Нужен ли спойлер?

  • Автор темы *LiLi*
  • Дата начала
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Спойлер нужен. Основной вопрос - является ли он настроенным, либо носит чисто декоративный характер. Если спойлер на машине установлен для выполнения его основной (не декоративной) функции - т.е. срыва потока, то его наличие на автомобиле несомненно полезно. Спойлер работает во всем скоростном диапазоне автомобиля. Разница лишь в том, что сопротивление воздуха возрастает пропорцианально квадрату скорости, поэтому эффективнось срыва повышается с увеличением скорости. Эффективность работы антикрыла изменяется подобным образом, но цель его применения другая.
Кстати спойлер на двенадцатой настроенный, ВАЗ действительно прогонял его в аэродинамической трубе. Мое мнение - лучше не снимать, хотя смотриться машина без него прикольно. Вот как то так.:)
Извини, но похоже на бред. Если срыв потока - то это уже не аэродинамика. Срыв потока нужен только для обдува заднего стекла от грязи. Нормальный спойлер должен быть обтекаемым и сохранять ламинарный поток. Вот тогда формулы и будут работать. Аэродинамическое давление же достигается за счет конфигурации профиля спойлера и угла его атаки, и как следствие, за счет разности скорости потока на разных сторонах спойлера. Если увеличить угол атаки до срыва потока то получишь воздушный тормоз - применяется в авиации в качестве интерцепторов.
На счет 12-той. Действительно аэродинамика заднего стекла очень удачна - мешает только стеклоочиститель стоящий поперек потока. Крылья на нем не продувались, насколько я знаю (могу ошибаться), продувалась сама машинка и то, это делалось уже после того как машина была запущена в серию. Аэродинамически одна из самых лучших российских машин именно за счет того что нет срыва потока, оно просто обтекает заднее стекло. Наиболее удачный спойлер для 12-той тот, который стоит непосредственно над стеклоочистителем..
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
*LiLi*, что в итоге? убрала или нет?
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
это относится и к родному обычному спойлеру?))) и его можно как то настроить?)
НЕ думаю, что кто-то без трубы сможет настроить спойлер лучше чем специалисты... НЕ ТРОГАЙТЕ ЕГО!!!!

Аэродинамически одна из самых лучших российских машин именно за счет того что нет срыва потока, оно просто обтекает заднее стекло.
Была такая статья... Аэродинамически лучше всего как раз ВАЗ 2111
 
OP
*LiLi*

*LiLi*

Новичок
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
1 869
Реакции
0
Баллы
0
*LiLi*, что в итоге? убрала или нет?

скорее всего уберу:) машину нужно еще доделать, к сожалению возникли проблемы с ремонтом:(, поэтому езжу без бампера, без спойлера и с не до конца выведенным крылом и крышкой багажника:( ужас, душевное расстройство...
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Была такая статья... Аэродинамически лучше всего как раз ВАЗ 2111
Если можно в студию. Я вообще не слышал о продувке 2111 и то, что она лучше лучше 12-той не поверю. Достатоточно посмотреть на грязный зад 11-той, который как раз и создается из-за срыва потока и разрежения в задней части машины. Он просто присасывет грязь.
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Вот честно не помню, где это... попробую вечером выкинуть... Поищи на СНРК поиском - там была она

Точно есть обдув всего семейства, отстал от жизни:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n01/aero/aer.htm
У десятки коэффициент = 0,347
У одиннадцатой = 0,381
у двенадцатой = 0,335
Так что лучший показатель у 12-ой, потом идет 10-ка, и худший у 11-ой модели. Что вобщем предсказуемо.

А вот подъемная сила у 11-ой модели меньше. В принципе это тоже было предсказуемо.
 
OP
*LiLi*

*LiLi*

Новичок
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
1 869
Реакции
0
Баллы
0
10, 11, 12:) у мну пятнашка молодые люди:) меня это больше интересует:)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
OP
*LiLi*

*LiLi*

Новичок
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
1 869
Реакции
0
Баллы
0
Den Extreme, хорошо, спасибо:)
AVish, спасибо:)
Jet-Set© Ro, угу, оч прикольно:), только с телефона разглядеть хорошо не получаетса...а есть еще фоты?
 
OP
*LiLi*

*LiLi*

Новичок
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
1 869
Реакции
0
Баллы
0
вот пока вот так)))
такие у мну стоят, на машинке еще лучше смотрятся))))))
 

Вложения

  • 2115.jpg
    2115.jpg
    37,5 КБ · Просмотры: 18
Jet-Set

Jet-Set

IWSTI/NASIOC
Регистрация
10.02.2008
Сообщения
13 535
Реакции
10
Баллы
38
вот пока вот так)))
такие у мну стоят, на машинке еще лучше смотрятся))))))


отличный выбор!
+2 к пучку света
+1 к индивидуальности
+ 5 к уважухе от пацанов с квартала
 
OP
*LiLi*

*LiLi*

Новичок
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
1 869
Реакции
0
Баллы
0
усе...спойлера нет...остались мелкие дела с машинкой...
Скоро выложу фоты своей красавицы!!!)))))):yahoo:
 
Верх Низ