Осторожнее мойте машину зимой

  • Автор темы harryshka
  • Дата начала
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Купал тазег в выходные, всё продули, всё протерли насухо и смазали замки. У дома еще раз протер все резинки и поставил авто в гараж, температура в котором опускалась до -10. Вчера зашел проведать машинку, ни единого замерзшего замка!

Самостоятельная мойка в зимнее время может вызывать сопли, кашель и температуру.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Жесть:)))))А ручками помоешь, еще и ручки к машине примерзнут:)))
Хотелось бы уточнить, какие лучше использовать. Гелевые или шариковые? =))
а по поводу того чтобы мыть руками - есть один большой минус лакокрасочное покрытие от этого очень сильно страдает(теряет вид и появляются царапины)
Не, это если тряпкой или губкой елозить. А именно рукой, под постоянно текущей водой (шланг/бутылка) самая щадящая мойка. Вот только сечас холодно, и это саамый большой минус))
А автоматическая мойка сродни пескоструйке, с той лишь разницей, что абразивные частицы не разгоняются от пистолета, а прибиваются струей к краске. На защитных полиролях неспроста пишут сколько автоматических моек
они выдерживают ))
Жаль что у нас нет как в Тольятти моек самообслуживания. Бокс, шланг и всё))
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Недавно помыл машину, вроде все продули и промазали, в принципе проблем особо не было, но потом на следующее утро начались приколы: сначала примерзла водительская дверь, пришлось весь день лазить через пассажирскую, занятие то еще, особенно когда грел машину решил попробовать открыть ее снаружи и при первом рывке у меня сработал ЦЗ и машина закрылась, стою как дурак перед закрытой заведенной машиной и думаю че делать, хорошо с пассажирской стороны замок глюканул и не закрыл дверь, но вот на другое утро водительская как раз-таки открылась, но примерзла пассажирская, так 2 дня катался, пока машину хорошенько не прогрел в салоне и не потыркал собачку на двери, потом столкнулся с проблемой, что замерз замок пробки бака, в итоге с помощью кипяточка смог открыть:) Вот только вчера машину неудачно припарковал под деревом, и пернатые друзья немного ее изгадили, сама машина чистая, а дерьмо как-то отмыть надо. Ради этого на мойку ехать не охота, а до тряпочки с теплой водичкой все руки не дойдут.
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
стараюсь мыть раза два в неделю. на мойки все продувают.. резинки чуть к дверям примерзают.
проблем не испытываю. ездить на грязной машине противно.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Мою регулярно. ВСЕГДА пользуюсь стояночным тормозом.

Правило №1: С мойки выезжаешь в мороз, тут же на улице остановился. Все двери и багажник открываешь настеж. Пока покуришь, всё придет в норму. Дверные замки, закрываясь сами покрошат образовавшийся лед как им необходимо.

Правило №2: При подготовке машины к зиме вскрываются все обшивки дверей. Все механизмы оборачиваются обычным упаковочным пакетиком, а затем все это дело фиксируется скотчем. Это чтобы капельки и брызги не попадали туда, а соответственно там нечему замерзать зимой.

Правило №3: Силиконить лучше уплотнители ПОСЛЕ процедуры, описанной в правиле №1

Правило №4: (я таких людей воспринимаю либо как неопытных, либо как инвалидов) Ручник (он же стояночный тормоз). При подготовке машины к зиме лично я проверяю, чтобы на оплетке тросика ручника не было повреждений и разрывов, в которые могла бы попасть вода, т.к. когда примерзает тросик внутри оплетки - это сцуко проблема! По примерзанию колодок тут всё ясно и понятно. В голове каждого водителя всегда должна быть информация о том, где он ездил за последние 10 минут и с какой интенсивоностью. Точнее даже ездил ли он по лужам и не было ли затяжных интенсивных торможений перед остановкой. В таких случаях надо пару минут спокойненько покататься перед тем как ставить машину на ручник. ВСЁ. Ничего сложного в этом нет.


П.С. Проблем с замерзанием личинок у меня нет, т.к. они отсоединены от замков и выполняют только эстетическую функцию.


О как написал ))) Можно прям в FAQ добавлять )))
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Не, это если тряпкой или губкой елозить. А именно рукой, под постоянно текущей водой (шланг/бутылка) самая щадящая мойка. Вот только сечас холодно, и это саамый большой минус))
А автоматическая мойка сродни пескоструйке

я не соглашусь, даже под проточной водой(не говорю про бутылку воды, а про шланг проточный) когда ведёшь тряпкой по кузову то частицами царапаешь зашитное покрытие, следствие поблёкший вид краски и того блеска уже нет(надо только полировать)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Недавно помыл машину, вроде все продули и промазали, в принципе проблем особо не было, но потом на следующее утро начались приколы: ...
Вот чтобы не было приколов и стараюсь зимой не мыть. Хотя все равно иногда приходится.
ВСЕГДА пользуюсь стояночным тормозом.

Правило №1: С мойки выезжаешь в мороз, тут же на улице остановился. Все двери и багажник открываешь настеж. Пока покуришь, всё придет в норму.

