Оценка т\с и скрытые повреждения

  • Автор темы эрмак
  • Дата начала
OP
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Уважаемый ermac!
В связи с Вашим отказом продолжать аргументированную дискуссию, обосновать свое мнение с точки зрения закона, с приписыванием собеседнику несуществующих утверждений, Ваши дальнейшие посты, повторяющие одно и то же расцениваются как флуд и будут удалятся. Поскольку правилами раздела флуд запрещен, вам могут быть выданы штрафные баллы. От этого мне Вас хотелось бы предостеречь. Оффтоп и флуд не запрещен в других открытых разделах форума, здесь же общение идет исключительно с правовой точки зрения.
Я с уважением отношусь к правилам форума.
Обоснование как моей, так и единственной законной позиции по данному вопросу находиться в посте номер 11 этой темы.
Я хочу получить от вас в таком же виде подтверждение правоты ваших слов. И так и не могу получить этого. Повторяете одно и тоже и отказываетесь подтвердить свои слова как раз вы а не я.
Что касается предупреждений и банов, то кажется мне всетаки, что в купе с отсутствием у вас подтверждений своей позиции это будет только еще одним аргументом в пользу того что я всетаки прав, так как в противном случае вы давно бы уже привели доказательства в виде нормативных актов и вопрос был бы исчерпан.

РД 37.009.015-98 забей в яндексе. Помоему 3-я глава, там все про осмотр.
Я то все могу вбить в яндексе и найти все документы тоже могу. Но там тоже будет подтверждение моей правоты. Может всетаки сами процитируете тот момент который подтверждает именно вашу правоту?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый ermac!
В связи с Вашим нежеланием вести аргументированное обсуждение, я позволю себе крайний раз попытаться убедить вас уйти от флуда.

В гражданском процессе есть такое замечательное понятие - Бремя доказывания.
По этому принципу тот, кто заявляет что-либо, ссылается на какие-то факты и обстоятельства, обязан это доказать. В противном случае его доводы являются голословными и не принимаются во внимание.

Именно Ваш пост от 24.12.2009 г. явился причиной данной дискуссии и выделения ее в отдельную ветку. На протяжении ряда постов Вы заявляли следующее:
Если для того чтоб провести оценку повреждений нужно провести демонтаж какого либо оборудования, то это проблема оценьщика а не владельца машины.
Я руководствуюсь тем, что если для оценки ущерба необходимо провести демонтаж узлов то оценьщик должен это сделать.
В соотвествии с принципом бремени доказывания (который достаточно логичен и обоснован), я предложил Вам привести ссылки на Закон или НПА, где предусмотрена обязанность оценщика проводить снятие\установку элементов.
Ни одной ссылки на это я от Вас не получил. На протяжении ряда постов Вы уходите от ответа на этот простой вопрос. Я же, в свою очередь утверждаю, что такой обязанности у оценщика нет, поэтому глупо у меня требовать ссылки на несуществуюие нормы.

Если Вы действительно расцениваете Ваши посты не как флуд ии троллинг, а как аргументированное обсуждение, то у Вас всего 2 варианта действий:

1. Привести ссылку на НПА, согласно которым оценщик обязан проводить снятие\установку элементов.
2. Сообщить нам, что что все, написанное Вами является Вашей точкой зрения, которую Вы не можете подтвердить с точки зрения закона.


Другие варианты, кроме этих двух не являются конструктивными и кроме флуда и троллинга не несут ничего в дело правовой грамотности форумчан.
Народным мученником Вам тоже стать не суждено, т.к. банить Вас за это никто не будет - просто Ваши посты вне двух изложенных мной вариантов будут неинформативным пережевыванием одних и тех же бездоказательных фраз и будут удалятся как флуд.
Данный раздел создан для аргументированого обсуждения правовых вопросов. Иные посты в виде флуда, оффтопа только засоряют раздел и мешают пользователям получить быстрый доступ к нужной им информации.

