От скачка напряжения в квартире сгорела техника

  • Автор темы Брайан ОКоннор
  • Дата начала
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
по-моему, да.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Вопрос, если судиться, достаточно ли данных для положительного решения суда?
для положительного решения вам необходимо доказать наличие следующих фактов:

1. нарушение условий договора энергоснабжения - чем подтверждаете? показаниями бабушки, что у нее лампочка перегорела и после этого она видела кого то в электрощитовой? вы 380 вольт как намеряли?
2. наличие убытков + из размер - чем подтверждаете, что блок питания ноута сгорел и именно поэтому вы его заменили, а не просто потому что его цвет вас не устраивал???
2. причинно-следственную связь между убытками и нарушением ответчиком условий договора, т.е. почему сгорел ноут и прочая техника - чем подтверждаете?

при недоказанности хотя бы одного из указанных фактов - требования удовлетворению не подлежат

Юрист в бюро экспертиз говорит, что и так прокатит, хочет за ведение дела 5000, подозреваю, что просто хочет 5000
не скрою, мои расценки выше
но ваше дело я бы не взяла, даже если бы вы согласились на стоимость моих услуг

при жесткой позиции УК дело безнадежно - надеяться можно только на то, что они тупо прокроют процесс
у жилкомплекса юристы в процессы ходят!
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
2 года назад такая же фигня произошла - пошли в районный суд там судья сказал надо экспертизу ( чуть ли не каждую перегоревшую лампочку а там каждая позиция по 1,5к итого астрономический ценник) в итоге тсж струхнуло и пошло на мировую - вместо 40 к (по чекам без марального и тд) заплотили 20 и это рекорд с нашего дома тк 5 довали без проблем, а у многих и того меньше. Но я при ремонте просил чтоб причину указывали + справка с сарэнерго+ стравка с ТСЖ что местный электрик подтверждает скачек+ТСЖ в течение 2х дней после скачка составили акт обследованием в котором собственно и был список погоревшего оборудования
так то проще плюнуть и повесить на будущее защиту
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
и забойная ситуация с адвокатами - идеш консультируешся и тебе говорят да 100% победа, а как дошло дело до суда и аванс внесен начиналась странная фигня - то у нас не так это не так в общем он уходит ( и так 2 разных человека)
похоже вам без экспертизы никуда ( со стиралки то плата горелая осталась?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
не скрою, мои расценки выше
но ваше дело я бы не взяла, даже если бы вы согласились на стоимость моих услуг

и забойная ситуация с адвокатами - идеш консультируешся и тебе говорят да 100% победа, а как дошло дело до суда и аванс внесен начиналась странная фигня - то у нас не так это не так в общем он уходит ( и так 2 разных человека)


Вот поэтому я и не бросился платить ей за якобы 100-процентное дело.



со стиралки то плата горелая осталась?

Стиралка жива.

для положительного решения вам необходимо доказать наличие следующих фактов:

1. нарушение условий договора энергоснабжения - чем подтверждаете? показаниями бабушки, что у нее лампочка перегорела и после этого она видела кого то в электрощитовой? вы 380 вольт как намеряли?
2. наличие убытков + из размер - чем подтверждаете, что блок питания ноута сгорел и именно поэтому вы его заменили, а не просто потому что его цвет вас не устраивал???
2. причинно-следственную связь между убытками и нарушением ответчиком условий договора, т.е. почему сгорел ноут и прочая техника - чем подтверждаете?

при недоказанности хотя бы одного из указанных фактов - требования удовлетворению не подлежат

Спасибо за развернутый ответ.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Санчес, и все таки - 380 вольт - откуда цифра?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Санчес, нужна бумажка от сертифицированного специалиста СПГЭС что в щитке отгорел 0 и это стало причиной завышенного напряжения. У сотрудника был такой случай, через суд добился выплат. Через 3 года.
380 вольт - откуда цифра?
Из школьного курса физики.
55a0dd550be6.jpg
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Из школьного курса физики.
физика не мой конек)))))
т.е. от прогорания 1 проводка в щитке возможен такой скачок электричества???

еще вопрос - а что нибудь с остальными проводами происходит, когда по ним идет 380 вольт? это как то потом можно увидеть/зафиксировать?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
654
Баллы
113
немного не так. к примеру по первой картинке техника в квартире подключена к А и N. а у соседа к В и N. при отгорании нуля тут уже кому как повезет. ваша техника получается подключена последовательно с техникой соседа но уже к ним вместе подведено 380 вольт. и тут смотря у кого какая нагрузка в данный момент включена. если у тебя маломощные блоки питания ноута а у соседа сварочник то у него напряжение будет сильно занижено а у тебя может подняться до 380 вольт. но тут три фазы, то есть твоя техника еще и через технику второго соседа будет подключена к фазе С. кстати и от заниженного напряжения блоки питания тоже горят. им надо выдать определенную мощность при 220 вольтах. при 150 вольтах для этой мощности ток уже нужен в 1.5 раза больше и не все блоки питания уходят в защиту а пытаются вытянуть мощность и перегорают от повышенного тока.

более точно электрики и энергетики могут написать.

с проводами от 380 вольт ниче не произойдет.
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
Описываемые выше случаи отгорания общего ноля где происходили, сколько лет домам, насколько это старый жилой фонд?
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 262
Реакции
1 216
Баллы
113
Описываемые выше случаи отгорания общего ноля где происходили, сколько лет домам, насколько это старый жилой фонд?
У меня СЖФ, в центре. После замены распред. коробки, на вводе в дом, електриком из ЖЭУ №18, через месяц - полтора. Дата 09.01.2012, время примерно в 4.30 утра, в СПГС авария зафиксирована, рем. бригада прибыла в течении 30 мин. "Круглосуточный" диспетчер ЖЭУ не брал трубку до 10.00, электрик пришёл (если это можно так назвать :)) уже когда стемнело.
 
