Обесшумливание системного блока

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
кстати ваш " Cooler Master GeminII RR-CCH-ANU2-GP" без 2х 120мм вентиляторов неработает))

Если хотел безвентиляторную систему то брал бы Scythe Ninja2 или Scythe Orochi весьма неплохие радиаторы. А если у вас материнка без процессорного вентилятора думает что "капец кулеру" и не запускается так это савсем другой вопрос.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
rapid,
Вчера в Прагме видел кулер на камень - 15 децибелл. Стоит в районе 300 рублей, чуть меньше.
Винты у меня стоят сигейтовские, без охлаждения. Выхлопной акулер с регулятором оборотов. Сейчас зима, и он у меня выключен. Вентилятор на блок питания спутём прямых ручек делается бесшумным. Вот собственно и всё.
 
D

Dvorkyn

Guest
без кулеров эффективности 0.01 поэтому и "не работает"

Я проводил эксперимент.
Со старым стоковым радиатором и вентилем проц. грелся под 80-90 градусов (если верить монитору), это на 100% загрузке всех четырех ядер.
Естессно вентилятор работал на максимуме и шуму было.....
ПОтом вставил этого "монстра". Решил не включать вентилятор. Температура в режиме "простоя" (интернет, ворд, карты, копирование файлов) не поднималась выше 50 градусов.
Включил один вентилятор (120 мм). Обороты встали на минимум, температура - под 37. При максимальной нагрузке доходит до 50 (с вентилятором). Второй не ставил.
Немного шуметь начинает когда месяца два-три не чистить..Пыли насасывает целый ковер. После "уборки" опять тишина..
Так что если не нагружать процессор, железка свои функции выполняет. Чисто объемом берет.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Сейчас зима, и он у меня выключен
а зимой он на улице??? у меня дома постоянно +24...26. даже летом в жару. Все кулеры не дешевые, одни из самых малошумных. С открытой стенкой системника шума практически нет. Закрываю ставлю в нишу стола - шумит. Думаю обклеить съёмную крышку шумкой и переднюю панеь. Посмотрим на результат.
 
D

Dvorkyn

Guest
а зимой он на улице??? у меня дома постоянно +24...26. даже летом в жару. Все кулеры не дешевые, одни из самых малошумных. С открытой стенкой системника шума практически нет. Закрываю ставлю в нишу стола - шумит. Думаю обклеить съёмную крышку шумкой и переднюю панеь. Посмотрим на результат.

А боковые отверстия в корпусе (для забора воздуха) куда при этом смотрят? В стенку ниши или "открыты"? Если перегораживаются, то воздуха не будет хватать, вентиляторы оборотов наберут. Ну или второе - просто стол с нишей работают "резонаторами"..
Раньше, чтобы стопудово проснуться будильник ставили в ведро..громче звонил :)

P.s. Как меняются обороты вентиляторов? На каких оборотах шумит? Какая при этом температура процессора, чипсета? если есть запас по ней (температуре), то имеет смысл понизить зависимость роста оборотов от температуры..
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
P.s. Как меняются обороты вентиляторов? На каких оборотах шумит? Какая при этом температура процессора, чипсета? если есть запас по ней (температуре), то имеет смысл понизить зависимость роста оборотов от температуры..
меняется только кулер на проце в зависимости от типа работы (при ирге спустя некоторое время идет на разгон). от отверстий до стены 5-8 см. с лица свободно, с торца до стены 10 см.
 
D

Dvorkyn

Guest
меняется только кулер на проце в зависимости от типа работы (при ирге спустя некоторое время идет на разгон). от отверстий до стены 5-8 см. с лица свободно, с торца до стены 10 см.

