[NEWS] Утверждены новые коэффициенты по ОСАГО

  • Автор темы Denis2110
  • Дата начала
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
хорошо хоть подняли до 300тр, хоть в будущем будет полегче.... а то я задолбался уже судится по выплатам:( знаю точно что в следующий раз при страховке буду дополнительно страховаться до 1млн(раньше стоило+500р) а то слишком много дорогих машин развилось у которых одна фара стоит 100тр!
 
Jameson

Jameson

Участник
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
16
хорошо хоть подняли до 300тр, хоть в будущем будет полегче.... а то я задолбался уже судится по выплатам:( знаю точно что в следующий раз при страховке буду дополнительно страховаться до 1млн(раньше стоило+500р) а то слишком много дорогих машин развилось у которых одна фара стоит 100тр!
ничего они не подняли просто повысили цену:
Почитал Гарант, увеличения страхового покрытия не увидел. Нас просто поимели и подняли тариф, не более того.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Вот вы всё "Застратов, Засратов", а оказывается мы почти столица! Московская область - 1,7, Питер - 1,8.
По транспортному налогу уже были максимальные ставки, теперь еще ОСАГО подтягивается. Я считаю это самым верным признаком того, что Саратов уверенными темпами догоняет по уровню жизни Москву и всякие Питеры. Не далёк тот час, когда все жители столиц ломанутся к нам жить/работать!
Спасибо Владимиру Владимировичу за еще один подаренный нам повод гордиться своим родным городом!
да а вот если зарплаты сравнить то коэффициенты должны быть в разы ниже
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А вы что не в курсе, что теперь вы можете обращаться в свою страховую компанию, если вы не виновник ДТП??? Все 3 моих случая ДТП я так и делал. И ни в одном из них не фигурировал как виновник. Страховался в РОСГОССТРАХ. Выплатой был доволен всегда. Последний раз мне выплатили 90000, отремонтировался за 45000. На разницу в Адлер съездил)
А вы в курсе, что если вы в меня въедите, то картина будет примерно такой:
1) я поеду в свою страховую
2) со страховой своей машину на ремонт к официалам
3) оплачу официалам все, что будет больше 120 тысяч, которые покроет ваша ОСАГО
4) на эту разницу подам на вас в суд и вы сами мне все, что выше будет выплачивать будете, из своего кармана.
потому что именно для этого и нужна ОСАГО. И вы будете проклянать себя, если ущерба мне будет на 290т.р. а вы за счет страховой только 120т.р возместите. Есть свободные 170 т.р.? Тогда велком как говориться, удачи на дорогах. Посмотрите юр. раздел, там таких топиков есть в достаточном количестве. И тех, кто отсуживает и тех, кто плачится что "бабла отжать пытаются" и таких клёвых пацанов, которые думают, что на дороге все тачки ездят с ценником "до 100 т.р.".
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Завтра еду страховаться, думаю, успею по старому тарифу
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
С сегодняшнего дня приобретение полисов автогражданки куда более жестко ударит по бюджету автомобилистов. В среднем цены увеличились на 10-20%. Благодарить за это следует чиновников, которые с подачи страховщиков установили новые коэффициенты, исходя из которых и рассчитывается стоимость ОСАГО.
Страховые компании, представители которых регулярно жалуются на убыточность, в очередной раз добились своего. Теперь платить существенно больше, при этом не получая ничего взамен, придется немалой части автомобилистов. Сильнее всего новые коэффициенты ударят по молодым и неопытным водителям, а также жителям больших городов.
К примеру, Казань, Челябинск, Пермь, Тюмень и Сургут приравняли к Москве, установив для местных автомобилистов максимально возможный региональный коэффициент. Это значит, что базовую ставку, равную 1980 руб., можно смело умножать надвое. А дальше – добавлять деньги за возраст (менее 22 лет), стаж (менее 3 лет) и наличие маломощного автомобиля (коэффициенты повысились для машин с двигателями от 51 до 100 лошадиных сил).
Посчитаем: в Москве за ОСАГО на Lada Priora теперь придется заплатить минимум 4356 руб. (для водителя старше 22 лет и имеющего стаж более трех лет) против 3960 руб. ранее. А вот, скажем, владелец BMW M3 с двигателем мощностью 420 л.с. как платил 6336 руб., так и будет платить в будущем.
