Обоснование проверки оплаченных штрафов гайцами?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
АЮ.

АЮ.

Новичок
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
0
Закон что дышло - куда потянул, туда и вышло!
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Читаем:

Порядок делопроизводства по неоплате штрафов

Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление согласно 30 дней ст.32.2 пункт 5 КоАП передают дело судебному приставу, который добавит к сумме штрафа свои законные 7%. Поэтому с оплатой штрафа затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления постановления в законную силу уже никто не сможет взыскать с вас штраф (КоАП статья 31.9).

Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу (ст.14 п.5 Исполнительного Производства). Обратите внимание, что срок при передаче дела приставам идет не от момента вступления постановления в силу, а с момента вынесения решения. 10 дней на вступление постановления в силу и 30 дней на оплату штрафа - передать дело судебным приставам можно между 40 и 90 днем после вынесения решения.
(Примечание: как уточнил ВС в 16 ответе за 3-м кв.2006 г. два месяца на исполнение по «Закону об исполнительном производстве» к административным делам отношения не имеют).

Никаких взысканий за то, что вы не предоставите квитанцию об оплате штрафа, КоАПН не предусматривает. Если дело и перейдет судебному приставу, то отвезете ему копию квитанции, и на этом инцидент будет исчерпан.
Если штраф не оплачен в течение 30 суток, ст 20.25 КоАП предусматривает увеличение штрафа в 2 раза или административный арест на 15 суток.

1) Если постановление о штрафе вынес судья, то второй протокол о нарушении (неоплата штрафа) уже не составляется. - судья, вынесший первоначальное постановление о привлечении лица к ответственности, без составления протокола выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 20.25 КоАП (ответ на вопрос №8 Верховного Суда за 2 кв. 2004 г).

2) Если постановление о штрафе вынесло должностное лицо - протокол об АПН по ст 20.25 КоАП составляет оно в присутствии виновного или в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности (ответ на вопрос №11 Верховного Суда за 4 кв. 2006 г) и протокол после составления передается в суд в теxение 3-х дней - пункт 5 статьи 32.2 КоАП. За это время успеют найти первоначальное дело, известить вас повесткой и побеспокоятся о приводе.

Дела по ст 20.25 КоАП рассматриваются только судом (поскольку предусмотрено наказание в виде ареста) и обязательно в присутсвии виновного лица (ответ на вопрос №16 Верховного Суда за 4 кв. 2006 г). Без присутствия лица, неоплатившего штраф, заседание будет отложено, но милиция побеспокоится о приводе обвиняемого. Если в суде не предоставить квитанцию или иной документ об оплате в срок, наказание последует незамедлительно.

Срок для наказания за неуплату штрафа


Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установдел срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.



Вас остановил инспектор ДПС и пробивает по базе неоплаченные штрафы

1. Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах ДПС.
Если вы ожидаете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь сотрудникам ДПС запрещена остановка ТС без небходимости и время остановки должно быть минимальным - см Вас остановливает сотрудник ДПС.

2. Допустим, ИДПС пробил по базе и обнаружил у вас неоплаченные штрафы. Протокол АПН об этом он составить не имеет права – см. выше "порядок производства АПН по неоплате штрафов" - административное правонарушение по неоплате штрафов может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
А у меня уже на тыщу штрафов за 2 месяца. Напасть какая то.((( Я бы дня 3 улицы города поподметал, чтоб аннулировали их. Интересно есть такая практика? Типа пришёл добровольно, ну нет денег оплатить, готов отработать.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу
Устарело нгесколько - сейчас не 3 месяца , а год на это даётся
 
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Вот Вам мое предложение, может не совсем правомерное, поправьте если так.

Я создавал здесь тему про ограничение выезда из РФ, в рамках этого вопроса общался с приставами, как раз по теме неоплаты штрафов и т.п. Так вот: любой районный отдел судебных приставов по Вашему письменному заявлению в течение 10 рабочих дней даст Вам справку о том, что на Вас не возбуждено исполнительных производств.
Мне кажется такая справка лучше чем копии квитанций или бесконечные споры с ГИБДД, т.к. ее очень просто получить, на ней стоит гербовая печать и, самое главное !!!, - если Вы не злобный нарушитель (штрафы более чем на несколько т.р.) или т.п., то исполнительных производств на Вас нет.
 
V

Voyager64

Новичок
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
3 332
Реакции
0
Баллы
0
А у меня уже на тыщу штрафов за 2 месяца. Напасть какая то.((( Я бы дня 3 улицы города поподметал, чтоб аннулировали их. Интересно есть такая практика? Типа пришёл добровольно, ну нет денег оплатить, готов отработать.

Как ни странно, но есть такая практика.

Идёшь, устраваешься дворником. И метёшь улицы. После этого тебе дают на руки деньги. А ты идёшь и этими деньгами оплачиваешь штрафы.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
....и, самое главное !!!, - если Вы не злобный нарушитель (штрафы более чем на несколько т.р.) или т.п., то исполнительных производств на Вас нет.