Правило №3: Силиконить лучше уплотнители ПОСЛЕ процедуры, описанной в правиле №1
+1. И еще все сам продуваю воздухом, долго и тщательно, за что всегда получаю упреки от мойщиков что задерживаю остальных. Но один хрен полностью не высушишь. Зеркала все равно замерзают, омыватели фар и замок багажника.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
я не соглашусь, даже под проточной водой(не говорю про бутылку воды, а про шланг проточный) когда ведёшь тряпкой по кузову то частицами царапаешь зашитное покрытие, следствие поблёкший вид краски и того блеска уже нет(надо только полировать)

Дядь Лёшь, я отвечая написАл:
Не, это если тряпкой или губкой елозить. А именно рукой, под постоянно текущей водой (шланг/бутылка) самая щадящая мойка. Вот только сечас холодно, и это саамый большой минус))
А автоматическая мойка сродни пескоструйке
В тряпку или в губку набивается песок и да, портится покрытие. НО, писал я именно о руке (ладонь) или (давно ищу) сырая замша. Тут частицам абразива некуда впитываться. Это не моя фантазия. Это опыт, который проверен временем. Мой отец всегда мыл рукой, а знакомые губкой и тряпками. В итоге его машины сверкали, а остальные тускнели. Это сейчас всё просто, заехал, отслюнил, забрал мытую. А раньше умение мыть уважалась, так же как и умение водить. Даж споры заходили двумя или одним ведром воды суметь помыть машину.
Мне на 99й стекла, капот фары, багажник фонари, все Г/З, и боковины (не считая юбки и порогов) как то хватило 2-2,5 литра воды.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Помыл сегодня днем машину, после мойки раскрыл все двери, подождал, пока подмерзнет, потом разработал замки и поставил машину около дома, через два часа собрался ехать на стоянку, но не тут то было ;), центральный замок не справился с замерзшими замками, зато задняя дверь открылась без проблем, из багажника открыл все двери, немного помучал замки, все пришло в норму, на ручник предусмотрительно не ставил. Поставил на стоянку, посмотрим как завтра откроется.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
ну хз.. ща вот помыл .. все в норме
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Мыл в субботу, т.к. внатуре противно стало ездить, пачкаешься, когда в машину садишься. На передней пассажирской двери грязь стала отваливаться каким-то кусками :) Ну ручник примерз, это понятно :) Ничего, поерзал туда-сюда на стоянке с заблокированными колесами, отпустило.

С замками все ок.

Из нетипичных косяков - совсем намертво замерзла электро-антенна(отключу ее до весны, у половины Сонат их заклинило, стоят в вытащенными антеннами) и почему-то правый дворник стал плохо прижиматься к стеклу. Вроде руками его пошурудил - а лучше не стало, наверно, надо новые купить, а то оттепели хрен дождешься :)

Но оно того стоило - чистая черная Соната выглядит вполне нарядно :)
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Вот собственно помыл машинку, примерзло все что могло примерзнуть, все двери, багажник и ручник. Кипяточком замок отогрел, но механизм ручек мертво схвачен, залез через багажник, открыл изнутри, дверь не закрываеться, пришлось на веревку привязать. Ручник мертво примерз (колодки), понажимал на тормоз, отпустило, в гараже отогрелся, феном просушил, промазал и ок. Впредь зимой на мойку не поеду, уж лучше по старинке ручкам ополосну.

такая же тема, только с корпусом и замками...
хотя я заплатил за продувку замков и обработку ВДшкой, а двери вообще силиконили....

две мойки в черный список - Автобаня на свинцовой и на Рахова/Астраханская мойка, в первой помыли так, что перемывали 2 раза пока не плюнул... после второй диски грязные, да и примерзло всё что можно... хотя обрабатывали по прайсу!
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
2Ром, зато красивая стоит! в глаза бросается сразу))))
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
Жаль что у нас нет как в Тольятти моек самообслуживания. Бокс, шланг и всё))[/quote]

Одна точно есть в заводском р-не, стоит рублей 40 примерно. Только маленькая на 2 машины рассчитана поетому в очереди долго стоять приходится.
 
B

BISTROV

Новичок
Регистрация
27.03.2008
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Когда ездил на 14 на ней после мойки в сильные морозы примерзало втягивающее у стартера и каждое утро я ходил с бутылкой горячей воды поливать стартер ) а еще когда добрые дяди сделали бесшумные замки - тот солидол что они туда натолкали замерзал при -15 и открытая дверь закрывалась раза с 25-го...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А силиконом резинки дверей смазать не судьба? Аналогично продуть на мойке замки дверей, все щели? И на ручник не ставить после мойки - лучше найти кирпичик и подсунуть под колесо, если боишься, что на скорости может куда-то укатиться. Короче, можно обойтись без проблем после мойки ;)

+1

Главное языком иней не слизывать...

:rofl: Жжошь, аццкий сотона...
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
...и на Рахова/Астраханская мойка, в первой помыли так, что перемывали 2 раза пока не плюнул... после второй диски грязные, да и примерзло всё что можно... хотя обрабатывали по прайсу!

:) может Астраханская/2-я садовая?

Жаль что у нас нет как в Тольятти моек самообслуживания. Бокс, шланг и всё)).

Одна точно есть в заводском р-не, стоит рублей 40 примерно. Только маленькая на 2 машины рассчитана поетому в очереди долго стоять приходится.

я писАл уже про такую мойку: в районе 3 сов. больницы, Новоузенская/2-й Детский проезд (вроде) и направо до СПАТП. Стоит 70р. Есть karcher. По времени вроде как час дают
 
Верх Низ