Нужны ли стране колхозники?

  • Автор темы ВиталЁк
  • Дата начала

Нужны ли стране "колхозники"?

  • Нужны

    Голосов: 25 89,3%
  • Не нужны

    Голосов: 2 7,1%
  • ПофиХ

    Голосов: 1 3,6%

  • Всего проголосовало
    28
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Почему сразу воскресили ?
Потому что сначала умерщвляли. По разным причинам. К примеру за то, что имелось две лошади в семье. И как-то очень не хотелось отдавать их на общий двор. Ты к примеру готов отдать свой автомобиль в общественное пользование?
Других нет вариантов ?
Почему нет? Были. Только как-то встречены они были без особого энтузиазма.
В ноябре 1929 г. на пленуме ЦК ВКП приняли постановление «Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства», в котором отметил, что в СССР начато широкомасштабное социалистическое переустройство деревни и строительство крупного социалистического земледелия. В постановлении также была указана необходимость перехода к сплошной коллективизации в отдельных регионах страны. На пленуме было принято решение направить в колхозы на постоянную работу 25 тысяч городских рабочих для «руководства созданными колхозами и совхозами» (впоследствии их число выросло почти втрое, составив свыше 73 тыс.).
Данные меры вызывали резкое сопротивление крестьянства. Согласно данным из различных источников, приводимым О. В. Хлевнюком, в январе 1930 г. было зарегистрировано 346 массовых выступлений советских крестьян, в которых приняли участие сыше 125 тыс. человек, уже в феврале — 736 выступлений (220 тыс. человек), за первые две недели марта — 595 выступлений (около 230 тыс.), не считая Украины, где волнениями было охвачено более 500 населённых пунктов. В марте 1930 г. в Белоруссии, Центрально-Черноземной области, в Нижнем и Среднем Поволжье, на Северном Кавказе, в Сибири, на Урале, в Ленинградской, Московской, Западной, Иваново-Вознесенской областях, в Крыму и Средней Азии было зарегистрировано 1642 массовых крестьянских выступления, в которых приняли участие не менее 800 тысяч человек. На Украине в это время волнениями было охвачено уже более тысячи населённых пунктов.
Отсюда
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
частное дворовое хозяйство...

Оно было уничтожено гораздо раньше. В начале 30-х годов прошлого столетия.

Потому что сначала умерщвляли.

Что то вы ерунду какую то пишете.
Не знаю как сейчас, а раньше в деревнях и поселках очень многие держали во дворах скотину. И это не 30-е годы, а 80-90е.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Что то вы ерунду какую то пишете.
Да я ее всегда пишу :)
Не знаю как сейчас, а раньше в деревнях и поселках очень многие держали во дворах скотину. И это не 30-е годы, а 80-90е.
Держали. Да и сейчас держат. Для тебя открытие что царская Россия была аграрной страной? И одним из главных преступлений большевиков против собственного народа было истребление крестьянства (читай кормильцев)? Лозунгами прикрывались конечно же правильными, типа индустриализации и т.п., но задачей было истребить независимых, а потому неугодных советской власти тружеников.
ЗЫ Ты не ответил на вопрос о готовности для якобы благого дела отдать свой автомобиль :)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Держали. Да и сейчас держат. Для тебя открытие что царская Россия была аграрной страной? И одним из главных преступлений большевиков против собственного народа было истребление крестьянства (читай кормильцев)? Лозунгами прикрывались конечно же правильными, типа индустриализации и т.п., но задачей было истребить независимых, а потому неугодных советской власти тружеников.
Что то противоречия у вас, то вы говорите, что нет частных дворовых хозяйств, то говорите что есть :)