Да, всё правильно. Я недавно брал справку у приставов для оформления нового загранпаспорта, так вот парочка неоплаченных штрафов за мной числилась, справку дали без проблем :pleasantry:
 
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Все прочитал, и толком не понял, так сотрудник дпс остоновил, проверил, нашел не оплаченный штраф, далее что ? :)
 
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
to God:
Никто не имеет права останавливать вас для пробивания неоплаченных штрафов по базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным. Как следствие незаконны и все последующие действия. Хотя сейчас уже научились обходиться это требование: либо определяют штрафы по номеру при подъезде к посту, либо просят протереть номера или пройти регистрацию, а за это время успевают пробить по базе.
Если инспектор обнаружил неоплаченные штрафы, то ваш немедленный путь сначала в ГАИ, а затем к судье и, возможно, под арест зависит только от вас. Законодатель не предусмотрел принудительное доставление неплательщика, пойманного на дороге, в ГАИ или суд. С неплательщиками предусматривается вести планомерную работу, а не от случая к случаю: «О! Неплательщик! Давай-ка мы тебя засудим». Инспектор может лишь попросить проехать в ГАИ, или выписать повестку, чтобы вы явились в ГАИ для составления протокола.
Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП). Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.
Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП).
Поскольку дело не возбуждено, то и задерживать вас права не имеют – ст.27.3 п.1 КоАП разрешает задержание только для рассмотрения дела или исполнения постановления по делу. Другими словами вы можете спокойно сесть в свой автомобиль и уехать. Объясните это инспектору
Инспектор начнет угрожать арестом по ст.19.3 за неповиновение. Но для этого его действия должны быть законными. А как уже сказано, законных оснований у него нет
Однако, у нас в городе имеют место доставления в милицию с последующим времяпрепровождением за решеткой и другие неприятные мероприятия.
 
Последнее редактирование модератором:
C

Cursed

Guest
а минимально по времени..это сколько?
 
ЧУМ@

ЧУМ@

Новичок
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
353
Реакции
0
Баллы
0
Недавно была в ГАИ взяла распечатку штрафов , как может быть такое , что меня 2 раза оштрафовали за скорость на машине которую я в глаза не видела ? Главное что все данные мои , а а/м не моя , разьве такое может быть ?
 
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
2 ЧУМ@

Недавно была в ГАИ взяла распечатку штрафов , как может быть такое , что меня 2 раза оштрафовали за скорость на машине которую я в глаза не видела ? Главное что все данные мои , а а/м не моя , разьве такое может быть ?

Это еще ничего. Меня когда пробивали на штрафы,нашли 2 штрафа на автомобилях, управлять которыми у меня категории нет. Оба штрафа на пассажирские Газели,разные,причем я их номера ни разу в жизни не видел. Когда я рассмеялся, гаишник с серьезным видом сказал,что дела у меня не смешные,мол поедем к судье. Я ему "сначала на мои категории посмотри и подумай,мог я на газели кататься или нет!". Промолчал и отпустил. Так что не удивлюсь,если завтра найдут штраф за превышение на танке...
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Короче думаю следующее, Что гайцы просто придумывают неоплаченые штрафы чтоб срубить бабла с лоха, короче берут на испуг, меня регулярно по 2-3 раза в неделю пробивают на неоплаченые штрафы, точно знаю что последние 1,5 года не разу не выписали , а те что выписали были отменены позже, Но постоянно находят неоплаченые, и готовят отвезти в кутузку, но не везут. Штрафы неоплаченые всегда разные, Я сразу им громко и внятно на всё КП начинаю говорить типа следующий текст" вы зачем меня обманываете, с какой целью врёте? Что вы пытаетесь от меня добиться своим обманом и т.п."
Несмотря на это каждый раз когда пробивают на неоплаченные штрафы всегда находят что-то.
 
Б

Бесёнок

Guest
...Я сразу им громко и внятно на всё КП начинаю говорить типа следующий текст" вы зачем меня обманываете, с какой целью врёте? Что вы пытаетесь от меня добиться своим обманом и т.п."
И, наверняка добавляете, что беседа записывается?:eek:n_the_quiet:
 
ЧУМ@

ЧУМ@

Новичок
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
353
Реакции
0
Баллы
0
Это еще ничего. Меня когда пробивали на штрафы,нашли 2 штрафа на автомобилях, управлять которыми у меня категории нет. Оба штрафа на пассажирские Газели,разные,причем я их номера ни разу в жизни не видел. Когда я рассмеялся, гаишник с серьезным видом сказал,что дела у меня не смешные,мол поедем к судье. Я ему "сначала на мои категории посмотри и подумай,мог я на газели кататься или нет!". Промолчал и отпустил. Так что не удивлюсь,если завтра найдут штраф за превышение на танке...
Да что то , это не смешно как то , кризис на них точно не сказывается ! Да нах надо за кого то платить , я в жизни этих машин не видела ! так что пусть идут дальше пугают !:icon_lolo:
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
И, наверняка добавляете, что беседа записывается?
Ну это само сабой, и видео записываю на телефон на котором даже фото камеры нет, Записывабю акт съёмки. Со стороны наверное глуповато выглядит, но не могу себя заставить с ними не конфликтовать.
 
Верх Низ