[NEWS] Суд отклонил жалобу водителя автобуса, раздавившего «десятку»

  • Автор темы Infinity
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
правильно его закрыли! Учитель, блин. Всякое у людей случается, а он возомнил, что десятка хочет его протаранить чтоль.. Раз такой опасный он пусть сидит. Семью очень жалко, это жесть.
я не верю что он решил кого то учить.
скорее действительно уворачивался от удара, а водитель 10ки очнулся и вернулся в свою полосу.
помните что по пдд надо ездить прямолинейно в таких ситуациях.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
еще одна иллюстрация п.10.1 для любителей маневрирования
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Lady Winter, если авто собъет ребенка перебегающего в неположенном месте дорогу, хотя водитель мог маневром избежать ДТП.. тоже так же считать будете?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
если авто собъет ребенка перебегающего в неположенном месте дорогу, хотя водитель мог маневром избежать ДТП.. тоже так же считать будете?
Если собъет в результате маневра, то водитель виноват
 
Ф

Федор

Guest
Lady Winter, если авто собъет ребенка перебегающего в неположенном месте дорогу, хотя водитель мог маневром избежать ДТП.. тоже так же считать будете?

и как, водитель автобуса избежал ДТП?
Если ребенок мечется по дороге - можно не только выкрутасами его сбить, но и другие машины зацепить, а лобовой удар без торможения - это уже очень серьезно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
обсуждали недавно про детей
а если уходя от ребенка на дороге, это авто собьет двоих детей на обочине?
мое глубокое убеждение - не зря в ПДД это правило!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
мое глубокое убеждение - не зря в ПДД это правило!
Эти правила - стыд и позор, оно позволяет вывернуть наизнанку любое ДТП, в старых правилах был очень хороший пункт, который убрали, звчал он примерно так "водитель имеет право предполагать, что остальные участники дорожного движения выполняют требования ПДД" и так далее. И теперь выезжая на дорогу с односторонним движением, водитель обязан уступить дорогу идиоту, который едет "против шерсти" справа, иначе виноват будет.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
обсуждали недавно про детей
а если уходя от ребенка на дороге, это авто собьет двоих детей на обочине?
мое глубокое убеждение - не зря в ПДД это правило!
Вы не ответили на вопрос ( в моем вопросе не было других детей).
Не зря, но хватит у вас сил отключить инстинкт самосохранения и просто тормозить? Все это я к тому, что человек делал все что в ео силах что бы предотвратить аварию и не заслуживает.... - "Правильно его закрыли.."
 
OP
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
хватит у вас сил отключить инстинкт самосохранения и просто тормозить?
мой инстинкт увел бы меня вправо и по тормозам без сноса, а там как получится. Влево меня 100% не потянуло бы, даже если бы встречная так и ехала в мою сторону, старался бы ещё правее уйти.
 
Ф

Федор

Guest
мой инстинкт увел бы меня вправо и по тормозам без сноса, а там как получится.
постарайтесь потренироваться и перебороть этот инстинкт. Потому что когда руль выкручен вправо - тормозить без сноса не получится даже с АБС, начнется вращение и вместо лобового удара после торможения будет боковой удар или переворот.
Ну и тормоза должны быть исправны.
Традиция выкручивать руль идет от древних грузовиков и легковых а/м без усилителя тормозов. Там, действительно, толком затормозить было просто нечем.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Федор, тренировался.
вот недалее как в прошлые выходные на трассе уворачивался.
на автомате слегка отклоняюсь вправо и начинаю тормозить.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Однажды ехал я поздно вечером на выезде из заводского ехал до окружной... На том месте, где дорога имеет изгиб, одно мудачье навстречу медленно выползает навстречку. А скорость у меня была около 80 км. А уже приближаясь ко мне он словно еще и до-руливал на меня... (возможно уснул и просто тупо ехал прямо). Буквально в 10 метрах уже у меня сработал инстинкт и я увельнув вправо, выехал на обочину, при этом снижая скорость. Благо столкновения удалось избежать, заноса тоже не произошло. Но после я остановился и сделал 5-минутную стоянку немного отдышаться.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Эти правила - стыд и позор, оно позволяет вывернуть наизнанку любое ДТП, в старых правилах был очень хороший пункт, который убрали, звчал он примерно так "водитель имеет право предполагать, что остальные участники дорожного движения выполняют требования ПДД" и так далее. И теперь выезжая на дорогу с односторонним движением, водитель обязан уступить дорогу идиоту, который едет "против шерсти" справа, иначе виноват будет.

я говорила конкретно про п.10.1-его наличие в ПДД я поддерживаю
по другим пунктам - много спорных вопросов
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вы не ответили на вопрос ( в моем вопросе не было других детей).
Не зря, но хватит у вас сил отключить инстинкт самосохранения и просто тормозить? Все это я к тому, что человек делал все что в ео силах что бы предотвратить аварию и не заслуживает.... - "Правильно его закрыли.."

не ответила потому что не знаю ответа
инстинкты я не отрицаю, они имеют весьма не слабое давление на нас
про правильность закрытия - не мне судить... как юрист, состав я вижу, по человечески его конечно жаль
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Человек тем и отличается от животного, что способен подавлять психические реакции. Нет возможности подавить инстинкт - получай ответсвенность. Или за руль не садись. Данное конкретное правило, запрещающее маневр, закреплено правом именно для того, чтобы прекратить ситуации, подобные вышеуказанной
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
Эти правила - стыд и позор, оно позволяет вывернуть наизнанку любое ДТП, в старых правилах был очень хороший пункт, который убрали, звчал он примерно так "водитель имеет право предполагать, что остальные участники дорожного движения выполняют требования ПДД" и так далее. И теперь выезжая на дорогу с односторонним движением, водитель обязан уступить дорогу идиоту, который едет "против шерсти" справа, иначе виноват будет.

Он обязан остановиться на той полосе, где ехал, а не уступать дорогу
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
Вы не ответили на вопрос ( в моем вопросе не было других детей).
Не зря, но хватит у вас сил отключить инстинкт самосохранения и просто тормозить? Все это я к тому, что человек делал все что в ео силах что бы предотвратить аварию и не заслуживает.... - "Правильно его закрыли.."

Мой сработал так: по тормозам до пола и чуть-чуть вправо (даже на пол-полосы не ушёл). Лобового не избежал, но торможение свою роль сыграло - отделался только угробленной машиной.
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
Человек тем и отличается от животного, что способен подавлять психические реакции. Нет возможности подавить инстинкт - получай ответсвенность. Или за руль не садись. Данное конкретное правило, запрещающее маневр, закреплено правом именно для того, чтобы прекратить ситуации, подобные вышеуказанной

+1
 
Верх Низ