В регионах ситуация еще хуже. Представим, что вы живете в Иркутске. Вам 25 лет. Права получили два года назад. Под капотом у вашей машины – 80 «лошадок». Вполне обыкновенный портрет обыкновенного автовладельца. На которого распространяется повышение сразу трех коэффициентов (регион, стаж и мощность автомобиля). И если вчера вы могли купить полис за 3861 руб., то с сегодняшнего дня придется отдать за него 6294 рубля.
Любопытно, что рост цен на ОСАГО затронул не только «миллионники» вроде Казани и Челябинска. В общей сложности это коснулось 177 населенных пунктов и 62 регионов. Но, быть может, где-то стоимость полиса автогражданки, напротив, была уменьшена? Совершенно верно: правительство и страховщики проявили небывалую щедрость, снизив коэффициенты аж в шести городах и шести регионах. Лучше всего живется жителям Чечни, где территориальный коэффициент по-прежнему составляет минимальные 0,7. Ниже (0,6) они только в ряде небольших городов некоторых российских регионов.
«Повышение ряда коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО является важной и необходимой мерой, направленной на снижение убыточности и создание эффективного страхового рынка в России», – так прокомментировал новое постановление правительства президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин. В страховых компаниях отмечают, что повышение коэффициентов было вызвано приличной инфляцией и ростом компенсационных выплат.
Между тем Минфин выступил с инициативой введения минимальных и максимальных тарифов на полисы ОСАГО. По мнению экспертов, это создаст на рынке конкуренцию, что закономерно приведет к снижению средней цены на полисы. Однако страховщики считают, что эта мера – преждевременная. И предлагают не уменьшить стоимость автогражданки, а увеличить ее. Еще раз.
«Пока, судя по количеству компаний-банкротов, рынок к этому не готов. Либерализация цен – естественное развитие рынка. В качестве первого шага можно увеличить тарифы относительно цены, установленной правительством, где-то на 20%. Это поможет компенсировать неточности в сегодняшних тарифах», – отметил вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхования» Федор Воронин. Ему вторит и начальник отдела ОСАГО компании РОСНО Андрей Антохонов: «В России страховщики пока конкурируют ценами. В таких массовых видах страхования, как ОСАГО, демпинг приводит к тому, что страдает финансовая устойчивость компаний».
В РСА по-прежнему надеются, что правительство увеличит базовый тариф по автогражданке. Вполне возможно, что это будет сделано на фоне роста страховых выплат в случае ДТП, о чем неоднократно говорилось в последнее время. Однако дело не только в том, что если увеличатся выплаты, то неизбежно возрастут расходы страховщиков. В РСА продолжают настаивать на том, что сегмент ОСАГО убыточен и сильно бьет по карману страховых компаний.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/07/28/1691881
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Чему быть, тому не миновать. Вспомните, в какие штыки встретили введение ОСАГО в 2003 г., а теперь вон в Адлер катаются))) и даже не стесняются об этом писать.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Глупо надеяться на то, что с помощью ОСАГО можно восстановить пострадавшую в аварии машину, – делать это придется за свой счет. По полисам автогражданки в среднем недоплачивается 30-40 процентов. Суды завалены исками, поданными разъяренными автомобилистами. 90% из тех, кто когда-либо сталкивался со страховщиками, недовольны их работой и мизерными суммами компенсации – но даже за эти копейки приходится в буквальном смысле воевать со страховыми компаниями, которые неустанно жалуются на убыточность ОСАГО.
Не платить – главный принцип абсолютного большинства страховых компаний, считают инсайдеры. «Во всех страховых фирмах, в которых я работала, существовало негласное распоряжение – максимально минимизировать выплаты возмещений и пользоваться любым поводом, чтобы не платить», – рассказала «Московскому комсомольцу» Елена, много лет работавшая в сфере автострахования.
Ущерб страховщики оценивают специфически, а у автомобилистов округляются глаза: каким образом за серьезный ремонт, скажем, трех кузовных элементов «эксперты» умудрились насчитать 2-3 тысячи рублей? «Оценщики, работающие со страховщиками, изначально занижают причитающуюся потерпевшим компенсацию. Потому что в противном случае на их место возьмут других, более сговорчивых партнеров. При этом в страховой компании таких «карманных» экспертов выдадут за независимых», – так комментирует этот момент собеседница «МК».
