От скачка напряжения в квартире сгорела техника

  • Автор темы Брайан ОКоннор
  • Дата начала
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
И никаких скачков нет,просто постоянно завышенное напряжение,ПОСТОЯННО!Любая служба может приехать и зафиксировать.Я просто не знаю кому звонить.,

Ну, как мне кажется, ПОСТОЯННО завышенное напряжение может завиксировать и ваша управляющая компания (или кто там у вас управляет имуществом дома?). Можете сами это сделать при помощи соответствующих приборов, привлечь к данному действу свидетелей и вперёд, с претензией к горэлектросетям или к тем, кто вам поставляет электроэнергию (могут быть тонкости, но в них разберётесь в процессе). Стоимость ремонта оплачивать в случае с телевизором 10-тилетней давности не будут. Будет определён ущерб, который вам был причинён. Один из возможных вопросов перед товароведом - определить стоимость ремонта того или иного предмета. И если стоимость ремонта будет выше остаточной стоимости самого ящика, то противная сторона выплатит вам эту остаточную стоимость ибо стоимость ремонта будет превышать стоимость самой вещи. Можете в суде требовать ремонта ящика, но судья вряд ли пойдёт на это. Но, в принципе, можете пробовать. Вам там выше помощь уже предложили...
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Ну, как мне кажется, ПОСТОЯННО завышенное напряжение может завиксировать и ваша управляющая компания (или кто там у вас управляет имуществом дома?). Можете сами это сделать при помощи соответствующих приборов, привлечь к данному действу свидетелей и вперёд, с претензией к горэлектросетям или к тем, кто вам поставляет электроэнергию (могут быть тонкости, но в них разберётесь в процессе). Стоимость ремонта оплачивать в случае с телевизором 10-тилетней давности не будут. Будет определён ущерб, который вам был причинён. Один из возможных вопросов перед товароведом - определить стоимость ремонта того или иного предмета. И если стоимость ремонта будет выше остаточной стоимости самого ящика, то противная сторона выплатит вам эту остаточную стоимость ибо стоимость ремонта будет превышать стоимость самой вещи. Можете в суде требовать ремонта ящика, но судья вряд ли пойдёт на это. Но, в принципе, можете пробовать. Вам там выше помощь уже предложили...


А ведь только не давно говорили о вреде флуда на данные темы. А Вы туда же. Человек спросил помощи, а Вы говорите о "комитете "ЗПП". Стыдно должно быть. Не из какой-нить очередной коллегии адвокатов Вы?
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Я просто не знаю кому звонить.,
фу ты ну ты...мужчина и не знает куда звонить.....мрак!
электрикам!:yes4: в управляющую или жэо (че там у вас). составят акт
ЗЫ а мож сами соседи и перегружают сеть? (кто недавно делал ремонт и заставился техникой: сауны, джакузи, печи...)
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
А ведь только не давно говорили о вреде флуда на данные темы. А Вы туда же. Человек спросил помощи, а Вы говорите о "комитете "ЗПП". Стыдно должно быть. Не из какой-нить очередной коллегии адвокатов Вы?

Сударь, у вас с логикой, что ли, проблемы? Цитатку мою неудачную вставили - я там как раз про КЗПП ни слова не сказал. А чтобы прокомментировать мой пост 18-й прочитайте, пожалуйста, на какую фразу я ответил. И вы, как человек грамотный, должны понимать, что такое однобокое видение проблемы (ну что покупатель-потребитель прав и поводов ему не доверять нет и т.д) наводит на совершенно определённые выводы. Так что спокойно, молодой человек, спокойно. Флуда тут как раз нет. Тут всё дело в цене вопроса. Вот пусть автор и определится - будет он до конца идти или нет. Тем паче, что помощь ему уже предложили. Но и наиболее вероятное развитие событий написали. Пусть выбирает... Кстати, может пойти история по такому сценарию (берём в расчёт только телевизор). Факт его порчи от скачка напряжения установлен, претензия предъявляется, а в горэлектросетях ему говорят: "Да пожалуйста, стоимость вашего телека на данный момент такая-то, мы вам выплачиваем сумму причинённого ущерба." Такое может быть? Верится с трудом, но может. Что тогда делать?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
P.S. к адвокатам отношения не имею...
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Такое может быть? Верится с трудом, но может. Что тогда делать?
Если так и будет, то это уже право человека - разбираться с деньгами, которые он возвратил, обратившись в ЦЗПП. А по поводу однобокости - все всегда стараются сделать дело в свою сторону. В данном случае человек явно невиновен в действиях... хм... вот с этим вопросом он и обратился. Кому иск-то предъявлять? А это уже не дело человека искать ответчика. Его дело показать нарушение, а уж разбираются пусть соответствующие организации. Я, например почти всегда доверяю таким людям. Почему? Да потому что человек не придет просто так. А если придет, то, объяснив суть проблемы он тем самым скажет, кто виноват. Кстати, в том же ЦЗПП сначала человека выслушают, а потом уже говорят - прав ли он. Насколько я знаю, они не берутся решать проблемы виноватого человека.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
ЗЫ а мож сами соседи и перегружают сеть? (кто недавно делал ремонт и заставился техникой: сауны, джакузи, печи...)
На перегруженных сетях напряжение, как правило, ниже номинала, а тут разговор о завышенном напряжении....
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
сначало надо доказать,что из за скачка, потмо нужно подтверждение от сетей,что был скачок и его надо было зарегить, нужно было составить акт,который никто не подпишет,а так скажут,сам спалил
старый телек не стоит этого геморра
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Если так и будет, то это уже право человека - разбираться с деньгами, которые он возвратил, обратившись в ЦЗПП. А по поводу однобокости - все всегда стараются сделать дело в свою сторону. В данном случае человек явно невиновен в действиях... хм... вот с этим вопросом он и обратился. Кому иск-то предъявлять? А это уже не дело человека искать ответчика. Его дело показать нарушение, а уж разбираются пусть соответствующие организации. Я, например почти всегда доверяю таким людям. Почему? Да потому что человек не придет просто так. А если придет, то, объяснив суть проблемы он тем самым скажет, кто виноват. Кстати, в том же ЦЗПП сначала человека выслушают, а потом уже говорят - прав ли он. Насколько я знаю, они не берутся решать проблемы виноватого человека.

