Новый прикол на работе.

  • Автор темы Гламурная сучка
  • Дата начала
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Т.е.как я понимаю всю эту процедуру. Оклад один. Платят нам конечную сумму из расчета оклад плюс премия. Премия-варьирующий коэффициент. Соответственно просто ее урезают в данном случае, списывая это что-либо. В принципе, по идее имеют право. Т.к.ни в одном документе фиксированный ее размер не указан.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Объясняю в чем прикол в выплате заработной платы. Изначально мы работали с одним окладом. При трудоустройстве на работу я подписывала договор с организацией на определенную сумму. Далее что происходит. В зависимости от стажа и нек-х других показателей работы оклад повышался. Но соответствующие документы на подпись бухгалтерия не предоставляла, хотя платили как надо. Оплата идет через банк. Банку поступает информация, как я понимаю, о конечной сумме начисления. А все изменения отображаются в расчетных листах. Т.е.если подписан договор о определенной сумме зарплаты, то они вообще ее могут снизить до первоначальной и фиг потом че докажешь, подпись наша стоит под первоначальным смешным окладом.

Это не имеет значения. Оклад, как правило, связан не с конкретным человеком, а со штатной единицей, и если ты, согласно трудовому договору, занимаешь эту единицу, значит, получаешь соответствующий ей оклад.
 
Krasava

Krasava

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
1 044
Реакции
2
Баллы
0
аналогичная ситуация сейчас происходит у меня на работе....есть оклад,который не меняется и которого не могут лишить по закону, плюс премия,которую могут забрать за любой косяк-будь то опоздание,курение в неположенном месте.....да да,за курение уже лишили денюшек одного дядю(((
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Т.е.как я понимаю всю эту процедуру. Оклад один. Платят нам конечную сумму из расчета оклад плюс премия. Премия-варьирующий коэффициент. Соответственно просто ее урезают в данном случае, списывая это что-либо. В принципе, по идее имеют право. Т.к.ни в одном документе фиксированный ее размер не указан.

Если премия начислена, то ее, как и оклад, нельзя просто так "урезать". Если же ее недоначислят на какую-то сумму, то у организации не будет основания поставить эту сумму себе в доход, условно выражаясь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ну вот я нигде не нашла информацию о том, что это незаконно... Так бы можно было бы попытаться поспорить:) 3.ы. Про сортир это конечно прикол))) Вроде как пока бесплатный) Надеюсь, после предстоящих выходных с ним сюрпризов в размере десяти рублей не будет)

ТК:
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
...
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; (– это про программное обеспечение)
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; (– это про то, что туалет должен быть бесплатным)
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Объясняю в чем прикол в выплате заработной платы. Изначально мы работали с одним окладом. При трудоустройстве на работу я подписывала договор с организацией на определенную сумму. Далее что происходит. В зависимости от стажа и нек-х других показателей работы оклад повышался...

Вот это где прописано? В трудовом договоре про это есть? Или может быть в коллективном договоре?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Иринка, в личку мне опиши ситуевину.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Третий вариант

Вобщем, опосля четырех выходных вышла я сегодня на работу. Ждали меня тут две 'радостные' новости:
1. Раз и навсегда нам вырубили инет, обосновав это тем, что денег нет платить за наш трафик.
2. От чего у меня вообще дар речи пропал: теперь нам ввели абонентскую плату за пользование рабочими программами в размере порядка двух баксов за каждую. Лично мне они на фиг не нужны. Пользуюсь ими исключительно в рабочее время и только по работе. В принципе, пятьдесят рублей мне и не жалко, если бы их не было порядка 15-20 без которых я просто работать не смогу.
Прочитала трудовой договор. Ничего подобного там не нашла про оплату. Так вот вопрос: это всё нормально? Законно? Имеет право работодатель так прикалываться над своими сотрудниками? Или можно будет хотя бы для приличия попробовать опротестовать сие нововведение? Зарплату соответственно не прибавили.

