Остеохондроз или арматура в позвоночнике...

  • Автор темы Королёсик
  • Дата начала
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Когда 2 года назад у меня случилась подобная ситуация, муж делал массаж. Но когда приехали к мануальному, тот сказал, что НЕЛЬЗЯ БЫЛО. Разрешаю только легкий массаж. Вруг на какую точку нажмут и перекосит всю...

Ну так я про легкий и говорю...
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Я это делала полгода. А когда поняла, что вроде отпускает... перестала. И еще я заметила, что у меня начинает там ныть, когда я сплю больше 8-9 часов или от резких движений. Матрац ортопедический.

Спасение в следующем: Регулярный (минимум раз в год) курс массажа (6-10 сеансов). В острый период конечно массаж противопоказан. Регулярные занятия спортом, с упором на упражнения для укрепления мышц спины. Правильное питание.
Иначе все закончится межпозвонковой грыжей - а это уже практически инвалидность и резкое падение качества жизни.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Lucka™, а вы как справляетесь с ним?
когда обострение было - кололи 2 раза.
а так - бассейн, на турникете висю, еще нужны конечно какие нибудь упражнения специальные. массаж мне врач сказал, что лучше не надо.
 
OP
К

Королёсик

Guest
Спасение в следующем: Регулярный (минимум раз в год) курс массажа (6-10 сеансов). В острый период конечно массаж противопоказан. Регулярные занятия спортом, с упором на упражнения для укрепления мышц спины. Правильное питание.
Иначе все закончится межпозвонковой грыжей - а это уже практически инвалидность и резкое падение качества жизни.

Вот этого-то я и боюсь. Слышала, что ее вырезают потом, но не всем удачно. Я уже сейчас чувствую себя инвалидом, делаю минимум движений, чтобы не ныть. Главное, острый период перенести и всё нафиг... Спасибо
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
Вот этого-то я и боюсь. Слышала, что ее вырезают потом, но не всем удачно. Я уже сейчас чувствую себя инвалидом, делаю минимум движений, чтобы не ныть. Главное, острый период перенести и всё нафиг... Спасибо

повторюсь, тебе надо позвонки сначала вправить, затем постоянно поддерживать и укреплять мышцы упражнениями

ты же сама говоришь, что такое уже делала и это для тебя работает
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Тревога - напряжение защиты.

Всем хорошо известно, что при возникновении тревоги мышцы напрягаются. Такова защитная реакция: с одной стороны, напряженная мышца становится твердой и упругой, защищая таким образом скрывающиеся за ней органы, с другой стороны, напряжение мышц необходимо для осуществления бегства или нападения, обязательных в ситуации опасности.

Но что происходит с позвоночником, если мышцы, образующие его корсет, будут по тревоге приведены в действие? Во-первых, ухудшится кровоток, поскольку внутри напряженной мышцы крови двигаться затруднительно; во-вторых, эти мышцы притянут друг к другу позвонки, что уменьшит отверстия, через которые выходят нервы; в-третьих, сами мышцы начнут сдавливать нервные окончания.

Результат очевиден: сначала нервы просто сдавливаются, а потом, при более длительном напряжении, начнется постепенное разрушение позвонков и межпозвоночных дисков, тут нервам придется совсем несладко!
Хотя большинство пациентов не воспринимает истинную степень своего страха, вовсе не трудно не только ощутить, но даже увидеть его. Каждая хронически напряженная мышца пребывает в состоянии страха и выдает его своим напряжением. - А. Лоуэн

Вот мы и подходим к вопросу о происхождении остеохондрозных болей. Сами того не замечая, мы все находимся в постоянном психологическом стрессе, поскольку с завидной регулярностью испытываем страхи за самих себя, за свое будущее, за близких нам людей. Тревога и прочие неприятные эмоциональные состояния, конечно, дискомфортны, но мы, благодаря удивительному нашему терпению, с ними сжились.