Автор этих строк один-единственный раз был в аварии, и не по своей вине: в результате пострадал бампер, потребовало легких кузовных работ заднее крыло и отказал парковочный радар. В неавторизированном сервисе одну только «жестянку» и покраску оценили в 12 тысяч рублей. Вердикт «независимых» оценщиков, работавших бок о бок со страховой компанией, в которую я обратился за выплатой, был другим: менее 8 тысяч.
Елена рассказывает куда более печальную историю: «Одному клиенту ремонт обошелся в 100 тыс. рублей, а мы выплатили всего 40 тысяч. Объясняясь с клиентом, кивали на нормы ремонта автомобилей, как помнится, восьмилетней давности». Однако этот бедняга все-таки получил хоть какие-то деньги. В моем случае этого не произошло. По истечении положенного срока, в ходе которого на мой банковский счет должны были поступить деньги от страховой компании, я позвонил страховщикам и получил очень краткий и корректный ответ: «Ждите еще». По истечении еще двух-трех недель мне заявили, что у компании в скором времени отзовут лицензию на работу с автогражданкой, рассказав при этом, что денег нет и не будет. «А если в суд?» – «Идите!» – радостно воскликнули на том конце провода и бросили трубку. Напоминаю, что в аварии я был пострадавшим, и именно я в рабочее время тратил многие часы на то, чтобы добраться до ГАИ за необходимыми справками и до страховой, чтобы выстоять очередь и оформить бумаги.
В результате ремонт пришлось осуществлять за свои деньги. Как и многим другим автомобилистам: по статистике, лишь 10% недовольных действиями страховщиков отправляются в суд. Аналогичная ситуация складывается и с каско, которое стоит намного дороже автогражданки.
Напомним, что она, в свою очередь, существенно подорожала. Страховые компании, представители которых регулярно жалуются на убыточность, в очередной раз добились своего. Теперь платить существенно больше, при этом не получая ничего взамен, придется немалой части моторизированных россиян. Сильнее всего новые коэффициенты ударили по молодым и неопытным водителям, а также по жителям больших городов.
К примеру, Казань, Челябинск, Пермь, Тюмень и Сургут приравняли к Москве, установив для местных автомобилистов максимально возможный региональный коэффициент. Это значит, что базовую ставку, равную 1980 руб., можно смело умножать надвое. А дальше – добавлять деньги за возраст (менее 22 лет), стаж (менее 3 лет) и наличие маломощного автомобиля (коэффициенты повысились для машин с двигателями от 51 до 100 лошадиных сил).
Посчитаем: в Москве за ОСАГО на Lada Priora теперь придется заплатить минимум 4356 руб. (для водителя старше 22 лет и имеющего стаж более трех лет) против 3960 руб. ранее. А вот, скажем, владелец BMW M3 с двигателем мощностью 420 л.с. как платил 6336 руб., так и будет платить в будущем.
В регионах ситуация еще хуже. Представим, что вы живете в Иркутске. Вам 25 лет. Права получили два года назад. Под капотом у вашей машины – 80 «лошадок». Вполне обыкновенный портрет обыкновенного автовладельца. На которого распространяется повышение сразу трех коэффициентов (регион, стаж и мощность автомобиля). И если вчера вы могли купить полис за 3861 руб., то с сегодняшнего дня придется отдать за него 6294 рубля.
Любопытно, что рост цен на ОСАГО затронул не только «миллионники» вроде Казани и Челябинска. В общей сложности это коснулось 177 населенных пунктов и 62 регионов. Но, быть может, где-то стоимость полиса автогражданки, напротив, была уменьшена? Совершенно верно: правительство и страховщики проявили небывалую щедрость, снизив коэффициенты аж в шести городах и шести регионах. Лучше всего живется жителям Чечни, где территориальный коэффициент по-прежнему составляет минимальные 0,7. Ниже (0,6) они только в ряде небольших городов некоторых российских регионов.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/08/09/1694026
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Лучше всего живется жителям Чечни, где территориальный коэффициент по-прежнему составляет минимальные 0,7. Ниже (0,6) они только в ряде небольших городов некоторых российских регионов.
Там, наверное, ремонт прямо на месте делают и ситуация утрясается. )))

