Остановка без причины. Что делать ?

  • Автор темы Oleg
  • Дата начала
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Скорей всего ты путаешь, если у тебя есть вкладыш, то ты не внештатник, а дружинник. А это две БОЛЬШИЕ разницы.

+1 Дружинник конечно.
Может я что путаю, но помоему внештатников уж год как нет.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0

Почувствуй разницу -
Внештатный сотрудник Внутренних органов по линии ГИБДД и Общественный Автоинспектр!!!
С ксивой внештатника обычно отпускали за всё, кроме пьянки!
А вот общественника хватает наверно, только на тонировку!

Было и то и другое. Щас отказался от ксив - просто приходиться дольше общаться с Гайцами, а так результат тот же.
 
S

shockerzvuk

Guest
ещё была у товарища ксива на 2 года (дорогая) там одна сторона жёлтая и в ней написано,что владелец данного документа подлежит оштрафовке (там по-литературному, забыл как) только в случае ДТП. какой-то там отдел гибдд. до сих пор вроде канает. увижу, надо спросить. И не внештатник и не дружинник.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а меня вчера в 6 утра у газавтоматики тормознули...

на вопрос о причине остановки капитан ответил - Усиление.
- усиление чего ?
- перед выборами.. не понимаете что ли ?
- я не понимаю как связаны выборы и моя остановка сейчас.
- будет проводится досмотр ТС, давайте ваши документы
- а вы кто ?
- ИДПС
- представьтесь пожалуйста, и ваш нагрудный знак мне не виден.

представляется. показывает знак. видимо крепеж его хлипкий, потому как крепился он насквозь чуть ли не болтом. и шляпка его была снаружи.

- ваш нагрудный знак имеет повреждения из за которых я сомневаюсь в его подлинности. предъявите ваше служебное удостоверение.

долго роется, ищет.. но находит. разворачивает и дает возможность хорошо рассмотреть.

- да спасибо. какие именно документы вы хотели бы проверить у меня ?
- документы на ТС
передаю Свидетельство о регистрации
- ВУ
передаю.
- страховку
передаю полис ОСАГО
- багажник откройте
- зачем ?
- я ж вам сказал что будет проводиться досмотр. всех проверяем.
- если хотите провести досмотрт моего ТС, то прошу пригласить двух понятых и составить протокол досмотра.
- чевооо ?? какой протокол .. вы обязаны мне так открыть багажник.
- прочитайте п.2.1 ПДД "Общие обязанности водителей" , там четко изложены все что я обязан делать. я не имею желания демонстрировать вам свой автомобиль.
- отказываетесь предоставить ТС к досмотру ?
- если вы собираетесь нарушить закон и провести досмотр без протокола и понятых, то отказываюсь.

уходит.. вместе с документами.. останавливает две машины. подходит..
- вот понятые , открывайте багажник.
- составьте протокол, впишите понятых.
- и при понятых отказываетесь ?
- (тяжело вздыхаю)... у вас КоАП есть в патрульной машине ?
- нет.
- хотите свой подарю ?
- нет. я и так знаю что и как делать
- вы понимаете что ваше требование о проведении досмотра без составления протокола абсолютно незаконно ?
понятые, видя что процесс не идет, заскулили - опаздываем...
и капитан их почему то отпускает

- почему вы понятых отпустили ? как будете теперь проводить досмотр ?
- я сейчас вас по базе буду проверять... могу задержать вообще..
- задерживайте.. составьте протокол об административном задержании...
- у нас приказ об усилении.. имеем право всех проверять...
- номер приказа какой ?
- а вам зачем ? проверяющий что ли ?
- мне нужен номер приказа, чтобы указать его в жалобе в прокуратуру на незаконные действия ИДПС . вы же так и отказываетесь составить протокол, а досмотр провести хотите.

уходит в машину.. пробивать по базе видимо...
жду минут пять... выхожу из машины.. иду к ним.. прощу назвать номер телефона их дежурного.
- 633303

звоню.. сонный голос говорит алле после 5-6 гудка.
- это дежурный ?
после некоторого замешательства
- да, дежурный.
объясняю ситуацию, что остановлен сотрудником ИДПС, который хочет провести досмотр ТС, но составлять протокол отказывается.
- щас будем разбираться и бросает трубку.

видимо номер левый.. или человечек там свой сидит... по крайней мере ни спросили ни места остановки, ни фамилии ИДПС.
потому звоню 02 и рассказываю ситуацию дежурному.
дает номер 741333

звоню туда, рассказываю, что остановлен, документы изъяты, никаких мер к обеспечению проведения досмотра ИДПС не предпринимают, ограничивают мою свободу передвижения.