P

painter

Guest
еще вопрос - а что нибудь с остальными проводами происходит, когда по ним идет 380 вольт? это как то потом можно увидеть/зафиксировать?
в подъезд жилого дома приходит три фазы, вместе они составляют 3-фазное напряжение 380 вольт (между двумя любыми фазами) . но по отдельности каждая фаза, соединенная с нолем (это четвертый провод), образует 220.
именно эти 220 и подаются в квартиру бытовым потребителям.

[SUP]здесь нужно объяснить так, чтобы не только объяснить, а чтобы еще и стало понятно:[/SUP]
сравним электрический ток с потоком воды (электрический ток работает совершенно аналогично в контексте примера). вода течет по трубе к турбине и вращая ее, утекает по второй ОТВОДЯЩЕЙ трубе. если вторую трубу перекрыть, ток воды прекратится и турбина вращаться перестанет.
так вот, в электротоке также есть «подающая труба» – фазный провод, и «отводящая труба» – рабочий ноль, по которому ток "утекает" от "турбины" – электроприбора.
а в подъезд таких "подающих труб" заводят аж три, и одну "отводящую".
и вот здесь может наступить ситуация темы - при указанных неполадках в квартиру вместо "подающей" и "отводящей" может попасть две "подащих трубы". и тогда амба "турбине" - встречай "саяно-шушенскую".


можно задать вопрос - зачем при прокладке электричества надо так все усложнять, ведь можно было бы сразу в подъезд одну фазу и пускать ее на все квартиры? нет, нельзя - тогда будет перегрузка и падение напряжения (И ОСОБЕННО, ЕСЛИ В ДОМЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ) - "турбины" каждой квартиры будут "еле крутиться", "воды" будет не успевать хватать для снабжения всех квартир.

поэтому заводят все три фазы (по три "подающих трубы"), и их равномерно раскидывают по разным квартирам.
у нас в 5-этажке по 3 квартиры с газовыми плитами (следует читать - без электроплит и повышенного потребления тока ими) на площадке, на одну фазу вешают сразу всю площадку. с одной стороны это хорошо - при отгорании ноля (затыкании "отводящей трубы") - просто тупо турбины не крутятся, ни у меня ни у соседа.



к примеру по первой картинке техника в квартире подключена к А и N. а у соседа к В и N. при отгорании нуля тут уже кому как повезет. ваша техника получается подключена последовательно с техникой соседа но уже к ним вместе подведено 380 вольт. и тут смотря у кого какая нагрузка в данный момент включена. если у тебя маломощные блоки питания ноута а у соседа сварочник то у него напряжение будет сильно занижено а у тебя может подняться до 380 вольт
да-да, принцип качелек, где двое напротив друга сидят. если один при "наступлении саяно-шушенской" окажется жирным, а другой худеньким, то жирный (со включенными электроплитой, сплитом, водонагревателем) резко тянет вниз, а худенькому (ноутбучичек с холодильничком) достается башкой о потолок "и за себя и за того товарища"...
 
P

painter

Guest
случаи отгорания общего ноля где происходили, сколько лет домам, насколько это старый жилой фонд?
ставьте хорошие стабилизаторы на ввод квартиры и не испытывайте судьбу. ибо безмозглость отдельный представителей рода электромонтерского действительно не знает границ...
я ковырял проводку относительно не старого дома, построенного солдафонами (назвать солдатами этих строителей рука не поднимается). вот где я вам скажу, полный ппц был...
вход заходил в квартиру, ВЫХОДИЛ ИЗ НЕЕ СНОВА и через электрощиток шел через другую стену на кухню. а по внутриквартирным линиям вообще черт ногу сломал бы.. на двухчасовую от силы работу я убил часов 10, чтобы только разобраться в том, что там наворотили эти упыри.

сидеть надеяться на "авось пронесет" с нашим жилфондом и "электромастерами" - надо быть МЯГКО ГОВОРЯ, наивным человеком.
у меня например при сравнительно лучших условиях, и то стоит общий электронный стабилизатор на вводе, упска 2200ва смарт (со стабилизатором) так же на общем вводе, а около компоместа на отдельной линии еще одна АРС смарт 1500.
 
P

painter

Guest
насколько это старый жилой фонд?
у меня например при сравнительно лучших условиях
и кста, в моем же доме только в другом подъезде, несколько лет назад (то есть 10 лет всего лишь было дому) - я лично наблюдал в темном подъезде раскаленный ноль в щитке одной площадки. я его и заметил потому, что он был настольк раскален, что буквально светился красным светом в темноте.
это еще один личный пример, почему не стоит гадать в рулетку "старый мой дом или вполне еще пока новый?". такое говно наблюдается повсеместно в любых домах. и старых и новых.
и кстати о птичках - на эти говноскрутки говнопроводки идут потери (причем ОЧЕНЬ ощутимые), которые тсж бессовестно пытается повесить на жильцов (вместо устранения своих соплей и прокладывания качественной медной проводки), впаривая установку общедомового электросчетчика.
нам тоже пытались впарить - мы свое тсж послали глубоким лесом с этой затеей (причем они самовольно УЖЕ установили такой счетчик, и начали было корректировать показания в платежках).
 
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
говорят что от этого спасают дифавтоматы. В старых домах это довольно частая проблема в этажных шкафах, у нас например дому 20 лет всего, я перебрал уже почти все щитки, сделали заново всю разводку и насмотрелся столько г..на там. А в домах старше вообще незачто взяться, да и никто там не следит
 
Верх Низ