[NEWS] Неопытных водителей обозначат специальны...

  • Автор темы maik
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
помнится, мне инструктор в автошколе говорил, что он 10 лет за рулем и идеально ездить неумеет...
Жень, так то инструктор!
Во первых он это понимает, во вторых у него работа такая, говорить подобное... А я вот помню, как я через пару лет гонять начал, уверенность пришла, точнее самоуверенность... И говорил, что я пипец какой хороший водитель.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
-1 Во первых по собственному опыту, во вторых что-то аналогичное читал: В первые годы вождения водитель старается быть аккуратным (я про адекватных). А вот водитель со стажем 2-4 года, начинает считать, что он всё умеет, всё может и ему теперь "море по колено"... Читал где-то, что по статистике первую серьёзную аварию водитель делает именно при таком стаже вождения.
Это результат излишней самоуверенности, а не приобретения навыков вождения. Насчет серьезности - все верно, даже стаж до 7 лет считается опасным. Но тут уже от адекватности зависит, а это совсем другая тема.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
-1 Во первых по собственному опыту, во вторых что-то аналогичное читал: В первые годы вождения водитель старается быть аккуратным (я про адекватных). А вот водитель со стажем 2-4 года, начинает считать, что он всё умеет, всё может и ему теперь "море по колено"... Читал где-то, что по статистике первую серьёзную аварию водитель делает именно при таком стаже вождения.
Тоже читал такое и полностью согласен с этим мнением, как по собственному опыту, так и по наблюдениям...

помнится, мне инструктор в автошколе говорил, что он 10 лет за рулем и идеально ездить неумеет...
Это видимо все инструкторы так говорят, в той или иной интерпретации...
Помнится, когда я учился в автошколе, самым способным за вождение он ставил оценку "4". А когда мы спрашивали , мол чего ж не "5" , он всегда отвечал, что на "5" он и сам не водит... ;)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Это результат излишней самоуверенности, а не приобретения навыков вождения. Насчет серьезности - все верно, даже стаж до 7 лет считается опасным. Но тут уже от адекватности зависит, а это совсем другая тема.
И тем не менее... лично мне кажется, что, например тонут, в основном те, кто считает, что хорошо плавает, а не те кто вообще, глубже, чем по колено не зайдут... Не?
И в тёмном переулке грабят, того, кто уверен, что в случае чего отобъётся, а не того, кто зная, что в рукопашной схватке ему ничего не светит, просто сидит дома или едет на такси до самого подъезда... Не?
И замерзают по ночам зимой в сугробах те, кто "никогда не напивается", а не те кто знает, что выпив 50 грамм он не сможет пройти и ста метров... Не?
Самоуверенность, естественно виновата, с этим не спорю... Только она ни с того ни с сего не берётся... Она (в том или ином вопросе) появляется при опеределённых обстоятельствах. В частности самоуверенность водителя - определённый стаж вождения + возраст + склад характера + ещё чего - нибудь... Не умея ездить (а это приходит именно со стажем), вряд-ли кто то будет излишне самоуверен на дороге... Вот и получается (по крайней мере у меня так было), что к своим 20 годам человек считает, что ездит весьма неплохо, но в жопе ещё ветер гуляет...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
A

ash

Guest
И тем не менее... лично мне кажется, что, например тонут, в основном те, кто считает, что хорошо плавает, а не те кто вообще, глубже, чем по колено не зайдут... Не?
И в тёмном переулке грабят, того, кто уверен, что в случае чего отобъётся, а не того, кто зная, что в рукопашной схватке ему ничего не светит, просто сидит дома или едет на такси до самого подъезда... Не?
И замерзают по ночам зимой в сугробах те, кто "никогда не напивается", а не те кто знает, что выпив 50 грамм он не сможет пройти и ста метров... Не?
Самоуверенность, естественно виновата, с этим не спорю... Только она ни с того ни с сего не берётся... Она (в том или ином вопросе) появляется при опеределённых обстоятельствах. В частности самоуверенность водителя - определённый стаж вождения + возраст + склад характера + ещё чего - нибудь... Не умея ездить (а это приходит именно со стажем), вряд-ли кто то будет излишне самоуверен на дороге... Вот и получается (по крайней мере у меня так было), что к своим 20 годам человек считает, что ездит весьма неплохо, но в жопе ещё ветер гуляет...
+1 Существуют так называемые критические годы вождения. это второй, седьмой и ... дальше не помню ))) в эти года водитель начинает думать что он профи уже и появляется лишняя уверенность в себе. Профессиональные водители с большим стажом наоборот уверены что ездить хорошо они не умеют, просто у них есть определенные навыки и опыт, полученные на дороге.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Во первых по собственному опыту, во вторых что-то аналогичное читал: В первые годы вождения водитель старается быть аккуратным (я про адекватных). А вот водитель со стажем 2-4 года, начинает считать, что он всё умеет, всё может и ему теперь "море по колено"... Читал где-то, что по статистике первую серьёзную аварию водитель делает именно при таком стаже вождения.


