Нюансы открытия ИП

  • Автор темы Spy
  • Дата начала
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 055
Реакции
2 223
Баллы
113
не преувеличивайте
Нисколько не преувеличиваю. ИП оформленное на жену, которое нигде не засветилось, все декларации были нулевки закрывалось не один месяц (месяца 3- 4).
 
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
imho у ИП есть 1 огромный минуc: он если что - отвечает всей своей собственностью.
лучше ооо.

А ничего, что у ООО добавляется еще целая туча налогов.......
ИМХО, зависит от вида деятельности.............лично я считала свою, ИП гораздо выгоднее....и отвечать мне не за что там собственностью :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Нисколько не преувеличиваю. ИП оформленное на жену, которое нигде не засветилось, все декларации были нулевки закрывалось не один месяц (месяца 3- 4).
к сведению - ИП не закрывается - деятельность ИП прекращается ;)
А ничего, что у ООО добавляется еще целая туча налогов....... ИМХО, зависит от вида деятельности.............лично я считала свою, ИП гораздо выгоднее....и отвечать мне не за что там собственностью
почти согласна, но у ИП и ООО разные цели и задачи
иногда удобнее/выгоднее то, иногда другое, иногда совмещение
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
а можно поподробней при каких условиях что выгоднее?
На этот маленький вопрос, должен быть очень большой ответ, а если подробней как ты просишь, то тут должны разместиться две толстые книги.
Ты ситуацию смоделируй, а тебе подскажут ответ.
Например, у "конторы" есть объект недвижимости и 2 юр лица в виде ИП и ООО. Часть помещения сдается а аренду сторонней организации. Вопрос на балансе ООО или ИП держать объект, где выгоднее? И кто и с кем должны заключить договора аренды для наиболее оптимального налогообложения?
Слишком много этих самых условий о которых ты просишь расказать, да и законодательство на столько динамично, что вчерашняя схема в сегодняшних условиях может стать менее выгодной.
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Это как учебник математики и на тему сложения и вычитания я могу придумать 2 миллиона примеров ;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
На этот маленький вопрос, должен быть очень большой ответ, а если подробней как ты просишь, то тут должны разместиться две толстые книги. Ты ситуацию смоделируй
+ 1
лучше вид деятельности укажите, чтобы определиться что вам будет интереснее
2 юр лица в виде ИП и ООО
ИП это не юр лицо
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
подскажите плиз - в какую фирму можно обратиться, чтоб открыть ИП не за 5-7 дней, а быстрее?
и ещё - знатоки подскажите - какие коды по ОКВЕД подходят для рекламной деятельности?
Очень нужно!!!
Срочно!
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Рекламная деятельность - 74.40
Предоставление прочих услуг - 74.84
Деятельность в области фотографии - 74.81
Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления - 74.14
Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки - 22.22
И еще посмотри справочник ОКВЭД, в основном те коды, которые рядом с вышеперечисленными. Тындекс поможет.
А открыть ИП быстрее можно и не обращаясь в конторы (по крайней мере год назад было так), достаточно в налоговой обозначить это свое стремление.
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
это 5-7 дней, а у меня заказ висит.
посему - срочно((((

Если заказ висит, то можно провести его договором подряда. А со сроками открытия, как я и сказал выше, год назад было именно так. Приходишь в налоговую и говоришь - я хочу ИП зарегать быстрее, и все было можно, через 3 дня все было готово.
 
RealMan

RealMan

Новичок
Регистрация
07.05.2009
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Нисколько не преувеличиваю. ИП оформленное на жену, которое нигде не засветилось, все декларации были нулевки закрывалось не один месяц (месяца 3- 4).

Таже история, закрылся за 2 недели.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
схема по ссылке устаревшая, ибо в фонды (ПФР, ФОМС, ФСС) теперь налоговая документы сама отправляет


на самом деле там мук адовых никаких
паспорт + ИНН + заявление (из гаранта или покупаете за 15 р образец в налоговой) + пошлина (400 р)
далее зависит от вашей деятельности: нужен вам р/сч или будет достаточно лицевого счета за 10 р в сбербанке, нужен вам кассовый аппарат или нет, система налогообложения тоже от деятельности зависит

А можно подробнее когда нужен р/с?
Планирую оформить ИП, сфера деятельности разработка ПО для ЭВМ. Т.е. никаких печатей мне не надо, налогооблажение упрощенное. Про р/с написано что нужно регистрировать в налоговой, а если л/с?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
А можно подробнее когда нужен р/с?
Планирую оформить ИП, сфера деятельности разработка ПО для ЭВМ. Т.е. никаких печатей мне не надо, налогооблажение упрощенное. Про р/с написано что нужно регистрировать в налоговой, а если л/с?
регистрация в налоговой рс вообще уведомительная. но вот если не уведомиш то да... штраф 5000 (был, щас хз)
и каким образом тебе заказчик деньги на лс перечислит?))) вообще неспортивно))) поетому не проблема открыть счет, просто кассовое обслуживание платное... кажется копейки а у нас набегает прилично...
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
регистрация в налоговой рс вообще уведомительная. но вот если не уведомиш то да... штраф 5000 (был, щас хз)
и каким образом тебе заказчик деньги на лс перечислит?))) вообще неспортивно))) поетому не проблема открыть счет, просто кассовое обслуживание платное... кажется копейки а у нас набегает прилично...

В разных банках стоимость обслуживания счета разная, прежде чем открывать, не поленитесь почитать ихь тарифы, за год набегает прилично.
Чтобы "налогооблажение" было упрощенным надо заявление в налоговую составить, а то придется с всеми налогами развлекаться.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
В разных банках стоимость обслуживания счета разная, прежде чем открывать, не поленитесь почитать ихь тарифы, за год набегает прилично.
Чтобы "налогооблажение" было упрощенным надо заявление в налоговую составить, а то придется с всеми налогами развлекаться.
Ну там развлечений все равно останется. А про упрощенку - ето могно прямо в "момент открытия"
Про тарифы в банках. Ето да. Но некоторые с дешевыми тарифами я очень бы не советовал.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 152
Реакции
3 992
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Про р/с написано что нужно регистрировать в налоговой, а если л/с?
и лицевой счет тоже нужно регистрировать
Планирую оформить ИП, сфера деятельности разработка ПО для ЭВМ
и только?
вы его "продавать" будете или себе в комп ставить? :)
если первое, тогда нужен счет
причем, возможно лицевой
 
Верх Низ