ЗЫ Ты не ответил на вопрос о готовности для якобы благого дела отдать свой автомобиль
ЛеХко !
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Что то противоречия у вас, то вы говорите, что нет частных дворовых хозяйств, то говорите что есть :)
Нет у меня никаких противоречий. Если сравнивать с тем, что было до 30-х годов, а точнее до голода, устроенного большевиками в 33-м, то можно считать что сейчас их нет. Я про дворовые хозяйства. Да и генофонд штука очень тяжело восстанавливаемая. Пахарей настоящих, коих назвали с какого-то перепугу кулаками, истребили в буквальном смысле слова. А вся гопота, то бишь пьянь и рвань, в колхозы побежала сверкая босыми пятками и задницами через дыры в штанах. А сегодня удивляемся: с чего это селяне пьют почти поголовно?
Куда за ключами подъехать? :)
 
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Всем понятно и без голосования про неотъемлемую роль КФХ в жизни городов.
Нарушен товарообмен в результате "лихих перестроечных и девяностых". Всем стал нужен Анкл Бенс и сотоварищи, какой-то маргарин Рама и другие оконные изделия. Все мы помним тот поток всячины на наши прилавки. Потом немного наелись. Теперь задумались о собственном здоровье. Поздно. Все зерновые идут на экспорт, а мы как было правильно сказано покупаем их муку, макароны и т.п. Мясо замороженное в 70-х тоже везут к нам. Тухлая рыба превращенную в пресервы или прокопченная про это вообще можно молчать. Просто сейчас очень хорошо пролоббированы интересы тех, кто в те годы подсуетился, создал кооперативы торговые и т.п., пережил мафию, легализовался и попал в верхушки власти или является финансовой подушкой этой власти.
Деревня выживает как может. Молодежь смоталась в города (читай Москву). О чем думают эти .... (у каждого свои слова) Пу и Мед. Нахрена нам сраный ё мобиль. Восстанови деревни.Элементарно подними в них уровень образования, медицину. Я бывал в нескольких деревнях Пугачевского района. разруха полная, школа разваливается, медпункт - у меня в машине аптечка богаче будет. Кому захочется туда ехать, везти своих детей, какое будущее у них? Вот и доживают там люди, которые там родились, у которых там родители жили и т.д. Будут там условия, будет там и жизнь и образованные люди. У меня дядя - главный экономист в одном из КФХ Марксовского района и я имею хорошее представление о реальной ситуации в КФХ. Практически все в аренде и пруды и поля и сады, а некоторые продают под частные турбазы и т.п.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
А зачем нам поднимать сельское хозяйство....мы вон Сколково скоро построим и заселим учеными))) А они там нам придумаю способ, как обходится без сельского хозяйства.
и без еды вашпе!

Нужны ли стране колхозники?
Стране нужны манагеры, в топку колхозников.
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
если ща дачники (колхозников нет уже лет 15-20 впомине как и колхозов) кинут свои огороды, то поверь. покупать будет дороже. ой как дороже...
В опросе "колхозники" указаны в кавычках,ну т.е. под этим словом подразумеваются крестьяне/дехкане)))
Про коллективизм речи не идёт.

что мешает купить местное? вкусное. не так аппетитно выглядещее и дороже.
Отсутствие оного.Это щас можно говорить пойди и купи у дачников...давай подождём зимы/весны,а потом пойдём искать местное.Да что говорить,в деревне продают сметану фасованую и яйца с птицефабрик.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Если сравнивать с тем, что было до 30-х годов
Сколько голов скота в одном дворе ты считаешь нормой ?

Куда за ключами подъехать?
Тебе на благое дело ?
А што ты так и знал ? ;)
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Как по вашему,нужны ли крестьяне стране развивающегося капитализма?
Нужны.

Или проще покупать турецкие фрукты и китайские овощи?
Нет.
Есть такой термин как - Продовольственная безопасность.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Крестьяне нужны обязательно. Они делают еду.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Что для поддержания линии в споре ты напишешь эдакую нелепицу)))
А только избранные могут нелепицу писать ? Мне нельзя ? ;)
Ну и может быть я на самом деле так считаю, а ты сразу про нелепицы :)

Какие например?
Картофель, овощи половина, колбаса из импортного мяса в основном, рыбы очень много импортной, фрукты. Это так навскидку :)

Только что был на кухне, нет там крестьян (слава богу).
Ну почему же слава богу то ? Душ двести не помешало бы работящих :)
 
Верх Низ