Нужна ли нашей стране своя операционная система?

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Почему-то многие здесь считает это ерундой, а основным мотивом попытка заработать денег себе... Но ведь все сказанное - правильно! Как и то, что без серьезного финансирования из бюджета, причем многолетнего, это дело не поднять...
Как обойтись без воровства при этом, это кадровый вопрос на самом деле... и кстати на 100% нигде не решенный увы.
Но делать-то придется! Проблемы национальной и экономической безопасности иначе вообще не решить.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не кажется, что не совсем вовремя, да и поздновато хватились решать?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Да нет проблемы - перевести все гос. учреждения на Линукс, вот и все. Дистрибутив можно любой практически взять, лучше русский конечно. Софт есть готовый и бесплатный. Китайцы кстати так и сделали.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Да нет проблемы - перевести все гос. учреждения на Линукс, вот и все. Дистрибутив можно любой практически взять, лучше русский конечно. Софт есть готовый и бесплатный. Китайцы кстати так и сделали.

Может тогда заодно посоветуешь и как деньги пилить? )
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Да нет проблемы - перевести все гос. учреждения на Линукс, вот и все. Дистрибутив можно любой практически взять, лучше русский конечно. Софт есть готовый и бесплатный. Китайцы кстати так и сделали.
МММ... а что это так просто сделать? Есть личный опыт по гос.учреждениям, а если там уже внедрено специальное ведомственное ПО, разрабатываемое давно только под win? А если нет ресурсов организационных (не финансовых!) на переучивание?
кмк надо делать поправку на некоторые особенности российских госучреждений.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
МММ... а что это так просто сделать? Есть личный опыт по гос.учреждениям, а если там уже внедрено специальное ведомственное ПО, разрабатываемое давно только под win? А если нет ресурсов организационных (не финансовых!) на переучивание?
кмк надо делать поправку на некоторые особенности российских госучреждений.
А что новую ось и весь софт под неё проще сделать?

Переработать готовый спец. софт (90% тупо бд, часто даже в FoxPro) реально если есть исходники, может даже за счет стоимости съэкономленых лицензий на виндовс.

Сложнее с прогами типа Автокада - такие вещи на коленке не сделаешь.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
дяяя....
не, как не крутите, чё хотите говорите но своя ОС нужная, более того, нужны свои заводы по производству своего железа.

Ну вот пойти от противного, допустим мы жахнули США, вот язяли так и жахнули - по всей территории не радиоактивная пыль, но кравий не более коробка спичек, и чё дальше? Ну да, тЯтай и тайвань + немного япошек, смогут снабжать нас "сегодняшними" железками - и всё, остановились, перспектив - 0, надо чё то делать самим.

Пусть у меня будет 486 ДХ2, но с виксельной видюхой, которая даст по некоторым параметрам фору современным... +он будет свой, родно Российский, а на 486 - будет работать аналог Вин95, а если сделаный с умом, то и не хуже ХР будет + сделаный ПО уму, тогда и 7ка с вистой в углу курят.

П.С. переход софта на другую платформу - да лан, можно же собрать эмулятор, тем более для "офисных" приложений много не надо, конечно в Q4 не поиграешь через этот эмуль, но и 1С и налогоплатильщик, и инет пахать будут на ура! а Q3 наверняка будет работать ещё луче чем на х86 наналогичных машинах.

П.П.С. А помните как Иран или Ирак, использовал GPS навигаторы во время войны с США, а? не помните, а я помню, а кто выиграл помните? - ну вот и всё.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
А что новую ось и весь софт под неё проще сделать?

Переработать готовый спец. софт (90% тупо бд, часто даже в FoxPro) реально если есть исходники, может даже за счет стоимости съэкономленых лицензий на виндовс.

Сложнее с прогами типа Автокада - такие вещи на коленке не сделаешь.

Не совсем прав. У нас есть ОЧЕНЬ хорошие свои наработки на эту тему, например КОМПАС.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Надо тупо купить Интел с Мелкософтом -- делов-то! :crazy:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Сложнее с прогами типа Автокада - такие вещи на коленке не сделаешь.
Кстати было бы забавно - эта ниша не заполнена, а желающие заполнить найдутся.

По теме - имхо утопия.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
а что это так просто сделать? Есть личный опыт по гос.учреждениям, а если там уже внедрено специальное ведомственное ПО, разрабатываемое давно только под win?

Это сделать совсем не просто. Скажу так: даже переход с одной винды на другую в большом госучреждении это целая эпопея. А переход с одной версии ПО документооборота на другую этого же ПО может затянуться на долгое время (год-два) и потянуть за собой нормальные денежные затраты.

Просто не забывайте, что это не просто отформатировать винт и поставить голую винду из образа винта. Это перенос данных со старого компьютера пользователя на новый. Это перенос данных из старого документооборота на новый (это пипец геморный процесс, это не в проводнике нажать кнопку копировать). Это развёртка системы на каждом пользователе отдельно, её настройка и тестирование, это даже если железо будет идентичное у всех машин. А потом месяцами отлов и исправление глюков.

