О русских...

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
П

Павел А.

Guest
::113:: ...а есть ещё фраза:"Вы легко можете впасть в состояние Эффекта"... ::102::
 
М

Маруська

Guest
::113:: ...а есть ещё фраза:"Вы легко можете впасть в состояние Эффекта"... ::102::
Да если прислушиваться, можно много чего интересного услышать.
А я теперь спать спокойно не могу, все жду когда же он сам смоется ::138::
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Странно, что тема изначально относившаяся к истории Руси и информационным войнам - почему-то резко перетекла к основам русского языка.

Никому не видится несоответствие изначального смысла и дальнейшего развития топика? :)
 
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
С русским языком проблема не только у обыкновенных людей. Одно дело когда ошибаемся мы с вами, а другое когда отвратительно говорят политики, журналисты, дикторы.
Так ведь всё дело в том, что политики,журналисты и т.д. - выходцы из "обыкновенных" людей!
Недавно читала статью о том, что выпускники журфака МГУ уже давно не котируются и не владеют даже базовыми знаниями не то, что в области журналистики, так ведь даже в литературе ничего не смыслят :( Вместо них агентства предпочитают нанимать людей, специализирующихся в той или иной области (нужен экономический обозреватель - соответственно берут на работу экономиста по специальности), такого человека проще обучить основам журналистики, нежели выпускника журфака специфике какого-либо предмета...

Да если прислушиваться, можно много чего интересного услышать.
Да.. вот сколько не вчитывалась, не смогла понять, какой смысл во фразе, рекламирующей майонез: "Мужчина без комплексов - майонез без добавок!" :D
 
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Странно, что тема изначально относившаяся к истории Руси и информационным войнам - почему-то резко перетекла к основам русского языка.
Тема с названием "О русских.." может быть очень масштабной ;)
 
М

Маруська

Guest
Так ведь всё дело в том, что политики,журналисты и т.д. - выходцы из "обыкновенных" людей!
Я к тому, что прежде чем лезть на всеобщее обозрение, могли бы уж подучиться правильно говорить. Ну и свой внутренний цензор, думается мне, должен быть у каждого человека. Надо ж соображать, что можно сказать с экрана, радио, а что нельзя.

А про майонез, забавно :lol:
Вот мне еще одна тема для размышления :lol: :lol: :lol:
 
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Если что-нибудь придумаешь - поделись, а то ведь мучаюсь ;)
 
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Вы тоже к нам? Welcome :)
 
I

Inga

Новичок
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
ну не все так страшно, думаю...
Ну не знаю... я как к сынц в учебники загляну ::105:: ужоснаф...
нефиг туды смотреть, надо просто найти Гейдмана и Петерсона и набить им рожи...и ваще какого фига русским детям пишут не пойми кто учебники...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Странно, что тема изначально относившаяся к истории Руси и информационным войнам - почему-то резко перетекла к основам русского языка.

Никому не видится несоответствие изначального смысла и дальнейшего развития топика? :)

Никакого несоответствия.
Язык - часть культуры, традиций. Часть менталитета, если угодно...
Русский язык всегда отличался удивительной живучестью. Сохраняя свою основу он впитывал в себя привносимое извне и только обогощался.
Однако сейчас есть опасная тенеденция упрощения языка. Все больше людей сводят свой словарный запас практически к матерному набору. Лексикон Эллочки-людоедки - это грустно... Это нищета духа, культурное падение.
А язык русский пытаются уничтожить очень давно... Когда-то в русском алфавите было около полутора сотен букв, каждая из которых несла особый духовный смысл. Потом все меньше и меньше... переход на кириллицу... революционные отмены букв...
Если интересно, то вот: http://gramota.org.ru/
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
С русским языком проблема не только у обыкновенных людей. Одно дело когда ошибаемся мы с вами, а другое когда отвратительно говорят политики, журналисты, дикторы.
Так ведь всё дело в том, что политики,журналисты и т.д. - выходцы из "обыкновенных" людей!
Недавно читала статью...
Подтверждаю. Когда приходят практиканты из СГУ с профильного факультета - становится страшно. Лучшие журналисты Саратова - НЕжурналисты по образованию. Одна из лучших саратовских криминальных репортеров - биолог, один из луших политологов России (сейчас у Глеба Павловского в Москве трудится) - биолог, есть очень талантливый обозреватель "инженер-наладчик промышленного холодильного оборудования"... Журналистике можно научиться на практике. И только на практике...
... А сам я в пединституте учился:)
 
