Очевидец

  • Автор темы FantoM
  • Дата начала
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Насколько я понимаю, если труп пешехода имееца в результате ДТП, то какой бы он не был виноватый, у водителя по любому статья за неумышленное убийство, а по ней условных сроков не бывает...(((
бывает...
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Так с юридической точки зрения, если водитель сбивает пешехода насмерть, и виновен пешеход (например, пьяный выскочил на дорогу в неположенном месте и у водителя не было места для маневра и водитель ехал с соблюдением ПДД), какую ответственность несет водитель по УК?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Так с юридической точки зрения, если водитель сбивает пешехода насмерть, и виновен пешеход (например, пьяный выскочил на дорогу в неположенном месте и у водителя не было места для маневра и водитель ехал с соблюдением ПДД), какую ответственность несет водитель по УК?

как обладатель средства повышенной опасности оплачивает похороны... водитель признается ПОЛНОСТЬЮ не виновным в случае если докажет что пешеход решил покончить жизнь самоубийством... так мне объясняли гаишники
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Так с юридической точки зрения, если водитель сбивает пешехода насмерть, и виновен пешеход (например, пьяный выскочил на дорогу в неположенном месте и у водителя не было места для маневра и водитель ехал с соблюдением ПДД), какую ответственность несет водитель по УК?
Уточнение небольшое, то что пешеход был пьян по сути не на че не влияет, как сказали в группе разбора в России нельзя за рулем пьяным ездить, а переходить дорогу можно.
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
дааа парню конкретно не повезло, имхо условняк и 2 иска, и х** че сделаешь((
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 923
Баллы
113
я не спец совсем по этим вопросам, но я так понимаю, что ты имеешь в виду некое количество баблосов, которое может сотворить и условный срок..
А по закону если как?
Насколько я в курсе, пара лет поселений-самый мягкий результат..(((
 
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
Все эти статьи...все это бред..! У меня сбил один урод дедушку на cмерть.. !
Он бьыл виновен на все 100% он дорогу вообще не переходил шел.. по обочине... водила был пьяный вылетел на встречку потом на обочину сбил и поехал дальше....,!!! Хорошо, что очевидцы были запомнили номер..
В результете его никто не собирался сажать, мы пытались всеми способами его наказать по закону., ничего не получилось.. посадили его помойму на месяц или два(в колонию какую-то)... потом его отпустили...
:not_i: :not_i: :not_i:
История длинаая.. вообщем.. бардак.. все эти законы... судьи судебные приставы все это брехня и х##ня.,! В этой стране делать нечего..
 
alient

alient

Новичок
Регистрация
27.09.2005
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
знать всем автомобилистам:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

про п.1 ст.1083 надо прокомментировать что если потерпевший сам бросился под ваш автомобиль (жизнь например хотел покончить), то вы не отвечаете, хотя часто доказать это очень очень трудно, а порой невозможно.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
У знакомого был подобный случай: пьяный пешеход стоял посередине на разделительной полосе, когда он проезжал мимо него того понесло назад, короче на спину стал падать. В итоге удар затылком об стойку лобового стекла, смерть наступила в течении суток. Анализ крови погибшего показал большое количество техспирта ( невменяемый). Знакомый получил геморроя на полгода , ситуацию усугубил тот момент , что после обмеров гайцев почулось, что тот стоял в 4м70см от "зебры". В итоге : оплата похорон, еще до суда ему так следователь посоветовал, естественно с распиской от родственников , что он помогал с похоронами. На суде дали один год условно, тк у него чистая история , т.е. положительная х-ка с работы, хороший семьянин и без судимостей. Мать погибшего подавала иск на её содержание, но он был отклонен , т.к. погибший(43 года) был долгое время тунеядцем и много пившим, и в силу этих обстоятельств судья признала что он не мог быть кормильцем семьи.
 
alient

alient

Новичок
Регистрация
27.09.2005
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
Все эти статьи...все это бред..! У меня сбил один урод дедушку на cмерть.. !
Он бьыл виновен на все 100% он дорогу вообще не переходил шел.. по обочине... водила был пьяный вылетел на встречку потом на обочину сбил и поехал дальше....,!!! Хорошо, что очевидцы были запомнили номер..
В результете его никто не собирался сажать, мы пытались всеми способами его наказать по закону., ничего не получилось.. посадили его помойму на месяц или два(в колонию какую-то)... потом его отпустили...
:not_i: :not_i: :not_i:
История длинаая.. вообщем.. бардак.. все эти законы... судьи судебные приставы все это брехня и х##ня.,! В этой стране делать нечего..

