Отчет. Греция, о.Закинтос 2012 или трип за видами

  • Автор темы NIK
  • Дата начала
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
боже, какая красота!!!! )
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
День 8

Утром решено всё-таки посетить крепость Закинтоса, которая оказалась закрыта в наш предыдущий приезд. Доехали быстро, к открытию были как раз на месте. В общем купили билеты за копейки (3 евро кажется) и отправились гулять. Хоть было и достаточно рано ещё, но припекало в этот день сильно. Поэтому спустя 10 минут гуляний я понял, что мне там неинтересно – просто не передать словами насколько. Дорожка там протоптана по периметру крепости и спустя треть пути я уже начал ныть, мол, давай вернемся назад, впереди то же самое и мы это всё уже видели. Но я мужественно догулял до конца, осмотрев все развалины, оставшиеся от этой крепости, которую построил не помню кто, потом её захватили турки и вскоре за просто так подарили венецианцам, которые и имели контроль над островом на протяжении многих лет. Дежурные фото сделаны, таблички прочитаны, запомнить нечего. В очередной раз убедился, что исторические места – это не ко мне.





Оттуда возвращаемся в отель, т.к. жара в этот день была дикая и на улице было трудно даже дышать. Но спустя час-полтора нахождения в номере я начал понимать, что бездарно теряем время. Вспомнилось, что любимая обмолвилась, увидев на улице лошадку с наездником, что всегда мечтала покататься верхом. Сказано – сделано! Я видел где-то на улице указатели «horse riding», но где не помнил. Но у гугла память оказалась лучше и вот мы уже едем на конеферму, которая к слову располагалась в 5 минутах езды от отеля. На ферме тишина – не удивительно, сиеста как-никак, все спят. Но нарочно громко разговариваем, чтоб кого-нибудь разбудить. Ага, беспощадно достаточно. И план сработал. Договариваемся с теткой, и вот уже выводят нам рыжую кобылу (хотя, как по мне, так она коричневая). Одной нам было достаточно, потому что меня такая романтика не впечатляет – там высоко и она воняет. Так что _Vesna_ верхом на кобыле по дороге, а я за ней на машине с аварийками. Со стороны, больше чем уверен, смотрелись мы забавно, но как-то пофиг было. Часок поскакала, дитятко довольно, пора бы искупаться, т.к. жара невыносимая.



Ближайшим пляжем, на котором мы не были, оказался не помню как называющийся пляж чуть дальше Закинтоса. Туда и едем. Доехали, припарковались. Пляж ужасен, крупные валуны вперемешку с галькой, но освежиться сойдёт. Туристы этот пляж не посещают, но там купается достаточно много местных греков, основная масса которых как раз и живет в самом городе Закинтос.


Оттуда проезжаем мимо своего отеля и едем в таверну почти на Вассиликос, которая как-то оказалась забита в «избранном» навигатора, но по какому критерию я её туда добавил – я так и не вспомнил. Голодные проезжаем мимо полсотни таверн минимум, но едем именно в ту. Приехали, перекусили. Обычная таверна, всё, как обычно, вкусно и много, но почему именно она – без малейшего понятия. Возвращаемся в отель и до вечера валяемся там.

Перед полным заходом солнца выбираемся в свой поселок – посидеть в каком-нибудь баре. Нашли без проблем, благо выбирать есть из чего. Значится, «Metaxa» - одеколон натуральный, прям без шуток – как будто лосьона какого в стакан набрызгали. А я у нас в гипермагните на неё всё время поглядывал, думал приобрести как-нибудь вечерком под чего-нибудь вкусненькое – теперь понял, что не стОит. Вернувшись из бара, заканчиваем день сном.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
@ они уже скорее всего дома в Африке пультом по телеку щелкали все, кроме одной, у которой висел кирпич на лапе@

Смешно сказал!

А бухта с гнилым корабликом - это есть Навайо? Симпатичная!

