ножи в машине.

  • Автор темы talisman
  • Дата начала
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Ребята, да вы маньяки :) Что, правда хватит дури нож в живого человека воткнуть? :-(
докторам можно, а нам нельзя? =)

а если серьезно, то нож реально не для того, чтобы в людей тыкать. есть средства и получше =)
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
я с собой вожу нож (вполне приличный, 10.5см в длину), куплен в магазине "Турист" называется "Лис", продавался с бумажкой (ксероксом), что не является холодным оружием. Один раз меня с ним задержал отряд ППС, я возвращался из похода (тогда еще машины не было), с рюкзаком и на поясе тот самый "Лис", проводили в отделение, сказали, там про статьи и тп, что нож на экспертизу и тд, забрали, унесли куда-то, через 15 минут пришел толстый такой хачик в гражданском с моим ножом, давай орать на меня, "Где номер?!", я спокойно грю, "какой номер???", он - "на нем должен быть номер!", я грю "не было на нем никогда номера, этаж не охотничий", он "Где купил, да?" я - "в магазине "Турист"", он покрутил его в руках, потрогал, что наточен хорошо, я ему в это время грю, "у него длина лезвия меньше 11см, нет стопора для руки, нет желобка для стока крови, толщина лезвия меньше 0.5см и ширина обушка меньше 4см, по сему ряду причин он никак не может считаться холодным оружием" он вернул мне нож и меня отпустили. Хеппи енд.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А вы это, того... Ножики-то зачем показываете ? У меня вот лежит спокойно 27 см лезвие, карандаши им затачиваю на работе. А на вопрос:"Есть ли в машине холодное. огнестрельное оружие или наркотики ?" отвечаю :"Ствол тока что скинул, анашу выкурили..." Улыбаются и отпускают !!!
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
Нож это слишком... тогда уж биту бейсбольную...
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
У меня недавно друга забрали в отдел в машине нашли сколько раз говорил не открывай багажник, папа приезжал его забрать они этим ножом свиней режут.
 
P

pilot

Новичок
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
300
Реакции
0
Баллы
0
Если нож охотничий, то на него надо также разрешение... они номерные... просто так не купишь даже ))

Делов том, что производители охотничьих ножей стараются сертифицировать их как бытовые и номера чаще не ставят, если модель прошла подобную сертификацию. Поэтому это уж отходит на второй план.
Что касается признание ножа холодным оружием или нет - это или сертификат на него, или спец. экспертиза, простой гаец не вправе решить что за нож у тебя. Однако если он номерной надо представить охот билет и самое главное разрешение на ношение и хранение.......
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Хорошо, что я ножей не вожу, только мачете :butcher:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 922
Реакции
1 060
Баллы
113
у него длина лезвия меньше 11см, нет стопора для руки, нет желобка для стока крови, толщина лезвия меньше 0.5см и ширина обушка меньше 4см, по сему ряду причин он никак не может считаться холодным оружием
Прикльно! Особенно про желобок повеселило!
Ты это все сам придумал или услыхал где?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Прикльно! Особенно про желобок повеселило!
Ты это все сам придумал или услыхал где?
читал где-то...вот чтиво раскопал есчо:
В статье 6 устанавливаются ограничения, накладываемые на оборот гражданского и служебного оружия. Здесь, казалось бы, все совсем просто:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм".
Лингвистически анализируя текст этой нормы, можно прийти к выводу, что все остальные ножи (а мы говорит именно о них), т.е невыкидные, без кнопок и т.п. - не запрещены к обороту на территории РФ, да и последние с длиной клинка 87 мм - тоже, поскольку последняя фраза о длине клинка по правилам русского языка относятся только к перечисленным ранее в предложении видам ножей. То есть работает логическая функция "И" - "нож должен быть сложной конструкции" И "длиной более 90 мм".
Таким образом, большой столовый нож или самодельная финка хотя и являются согласно ст. 1 Закона холодным оружием, но их оборот согласно ст. 6 того же Закона не запрещен. Любая другая трактовка предполагает, что любой житель РФ является злостным преступником. Сходите на свою кухню, измерьте длины своих столовых ножей и убедитесь в этом, ведь Вы их когда то приобрели.

Законным путем приобрести и пользоваться "настоящим" охотничьим ножом Вы можете, при наличии у Вас разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. При покупке ножа Вам впишут его номер в охотничий билет. Учитывая, что большинство самодеятельных туристов не являются членами охотничьих обществ, этот вариант приводим для общей информации.