М

Маруська

Guest
С русским языком проблема не только у обыкновенных людей. Одно дело когда ошибаемся мы с вами, а другое когда отвратительно говорят политики, журналисты, дикторы.
Так ведь всё дело в том, что политики,журналисты и т.д. - выходцы из "обыкновенных" людей!
Недавно читала статью...
Подтверждаю. Когда приходят практиканты из СГУ с профильного факультета - становится страшно. Лучшие журналисты Саратова - НЕжурналисты по образованию. Одна из лучших саратовских криминальных репортеров - биолог, один из луших политологов России (сейчас у Глеба Павловского в Москве трудится) - биолог, есть очень талантливый обозреватель "инженер-наладчик промышленного холодильного оборудования"... Журналистике можно научиться на практике. И только на практике...
... А сам я в пединституте учился:)
Вопрос не в том, кто у нас работает журналистами, а в том как они говорят. И если они биологи, химики или математики, это не значит что они не должны хорошо уметь говорить и позволять себе нецензурные выражения. Проблема в том, что у всех страдает русский язык и с этим нужно что то делать.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
2Маруська: Убедительная просьба впредь избегать обобщения. Так ведь и про женщин за рулем можно поговорить. Про "всех" сразу. :) Хорошо? Многих - может быть, но не у "всех страдает русский язык" и не стоит необдуманно что-то делать с языками. Русскими:)
 
М

Маруська

Guest
2Маруська: Убедительная просьба впредь избегать обобщения. Так ведь и про женщин за рулем можно поговорить. Про "всех" сразу. :) Хорошо? Многих - может быть, но не у "всех страдает русский язык" и не стоит необдуманно что-то делать с языками. Русскими:)
У большинства он страдат. Это из личных наблюдений. У меня тоже он страдает, но надеюсь, что не настолько ужасно.
Мне по работе приходилось редактировать статьи биологов, врачей и "писателей". Честно говоря, не ожидала, что бывают на столько безграмотные люди. Элементарные школьные правила им, судя по всему, не были знакомы. И это было очень печально :?
А про женщин, хоть и сама дама, могу сказать, бывают еще те экземпяры. И все таки предпочитаю мужчин за рулем 8)
Только не обижайтесь, никого обидеть не хочу :) Это мое личное мнение.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Честно говоря, не ожидала, что бывают на столько безграмотные люди. Элементарные школьные правила им, судя по всему, не были знакомы.

+1 Вот пример - почти все, кто просит сделать двухсторонюю копию, говорят следущее "сделайте копию с обоих сторон" - достало это прям вообще :(
ЗЫ, кто не понял: с обеих сторон надо говорить 8) сторона - она же женского рода. Вот как :)
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
ну не все так страшно, думаю...школьная программа детьми полноценно не воспринимается, т.е. как только сдали контрольную или отчитались, все моментально забыли...

Инга, ты не поверишь, но со мной в школе точно так же было. Прошло и фиг с ним. :lol:



про педагогов гневно промолчу...

Ой, е... ну чем тебе педагоги то провинились?



Кстати, основная масса людей нашего с тобой возраста грамотно пишет не за счет знаний орфографии и синтаксиса русского языка. За счет так называемой "начитанной" грамотности. Книжек читали гораздо больше. Больше чем теперешнее поколение, отсюда и более менее грамотность.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Кстати, основная масса людей нашего с тобой возраста грамотно пишет не за счет знаний орфографии и синтаксиса русского языка. За счет так называемой "начитанной" грамотности. Книжек читали гораздо больше. Больше чем теперешнее поколение, отсюда и более менее грамотность.

абсолютно согласен...

ЗЫ
кто не согласен, вспомните с десяток правил русского языка....
 
Верх Низ