Надеюсь я понятно изложил свою точку зрения и свое требование как модератора раздела. Следовать ему или нет - это Ваше право. Если Вам необходимо именно обсуждение - все еще жду ответа на поставленный выше вопрос. Если вместо ответа на простой вопрос последует флуд - он будет удален.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
эх и нафлудили)))
соглашусь, пожалуй, с ermaс.
у человека есть повреждения авто - и его совершенно не волнует как его страховая будет выявлять эти повреждения
помимо указанной здесь ссылки на ФЗ об ОСАГО есть еще методические рекомендации, которые приняты во исполнение ФЗ об ОСАГО:
4.3. По степени проявления и возможности обнаружения технические повреждения делятся на обнаруживаемые органолептическими методами и скрытые. Для выявления скрытых повреждений применяют методы исследования технического состояния транспортного средства с применением средств технического диагностирования.

5.4. В общем случае рекомендуется следующая последовательность выявления повреждений и установления их причин:
- наружный осмотр транспортного средства, представленного на независимую техническую экспертизу;
- фотографирование транспортного средства в общем виде и его повреждений;
- фиксация повреждений транспортного средства;
- фиксация неисправностей, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия (трещин, изломов, обрывов, деформаций и т.д.);
- разборка агрегатов и узлов, их дефектовка для выявления скрытых повреждений (при возможности выполнения этих работ);
- установление причин возникновения обнаруженных повреждений на предмет соответствия их данному дорожно-транспортному происшествию, для чего необходимо ознакомиться с материалами данного дорожно-транспортного происшествия;
- сопоставление результатов экспертного исследования с нормативными данными, техническими условиями на изготовление и сборку узлов, на ремонт и выбраковку деталей, замену кузовов и т.д.;
- установление перечня повреждений, обусловленных страховым случаем.

8.4 Рекомендуется проводить осмотр с использованием подъемника или на смотровой канаве, что позволяет полнее обнаружить повреждения транспортного средства и точнее определить их характер.
Еще есть минюстовские рекомендации, правда там для судебных экспертов.
 
OP
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Для меня вопрос исчерпан. Спасибо, Леди Винтер :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Хоть вы можете привести ссылку на НПА где на него возложена такая обязанность?

могу :)
я не знаю, что обязан делать оценщик вообще, я говорю лишь о том, что конкретно должны делать при ОСАГО.

читаем Правила об ОСАГО
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку)
т.о. осмотр проводится страховщиком самостоятельно, а если куда то направляют - это независимая экспертиза

ляп относительно приравнивания понятий "экспертиза" и "оценка" оставляем на совесть разработчиков правил.
результаты многочисленных осмотров ТС, которые я имела возможность лицезреть - все как один именовались "экспертное ... исследование/заключение/акт" и т.п.

"независимая экспертиза" - экспертиза, проводимая в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества. При повреждении транспортного средства в целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждения транспортного средства, технологии, методов и стоимости ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации;
далее из нормативки - Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. N 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств", во исполнение которого были приняты
"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ОСАГО (N 001МР/СЭ)"
(утв. НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004, РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004, ЭКЦ МВД РФ 18.10.2004, НПСО "ОТЭК" 20.10.2004)
Настоящие методические рекомендации определяют общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Документ может быть также рекомендован для владельцев транспортных средств, намеренных воспользоваться своим правом на страховую выплату при ОСАГО.
Оценка по ОСАГО никакого отношения к ЗоЗПП не имеет никакого отношения
отношения между оценщиком/экспертом и клиентом подчиняются ЗоПП

это мое личное имхо!
спорить особого желания нет.
каждый имеет права придерживаться своей позиции!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Уважаемый пользователь ermac, при повторном подобном поведении в разделе Ваш аккаунт будет заблокирован.
 
А

алекс99

Guest
Еще есть минюстовские рекомендации, правда там для судебных экспертов.
для любых экспертов...
у человека есть повреждения авто - и его совершенно не волнует как его страховая будет выявлять эти повреждения
страховую совершенно не волнуют скрытые повреждения пострадавшего...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
страховую совершенно не волнуют скрытые повреждения пострадавшего...
ну если страховая желает вместо "правильной" своей экспертизы и быстрой оплаты нажить себе доп расходов по решению суда на оплату - независимой экспертизы по инициативе страхователя, процентов за просрочку, расходов на юр услуги - то не вопрос, не волнует, так не волнует :)

Светлана23, вы это... поаккуратнее в выражениях, плиз ;)
 
