Новогоднее автопутешествие по Восточной Европе

  • Автор темы Луна
  • Дата начала
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Русских недолюбливают больше всего... в России. Даже в Украине, где, как я думал, мне будут колеса протыкать и в спину плевать, великолепное отношение у людям.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Про Будапешт тоже слышал много хороших отзывов, надо буде заскачить. А вообще есть желание побольше уделить внимания Австрии и Швейцарии.
По поводу нелюбви к русским... Чехи не могут нам простить Пражскую весну 1968 года и многочисленное присутствие русских в Чехии. Главный криманилитет в Праге- русские да хохлы. Воровство, угоны и т.д. Они будут улыбаться, любезничать, но на самом деле они готовы задушить русского.
Даже в Польше не так. Тут, кстати, промелькнула фотка высогоко здания со шпилем. Это здание академии наук или что-то подобного в Варшаве. Это здание подарил Варшаве Сталин. Поляки так его и назвали "Жало Сталина".
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Постоянно надо следить за своими сумками, карманами и паспортами.

В тему: позавчера позвонили из Экспресс-Волги, где у меня одна из пластиковых карточек, сказали что моя Visa скомпрометирована и заблокирована, предложили прийти перевыпустить её. Вчера сходил в офис, пояснили что в одном из банкоматов в Чехии, куда я её сувал (а всего я её засовывал в них там пару раз), стоял скиммер, поэтому платежная система заблокировала все прошедшие через него карточки. Непонятно, правда, почему заблокировали только сейчас, хотя поездка была в сентябре. С карты лишнего ничего снято небыло, пронесло :) Через 3 дня новую карточку получу :)
 
OP
Л

Луна

Guest
Это здание академии наук или что-то подобного в Варшаве. Это здание подарил Варшаве Сталин. Поляки так его и назвали "Жало Сталина".
Верно, как пишется в путеводителе оно слишком дорого обходится Варшаве.

Будапешт тоже слышал много хороших отзывов, надо буде заскачить.
Обязательно. Можно посмотреть наш летний отчет здесь и здесь
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Про Чехию -нам офицант-чех сказал въедливо-зло "ну вчера Вашу сборную поимели (на Евро-2008) Испанцы"
В ответ получил " а Вашу мы поимели в финале в хоккее"
Чет сразу сник.
А поляки кста очень нормально к нам относились.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
И да, самое главное. Бензин 95й 55-58 рублей, дизель где-то 60 рублей.
 
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
В Праге я оказался на следующий день, после того, как наши чехов поимели 4-1, так что я ходил, гордо подняв голову )
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Луна, классное путешествие! Завидую. Спасибо за фотки. ;)
 
OP
Л

Луна

Guest
FOMA, пожалуйста, вечером продолжу:)
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Да, и еще один из самых важнейших моментов!!! ВНИМАНИЕ!!!! Пива можно вывозить по 16 литров на одно лицо!!
 
OP
Л

Луна

Guest
5-й день переезд Варшава-Берлин-Дрезден (781 км.). Польские трассы не только замечательные (ограничение скорости 140 км./ч.), но и дороговатенькие (за участок до границы с Германией около 500 км. заплатили 9.90+14+14+31=68,9 злотых х 10= 689 рублей). Очень много российских автомобилей с номерами 39-го региона, как выяснилось Калининградцев. Ограничение скорости на некоторых участках 140 км. /ч.

Поразило большое количество экологических переходов для животных. На зеленых лугах неподалеку от лесов пасутся олени.
Въезжаем в Германию.

Автобаны действительно на некоторых участках не имеют ограничений скорости. Однако общий поток авто движется в среднем 100-120 км./ч.. Дорога бесплатная.

Заезжаем во Франкфурт на Одере для приобретения "экологической наклейки (plakette)". Получить ее можно в специализированных центрах (что-то вроде наших, которые проводят техосмотры). Даешь техпаспорт, по автомобилю определяют экологический класс, платишь 5 евро и получаешь наклейку. ВСе просто..Кроме одного - в субботу после полудня и до понедельника уважающие себя немцы не работают. Объехав пару-тройку заранее обозначенных контор и убедившись в том, что немецкий орднунг распространяется и на отдых, плюнули и двинули в Берлин без нее..



А еще помыли машину
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Немного Варшавы в догонку.


DSC_7159.jpg
DSC_7165.jpg


DSC_7234.jpg
DSC_7238.jpg
 

Вложения

  • 02d018cda91b.jpg
    02d018cda91b.jpg
    48,6 КБ · Просмотры: 10
  • 465b4502842a.jpg
    465b4502842a.jpg
    39,3 КБ · Просмотры: 10
OP
Л

Луна

Guest
Берлин. Около 3 часов дня. Долго ехали вдоль стены на фоне которой люди фотографировались, но никак не могли подумать что эта стена вдоль дороги и есть Берлинская.
Первое, ради чего ехали в Берлин это Воин-освободитель в Трептов парке. Поэтому прямиком туда.




Немного погуляли и рванули в центр. Поставили машину на стоянку и отправились искать Бранденбургские ворота. Народу тьма.
Вышли на Линденштрассе. Все празднично и в фонариках. Везде пахнет колбасками (3,5 евро) и глинтвейном, играет музыка и народ с радостными улыбками гуляет по аллее.


Прошли через ворота, свернули направо и пошли к Рейхстагу

Очередь за входными билетами около 100 человек.

Пошли обратно, поели колбасок и отправились в берлинский музей (10 евро взрослый билет или 20 семейный с аудиогидом).

 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Луна, на рейхстаге расписались?:em24:
 
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Красиво все.
Вопрос - что за софт на навигаторе? Довольны?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
музея Варшавского восстания
отправились в берлинский музей
почему то вспомнились советы от коэльо
1. Избегай музеев.
Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое?

Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.

:)
 
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
я вот полностью поддерживаю товарища Коэльо. Хоть и не читал.
Никогда не любил музеи, дал шанс кунсткамере в Питере, не понравилось. Теперь, может быть, только какой-нибудь технический музей в Европе......
 
Верх Низ