В комиссию по трудовым спорам Госудаственной Инспекции по труду.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
а может кому-то из совсем начальства на что нибудь не хватает? вот и решил со своих сотрудников по полтинику рубануть... вам мелочь а ему приятно.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Ну, с меня на бензин для служебной машины ещё не берут)))
 
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Насчет лишния премии - ее лишить просто так не могут, на то должен быть приказ. как и , соответственно, приказ о самом премировании, с котором ты должна быть ознакомлена.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
То Маzау: Макс, спасибо огромное, это всё правильно. Мне папа тоже самое прислал сегодня. Но понимаешь в чем вопрос: обязаны то обязаны, они и предоставляют то, что обязаны, вопрос в другом- за чей счет? Об этом ни сказано ни слова.
То Оsimkа аnd frеуа13: девчонки, там знаете в чем прикол. Ни в одном документе не сказано вообще, что организация мне должна платить премию и за что именно ее платить. Прописан лишь оклад. Т.е.у нас премия оплачивается в зависимости от многих лиц. В том числе и от непосредственного руководителя. Т.е. в моем подчинении 13 человек всего. Любого из них я могу лишить премии, например, за прогулы, за невыполнение должностных обязанностей, например, на мое усмотрение, за курение, как сказала Татьяна, в неположенном месте. Организация обязана по договору оплачивать лишь оклад, а премия идет в качестве поощрения, но ни ее размер, ни вообще сама она, что ее обязаны платить, нигде не прописано.
То Skа2006: Кирилл, небольшой трабл). Я с телефона, пока тока 'рид онли'. Я с тобой лично на футболе поговорю:).
Ну как я предполагаю, сейчас же вроде всех обязуют, насколько мне известно, пользоваться тока лицензионными программами, которые требуют затрат, вот с нас и решили собрать:) Сегодня вечером написала письмо по поводу обоснования необходимости интернета в нашем отделе, обещали подумать:) По поводу того, что не устраивают условия оплаты труда, мне пришел ответ, что никого не держат. Таковы условия организации. Только сама пришла с работы, голова кругом идет просто.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну елси контора официальная - ну то есть бухия белая - то интересно по какой статье доходов/расходов это будет проводиться. А елси все вчерную - то вапще рахзговоры не по теме. Как скажут - так и будет :)

Удержания из зарплаты производятся только в случаях, предусмотренных в ТК или иных ФЗ. То есть у расчетчиков должно быть распоряжение руководства со ссылками на соответствующие статьи. Честно говоря, больше похоже или на прикол, или на результат действия "испорченного телефона".

+1
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
трудовая инспекция.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Непонятно тока зачем морочить голову про 50р за каждую прогу. Объявили бы что с этого месяца ваша премия уменьшается на 200 (300-500-700 или сколько там программ) рублей - и никаких гвоздей. А так только себя на смех выставляют - и конечная цель непонятна вообще.
Про доходы тоже непонятно. Если ПО ставить на баланс - то это считается как расходы будущих периодов и эти самые расходы частями (по типу аммортизации) ежемесячно уменьшают налоговую базу (т.е. уменьшают налог на прибыль). А недоплаченная премия ... выходит как выгода, увеличивающая прибыль и соотв налог на прибыль + смех всех окружающих и испорченный имидж.
Чо та кто та наверное придумал блестящую мысль - но где то чота недодумал.
Так посудить - если работают в конторе 200 человек - с каждого собрать по 200 пускай рублей - 40 000. Ну это я не знаю даже куда девать такие деньжыщи :) Спасёт от банкротсва любую организацию просто сумма :) Или можно 4штуки микрософт офис купить. И одного касперского. Забавно.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
трудовая инспекция.

ага, и увольнение по собственному желанию после ухода трудовой инспекции - быстренько на дверь покажут.
нет, тут лучше обоснованно спорить с тем, кто это придумать - спросить, например, основание для данного приказа по предприятию, законодательную базу и т.п.
 
W

welcomeinside

Guest
хоть бы контору назвала для приличия...
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Вы только не смейтесь очень, но работаю я в банке:)
 
W

welcomeinside

Guest
название скажешь или в личку?
походу банк местный-карманный... уж не НВК ли ?
 
Верх Низ