Да про его вину и речи быть не может. Кто сказал, что автор виноват в том, что у него телек сгорел? Но он же хочет, чтобы его отремонтировали. Но если ремонт будет превышать стоимость телевизора кто же вынесет решение на компенсацию стоимости ремонта? Компенсируют стоимость телевизора. И потом - как это не дело человека искать ответчика? А иск (если дело дойдёт до суда) он кому будет предъявлять? И поверьте мне, людиприходят порою именно "просто так". Хотят денег на халяву срубить. И никто ещё не признался, что это он сам порвал что-то из одежды, что это он сам ударился каблуком туфель обо что-то (в результате чего каблук сломался), что это он сам уронил телефон (или что-то ещё) и т.д. и т.п. Случаи так называемого "потребительского терроризма" вам знакомы? Я сам скептически относился к тому, что СЦ писали про попадание влаги внутрь телефонов и т.п. техники. Пока однажды на разобрал свой телефон (кнопка не реагировала на нажатие). Каково же было моё удивление, когда я там обнаружил эти самые следы попадания влаги. Хотя вот за свой-то аппарат я был уверен, что он у меня в воду не падал. И смею вас заверить - ни один центр... не будет вникать в суть проблемы - заглючил - виноваты все, кроме покупателя.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
ни один центр... не будет вникать в суть проблемы - заглючил - виноваты все, кроме покупателя.
Советую Вам к ним сходить и поговорить. Может даже разубедитесь
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Советую Вам к ним сходить и поговорить. Может даже разубедитесь

о-о-о-о, а вы думаете я не ходил и не общался с ними (в нескольких организациях)? Просто сколько же можно? )))
 
OP
Брайан ОКоннор

Брайан ОКоннор

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
1 060
Реакции
0
Баллы
0
Ну в общем,итог такой:неполадки по электричеству-приезжали,устранили.Телевизор за свой счет отремонтирую(где то 500р),обращался по тел. указанному выше,спасибо за содействие!Но думаю,сумма ущерба не покроет судебные разбирательства и время,придется все оставить на совести поставщика эл.энергии.
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
sinalarisa

sinalarisa

Начинающий
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
Моя мама с таким столкнулась. Был скачок напряжения в результате которого вышла из строя стиральная машина, она в этот момент работала. Были вызваны дежурные электрики которые устранили и зафиксировали неполадки. После этого она написала заявление в управляющую компанию, предъявила чек за ремонт и эту сумму ей засчитали в качестве оплаты за жку. Пободаться конечно пришлось.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
380 вольт в квартире побывало, управляющая не хочет платить.

Имело место событие, погорело разной техники, управляющая заявила, чините, предоставляйте чеки, мы деньги зачтем в счет оплаты коммунальных услуг, техника была отремонтирована, часть, такая, как блоки питания ноутбуков, куплена, вышло 10500. Написали им заявление, с требованием возместить, приложив копии чеков. В ответ пришло письмо, где написано, что нам возместят ущерб, если мы предоставим заключение экспертное о причине выхода техники из строя. Заключение перед ремонтом брать и в голову не пришло. Но есть бумага от представителя СПГЭС, где написано, что "со слов жильцов вышли из строя... " и перечислены устройства. И есть свидетели, присутсвовавшие при ремонте электриком входной магистрали в подвале. В квартире тоже все в порядке, что засвидетельствовано представителем СПГЭС. Кстати, бабушке, которая починила телевизор и комп на 3000 никаких отказов не было. Вопрос, если судиться, достаточно ли данных для положительного решения суда?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А организовать что-нибудь типа экспертного заключения по заменённым блокам питания не получится?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Вот и хотел, но нужно задним числом, а не после ремонта. Юрист в бюро экспертиз говорит, что и так прокатит, хочет за ведение дела 5000, подозреваю, что просто хочет 5000, говорит, в случае положительного результата кправляющая возместит.А в случае отрицательного, получается , потеряю в полтора раза больше.
 
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 642
Реакции
7
Баллы
38
Было такое лет 7 назад. Отлетел 0 в щитке. В итоге у нас 380, а у соседей 170 (кажется). Японец телек тошиба все пережил, холодильник саратов тоже. У соседей вся русская техника погорела. Вроде возместили им все.Надо бороться
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Это понятно, борться надо. Ищется ответ на вопрос, примет ли мою сторону суд без этого экспертного заключения о причине выхода из строя техники.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 262
Реакции
1 216
Баллы
113
Это понятно, борться надо. Ищется ответ на вопрос, примет ли мою сторону суд без этого экспертного заключения о причине выхода из строя техники.
Это вряд ли, была подобная ситуация, сразу сказали - на экспертизу. Эксперты тоже не дураки, пишут, что выход из строя техники произошёл по причине..., но где, когда и во сколько не пишут, что тоже может явиться причиной отказа.
 
Верх Низ