Однако позвоночнику такое соседство отнюдь "не греет душу"! В нем неизбежно начинаются изменения, которые в конечном итоге приводят к тому, что нервы, выходящие из позвоночного канала, зажимаются. Возникают крайне тягостные ощущения, прежде всего болевые, как в той зоне, где произошло это сдавливание (в шее, спине или пояснице), так и по всей длине сдавленного нерва, т. е. в верхних и нижних конечностях, в груди и еще бог знает где.
Оригинал здесь, почитайте, там не много (букаф). Последний абзац:
Но и это еще не все! Оказывается, депрессия может скрываться за болью, только одной ею и проявляясь. То есть мы, сами того не осознавая, можем впасть в грусть-печаль, но вместо этой грусти-печали будем испытывать просто боль, например в позвоночнике. Будучи существами разумными, мы, конечно, решим, что вся проблема в позвоночнике, но на самом деле проблема не в нем, не в нервах и не спинном мозге, а мозге головном!
 
OP
К

Королёсик

Guest
это в период обострения то?

В период обострения я никому не дамся!!! Куплю опять антибиотики, сделаю компресс на новокаине, а потом на массаж. Просто мой врач находится у 3-ей Дачной, а я в Заводском живу. Может есть у кого знакомый специалист ко мне ближе???
 
OP
К

Королёсик

Guest
Я даже не спорю, что все от нервов или все от головы идёт. Просто очень было много думок в последнее время. На днях приобрела квартиру, ОЧЕНЬ много нервничала и "до" и "после" этого. Потом, вспоминается, врач запречал поднимать что-либо тяжелее 7 кг. А я помогала тягать мебель, грузить свои коробки. Въехала в квартиру и меня начало все бесить: перебои с водой и светом, инета не было, телефон пока не подключили, полы неровные и даже унитаз чужой. Все раздражало. Сегодня проснулась с болью и мыслью: "А может я какой-то "стержень" потеряла? Не знаю, как объяснить...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
"А может я какой-то "стержень" потеряла? Не знаю, как объяснить...
Ну вот на своем остеохондрозе (да, да..у меня он тоже есть, периодически) эту связь очень хорошо прочувствовал. Посему единственный вариант не болеть - выкинуть из головы всю переживательную часть и думать о предстоящем отпуске..
"Пусть тебе приснится...Пальма-де-Майорка..."..©
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Я даже не спорю, что все от нервов или все от головы идёт. Просто очень было много думок в последнее время. На днях приобрела квартиру, ОЧЕНЬ много нервничала и "до" и "после" этого. Потом, вспоминается, врач запречал поднимать что-либо тяжелее 7 кг. А я помогала тягать мебель, грузить свои коробки. Въехала в квартиру и меня начало все бесить: перебои с водой и светом, инета не было, телефон пока не подключили, полы неровные и даже унитаз чужой. Все раздражало. Сегодня проснулась с болью и мыслью: "А может я какой-то "стержень" потеряла? Не знаю, как объяснить...
то что что мебель тягала - это так, мелочи
а вот то что нервничала - это даа, наверняка от этого все и идет))))))))))
от тяжестей у меня всегда ситуация сильно ухудшается, любила раньше че нить потягать тяжелое - сумку в дороге, или ведро воды. Сейчас стараюсь ничего тяжелого не поднимать - обострений стало меньше, вернее за последние года 3 вообще не было (ттт).
 
OP
К

Королёсик

Guest
нет.
с малышом - да, сложнее.

Ну у меня тоже пока нет, к сожалению. Просто подумала, может какой гормональный переворот у тебя произошел после родов, может ты мел с творогом всю беременность ела и у тебя теперь нет проблем?
Надо, короче, лечить все, иначе потом с животом еще неудобнее будет ныть.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Куплю опять антибиотики
Можно поинтересоваться какие?
сделаю компресс на новокаине
:blink::prankster:
врач запречал поднимать что-либо тяжелее 7 кг.
А если поднять 7кг 20 г ,то обострение начнется?Может всё таки вес другой озвучивал Вам врач, а Вы просто забыли?
 
Верх Низ