+1.
Ю.Гейко кажется про то писал.
Просто появится новый бабкосостригательный закон.
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
Хм...а как вообще можно водить авто не рефлекторно?????
Можно , знаю парня на ауди(кстати стаж реальный у него 5лет), так он всю дорогу пытается поймать машину, как будно он едет по трассе на убитой копейке. Хотя его ауди курс держит будь здоров.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
А я всё равно ездить толком так и не научился... :crazy:
Что-то да упускаю всегда в процессе управления.
А по теме - денег не хватает опять кому-то...
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Водить рефлекторно - значит не только рулем ворочать, но и выполнять еще кучу действий(контролировать окружающую обстановку на 360, уметь предугадывать ее изменение, слышать и чувствовать поведение автомобиля) и при этом не испытывать дискомфорта.

Борис,ну это само-собой входит в понятие рефлекторно,яб даж сказал в первую очередь:)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Рефлекторно - значит "если я не вижу опасности, то я ее просто не вижу", а не "если я не вижу опасности, то ее нет". Как то так. А чаще всего если педали наощупь человек не путает - считает, что уже освоил автомобилевождение в совершенстве. era13 все правильно пишет, но это случаи переоценки собственных возможностей и излишняя самоуверенность. А ветер в голове может и 20 лет быть, и в 60.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
тож бред. Стаж накапливается не от того, сколько твое ВУ с пометкой "выдано в 18**году" пылится на полке и не от возраста человека, а от непрерывной езды за рулем.
Согласен, что у младежи очень часто сначала дурь в Ж кипит, а потом только моск включается... но тем не менее законопроект бредовый.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Рефлекторно - значит "если я не вижу опасности, то я ее просто не вижу", а не "если я не вижу опасности, то ее нет". Как то так. А чаще всего если педали наощупь человек не путает - считает, что уже освоил автомобилевождение в совершенстве. era13 все правильно пишет, но это случаи переоценки собственных возможностей и излишняя самоуверенность. А ветер в голове может и 20 лет быть, и в 60.
Да не...вы вообще немного неправильно наверное написали об рефлекторном вождении...или у меня одного так...я например могу ехать в довольно расслабленном состоянии,но в нужную секунду среагировать,как будто и ждал опасности...Вот только гдет часа полтора назад таксист вырулили из двора на пол допроги за метров 7 от меня поностью оценил ситуацию...притормозил и объехал...экстренное торможение решил не применять...хотя я там не знаю как ABS работает...:)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Да не...вы вообще немного неправильно наверное написали об рефлекторном вождении...или у меня одного так...я например могу ехать в довольно расслабленном состоянии,но в нужную секунду среагировать,как будто и ждал опасности...Вот только гдет часа полтора назад таксист вырулили из двора на пол допроги за метров 7 от меня поностью оценил ситуацию...притормозил и объехал...экстренное торможение решил не применять...хотя я там не знаю как ABS работает...:)
Это не рефлексы, а навыки. рефлексы - это когда сначала на выехавшего таксиста среагировал и притормозил, а потом только осознал, что случилось.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
А вот это, кстати, как раз знать и надо. :yes: Чтобы потом сурпризоФФ от своего авто не было...
Авто не моё,но ежжу на нём я:) А как его проверить...розогнацо на пустой улице/даче и резко по тормозам?:)
Это не рефлексы, а навыки. рефлексы - это когда сначала на выехавшего таксиста среагировал и притормозил, а потом только осознал, что случилось.

О_о Прямо в точку....так оно и было!!!!И не один раз могу сказать с полной уверенностью...я даже испугался только потом)
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Авто не моё,но ежжу на нём я:) А как его проверить...розогнацо на пустой улице/даче и резко по тормозам?:)

Да, хотя-бы так. И ещё немного поманеврировать попробовать при этом (если место позволяет). Кстати, при малых скоростях ABS, как правило, отключается. Поэтому надо от души ехать :). И на хреновом покрытии (песок, гравий) не мешает поробовать.

ЗЫ Если ты едешь на машине, то какая разница чей он? Да хоть на угнаной... :grin:
 
T-h

T-h

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
3 352
Реакции
5
Баллы
0
Теперь все стритракеры с такими наклейками будут кататься))))
 
Верх Низ