Очевидец: Десятки сел отрезаны от цивилизации

  • Автор темы Ammos
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
а вы попробуйте сами! Сидеть на диване легко! А вот просыпаться в 4 утра, весь день убирать за животными, кормить, пасти и т.д. засыпать в 12ночи и снова просыпать в 4 и так КАЖДЫЙ день!
покупать зерно (на одном сене, которое кстати надо тоже вырасти и скосить, животное не проживёт), добавки, лечение, солярка для техники на это всё уходит ОЧЕНЬ много средств и сил и потом за бесценок продавать мясо. Вообще надо спасибо этим людям сказать, или вы нефть кушаете?
Не надо кошмарить. Я имею представление, о чём пишу. И "кушаем" мы нефть в основном, ибо так, как вы описАли, в деревне мало кто работает.
 
Ф

Федор

Guest
а вы попробуйте сами! Сидеть на диване легко! А вот просыпаться в 4 утра, весь день убирать за животными, кормить, пасти и т.д. засыпать в 12ночи и снова просыпать в 4 и так КАЖДЫЙ день!
30 лет назад никто не ныл, брали скотину и кормили. А сейчас - у всех проблемы.
Я вижу только 2 причины:
1. Раньше корма можно было красть в колхозе/совхозе, теперь их красть просто негде. Из выступления председателя колхоза в Балашовском районе в 1993-1995 (точно не помню) году: "Мужики, вы хоть что-нибудь посейте, вам же самим осенью украсть нечего будет!"
2. Алкоголь.
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Добыча нефти - это не производство с точки зрения экономики?
я бы не назвал это производством... это просто грабёж нашего национального богатства кучкой зажравшихся людей. добыча нефти - это добыча сырья для производства, а вот производства у нас и нет. Гоним нефть, что попроще на Запад, а вот если у нас запустить производство по переработке нефти в высокооктановое топливо и его уже совсем по другой цене продавать в Европу - вот это бизнес умных людей,а не воров. но мы не туда ушили, тут тема про дорогу и отчаяние и безысходность населения
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А сейчас - у всех проблемы.
Ага. По телеку показывали сюжет про отключения электроэнергии, сидит какой-то дядя на завалинке и жалуется, - "вчера весь день света не было, даже чаю не попил". Это ппц, предел возможностей деревенского мужика - кнопку на электрочайнике нажать
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Не надо кошмарить. Я имею представление, о чём пишу. И "кушаем" мы нефть в основном, ибо так, как вы описАли, в деревне мало кто работает.
ну, хорошо, вы "кушаете" нефть, получили деньги за неё и что же вы купите в магазине? Вот нет дорог, нет связи к сёлам (сами то они выживут, а вы без них)
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
30 лет назад никто не ныл, брали скотину и кормили. А сейчас - у всех проблемы.
30 лет назад СССР вкладывал огромные средства в село. Что говорить сейчас большинство хозяйств "сидят" на технике тех времен"
Не сравнивайте, это не наш вопрос, это вопрос правительства, которое пока не понимает что без села страна не выживет, нефть скоро закончится
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос изначально не в этом. Вопрос в том когда же сделают трассу Ершов-Балаково?
Ночью, если вы не знаете этой дороги лучше не ездить просто смертельно опасно наехать на метровую кучу асфальта по среди дороги, да или просто остаться без колёс.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
ну, хорошо, вы "кушаете" нефть, получили деньги за неё и что же вы купите в магазине?
Странный вопрос. Что мне нужно, то и приобрету.
Вот нет дорог, нет связи к сёлам (сами то они выживут, а вы без них)
Как-то не сочетается с действительностью. Почему-то не выживают сёла, наверное элетрочайники не фурычат у них
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Странный вопрос. Что мне нужно, то и приобрету.

А ЧТО??? хлеба, мясо, молочные продукты??? Где это всё взять??? Америка пришлёт?))
я странный вопросов не задаю, я на логику и мышление работаю)
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Как-то не сочетается с действительностью. Почему-то не выживают сёла, наверное элетрочайники не фурычат у них

Не выживают, потому что правительству плевать на них, думают о себе "ага нефти у нас хватит на 50 лет - я проживу, ну если будет тут плохо, возьму деньги и уеду за границу"
Очень грубо сразу предупреждаю но тем не менее попытаемся посчитать (если бы я жил в селе, наверное, лучше бы по полочкам разложил, ну может на форуме есть кто)
хотим мясо, покупаем поросёнка (1000-2000 р), прививки, справки ветеринарам, администрации и т.д. (за год 500р. может больше зависит от региона) корм, сразу скажу тем кто думает что хлеб в магазинах растёт - сено свинья есть не будет) корм за год порядка тонны - 7500 р за тонну. и вот наконец хрюшка выросла зарезали 100кг по 120р = 12000доход расход порядка 10000 И теперь уважаемые знатоки вопрос: Готовы ли лично вы нюхать и убирать навоз год, бояться чтоб эта скотинка не дай бог не сдохла раньше времени и получить за это 2000 руб???
сразу отвечу на негодование ваше - почему 120 рублей за кг, на базаре то вон оно и за 200, но вас на базар мало кто пустит а заготовители больше чем за 120 не купят мясо у вас а иногда и значительно ниже, да и чтоб самому встать за прилавок надо кучу документов и справок, на что у трудящихся нет времени
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
30 лет назад СССР вкладывал огромные средства в село. Что говорить сейчас большинство хозяйств "сидят" на технике тех времен"
Не сравнивайте, это не наш вопрос, это вопрос правительства, которое пока не понимает что без села страна не выживет, нефть скоро закончится

Странно, послушаешь в какой-нить передаче предпринимателей, специализирующихся на сельхозпродукции, и удивительно. Они говорят что это всё прибыльно, только надо использовать нормальные технологии, нормальные семена и правильное планирование. И несмотря что производство считается высокорисковым, при правильном планировании оно достаточно доходное. И даже в неурожайные года прибыль может быть весьма высокой.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Готовы ли лично вы нюхать и убирать навоз год, бояться чтоб эта скотинка не дай бог не сдохла раньше времени и получить за это 2000 руб???
Офигенный фермер - целый год одну хрюшку выращивал.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Разумеется, не всё так просто. Но это - СВОЁ ДЕЛО. Это всегда сложнее, и рискованнее, чем работать на зарплату, и в 18:00 выключать голову. Но и интереснее
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Странно, послушаешь в какой-нить передаче предпринимателей, специализирующихся на сельхозпродукции, и удивительно. Они говорят что это всё прибыльно, только надо использовать нормальные технологии, нормальные семена и правильное планирование. И несмотря что производство считается высокорисковым, при правильном планировании оно достаточно доходное. И даже в неурожайные года прибыль может быть весьма высокой.
Я не отрицаю! Это может быть всё прибыльно, но у сёл и колхозов, которых разворовали в 90 гг рекет и прочие дебилы, сейчас нет сил и средств. А средства нужны огромные.
Если есть люди готовые вкладывать в селхоз я им буду благодарен.
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Офигенный фермер - целый год одну хрюшку выращивал.
Я вам привёл конкретный пример по ценам, просто не стал вас грузить большими цифрами, если есть мозги то можно прикинуть как это всё будет выглядеть в объёмах.
 
Верх Низ