Одобряете ли вы самосуд?

  • Автор темы ga MAD
  • Дата начала

Одобряете ли Вы самосуд зарвавшихся товарищей?

  • Да

    Голосов: 31 86,1%
  • Нет

    Голосов: 5 13,9%

  • Всего проголосовало
    36
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Навеяно этой темой, Калоевым, темой про изгнание нарков из подъездов и т.д.
Внимание, вопрос.
Одобряете ли Вы в общем (т.е. не стали бы сами делать, а именно по случившемуся, и если немного абстрагироваться от конкретной меры - т.е. если Ваш ответ "ну если бы не убил, а покалечил" - то давайте считать это как "да") самосуд, вершимый людьми в случае беззакония, творимого отдельными личностями, или отсутствия соразмерного наказания этих личностей государством?
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Убийство-нет
Силовые методы-да
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не надо заниматься демагогией: самосуд по своей сути- преступление... Отсюда, чем бы в конкретном случае не был бы вызван самосуд, свершивший его подлежит осуждению опять таки по Закону, а не глаз за глаз... И те, кто идёт на самосуд, осознают последствия... Просто дай Всевышний каждому, чтобы сея чаша миновала нас... Человек доведённый до самосуда подобен зверю, загнанному в угол, поэтому не надо ожидать от него адекватных с человеческой точки зрения действий...
В вопросе же мести, каждый волен сделать выбор- либо поступить по Закону, либо переступить Закон и стать палачом, а по другому- преступником... Пример из жизни: в Москве отец-боксёр под Новый год застал своего сынишку с приспущенными штанишками под мужчиной в подьезде своего дома, после чего нанёс ему несколько ударов, будучи в состоянии аффекта( кратковременного или долговременного я не знаю)... Вот как тут быть?... С точки зрения Закона он- убийца, с точки зрения отца- поступил по-мужски... Никто не в курсе, чяем это уголовное дело закончилось?
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Не надо заниматься демагогией: самосуд по своей сути- преступление... Отсюда, чем бы в конкретном случае не был бы вызван самосуд, свершивший его подлежит осуждению опять таки по Закону, а не глаз за глаз... И те, кто идёт на самосуд, осознают последствия... Просто дай Всевышний каждому, чтобы сея чаша миновала нас... Человек доведённый до самосуда подобен зверю, загнанному в угол, поэтому не надо ожидать от него адекватных с человеческой точки зрения действий...
В вопросе же мести, каждый волен сделать выбор- либо поступить по Закону, либо переступить Закон и стать палачом, а по другому- преступником... Пример из жизни: в Москве отец-боксёр под Новый год застал своего сынишку с приспущенными штанишками под мужчиной в подьезде своего дома, после чего нанёс ему несколько ударов, будучи в состоянии аффекта( кратковременного или долговременного я не знаю)... Вот как тут быть?... С точки зрения Закона он- убийца, с точки зрения отца- поступил по-мужски... Никто не в курсе, чяем это уголовное дело закончилось?
Это все хорошо. Я спросил в разрезе справедливо-несправедливо, оправдано-неоправдано, а не законно-незаконно. С тем, что самосуд вне закона, никто не спорит.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Силовые методы-да
Офигенно скользкий лёд под твоими ногами- иногда достаточно одного хорошо поставленного удара или толчка, чтобы твоё уголовное дело переквалифицировали из ожидаемой тобой ст 116 УК РФ в
ст. 108, 109 или в 105 УК РФ...
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Офигенно скользкий лёд под твоими ногами- иногда достаточно одного хорошо поставленного удара или толчка, чтобы твоё уголовное дело переквалифицировали из ожидаемой тобой ст 116 УК РФ в
ст. 108, 109 или в 105 УК РФ...
Тахир, давай ты свое знание УК РФ будешь демонстрировать в юридическом разделе, ок?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир, давай ты свое знание УК РФ будешь демонстрировать в юридическом разделе, ок?
)))) и не думал демонстрировать, просто пояснил как можно доходчиво и коротко...
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Навеяно этой темой, Калоевым, темой про изгнание нарков из подъездов и т.д.
Внимание, вопрос.
Одобряете ли Вы в общем (т.е. не стали бы сами делать, а именно по случившемуся, и если немного абстрагироваться от конкретной меры - т.е. если Ваш ответ "ну если бы не убил, а покалечил" - то давайте считать это как "да") самосуд, вершимый людьми в случае беззакония, творимого отдельными личностями, или отсутствия соразмерного наказания этих личностей государством?