Сперва то кажется да, чё там, махнул винду и всё. А вот и фиг там.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
D

Dvorkyn

Guest
A9CAD, CADE, DoubleCAD XT, KEDRWIN, Nanocad, GstarCAD

Дополнню с Вашего позволения:

ZW-CAD, BtoCAD, Bricscad, Infrasoft CAD

Про последнее - видел своими глазами в работе. Вообще никаких отличий от автокада, даже в интерфейсе. Родной формат - DWG. Цена вообще убивает - раз в 10 меньше "большого брата".
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Нет, не нужна. Ни какой связи с национальной безопастностью нет.

связь есть, я сам лично видел сервера в сбербанке работающие на Win2003, если банковская инфраструктура упадет будет больно....

а вообще нечего лепить свою ось, уже есть такие ОС как ALTlinux ASP linux, этого достаточно, надо ,на самом деле, начинать с железа, будет железо будет и ПО под это железо, главное чтобы оно было качественное, и производительное.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
A9CAD, CADE, DoubleCAD XT, KEDRWIN, Nanocad, GstarCAD
Дополнню с Вашего позволения:
ZW-CAD, BtoCAD, Bricscad, Infrasoft CAD
Про последнее - видел своими глазами в работе. Вообще никаких отличий от автокада, даже в интерфейсе. Родной формат - DWG. Цена вообще убивает - раз в 10 меньше "большого брата".
Я говорю про нишшу под линукс, а не винду!
Ы)) Щас начну пальцы гнуть)
Зря вы эту тему затронули :)

Из всех перечисленных знаю эти:
Nanocad, GstarCAD, ZW-CAD, Bricscad, Infrasoft CAD.
Под линух из этих, вроде тока есть версия от Bricscad`а. Назвать Bricscad хорошим симулятором AutoCAD`а язык не поворачивается :)
Nanocad - унылое *****(имхо) от Сисофта, он в этом списке вообще лишний ибо возможности его на данный момент несколько убоги. Я даже хз на каком ядре они его слепили.
GreatStarCAD - ещё один китайский кандидат на российский рынок, на рынке у нас всего год, но стоит признаться из клонов аутокада имхо неплохой. По крайней мере багов серьёзных я не нашёл. Хотя в данный момент работа с ним у меня застопорилась - жду, пока исправят программыне реализации некоторых функций. Ядро - ИнтелиКАД, есть траблы, исправляют щас. Не имеет поддержки vl- функций вообще на данный момент. Ведут со мной переговоры на совместные проекты, думаю буду диллером ихним. Выйдут в асю - могу узнать есть ли у них версия под линухи. Суппорт работает у них быстро, что радует.
ZWCAD - наиболее известный на рынке китаец, тоже как и все сбацанный на ядре интеликад. Имеет следующие косяки: 1) вообще не умеет работать с мультилиниями. 2) Имеет проблемы со шрифтами 3) Имеет проблемы с работой в отличных от мировой пск. 3) Есть глюки в интерпретации комманд AutoLisp. Т.е. лично в моей области работы он несколько ограничен по функ.возможностям ввиду вышеперчисленного. С разработчиками и супортом прямого контакта не имею да и нах ненужно.
Bricscad - ядро интеликад, самый слабый из всех перечисленных в плане программной адаптации. Егоб никому не советовал - это не полноценная замена AutoCAD`у.
ИнфрасофтКАД - тоже сейчас слабоват, по уровню слабее даже, чем Bricscad на данный момент, НО это российская разработка, тоже на ядре Интеликад сделанная. С ними проще всего - так же имею деловые отношения в плане совместных проектов, правда, чаще выступаю в качестве бетта-тестера, ибо глюки имеются, зато есть прямая связь с разработчиками продукта, т.е. оперативное исправление косяков. В общем у него всё будет в плане функционала, если у кампании хватит сил доводить его до ума. Мультилиний нет ваапще кстати у него тоже пока.
Так что отличий то визуально может и нет у него(хотя имхо больше похожи китайцы на оригинал), но технически он ещё слабоват.
Я лично делаю ставку на него и на gtstarcad.

Так вот. AutoCAD же как таковой с каждой новой версией всё придурошнее. Последнее хорошее ядро - имхо 2004й. И уже рынок даже под Windows ищет ему замену. Дешёвые китайцы как нельзя кстати.
Т.е. прогнозирую в будущем, что у акада часть пирога оттяпают даже в винде. Что уж говорить под иные платформы? Где ниша не занята совершенно, в виду коммерческой непривлекательности данной замутки. По крайней мере на данный момент.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Узнал.
У GreatStarCAD версии под линух адекватной пока нет.
Т.е. остаётся только сомнительный Брикскад.
И это занятая нишша?))
 
Верх Низ