не могу ничего сказать про ваш случай, но добиться можно, необходим правда грамотный адвокат, который не только сосать деньги будет, но будет и реально помогать,много времени, терпения, упорства,да что греха таить и денег. У меня к отцу люди обратились, ехали они папа с сыном на новой 12 летом 2005 года в воскресенском районе, на встречу ехал мальчик зарулем и мама напереднем сидении, ехал по хамски нарушая все и вся, змейкой обгоняя всех, со встречкой и вот вышел на встречку прямо в лоб машине с папой с сыном, столкновение в результате мать виновника скончалась на месте, парниша в больничке, папа с сыном тоже, машины в хлам, восстановлению не подлежат. отец виновного, то ли предприниматель кажется местный, дал денег и гайцам и прокуратуре, схему изменили, выдумали версию, что мать рулем крутанула и потерпевшим естественно отказали во всех выплатах. они обратились к моему отцу, сходили в облпрокуратуру, дело изъяли из воскресенска и передали для расследования в увд области. в августе сентябре этого года мальчик, виновный в этом дтп получил 3 года рально, плюс возмещение вреда.
 
V

Volt

Guest
Но ведь гражданская ответственность при ДТП застрахована? Или нет?
 
alient

alient

Новичок
Регистрация
27.09.2005
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
Но ведь гражданская ответственность при ДТП застрахована? Или нет?
застрахована, но в начале пытались вину свалить на маму, погибшую в дтп, а это не страховой случай, значит все претензии к ней, а вернее ее наследникам, но самое главное, что негодяя удалось привлечь к ответственности и взыскать вред со страховой и с него в части суммы непокрытой страховкой (но это после приговора суда, вступившего в законную силу и это отдельный процесс был).
 
V

Volt

Guest
Понятно. Но я еще имел ввиду расходы на похороны. Кто их должен оплачивать: страховая компания или водитель (думаю, ему грозит только гражданская ответственность, ведь правила нарушал пешеход, и отсутствие вины очевидно).
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
Понятно. Но я еще имел ввиду расходы на похороны. Кто их должен оплачивать: страховая компания или водитель (думаю, ему грозит только гражданская ответственность, ведь правила нарушал пешеход, и отсутствие вины очевидно).
в общем так конечно страховая должна все оплатить ( на счет похорон не знаю) но на деле выплачиваются копейки в прямом смысле- медтцина бесплатная, а моральный ущерб никто не оплатит.
 
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
Уверяю, было потрачено много денег, нашли адвокатов.. семинил их несколько.. нанимали даже детективов.,( надо было).. Когда дело долшло до описания имущества, то оказалось что машина тут же стала не его, у него куча детей маленькая квартира.. вообще постарались они, там в этом суде такие муууууутки!!!! ТО извещение о суде пришло за день до суда(у нас тогда еще адвоката небыло).. то.. потом наш адвокат как позвонил и сказал, что у него сегодня другое дело (причем гражданоскле) а не уголовное.. вообще одни растройства... мне кажеться не все от адвоката зависит, а от законодательства тоже!!
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
Горячие новости с места событий!
Только что вернулся домой, решил поделиться впечатлениями! Где то час назад еду в солнечный из города, подъезжая к «Тех Стекло», увидел машину гайцов, естественно сбавил рефлекторно газ. Подъезжаю ближе, увидел полосатую палочку перед капотом. Останавливаюсь, выхожу, направляюсь в сторону «попрошайки». Не доходя 1-2 метров здороваюсь и вежливо спрашиваю: «В чем мол дело?». В этот момент справа слышу характерный звук, визг заблокированных колес. Первое что пришло на ум, что кто поздно заметил машины ДПС? И всеми возможными способами решил сбавить скорость. Мысль в голове проскользнула за доли секунд. Оборачиваюсь и вижу, как подрезанные ВАЗ 21012 два тела взмывают в воздух. Шапки, сумки, котомки, ботинки: все в разные стороны! Первое тело ударившись , каким то невероятным способом, о решетку радиатора, сразу отлетает на асфальт, а второе сначала о лобовое стекло, а потом попадает на крышу откуда пролетев около 20 метров обогнав своего собрата по несчастью оказывается тоже на дороге!!! Жертвами оказались: мужчина лет 30-35, который через минуту встал и даже пошел, но пройдя пару метров рухнул на землю, и женщина, возраст сказать не могу, т.к. она лежала лицом вниз, как я понял уже тогда труп, потому что через полчаса, когда возвращался уже обратно, она все еще лежала в той же позе! Вот!!!! За мою водительскую карьеру первый раз наблюдаю подобную картину!
Что поразило оперативность скорой помощи, первая машина была на месте где то через 2-3 минуты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
был очевидцем нечто подобного... при мне сбили женщину которая переходила где пешеходный переход на 3-й дачной перед мостом. Сбила её тоже женщина на Ваз 2112 ... Конечно зрелище ужасное... минут 20 отходил после этого... хорошо был телефон и скорую вызвал вовремя
 
alient

alient

Новичок
Регистрация
27.09.2005
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
Понятно. Но я еще имел ввиду расходы на похороны. Кто их должен оплачивать: страховая компания или водитель (думаю, ему грозит только гражданская ответственность, ведь правила нарушал пешеход, и отсутствие вины очевидно).
оплачивает страховая. если застрахованы по осаго. про вину: читайте мой пост с с цитатой ГК РФ - водитель отвечает БЕЗ ВИНЫ!!! ст.1079
 
Верх Низ