Нужна помощь! Сборка 2л двигателя на ВАЗ

  • Автор темы Белый Барс
  • Дата начала
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Даже если сунуть в блок 199.5 88-колено + самые низские 3-х кольцевые поршни КВ 23.8 + встает шатун 131-й. Там шатун так будет на бок ложить, что придется пол блока выпилить! И получится беспантовый мега трактор, с маленьким ресурсом!!


В двигателе 21203 95 колено+82 поршень +146 мм шатун и это как-то работает!
Ещё где-то видел комплект к нему на 2.3л объёма!

Я хочу получить те же 2л только другой комплектации
Олег... ИМХО смешно иметь 2л просто потому что хочу 2 и не меньше! 1.7 бодрые поедет куда быстрее! Если вопрос не праздный и подкреплен финансовой возможностью - велкам! Соберем тебе хороший едущий мотор. Какой блок? Гбц? Что вообще планируешь? В какой бюджет? До скольки хочешь крутить?
 
Fatmachine

Fatmachine

Новичок
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
История двухлитрового шестнадцатиклапанного двигателя ВАЗ-21203 довольно длинная. Несколько лет назад велись работы над двигателем такого рабочего объема. До производства тот мотор не дошел, но наработки остались. И когда появился двигатель ВАЗ-2112, решили его голов-кой "накрыть" тот экспериментальный блок. Эксперимент оказался весьма удачным. Головку, правда, пришлось доработать - увеличить проходные сечения клапанов, но главное - мотор сразу получился вполне работоспособный. Сейчас двигатель ВАЗ-21203 доводят, а выпускать его планируют силами ОПП. Самая интересная особенность этого мотора - универсальность. Его можно установить как под капот переднеприводного автомобиля, так и на ВАЗы классической и полноприводной компоновки. Есть, правда, на пути "двести третьего" одно серьезное препятствие - ресурс трансмиссии вазовских машин, когда-то рассчитанный на куда более слабые двигатели. Но эта проблема не из разряда неразрешимых.
Технические характеристики двигателя ВАЗ-21203
Рабочийобъем,см*3................................................................................ 1977
Межцилинфоеое расстояние, мм .......................................................... 89
Диаметр цилиндра,мм ........................................................................... 82
Ход поршня,мм ....................................................................................... 94
Длина шатуна, мм .................................................................................. 146
Степень сжатия ...................................................................................... 10.6
Мощность, кВт/л, с. (при об/мин).......................................................... 85/115.6 (5400)
Максимальный крутящий момент, Н-м (при об/мин) ......................... 180 (3200)
Количество клапанов на цилиндр ........................................................ 4
Система питания .................................................................................... распределенный впрыск
Октановое число топлива ..................................................................... 95

(Источник информации: За рулем 1996 и 1997)


Толку-то??! Приоро-мотор накрытый валами+выпуск+настройка с легкостью выдает бОльшую мощность, чем выше описанный агрегат! Порядка 120-130 сил! Конечно момента там 180Нм не будет!
Эх.... не буду больше ничего писать, два оптимальных по отдаче и максимальных по объему низа на базе ПП блока описывал выше!
Как говорится хозяин-барин! Но на мой взгляд бестолковая затея, которая как минимум себя не оправдает... Хотя если есть миллионы-миллионов, то почему бы и нет!))) Можно и спец-блок наверняка будет изготовить(высокий), колено на заказ и все сопутствующее!))) Если получится - супер!))
 
OP
Белый Барс

Белый Барс

Новичок
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Приоро-мотор накрытый валами+выпуск+настройка с легкостью выдает бОльшую мощность, чем выше описанный агрегат! Порядка 120-130 сил! Конечно момента там 180Нм не будет!