Подобный анализ Закона об оружии хорошо проводить, сидя в мягком кресле. Увы, при разговоре с милиционером на улице Вы, по определению - "слабое звено". Изучение практики действий сотрудников правоохранительных органов, говорит о том, что ведомые желанием "хватать и не пущать", они пытаются использовать всего один параметр ножа, при отнесении его к холодному оружию - длину клинка 90 мм. Неоднозначность и широта определений, приведенных ранее, не позволит Вам аргументированно спорить с таким подходом. Для эксгибиционистов, любящих острые ощущения, могу только предложить следующую схему разговора:
1. Да, это холодное оружие (ст.1 Закона)
2. Оборот такого холодное оружия не запрещен (ст. 6 Закона)
3. Можно проявить более глубокие познания и заявить, что "в каждом конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы".
Для завершения теоретического экскурса необходимо процитировать ст. 222 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность за незаконный оборот оружия:

"Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового".

Хочу обратить внимание, что передача, хранение и перевозка холодного оружия не влекут уголовной ответственности.

Цитируя в популярных изданиях эту статью в воспитательных целях, авторы частенько забывают привести её последний абзац:

"Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г.№ 5, под добровольной сдачей указанных предметов следует понимать сдачу лицом предметов преступления по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт выдачи таких предметов или сообщения органам власти об их местонахождении при реальной возможности их дальнейшего использования. Добровольной судебная практика признает сдачу указанных предметов как по своей инициативе, так и по совету других лиц, в том числе по предписанию властей.

В качестве резюме этого многословного материала могу предложить свои рекомендации по избежанию либо минимизированию всех вышеперечисленных проблем:
- не надевайте ножны со своим любимым ножом на ремень, даже если Вам кажется, что в таком виде вы выглядите гораздо мужественнее, пока Вы не удалитесь от мест обитания двуногих существ;
- все незарегистрированные предметы, хотя бы отдаленно напоминающие финки, стропорезы и охотничьи ножи упакуйте в рюкзаки - вы их будете только перевозить, что однозначно не запрещено (ст. 222 УК);
- Для того, чтобы в поезде порезать колбасу и открыть вожделенную банку с кабачковой икрой возьмите с собой вульгарный столовый ножик и консервную "открывашку". Ей Богу, лишнего веса не много, а проблем будет меньше.
- В крайнем случае, добровольно сдайте приглянувшийся милиционеру ножик. Это будет дешевле, а главное, быстрее, чем растолковывать местным стражам порядка в течение трех узаконенных часов административного задержания свою правоту. В конце концов, Ваша задача не в повышении юридической квалификации местной милиции, а совсем в другом.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 922
Реакции
1 060
Баллы
113
Раз уж здесь так много людей, увлекающихся ножевой тематикой, то в Спортмастере произошла очередная уценка CRKT, причем народ не интересуется ими, несмотря на бросовые цены (не москва у нас, знаете ли).

В наличии Аляска, Райдер, М-16, М-18, Командер и еще несколько.

ПС для тех, кто в курсе: это еще старая партия, то есть AUS-6, AUS-8.
 
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Раз уж здесь так много людей, увлекающихся ножевой тематикой, то в Спортмастере произошла очередная уценка CRKT, причем народ не интересуется ими, несмотря на бросовые цены (не москва у нас, знаете ли).

В наличии Аляска, Райдер, М-16, М-18, Командер и еще несколько.

ПС для тех, кто в курсе: это еще старая партия, то есть AUS-6, AUS-8.

Америкосы делают ножи у которых соотношение цена - качество явно не в сторону качества. Намного лучше (читай - надежней) ножи отечественных производителей Нокс, Медтехника.... а ну ещё Кизляр.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 922
Реакции
1 060
Баллы
113
Америкосы делают ножи у которых соотношение цена - качество явно не в сторону качества. Намного лучше (читай - надежней) ножи отечественных производителей Нокс, Медтехника.... а ну ещё Кизляр.
Не зли меня!
Коль уж не в теме, лучше промолчи!
И уж Скрылева и кизляр в кучу с Медтехникой не мешай! Это разные уровни.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Не зли меня!
Коль уж не в теме, лучше промолчи!
И уж Скрылева и кизляр в кучу с Медтехникой не мешай! Это разные уровни.
Народ, а вы на ножах разногласия решить не пробовали? Кто кого умиротворит/уконсенсит...:)))))))))))))))))))))))
 
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Не зли меня!
Коль уж не в теме, лучше промолчи!
И уж Скрылева и кизляр в кучу с Медтехникой не мешай! Это разные уровни.


Вот блин умник нашелся, покупающий ножи в Спортмастере:)) На Сенной сходи там тоже распродажа.... по 50 рублей.


А по поводу скрылева, кизляра и медтехники ты откуда такой инфы нахватался???

Каждая фирма занимающаяся изготовлением и реализацией ножей выпускает ножи разных ценовых уровней и соответственно качества. Так что у каждой фирмы есть как дешовые и фуфловые ножи, так и качественные (дорогие).
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
У меня в машине кизлярский Гюрза2, классный ножик))
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
У меня в машине кизлярский Гюрза2, классный ножик))

а открывашки всё так и нет )))


А у меня топор в багажнике лежал после шашлыка, так на новом мосту на КП остановили, попросили показать что в багажнике и последовал вопрос: "а топор не в крови случаем ?" :)
 
Верх Низ