А

алекс99

Guest
ну если страховая желает вместо "правильной" своей экспертизы и быстрой оплаты нажить себе доп расходов по решению суда на оплату - независимой экспертизы по инициативе страхователя, процентов за просрочку, расходов на юр услуги - то не вопрос, не волнует, так не волнует Smile3
Олеся,я не буду пространно рассказывать про политику СК. она не подтверждена,к моему сожалению,документами(оффициальными) но Вам и уважаемым пользователям я могу их продемонстрировать.(ксерокопии без печатей). мы вынуждены работать в этих условиях. и моя,да и Ваша цель помочь всё грамотно сделать и получить по ущербу справедливое возмещение. поэтому и стиль моих высказываний несколько резок.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Я так и не понял:
за чей счет происходит разборка а\м для осмотра скрытых повреждений?
СК, Оценщик или клиент?
Моё мнение вроде ясно....)))
 
Последнее редактирование:
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
А никто не подскажет где находятся независимые экспертизы? Плюс сколько они стоят? И еще вопрос...если я управляю по доверенности, то я имею право обращаться в свою СК для оценки ущерба?
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Прочитав всё выше понял, что:
Клиент не обязан производить демонтаж деталей
Оценщик тоже не обязан производить демонтаж деталей
СК обязана это сделать. Но она перекладывает обязанность оценки на Оценщика.
Вопрос: Как заставить СК выполнить свою обязанность. Т.е. произвести или организовать или оплатить демонтаж деталей для осмотра скрытых повреждений.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
за чей счет происходит разборка а\м для осмотра скрытых повреждений? СК, Оценщик или клиент?

читаем ст. 12 ФЗ об ОСАГО:
В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.
"независимая экспертиза" - экспертиза, проводимая в целях ... определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества
вывод - за счет страховой
имхо!

Вопрос: Как заставить СК выполнить свою обязанность. Т.е. произвести или организовать или оплатить демонтаж деталей для осмотра скрытых повреждений.
вопрос риторический)))
жалобы... в росстрахнадзор на СК, в СРО на оценщиков, в ФРС на СРО, в суд - на всех :girl_haha:
 
А

алекс99

Guest
я одного не пойму,в 99% случаев,пострадавший в ДТП начинает разговор так: а сколько будет денег? и когда ему говорят про скрытые повреждения и про то что их неплохо бы увидеть,никто и никогда не возражает организовать доп осмотр,потому что это его деньги...
 
Последнее редактирование модератором:
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Ехать без бампера ты не объязан. Можешь пригласить оценщика на место дислокации автомобиля в разобранном состоянии.

Почему-то пригласить - это всегда заехать за ним на его работу и организовать доставку его величества туда и обратно...
Отсюда вопрос №1 - обязан ли страхователь организовать доставку смотрителя на место осмотра (если авто например само не едит, или разобрано стоит на СТО - как раз для рассмотрения скрытых дефектов).

-Вам нужно забрать и привезти оценщика назад.
-Моя машина не едит, стоит на СТО...
-Попросите друзей подвезти!
-Друзья заняты в будни, как же быть?
-На такси...
Обязан страхователь оплатить ТАКСИ?


вопрос №2
у застрахованого лица КАСКО в РЕСО, в договоре указано, что компенсация ущерба денежными выплатами.
После ДТП был поставлен 1й акт осмотра, с комментом о возможных скрытых повреждениях.
В процессе ремонта выявлены скрытые повреждения. Составлен 2 акт сомотра.
Выплата по 1 акту прошла.
Выплата по 2 акту не выдана, и вот ответ СК

Наш зам. директора считает, что по 1 акт ВЫ и так хорошо получили - то есть сумма достаточна для ремонта, и оплачивать акт 2 он не хочет.

Внимание Вопрос - Как всерьез занятся редисками и вернуть своё?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Как всерьез занятся редисками и вернуть своё?
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=57646
вопрос №1 - обязан ли страхователь организовать доставку смотрителя на место осмотра
нет, но страхователь обязан представить ТС для осмотра
поэтому, фактически - да
однако, сумма расходов на такси (подтвержденная документально) - может быть взыскана в суд порядке как убытки
 
Верх Низ