Пройденный этап:)
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Артемк, я ему уже по телефону всё рассказал что да как) Расписал примерный бюджет и что как и зачем! Если человек созреет то я возможно всё привезу, а дядь Вова всё скидает)
 
Fatmachine

Fatmachine

Новичок
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
Артемк, я ему уже по телефону всё рассказал что да как) Расписал примерный бюджет и что как и зачем! Если человек созреет то я возможно всё привезу, а дядь Вова всё скидает)
А мне все равно этим некогда заниматься!)) Тебе там вторую голову от "изоленты" не надо по-портить про-запас?)) Хотя нет, лень!)) 5-ть горшков умудохиваешься пилить!)) Просто после продолжительных праздников руки чешутся че-нить поделать!))

По теме: дай отгадаю - какой-нить Сти строкер 84х84 или 84х86??))
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
83на83 портинг гбц впуск выпуск) Я не считал ибо чуть болен и лень бестолковку напрягать)

Пы.Сы. На изоленте слава богу пока всё ОК с мотором (тьфу тьфу тьфу 3 раза)! Я макс что сделаю это по весне заменю кулерок и пайп сварной сделаю - заманался собирать силикон разорванный в клочья
 
Fatmachine

Fatmachine

Новичок
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
Я макс что сделаю это по весне заменю кулерок и пайп сварной сделаю - заманался собирать силикон разорванный в клочья
А вот это правильно!)) Пора семьей заниматься!;)

83на83 портинг гбц впуск выпуск)
Это мой любимый вариант из трактаров 83х83х133(133.32) в 199.5 блок!)) Одобряю:good:!!

Я не считал ибо чуть болен и лень бестолковку напрягать)

Не болей!)))
 
В

Ванёк

Новичок
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 010
Реакции
3
Баллы
0
Колено 203-го надыбать реально?
Плиту сверху прислюнявить, гильзануть и радоваться...
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Колено 203-го надыбать реально?
Плиту сверху прислюнявить, гильзануть и радоваться...

Блок сильно другой. Такое колено не провернется по НГШ в обычном блоке (начиная с 86 уже пилить стенки по месту, а с некоторыми шатунами и на 84м надо.)
 
В

Ванёк

Новичок
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 010
Реакции
3
Баллы
0
печально... тагды дуть в сток))
 
Fatmachine

Fatmachine

Новичок
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0

Старая история... там тупо бутерброд!! Я его в самом начале предлагал, только с более правильной, по кпд, геометрией!;)
И спорт не стоит сравнивать с гражданкой! Там надежность не на первом месте! А я так понимаю, мотор планируется не для покатушек на одну неделю!))
 
OP
Белый Барс

Белый Барс

Новичок
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Рассматриваю разные варианты.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
ты предполагаемый бюджет лучше обозначь ибо варианты могут быть и правда оч разными! ну и цели - чего от авто в итоге хочешь!
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Белый Барс есть блок 083 на 14 мм выше обычного, обращайся если интересно
 
Adelink

Adelink

Активный участник
Регистрация
04.10.2010
Сообщения
1 990
Реакции
54
Баллы
48
Белый Барс есть блок 083 на 14 мм выше обычного, обращайся если интересно
Просто интересно как его сделали?)

И что щас с номером на блоке? если в авто другой блок ставить переоформлять надо?
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Просто интересно как его сделали?)

И что щас с номером на блоке? если в авто другой блок ставить переоформлять надо?

шлифованная стальная плита сверху, расточили - загильзовали - расточили относительно коренных на оправке.
Номер есть, справки об высвободившимся агрегате - нет, криминала ни какого нет, если вопрос об этом)
 
Adelink

Adelink

Активный участник
Регистрация
04.10.2010
Сообщения
1 990
Реакции
54
Баллы
48
шлифованная стальная плита сверху, расточили - загильзовали - расточили относительно коренных на оправке.
Номер есть, справки об высвободившимся агрегате - нет, криминала ни какого нет, если вопрос об этом)
вопрос так, как говорится для общего развития
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
шлифованная стальная плита сверху, расточили - загильзовали - расточили относительно коренных на оправке.
Номер есть, справки об высвободившимся агрегате - нет, криминала ни какого нет, если вопрос об этом)
ну так и пиши, что не блок выше, а бутерброд) Это несколько разные вещи!
 
Верх Низ