спрашивают место события, номер и марку автомобиля.
- а сейчас как раз данный автомобиль проверяется по базам.
- очень хорошо, я не за этим звоню. я прошу помощи в защите от незаконного досмотра.
- дайте трубку инспектору.

иду к инспектору, прошу взять трубку.
слышу как он рассказывает
- да, остановили.. усиление же ведь.. да.. да.. а он не дает досмотр провести.. отказывается..

видимо ему объясняют что проводить надо не ДОСМОТР (протокол и понятые), а ОСМОТР (ничего и никого не требуется)

о чем ИДПС мне и сообщает...
- так мне надо просто осмотреть автомобиль.. и багажник..

не чувствую себя готовым к возражениям насчет осмотра (просто не помню про него ничего) и открываю багажник ..

Инспектор разочарованно смотрит на ковролин отделки практически пустого багажника, отдает документы и желает счастливого пути...

- ну вот скажите откровенно, зачем вы меня остановили ? какие у вас основания были ?
- ну какие.. водитель пристегнут, номера протерты, скоростной режим не нарушает.. что я должен подумать ?? конечно подозрения вызывает...

(смешно, не правда ли )

на том и расстаемся....

вопрос то в следующем... к знающим людям...
регламентируется ли чем то именно ОСМОТР или ИДПС любое свое действие может осмотром прикрывать ?
а если у меня к примеру багажник не открывается ? сломан замок !!! что тогда ?? осмотр то проводится без нарушения конструктивной целостности...

ИДПС кстати вел себя абсолютно корректно, не хамил ни разу, говорил вежливо....
капитан... заместитель командира...
правда слова о проверке по базе мне показались больше угрозой...

если не учитывать юридической безграмотности, незнания законодательства, неукомплектованности экипажа нормативными актами (литературой), то общение было скорее интересным чем утомительным...

на все ушло минут 20-25....
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
С осмотром тебя развели)) Он ничем от досмотра не отличается))) Не надо было открывать, только под протокол с понятыми.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
С осмотром тебя развели)) Он ничем от досмотра не отличается))) Не надо было открывать, только под протокол с понятыми.


статью КоАпа плиз приведите, подверждающую что это одно и тоже...

КоАП как раз вообще никак не регламентирует осмотр и никаких требований к нему не устанавливает..
за исключением может быть целостности...
 
Последнее редактирование:
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
по теме осмотра и досмотра дочитался до такого вот....

осмотр и досмотр тождественны лишь в таможенном законодательстве...


Теоретически любой ИДПС при исполнении служебных обязанностей имеет право провести осмотр и досмотр ТС, если у него есть законные основания для этого, и при этом соблюдены все процессуальные требования.

Т.к. осмотр не является процессуальным действием и не регламентируется НПА, то в этом случае никаких бумаг не составляется (за исключением осмотра места происшествия).

Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения

Досмотр является процессуальным действием.
При проведении досмотра обязательно составляется протокол и требуется присутствие понятых. Не стоит путать с досмотром и осмотром проверку тех. состояния ТС и сверку номеров агрегатов.
Это не процессуальные действия и они проводятся сотрудниками милиции в рамках возложенных на них обязанностей.

Если ИДПС попросил открыть багажник (салон, пепельницу, кузов грузового фургона) и визуально осмотрел его, не залезая при этом в салон, багажник автомашины, и ничего не трогая там руками, то это можно расценить как визуальный осмотр.

Для сравнения возьмите КПП в аэропортах.
Там визуально осматривают ваши вещи, при помощи тех. средств осматривают содержимое клади и багажа, могут попросить открыть сумку и показать предмет, вызывающий сомнение. И если у сотрудников СБ или таможни появятся основания, они проведут досмотр, уже с соблюдением определенного процесса и в присутствии понятых. А если нет, ограничатся визуальным осмотром вещей.

в соответствии с п. 23 ст закона N 1026-1 от 18 апреля 1991 г. «О милиции»
сотрудник милиции имеет право

"осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов;"

Однако, КоАП РФ не предусматривает проведение в отношении автомобилей такой процедуры, как осмотр, а даёт определение именно досмотру (ч.1 ст.27.9 КоАП РФ)
 
Сол

Сол

Участник
Регистрация
19.03.2007
Сообщения
362
Реакции
6
Баллы
18
Кстати, на требования показать аптечку, огнетушитель и знак всегда показываю на талон ТО. На вопрос - отказываетесь показать?, говорю - да. на этом этот этап развода на бабки заканчивается.

Вообще, каждый раз общение с гаями напоминает какую-ту игру типа "Кто хочет стать милионером?". Начинается с легких вопросов, потом, если справился, по нарастающей, вопросы сложнее. Хорошо хоть вопросы всегда одинаковые. ))
 
П

Павел А.

