Очередные игры с выплатами по ОСАГО

  • Автор темы !Chip
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
при таком раскладе надо ОСАГО переводить в необязательные виды страхования!
Мечты мечты... Кто же добровольно откажется от такого дополнительного "налога" ? Без чего там отказываются авто на учет ставить? ;) Без оплаты транспортного и без оплаты ОСАГО... :(
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Как я понимаю, возмущает не планка в 120, а то, что при ДТП и реальном ущербе на ЭТУ сумму, цены занижаются в разы и виновнику приходится выплачивать разницу из своего кармана.
Именно это и возмущает. Человека обязывают сделать страховку, он попадаю в ДТП по его вине, реальная сумма ущерба 100к, страховая насчитывает с учетом износа 80к, пострадавший подает на него в суд и получает лично с него разницу в 20 недостающих тысяч. При этом сумма нанесенного им ущерба может быть полностью покрыта в рамках навязанной, но не оказанной в полном объеме ему услуги. Вот это и возмущает.
Я понимаю на самом деле логику страховщиков и их лоббистов: рассчетом со стоимостью уценки они борятся со страховыми мошейничествами когда в замен детали оплаченной по полной стоимости ремонтируют деталь или ставят б/у а разницу оставляют себе. Но я не понимаю, почему в такой ситуации кто то реши что лучше порезать суммы выплат вместо того, чтоб осущестлять в обязаловку ремонт. Например у человека новая инка/ваз, после дтп он пригоняет ее на определенное СТО и там ему меняют по списку детали на новые и по списку их ремонтируют. Если у человека старая машина, то человеку ставят в замен деталь с разбора (если он не докажет что за день до аварии заменил ее на новую) и тоже ремонтируют что возможно. Если по каким то причинам и тот и другой вариант не приемлимы то уже деньгами решается вопрос.
Причем в предложенном мной варианте свои плюсы:
1) появляется отрасль по ремонту, рабочие места, социалка и все такое.
2) страховщики сами оплачивают все расходы причем по минималке из за опта крупного
3) появляется целая отрасль куда можно применить вместо тупой переплавки старые машины котоые наше правительство выкупает :)pleasantry:) по полтиннику штука да и вообще можно на коммерческой основе поднять рынок утилизации старых машин.
Но нет, у нас все сделают все через одно место а не по человечески.

п.с. даеш меня в президенты :)
 
Б

Бесёнок

Guest
п.с. даеш меня в президенты
Даешь! ;)
Вот еще интересная мысль посещает по ОСАГО... Почему, страхуя ответственность водителя, ее привязывают к определенному автомобилю? Ведь по всем раскладам одно с другим не связано. Так отчего я, имея "свою"страховку ОСАГО, не могу управлять любым другим авто, в страховку которого я не вписана? Если, конечно, полис этого не подразумевает. Ведь страховая ответственность у меня от этого не изменяется. Я ее несу, как водитель, в любом случае...
ИМХО: Страховка ОСАГО должна быть "привязана" к ВУ каждого водителя. К его персональному стажу. Но связывать ее с определенным авто- противоречит самой мысли страхования ответственности водителя

ЗЫ: не знаю... правильно ли мысль сформулировала... Как смогла, короче ;)
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Даешь! ;)
Вот еще интересная мысль посещает по ОСАГО... Почему, страхуя ответственность водителя, ее привязывают к определенному автомобилю? Ведь по всем раскладам одно с другим не связано. Так отчего я, имея "свою"страховку ОСАГО, не могу управлять любым другим авто, в страховку которого я не вписана? Если, конечно, полис этого не подразумевает. Ведь страховая ответственность у меня от этого не изменяется. Я ее несу, как водитель, в любом случае...
ИМХО: Страховка ОСАГО должна быть "привязана" к ВУ каждого водителя. К его персональному стажу. Но связывать ее с определенным авто- противоречит самой мысли страхования ответственности водителя

ЗЫ: не знаю... правильно ли мысль сформулировала... Как смогла, короче ;)
Наверное потому что расчет страховой премии включает в себя параметры ТС.
 
Б

Бесёнок

Guest
Наверное потому что расчет страховой премии включает в себя параметры ТС.
Угу... и про это думала. Что то типа категорий как в ВУ- не судьба ввести? ;) По лошадиным силам к примеру ;)
я это заметил ещё 5 лет назад.....противоречие очевидно,но...лоббизм.
Лет пять назад меня возмущало другое... Когда при смене авто переставал действовать коэффициент по безаварийной езде. И на каждый новый автомобиль рассчет начинался по полной :(
 
fantomas

fantomas

Участник
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
520
Реакции
0
Баллы
16
Лет пять назад меня возмущало другое... Когда при смене авто переставал действовать коэффициент по безаварийной езде. И на каждый новый автомобиль рассчет начинался по полной :(

А сейчас это исправили ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
ermac, - 1
Бесёнок, + 1

рассуждать об обоснованности того или иного замута со стороны законодателя - дело не благодарное. имхо!
 
fantomas

fantomas

Участник
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
520
Реакции
0
Баллы
16
спасибо информацию :)
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
Изменения в ОСАГО

Медведев изменил закон об ОСАГО
10:35 «Вести.Ru»

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”.

Согласно поправкам, теперь страховщики будут учитывать износ машины при расчете выплаты после ДТП. Как отмечают аналитики, так же они поступали и раньше, но для этого не было необходимой законодательной базы.

Таким образом, теперь потерпевший в аварии получит компенсацию, равную стоимости подержанной детали. Закон лишь ограничил степень износа до 80%. Каким бы старым ни был автомобиль – меньше 20% от стоимости детали выплатить не смогут.

Кроме того, уточняется понятие «прямое возмещение убытков» (статья 1 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), а также с этим понятием согласуются нормы статей 14.1 и 26.1 названного федерального закона, сообщает «Интерфакс».
 
Татарин66

Татарин66

Участник
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
366
Реакции
1
Баллы
18
Тогда и ОСАГО надо считать со степенью износа авто:pleasantry:
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
Дело в том,что в случае дтп жестянку покупать то новую,а не со степенью износа
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ты путаешь КАСКО и ОСАГО. КАСКО и так считается со степенью износа.
это вы путаете)))
по ОСАГО - с износом
по КАСКО, как правило, у всех страховых выплачивается без износа

по теме - баян!
 
Верх Низ