Нужна ли школьная форма и почему?

  • Автор темы nunah
  • Дата начала

Как вы относитесь к школьной форме?


  • Всего проголосовало
    76
  • Опрос закрыт .
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
нужна.
плюсов за нее гораздо больше чем минусов (кот складываются просто из желания самовыразиться)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Нужна. ИМХО это хоть как-то настраивает на учебный процесс. Ибо когда дети в форме, они не просто дети, а ученики.

Насчёт самовыражаться, всё правильно – они сейчас мобильниками меряются. Да и форма сейчас не единая, как раньше была, а просто есть единые, принятые школой/лицеем/гимназией требования к этой форме, а уж шить её можно и из разных материалов, и с разными наворотами и т. п. У меня дочь хоть и в форме в первый класс пошла, но заметно этой самой формой выделялась, ибо супруга с портнихой постарались от души.

А ещё прикалывают школьники, надевающие короткие куртки на длинные пиджаки и кроссовки под брюки. И при этом с галстуком! :prankster:
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Нужна. ИМХО это хоть как-то настраивает на учебный процесс. Ибо когда дети в форме, они не просто дети, а ученики.

Насчёт самовыражаться, всё правильно – они сейчас мобильниками меряются. Да и форма сейчас не единая, как раньше была, а просто есть единые, принятые школой/лицеем/гимназией требования к этой форме, а уж шить её можно и из разных материалов, и с разными наворотами и т. п. У меня дочь хоть и в форме в первый класс пошла, но заметно этой самой формой выделялась, ибо супруга с портнихой постарались от души.

А ещё прикалывают школьники, надевающие короткие куртки на длинные пиджаки и кроссовки под брюки. И при этом с галстуком! :prankster:

то есть у вас есть дресс-код, а каждый одевается по-своему?
нет единого фасона и тканей?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Там сложнее ввести форму.))) Вспоминаю себя в классе 8 чтоль уже не было формы и нафик она не нужна мне была. я б не одела бы)))))))) А вот сейчас поганяла бы в форме с короткой юбочкой в плессе)))))) ммм))))
Пожалуйста, выложи своё фото в плессе на всеобщее обОРЗение- может кто нибудь из форумчан "погоняет" с тобой за компанию, глядя на твоё фото!...:pooh_lol:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
то есть у вас есть дресс-код, а каждый одевается по-своему?
нет единого фасона и тканей?

Блин. :shok: Ну, ты вопросы задаёшь! :swoon:

Форма для девочек такая же как и советская, только платье должно быть тёмно-синим. Длина не нормируется. Два фартука: чёрный и белый. Количество кружев тоже не нормируется. Этим и выделяемся! :prankster:

И ещё для жаркой погоды должны быть чёрная юбка с белой блузкой. Как-то вот так.
 
С

Семисветик

Guest
А ещё прикалывают школьники, надевающие короткие куртки на длинные пиджаки и кроссовки под брюки. И при этом с галстуком! :prankster:


Ходил ребенок в школу,где не нужна была школьная форма:джинсы,байка.Красота!!!
Не пойму как это может мешать учебному процессу?
А дурацкие школьные костюмы-вечная проблема с гардеробом.
 
С

Семисветик

Guest
Форма для девочек такая же как и советская, только платье должно быть тёмно-синим. Длина не нормируется. Два фартука: чёрный и белый. Количество кружев тоже не нормируется. Этим и выделяемся! :prankster:
А зимой штаны под платье,в школе их снимай,потом одевай............
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Блин. :shok: Ну, ты вопросы задаёшь! :swoon:

Форма для девочек такая же как и советская, только платье должно быть тёмно-синим. Длина не нормируется. Два фартука: чёрный и белый. Количество кружев тоже не нормируется. Этим и выделяемся! :prankster:

И ещё для жаркой погоды должны быть чёрная юбка с белой блузкой. Как-то вот так.
Даааа!... С пацанами легче и проще!...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ходил ребенок в школу,где не нужна была школьная форма:джинсы,байка.Красота!!!
Не пойму как это может мешать учебному процессу?
Я не говорю, что отсутствие формы мешает. Я говорю, что её наличие – настраивает.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Считаю что форма нужна. Только не то советское убожество, которое было у нас. У ребёнка в школе у каждого класса "форма" своя. А как выглядит ребёнок в строгом костюме - это нечто!
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
я же писала- пупок наруже, декольте до пояса
мальчик на все это смотрит,куда ему деваться
думает о геометрии?
При таком реквизите из геометрии в голову приходит только теорема о золотом треугольнике!...:swoon2:
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Такое уже слишком.Не приветствую.
Одежда должна соответствовать времени и месту.
Но никак не форма.

а как заставить взрослую девочку одеваться в школу "прилично"?
из школы выгонять переодеваться?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Выгнать права не имеют.
Думаю одежда это дело родителей.
Ну почему же- имеют право!... Заставят вас- родителей подписать договор со школой и введут дресскод, и всё!... Либо соблюдай правила внутреннего распорядка, либо ищи ребёнку новую школу!...
 
С

Семисветик

Guest
Ну почему же- имеют право!... Заставят вас- родителей подписать договор со школой и введут дресскод, и всё!... Либо соблюдай правила внутреннего распорядка, либо ищи ребёнку новую школу!...
Думаю смогла бы отстоять свои права.Школьная форма-противоречит конституции.
В реале ессно этого делать не буду,т.к. не хочу чтобы злость срывали на моем ребенке потом.Ему там учиться.
Хотя есть ситуация когда пошла против всяких инструкций(дело касалось здоровья).Ничего,учится себе спокойно.
 
I

illych

Guest
Я вот тут своего как-то спросил, показал свои фотки школьные, фотки жены... Говорит - хочу, чтобы была форма. Почему - объяснить не мог. Подозрение, что как тут говорили - он не просто шалопай с улицы, а УЧЕНИК! Кроме того, считаю, что зря упразднили октябрят и пионерскую организацию, ничего не дав взамен. Вспомните, кто постарше - ведь стремились туда даже самые заядлые двоечники, расстраивались, переживали, а вдруг не возьмут.

ИМХО.
1. Школьная форма дисциплинирует.
2. Единого образца быть не должно. Но должен быть ОБЩИЙ стиль. Это должно развивать у ребёнка чувство вкуса и избирательности в одежде, умения выделиться из общей массы. В пёстрой толпе "конкуренция" меньше. ;) Опять же вспомните, кто носил школьную форму - мальчишки себе сердечки цепляли на лацканы, девчонки фартучки с кружавчиками носили.
3. Считаю недопустимым приходить на урок в спортивном костюме. Это примерно как банковский служащий в шортах. Или президент на официальном приёме без галстука.
4. Выделяться всё равно будут - мобильниками, похвальбушками (а вот мне папа компьютер купил, а у меня вот на мерседесе ездит). От этого никуда не денешься.
5. Да и сбежавших со школы сразу видно на улице будет. ;)

Кстати, когда отменяли школьную форму - большинство родителей было против. Я вот тогда радовался. Кажись, возраст вносит свои коррективы в мировосприятие. В том числе и школьной формы

Думаю смогла бы отстоять свои права.Школьная форма-противоречит конституции.
:scratch_one-s_head: Это как???? А дресс-код на работе тоже? А военная форма тоже? А фэйс-контроль в ночной клуб тоже? Школьная форма - это, в первую очередь, символ ученичества! Равно как и дресс-код и военная форма. Не надо относится к ней как к попытке загнать кого-то в свои рамки.
 
Верх Низ