Guest
У дежурного в ГорГАИ телефон 643303, а не 633303.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
статью КоАпа плиз приведите, подверждающую что это одно и тоже...

КоАП как раз вообще никак не регламентирует осмотр и никаких требований к нему не устанавливает..
за исключением может быть целостности...

Такого понятия, как осмотр, по-моему, вообще нет. Если по смыслу, то они могут смотреть внешность авто только.
А вот досмотр:

1. Ваш автомобиль досматривают
Не стоит кайф ломать серьезным людям…. Вишневский
Поскольку согласно ст.27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3 ст.55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП. «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.»
Досмотр должен проводиться с обязательным составлением протокола с указанием мотивировки. Т.е. отсутствие протокола говорит о противозаконности таких действий и об отсутствии мотивировки. Составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц - ст.27.7 п.6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий.
Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции ВС 4-й квартал 2006 г. вопрос 12) и только с ведением протокола досмотра. В противном случае для выполнения плана у вас в багажнике, не исключено, могут появиться патроны, а в салоне — наркотики. К сожаленью, в КоАПе предусмотрена возможность досмотра без понятых в исключительных случаях: «при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.» Но, протокол никто не отменял.
Статья 25.7 КоАП. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. Присутствие понятых обязательно. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 настоящего Кодекса.
В качестве понятого не может выступать милиционер (ВС, ответы на вопросы 4 кв.2006 г.)
Инспектора часто путают осмотр, досмотр и обыск. Осмотр – инспектор подошел, посмотрел на машину, заглянул через окна в салон и ушел. Если инспектор попросил вас открыть багажник, говоря, что он только осмотрит вещи, спросите: «Обследовать хотите?» На утвердительный ответ тут же говорите, что обследование, это и есть досмотр (ст. 27.9 п.1). По этой же причине после открытия багажника он может только смотреть на вещи, но никак не трогать их. Если же в вашем автомобиле проводится обыск – это значит, что машину могут разобрать по частям в поисках наркотиков или оружия. Но для этого нужна санкция следователя, понятые и обязательно оформление соответствующего протокола.
Досмотр по общепоисковому принципу “лезь в багажник каждому – авось чего найдешь…” Закон «О милиции» допускает исключительно с разрешения большого начальника на непродолжительное время в случае розыска преступников (ст.11 п.20).
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
водитель пристегнут, номера протерты, скоростной режим не нарушает.. что я должен подумать ?? конечно подозрения вызывает...
Меня за это же в пятницу утром остановили. Тонировки тоже нет. Подумали пьяный.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Такого понятия, как осмотр, по-моему, вообще нет. Если по смыслу, то они могут смотреть внешность авто только.
А вот досмотр:

ну на 27.7 при досмотре ТС можно не ссылаться...
ибо есть Статья 27.9. "Досмотр транспортного средства" и она является специальной в данном случае...

вы же можете управлять автомобилем по доверенности... т.е. он вам не принадлежит... и досматривать его соответственно нельзя без присутствия владельца...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Вчера вечером на Танкистов у АЗС "Лукойл" после танка.
- документы
- а что случилось
Показывает радар 64 км/ч
- ну и что?
- там знак 40
- он до перекрёстка действует
- там нет перекрёстка, там "примыкающая"
- представьтесь, пожалуйста
- я представлялся, я всегда представляюсь автоматически, такой-то-такойто...
Смотрю на жетон, идём к канарейке, документы у него уже.
- на, оформляй "по-полной"
- Здравствуйте, лейтенант такой-то
- Здравствуйте, я ничего не нарушал
Повторяется диалог про примыкания и т.д.
- Я вообще с Магнитного проезда выезжал (так оно в общем то и было)
- ...
Достаю телефон
- будем звонить?
- куда?
- на телефон доверия
- зачем?
- потому что Вы пытаетесь выписать штраф без нарушения
Отдаёт документы.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Достали они там разводить. Мне в свое время пытались впарить. что у них по схеме это единый перекресток. В ответ на просьбу показать схему с синей печатью и красивым борским вензелем получил документы и пожелание счастливого пути.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
staskur, ты молодец, но я всё-таки согласен с Alex 777 на счёт того, что с осмотром тебя развели. Ведь смысл присутствия двух понятых заключается в том, что бы у тебя "случайно" не нашли чего-нить незаконного, а при том же осмотре инспектор мог легко подбросить тебе в багажник например вещество белого цвета :) и через сто метров тебя бы остановил другой инспектор и сделал бы досмотр с двумя понятыми, с сотрудниками прокуратуры и снял бы всё это на видео. Занимательное кино у него бы получилось, неправда ли?
 
Верх Низ