Если на проце вентилятор родной, не менялся, то менять.
Сам радиатор (материнка, БП, видюха) с пылесосом знакомы? Когда последний раз виделись?
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Если на проце вентилятор родной, не менялся, то менять.
Сам радиатор (материнка, БП, видюха) с пылесосом знакомы? Когда последний раз виделись?
на проце Вулкано номер какой то прижился, не сток, медный. пылесос, видят. на видюху грешу. но менять стоковый радеоновсский кулер
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Рецепт тихого компа -
1. Большой корпус из толстого металла.
Желательно с креплением дисков через резиновые шайбочки.
2. Везде где стоят вентиляторы - меняем радиаторы на возможно бОльшие.
Возможно от бесшумных (безвентиляторных) систем, например для
видеокарты.
Проц, чипсет, видео. И на них ставим большие вентиляторы
(кроме проца), как от БП, на 8 см., но включаем их по возможности
на 7 вольт (между +5 и +12).
3. На проц ставим Залмановский кулер либо просто кулер с максимальными размерами и массой (если есть опыт - сразу скажу что с наибольшей эффективностью ПРИ МАЛОМ ОБДУВЕ).
По возможности вентилятор должен быть либо с регулировкой оборотов, либо бесшумным (тот же залман 8 см.) либо если мощность проца не велика и кулер не перегревается при 7 В, то ставим его на 7 В.

Ставим все возможные вентиляторы в корпус, где есть посадочные места для них. Подключаем на 7 Вольт, чтобы был обдув и не жужжало.

Вроде все. Самое сложное - найти радиаторы, эффективные при малом обдуве, и вкрячить их куда надо.
Просто эффективные - найти просто, но многим из них нужен хороший обдув - а это шум, с которым мы и боремся.

Да, БП забыли - берем тот, у которого есть регулировка оборотов от температуры, (можно еще вставить Залманоский вентилятор на 8 см вместо родного) либо с 12-см вентилятором - они тише.

Включаем "Cool-n-Quiet" или "Speed Step" - в режимах слабой нагрузки частота проца снижается до 800-1000 Мгц, что позволяет весьма комфортно работать с офисными приложениями без тормозов, но проц потребляет при этом в разы меньше, а основной источник тепла (и шума) - именно проц (иногда видео).
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Два месяца назад собирал себе тихий комп. Можно скзаать собрал. По урвоню шума как ноутбук. Причем при нагрузке тише ноутбука. Вот что я для этого купил:

1. Корпус, с трехслойными стенками. Если постучать, то звук как по дереву. HDD крепятся через спец силиконовые прокладки, очень толстые нада заметить. Что бы Блок питания не грел все остальное там сделали для него отдельное отделение.

http://www.hwp.ru/articles/Antec_P182_testirovanie_legendarnogo_ATX_korpusa/
Цена 7700 руб.

2. Кулер на процессор. Asus Triton 88. Радиатор передает тепло 180 ВАТ аж. Его не сылшно вообще. Но размера не слабый он.

http://www.overclockers.ru/lab/34789.shtml
Цена 2000 руб.

3. Блок питания. Кстати чатсо БП создают хороший шум, особенно при нагрузке. Перебрал кучу моделей. Вот очень достоынй вариант. ATX 650W Corsair (CMPSU-650TXEU)

http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_corsair/Corsair_CMPSU650TXEU_650W_2x4_2x6_75515.html
Цена 3800.

4. Видюху поставил вообще на пассивном охлаждении, тк играми не интересуюсь.

http://www.nix.ru/autocatalog/asus/..._512MD3_DualDVI_SLI_GeForce_9600GT_88056.html
Цена 3800

К сожалению производительность винта критична, поэтому серию green взять не мог. Но шумность винта компенсируется 6-ю гигами памяти.
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
Странно что реч зашла о тишине, а о водянке ни слова))))..или тут все на воздухе сидят?)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Странно что реч зашла о тишине, а о водянке ни слова))))..или тут все на воздухе сидят?)

Ничего странного, двигатель водянки очень даже шумный. Да и гимор с ней порядочный.
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Ничего странного, двигатель водянки очень даже шумный. Да и гимор с ней порядочный

На мой взгляд помпы не шумные все таки есть, но тот результат который будет достигнут не стоит того гемороя который предполагает самодельная водянка, производительность "заводских" водянок предлагаемых за адекватную цену не выдерживает никакой критики.

