Обсуждения, мысли вслух (вынесено из Автомобильного)

  • Автор темы AseR
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Спасибо за теорию. Не знал. Ну а на практике как?

А на практике с каждым днем жить становится лучше, жить становится веселее. Пенсии повышают, зарплаты индексируют. Правда, сразу за увеличением пенсий почему-то происходит скачок цен, в несколько раз превышающий проведенную индексацию. Но это все мелочи, как и официальное превышение запланированных показателей инфляции. Потихоньку дорожает бензин, но это ведь никак не сказывается на очередном повышении цен на все товары и услуги. Резко улучшается экологическая обстановка, несмотря на то, что никто не убирает с улиц чадящие камазы и автобусы, не избавляется от пробок, не вкладывает деньги в снижение количества и токсичности производственных отходов.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Это я к тому, что люди там не то что бы перерабатывают, а вообще забивают на людей. А наверно тоже, хотят жить хорошо.

Так они не только хотят - они и живут хорошо.
"А если нет разницы - зачем платить больше". То бишь, если от результата работы не зависит вознаграждение - на фига напрягаться.
Впрочем, есть немалое количество примеров, когда имея реальную возможность заработать больше за свою же работу, народ предпочитает не напрягаться. С этим я тоже регулярно сталкиваюсь. И еще с кучей всяких разных интересных проявлений, в том числе "зарабатываешь больше меня? а вот фиг ты у меня чего заработаешь".
 
dfx

dfx

Новичок
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю, как они "там" работают, перерабатывают или нет, спят после обеда по 2 часа в мешках или нет, но в одном уверен точно -- если "там" человек работает, то уж процентов на 90 отвечает за свою работу и за ее качество. И производительность труда наверняка "там" выше. А у нас -- скока ни плати, все одно за всем следить надо, ибо гвозди забьют криво, покрасят криво, привинтят криво и т.д. Перманентно меня забавляют всякие коммунальщики -- яму выкопают, одного туда засадят, а с десяток вокруг стоят, покуривают, советы раздают. А еще в последнее время у нас тенденция -- денег хотят много, а знаний и умений -- на копейку.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Не знаю, как они "там" работают, перерабатывают или нет, спят после обеда по 2 часа в мешках или нет, но в одном уверен точно -- если "там" человек работает, то уж процентов на 90 отвечает за свою работу и за ее качество. И производительность труда наверняка "там" выше. А у нас -- скока ни плати, все одно за всем следить надо, ибо гвозди забьют криво, покрасят криво, привинтят криво и т.д. Перманентно меня забавляют всякие коммунальщики -- яму выкопают, одного туда засадят, а с десяток вокруг стоят, покуривают, советы раздают. А еще в последнее время у нас тенденция -- денег хотят много, а знаний и умений -- на копейку.

ну вот, не я один так думаю, поддерживаю
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Перманентно меня забавляют всякие коммунальщики -- яму выкопают, одного туда засадят, а с десяток вокруг стоят, покуривают, советы раздают.
Ага, работать у нас любят так:
 

Вложения

  • organizatsija_raboty_v_krupnoy_kompanii_13647.jpg
    organizatsija_raboty_v_krupnoy_kompanii_13647.jpg
    42,6 КБ · Просмотры: 39
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Не знаю, как они "там" работают, перерабатывают или нет, спят после обеда по 2 часа в мешках или нет, но в одном уверен точно -- если "там" человек работает, то уж процентов на 90 отвечает за свою работу и за ее качество. И производительность труда наверняка "там" выше. А у нас -- скока ни плати, все одно за всем следить надо, ибо гвозди забьют криво, покрасят криво, привинтят криво и т.д. Перманентно меня забавляют всякие коммунальщики -- яму выкопают, одного туда засадят, а с десяток вокруг стоят, покуривают, советы раздают. А еще в последнее время у нас тенденция -- денег хотят много, а знаний и умений -- на копейку.

Охохох...
Отношение любого работника к своему делу определяется тем, что он получит за хорошую работу, какой бонус будет за отличную и чего лишится за плохую. Коротко это называется "мотивация".
Бардака и бездельников вполне достаточно и там. Просто управление персоналом у них организовано эффективнее. А производительность труда там выше не столько из-за ответственности работников, сколько опять же из-за грамотной организации труда - современное эффективное автоматизированное оборудование, эффективная логистика, выходной контроль с обратной связью (то есть бракодел реально отвечает за свой брак). Практика показывает, что на предприятиях с ихними управленцами (или даже с нашими, но работающими с использованием правильного подхода к управлению) наши работники работают не менее эффективно, чем ихние. С другой стороны их работники на предприятиях с нашим менеджментом достаточно быстро скатываются до уровня отечественных коллег.
Что касается качества самих трудовых ресурсов, то опять же эта проблема характерна не только для России - во всем мире куча народу желает работать поменьше, а получать побольше. Разница только в том, что за счет более эффективной экономики и социальной политики у них для этого больше возможностей, причем на результате это практически не отражается, а у нас по тем же самым причинам (только с обратным знаком) эффект соответственно полностью противоположный, чему особенно способствует полное наплевательство власти к тому, что происходит в стране, если оно напрямую не затрагивает личные интересы ее представителей.
 
Верх Низ