Когда право граждан на нормальную и защищенную жизнь не обеспечивается государством (как защитником)ну например когда разваливается система госвласти и права,- куча народу начиная с 16-17 века тупо строчила в своих трудах- про обязанность нормальных людей объединившись, мочить казлов сообща и поодиночке!
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот, как вариант!!! исхода для тех, кто свершил самосуд:


В Москве сотрудник СКР свел счеты с жизнью выстрелом из ружья

Старший следователь-криминалист Следственного комитета России совершил самоубийство в своем служебном кабинете в здании на Бауманской улице Москвы. Его труп был обнаружен в минувший четверг примерно в 17:00, сообщил "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.
По предварительным данным, 42-летний сотрудник СКР покончил с собой выстрелом из охотничьего ружья. Источники агентства заявили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - "Доведение до самоубийства". Проводится доследственная проверка.
Life News, ссылаясь на инсайдера в СКР, пишет, что причиной суицида могли стать проблемы в семье. "У него были серьезные проблемы, он поссорился с женой. Из-за чего, я не в курсе, но в последнее время он был какой-то подавленный", - сказал собеседник портала.
По словам коллег, покончивший с собой криминалист был в ведомстве на хорошем счету. По работе к нему никогда не было никаких претензий.

http://www.newsru.com/russia/07oct2011/skr.html

Ссылки по теме: Найдена записка застрелившегося на Кубани главы ОВД, который обвинил руководство края в коррупции

Застрелился глава УФСБ по Тверской области

Глава Хабаровского УФСИН застрелился, когда понял, что его пришли арестовывать

Подмосковный офицер МВД застрелился, поленившись разбирать табельное оружие

В Москве полковник ФСБ застрелился, отправив предсмертное sms

Два милиционера застрелились за выходные в разных городах

В Волгоградской области следователь РОВД убил замначальника следственного отдела и застрелился


Зы: у кого либо из форумчан в служебных кабинетах, особенно режимных, есть ружьё?...
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
одобряю!
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Может быть, я немного неверно подобрал слова. Справедливо-несправедливо было бы лучше.
Начинаю еврействовать: как можно субъективно оценивать самосуд, а по сути- убийство, с точки зрения справедливо-несправедливо?...
В любом случае чем бы ты не оправдывал самосуд, но он остаётся преступлением- актом самоуправства, попрания действующего Законодательства, а значит вне правового поля, так как преступление не может быть справедливым или не справедливым...
Зы: с точки зрения обвиняемого- справедливое, с точки зрения потерпевшего- несправедливое, иначе говоря самосуд произведённый руками моих друзей- справедливое, руками моих врагов- несправедливое...
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Начинаю еврействовать: как можно субъективно оценивать самосуд, а по сути- убийство, с точки зрения справедливо-несправедливо?...
В любом случае чем бы ты не оправдывал самосуд, но он остаётся преступлением- актом самоуправства, попрания действующего Законодательства, а значит вне правового поля, так как преступление не может быть справедливым или не справедливым...
Зы: с точки зрения обвиняемого- справедливое, с точки зрения потерпевшего- несправедливое, иначе говоря самосуд произведённый руками моих друзей- справедливое, руками моих врагов- несправедливое.
Есть такое литературное произведение. Ванина Ванини называется, если мне память не изменяет. Почитай, будет над чем подумать. Заодно может быть зависнешь от избыточной противоречивой нагрузки на рецепторы УК РФ и будешь поменьше спамить.
Зы: ты не потерпевший и не обвиняемый, так что рассуждай со своей точки зрения.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Зы: ты не потерпевший и не обвиняемый, так что рассуждай со своей точки зрения.
Для тех, кто в танке повторяю:


иначе говоря самосуд произведённый руками моих друзей- справедливое, руками моих врагов- несправедливое...
Это субъективное понятие конкретновзятого индивида, поэтому оно не может являться правдой в последней инстанции... Это как рассуждать про гирю: объективно- гиря чугунная, субъективно- для меня красивая и удобнолежащая в моей руке, а для другого -некрасивая и неудобная...
 
Верх Низ