чудеса эквилибристики...
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
Что будет в метель, дождь и туман? Ты не увидишь доп секцию? Во-первых - не увидишь - будешь ждать зеленого, во-вторых - знак "уступи дорогу" хорошо видно в метель, дождь и туман?

если она будет железная - не увижу
светящуюся - увижу
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 468
Реакции
1 932
Баллы
113
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
(жалостливо) Как же ты знаки-то видишь?
Может к окулисту сходить, а?
Хотя, судя по аватару, глаза ого-го какие! ;)

медкомиссию регулярно прохожу, а не покупаю
это не аватар, это фото
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 871
Реакции
1 321
Баллы
113
+1000. Живой пример: улица Аткарская, пересечение с Рабочей. Если пешеходу пересекать Аткарскую от Компьюмаркета к роддому (с Рабочей нет стрелки) то проблем нету. А вот когда идешь по направлению от роддома к компьюмаркету, лучше трижды перекреститься. 90% водителей не пропускают безлошадных. Проверено ежедневными походами от дома до стоянки и обратно.
а они и не должны пропускать пешеходов, для этого тоже нужно менять пдд
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 468
Реакции
1 932
Баллы
113
Если пешеходу пересекать Аткарскую от Компьюмаркета к роддому (с Рабочей нет стрелки) то проблем нету. А вот когда идешь по направлению от роддома к компьюмаркету
Наверное, я что-то не понимаю, но по мне это один и тот же отрезок с разных сторон. Почему в зависимости от направления какие-то различия в его прохождении?
 
B

basilios

Guest
они и не должны пропускать пешеходов, для этого тоже нужно менять пдд
Я вот такое нашел...
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
gibdd.jpg
 
B

basilios

Guest
Причем в этих пунктах не говорится о том, что пешеходы должны переходить проезжую часть по обозначенным (знаками или разметкой) пешеходным переходам, для того что бы их пропустили.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 217
Реакции
317
Баллы
83
а они и не должны пропускать пешеходов, для этого тоже нужно менять пдд
Зашибись. Нахрена спрашивается тогда нужна эта стрелка с т.з. пешехода?

Наверное, я что-то не понимаю, но по мне это один и тот же отрезок с разных сторон. Почему в зависимости от направления какие-то различия в его прохождении?
Один и тот же. Просто когда идешь от компьюмаркета, водители вынужденно пропускают, пешеход ведь уже на дороге. А когда идешь к компьюмаркету, ногу опустить негде: те, кто едет от жд вокзала по Аткарской видят только свою стрелочку, то что люди переходят на основной сигнал светофора волнует единицы. Чтобы занести ногу на дорогу когда идет безостановочный поток, тут надо сильно верующим быть. Или носить в кармане молоток. Рекомендую проверить мои слова самостоятельно в час пик, все сразу станет понятно.
 
D

Dvorkyn

Guest
А когда идешь к компьюмаркету, ногу опустить негде: те, кто едет от жд вокзала по Аткарской видят только свою стрелочку, то что люди переходят на основной сигнал светофора волнует единицы.
Миш, коллизия в том, что уступать дорогу пешеходам, если едешь под стрелочку ПДД не обязывает..
Там пешеходный светофор есть?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 217
Реакции
317
Баллы
83
Миш, коллизия в том, что уступать дорогу пешеходам, если едешь под стрелочку ПДД не обязывает..
Там пешеходный светофор есть?

Конечно нету, Дим. Меня коллизии не устраивают. И в таком случае, не устраивает этот светофор. Ночью с рогатки его перекокать что ли :hunter:
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 871
Реакции
1 321
Баллы
113
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
при включении - это когда стоял, после красного, а не когда едешь и горит разрешающий сигнал, а включение "вечной" зеленой стрелки застать очень сложно.

на вложенной картинке не регулируемый пешеходный переход

приоритеты при движении по доп.секции описывает п.13.5
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Поэтому вечнозеленая стрелка - не решение, режим зеленый пешеходу одновременно с горящей стрелкой не допустимы по настоящим пдд. Поэтому надо менять пдд и отнимать преимущество доп.секции перед всеми участниками движения, а не только перед тс
Зашибись. Нахрена спрашивается тогда нужна эта стрелка с т.з. пешехода?
с т.з пешехода только пешеходный светофор, и пешеходный переход, и приемущество у пешехода только на нерегулируемом пешеходном переходе и перед поворачивающим тс.
 
D

Dvorkyn

Guest
Поэтому вечнозеленая стрелка - не решение, режим зеленый пешеходу одновременно с горящей стрелкой не допустимы по настоящим пдд. Поэтому надо менять пдд и отнимать преимущество доп.секции перед всеми участниками движения, а не только перед тс
А это совсем другой коленкор.
О чем я тоже говорил..Обывателю эти проблемы ни к чему. Он ХОЧЕТ исключительно своего удобства..Удобство другого обывателя, а так же проблемы по организации - его не волнуют.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 871
Реакции
1 321
Баллы
113
Весь не надо..достаточно одной "стрелочки"
и хвостик удлинить по казачей, и на вокзале уплотнить движение.
а хвост на казачей тормозит аткарскую к вокзалу
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 871
Реакции
1 321
Баллы
113
А это совсем другой коленкор.
О чем я тоже говорил..Обывателю эти проблемы ни к чему. Он ХОЧЕТ исключительно своего удобства..Удобство другого обывателя, а так же проблемы по организации - его не волнуют.
я и говорю, одну строчку в пдд изменить, и вечные железные стрелки повесить, не требующие ресурсов.

а как обыватель ХОЧУ красный сигнал светофора приравнять знаку STOP
 
Верх Низ