По моим наблюдениям выгоднее всего прописать в ближайшем пригороде (читать "в области") и иметь несколько другой коэффициент.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
выгоднее всего прописать в ближайшем пригороде
а ещё выгоднее поставить на учёт ТС на ветерана боевых действий к примеру, а для совсем "экономичных" отказаться от автомобиля и пользоваться услугами общественного транспорта.

кстати те кто "успел" по старым тарифам и думают, что сумма с 120 тыс автоматом повыситься до 400 тыс сильно ошиблись ((( для них будет действовать старая планка.
 
Das

Das

Новичок
Регистрация
05.07.2011
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
А где пряник ?

Нет стимулирования безаварийной езды !!! Почему не предусмотрено снижение коэффициентов? Имхо было бы справедливо так:
- За каждый год без аварий суммарное снижение ОСАГО на 20-25%. 4-5 лет безаварийной езды и за ОСАГО платить не нужно.
- В случае ДТП по своей вине отсчет начинается с начала!

Какого хрена нормальные водители оплачивают ремонт авто малолетних балбесов и прочих раздолбаев?
 
C

Critical

Guest
а ещё выгоднее поставить на учёт ТС на ветерана боевых действий к примеру, а для совсем "экономичных" отказаться от автомобиля и пользоваться услугами общественного транспорта.

кстати те кто "успел" по старым тарифам и думают, что сумма с 120 тыс автоматом повыситься до 400 тыс сильно ошиблись ((( для них будет действовать старая планка.

Пруф линк плиз на повышение потолка выплат до 400тр
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Пруф линк плиз на повышение потолка выплат до 400тр
документ на согласовании, но можно не волноваться примут со свистом как кучу других.

а так гугл источник например http://smena.ru/news/2011/08/08/19266/
Кроме того, возрастут и сами лимиты по страховым выплатам. Сейчас водитель может получить максимум 160 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью, 120 тысяч - за повреждение одной машины и 160 - за порчу нескольких. То есть если вы, не дай бог, въехали в зад «Лексусу», его ремонт не только «съест» страховку, но и заставит вас серьезно раскошелиться. По новому закону сумма компенсации вырастет до 400 тысяч - за ущерб имуществу, причем по каждой помятой машине, и до 500 - за причинение вреда здоровью
 
C

Critical

Guest
документ на согласовании, но можно не волноваться примут со свистом как кучу других.

а так гугл источник например http://smena.ru/news/2011/08/08/19266/

Ясно, пока это треп. Вот как потолок будет поднят, тогда дело будет. Пока что повысили только коэффициенты
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ясно, пока это треп. Вот как потолок будет поднят, тогда дело будет. Пока что повысили только коэффициенты
да, причём в некотрых ситуациях с клиентами у нас расхождения по сумме уже приличные, чем с прошлыми коэффициентами(((
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Заплатил за ОСАГО на 1300 рублей больше, чем год назад. Надеюсь это поможет бомжующим страховым компаниям свести концы с концами))
 
C

Critical

Guest
Заплатил за ОСАГО на 1300 рублей больше, чем год назад. Надеюсь это поможет бомжующим страховым компаниям свести концы с концами))

1300р просто пук в воду, я фигею. Качество не улучшилось, сумма страхового покрытия не увеличилась.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 443
Реакции
719
Баллы
113
Коллега вчера ездил страховаться. У него был в году аварийный случай. Прописан он в Новоузенске. С учетом этого за страховку он отдал 4600р., машина Нексия. Он там, смеха ради, попросил посчитать, сколько бы пришлось платить при саратовской прописке, насчитали аж 9600р.
 
Верх Низ