Мой рецепт тихой системы - минимум вентиляторов, а там где они все таки нужны большие и мало-оборотистые. Самостоятельная регулировка скорости опять же позволяет легко играть в игрушки и спокойно спать ночью, без нагрузки его почти не слышно.
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
помпы нынче тихие пошли как и пару лет назад..гимороя с водянкой нет если с умом подойти к вопросу реализации..а результат превзойдёт все ожидания и гимороя он стоит....а если ещё и под разгон то вобще красота..температуры приятно удивят)
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
гимороя с водянкой нет если с умом подойти

Ну рассказывай.... на какой помпе, с какими водоблоками (где их раздобыть отдельный, но не менее интересный вопрос), с каким радиатором
А то как-то ты пока ничего конкретного не сказал.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
А в полной тишине вообще сума сойдёшь сидеть...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
помпы нынче тихие пошли как и пару лет назад..гимороя с водянкой нет если с умом подойти к вопросу реализации..а результат превзойдёт все ожидания и гимороя он стоит....а если ещё и под разгон то вобще красота..температуры приятно удивят)

Скажи честно у тебя водянка? Уверен на 90% что нет. Единственное соглашусь что для разгона водняка хорошо. Но не для тишины. Тк водянка ставится на центральный процессор и видюху. Но вот у меня видюха с пассивным охлаждением а на проце такой тихий кулер, что его вообще не слышно. 20 децибел если что. Насколько я помню все воднки такой же уровень шума сами и создают. А как сделать тахий блок питания? А что делать с охлаждением чипсета? А что со сзвуком винчестера?
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
Скажу чесно у меня водянка) первую свою водянку собрал года 4 назад...
сечас конфиг выглядет так
на проце ватер Zalman GWB4
на видеокарте переделанный ватер из процессорного Zalmanz GWB3
северный мост ProModz
в качестве радиатора печка от волги 3х контурный медный
самодельный резервуар
помпа Hydro L30

На винты тоже есть ватерблоки..можно их и самому сделать....блоки питания также продаються с водянм охолождением или же, в интернете есть статьи по переделке бп....и на память есть ватеры, и на южные мосты, и на текстолит материнки чтоб не грелась...есть всё на самом деле и уже давно.
Насчёт где купить...боюсь сочтут рекламой поэтому писать не буду.если кого нибуть заинтерисует могу в личку скинуть.

P/S фото немного староватое..компановка радиатора изменилась он теперь стоит на сист.блоке....заместо самопала на сев.мост теперь стоит ProModz,а за место 7900GS теперь стоит 4870 естественно под водой:)
 

Вложения

  • 17-07-07_0235.jpg
    17-07-07_0235.jpg
    140,2 КБ · Просмотры: 18
  • 16-07-07_2009.jpg
    16-07-07_2009.jpg
    137,7 КБ · Просмотры: 21
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Скажу чесно у меня водянка) первую свою водянку собрал года 4 назад...
сечас конфиг выглядет так
на проце ватер Zalman GWB4
на видеокарте переделанный ватер из процессорного Zalmanz GWB3
северный мост ProModz
в качестве радиатора печка от волги 3х контурный медный
самодельный резервуар
помпа Hydro L30

На винты тоже есть ватерблоки..можно их и самому сделать....блоки питания также продаються с водянм охолождением или же, в интернете есть статьи по переделке бп....и на память есть ватеры, и на южные мосты, и на текстолит материнки чтоб не грелась...есть всё на самом деле и уже давно.
Насчёт где купить...боюсь сочтут рекламой поэтому писать не буду.если кого нибуть заинтерисует могу в личку скинуть.

P/S фото немного староватое..компановка радиатора изменилась он теперь стоит на сист.блоке....заместо самопала на сев.мост теперь стоит ProModz,а за место 7900GS теперь стоит 4870 естественно под водой:)

Ночью у меня например самое сильный шум эти высокочастотный шум блока питания. Никакие вентиляторы почти не слышно. Так что водянка это не изменит. Водянка не для снижения шума, а именон для разгона.
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
ну как так не для снижения?))) вентиляторов то нет)

В Б.П поменяй вентиль..выреж решётку.
 
Верх Низ