Нужна ли школьная форма и почему?

  • Автор темы nunah
  • Дата начала

Как вы относитесь к школьной форме?


  • Всего проголосовало
    76
  • Опрос закрыт .
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Думаю смогла бы отстоять свои права.Школьная форма-противоречит конституции.
В реале ессно этого делать не буду,т.к. не хочу чтобы злость срывали на моем ребенке потом.Ему там учиться.
Хотя есть ситуация когда пошла против всяких инструкций(дело касалось здоровья).Ничего,учится себе спокойно.

чем противоречит? а дресскод на работе не противоречит?
не нравится-работай в другом месте
 
С

Семисветик

Guest
чем противоречит? а дресскод на работе не противоречит?
не нравится-работай в другом месте
Пожалуйста.
"Запрет на ношение собственной одежды есть ограничение свободы человека и гражданина (дети, напомню, это тоже люди и граждане). Запрет, подчеркну, явно принудительный - ибо дети обязаны, по Конституции, ходить в школу (""основное общее образование обязательно"", Конституция РФ, ст. 43, п.4). Ограничение же прав и свобод может быть введено ""только федеральным законом, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства"" (Конституция РФ, ст. 55, п.3).
В действующем же федеральном законе ""Об образовании"" (и постановления губернаторов или мэров здесь не пройдут) никакой школьной формы не предусмотрено."
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Пожалуйста.
"Запрет на ношение собственной одежды есть ограничение свободы человека и гражданина (дети, напомню, это тоже люди и граждане). Запрет, подчеркну, явно принудительный - ибо дети обязаны, по Конституции, ходить в школу (""основное общее образование обязательно"", Конституция РФ, ст. 43, п.4). Ограничение же прав и свобод может быть введено ""только федеральным законом, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства"" (Конституция РФ, ст. 55, п.3).
В действующем же федеральном законе ""Об образовании"" (и постановления губернаторов или мэров здесь не пройдут) никакой школьной формы не предусмотрено."

так можно и распитие алкоголя на рабочем месте оспорить
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Если хорошо знать свои права и обязанности, и быть юридически подкованным можно оспорить всё, но надо знать где это нужно, а где лишнее.... Заставить в школе носить форму действительно не имеют право, у нас это называется "добровольно-принудительно", т.е. найдут, если захотят рычаги давления.

ПС За школьную форму. Согласна со всеми аргументами "ЗА" приведёнными выше )
 
С

Семисветик

Guest
так можно и распитие алкоголя на рабочем месте оспорить
Вроде бы тема о школьной форме,или я ошибаюсь?
Если очень хочется одевать своих детей в школьную форму-пожалуйста.Право каждого.

Я откомментировала свою точку зрения как и просилось в опросе.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
"Интеллектом надо выделяться, интеллектом!" (С)
Тоже за форму, только не совковую :)
хотя б просто - темный низ, светлый верх, никаких юбок и топиков (особенно на мальчиках :lol:), только джинсы и футболки - просто, демократично и удобно.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
То tаkhir-utеshеv: ну я пока еще с дуба не рухнула, чтобы из-за неудобства в ношении этой совковой уравниловки или как щас по-модному называть 'корпоративного бренда' или 'делового стиля' менять работу))))))
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
То tаkhir-utеshеv: ну я пока еще с дуба не рухнула, чтобы из-за неудобства в ношении этой совковой уравниловки или как щас по-модному называть 'корпоративного бренда' или 'делового стиля' менять работу))))))
А если "корпоративным брендом" обяжут ходиь топлес? ;)
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
ИМХО:отговорка.

и чуть выше:

А дурацкие школьные костюмы-вечная проблема с гардеробом.

ИМХО те же отговорки :) тем более, что не обоснованные никакими фактами

проголосовала ЗА форму
потому что все уже высказались ЗА, а "дурацкие" моднявые молодежные штаны (на девочках еще пойму как держутся, бедра там, а про мальчиков вообще непонятно на чем держатся) голые пупки и шорты и глубокие декольте в школе вообще не уместные...
и неопрятность и неаккуратность некоторых спортивных костюмов, в которых щеголяют ученики, также не способствует опрятности-аккуратности в учебном процессе
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Считаю, что форма нужна, т.к. обычно она достаточно нарядная и симпотичная.
А ещё обычно учитывают при разработке, что хордить будут в ней дети и делают из прочного материала и немарких цветов. Ну и естественно разница не так сильно выделяется между детьми из семей с разным материальным положением. Не будет упомянутых выше дефачек с голыми пупами и труселями в подмышках. Да и вообще она как-то упорядочивает чтоли. В общем я поддерживаю школьную форму.
 
С

Семисветик

Guest
и неопрятность и неаккуратность некоторых спортивных костюмов, в которых щеголяют ученики, также не способствует опрятности-аккуратности в учебном процессе
Любит у нас народ впадать в крайности:или форма,или неопрятная рваная одежда.
 
Spec

Spec

Участник
Регистрация
10.03.2008
Сообщения
1 326
Реакции
14
Баллы
38
Щитаю что школьная форма нах не нужна как в колонии блин то не надевай это не носи как хочу так и одеваюсь, я ваще в шортах в школе сидел, и че теперь, мне нравится так, и жарко мне, всех под одну тему гребсти это долБ@еб1зм !
И сменку тудаже нах! Помню когда учился приходилось всячески наебманывать всяческих дибильных омонов и нянек, у меня мож в моем пакете ток под тетрадки место куда я нах эту сменку засуну!!!! :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Моя форму с удовольствием мерила.
Мерить - это одно, а ежедневно, 6 раз в неделю, каждый месяц кроме каникул, одевать одну и туже форму - задолбает в шишки просто!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Мерить - это одно, а ежедневно, 6 раз в неделю, каждый месяц кроме каникул, одевать одну и туже форму - задолбает в шишки просто!

Надо спросить что ли.

Спросил. (Только первый класс закончила.) Говорит, что лучше, если формы не было бы. На вопрос "Почему?" ответила, что не надо будет на "продлёнке" переодеваться.
 
Верх Низ