Ну а в целом кросавчеги! Хорошее путешествие по приятному островку!
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
А бухта с гнилым корабликом - это есть Навайо? Симпатичная!
Ага, она самая. Сверху - мегазачетно (хотя я высоты боюсь ужасно и, прежде чем подойти к самому краю за лучшими кадрами, возникало огромное желание привязаться к какому-нибудь дереву на всякий); внутри там делать нечего - народу как муравьёв в муравейнике. По пути туда проплывали ещё несколько подобных бухт, но толи из-за отсутствия ржавых корыт, толи ещё почему - но они не пользуются такой популярностью, хотя я бы с удовольствием как раз там завис на полдня, в первую очередь по причине полного отсутствия людей в них.
З.Ы. Сегодня постараюсь выложить окончание отчета.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
День 9

Сегодня последний наш день аренды машины. Хозяин бара накануне подарил нам огромные подробные карты острова, на которых мы обнаружили, что не везде были, оказывается. Поэтому этот день посвящаем посещению, в основном, музеев, до которых ранее мы не добирались.
Первым пунктом нашей программы значится керамическая мастерская. Приезжаем туда до открытия. Держит мастерскую дед-грек. Сам делает, сам продает, там же и живет. Вход бесплатный, ходим разглядываем работы, но фото-видеосъемка запрещена, поэтому показать нечего. Покупаем одну картину на стену и одну статуэтку. Чуть не возникла проблема с расчетом, т.к. у нас осталась наликом одна единственная 500-ка одной бумажкой, а у деда сдачи, само собой, не было, но что меня поразило – оказалось этот дед в своей лавочке на отшибе принимает карточки (!!!). Был в культурном шоке. Так что желанные работы мы всё же приобрели.
Далее едем в морской музей, расположенный в поселке Циливи. Такое ощущение, что все экспонаты музея тоже собрала одна семья, которая его и открыла. Благо мелочи, которая была в кошельке, хватило на вход. Но тут возникла сложность – ввиду отсутствия у них туалета, по причине, с их слов, – «не дохождения водопровода до их глуши», пришлось, быстро пробежавшись, вскоре ретироваться оттуда.



Потом едем в музей, который я бы обозвал по-нашенски «краеведческим». Это была одна из главных наших ошибок – ехать в музей с одной 500-кой. Конечно же сдачи у них не нашлось, карточки не принимают, в кафе неподалеку нам тоже не разменяли, даже если бы мы у них чего-нибудь купили, и все смотрели и шептались, глядя на нас с этой бумажкой, как будто мы к ним с чемоданом денег пожаловали. 15 км пути и вуаля – ближайший относительно крупный супермаркет, где мы покупаем попить и меняем эту несчастную купюру. Тетка на кассе тоже крутила её минут 5, 10 раз просунув через устройство для выявления фальшивок, как будто бы видела такое в первый раз. 15 км обратно и мы заходим в музей. По дороге было отлично видно, как в этот день на острове разбушевались лесные пожары: куча вертолетов над головой и не только дым, но и само пламя в прямой видимости. В общем музей посетили, большинство экспонатов – чучела животных и птиц. Фоткать можно не во всех залах. В общем красиво, интересно, не более. Да, к слову, посетителями всех музеев мы, как обычно, были единственными. Я не знаю где все туристы на острове, но явно они все где-то не там, где были мы.





Садимся в машину и едем на смотровую бухты Навайо. Не, не второй раз смотреть с высоты на эту красоту. Просто нам там давали попробовать в предыдущее посещение пойло, которое нам очень понравилось, а они назвали его домашним ликёром. Ещё им единожды угощали в таверне одной. А больше нигде найти мы не смогли. Приезжаем туда, сразу идём в точку, где нам давали пробовать. Спрашиваем сколько за большую бутылку, получаем в ответ, что за одну 4 евро, за две – 6. Долго мы пытались объяснить офигевшему от нас мальчонке, что мы забираем у него все «биг боттл», сколько у него есть. Оказалось у него их не много, пришлось скупить все «биг боттл» и в другой точке. Всё таки выпытали мы этот элементарный рецепт их «хом ликёра». Берут они простое красное вино и мешают его с мёдом, корицей и разными прочими травами. Казалось бы… А очень вкусно получается. Тут же покупаем разные сладости, масло и прочие местные вкусняшки. Заезжаем в живописную таверну прямо посреди оливковой рощи пообедать и двигаем к отелю. И всё-таки выложу фотки со второго нашего посещения Навайо сверху – этими видами можно наслаждать бесконечно.



Ближе к вечеру доезжаем до ближайшей заправки, заправляем бензина до недостающей половины бака, с которой нам надо сдать машину и идём употреблять пиво в номер. Уже затемно, подкреплённый 4-ой бутылкой пива, прогулялся напоследок до нашего авто на парковке возле отеля, посидел, сказал ей: «Давай, до свиданья!», спрятал ключи под коврик… Больше мы её не видели. Проснувшись утром, обнаружили, что её уже нет. Таким образом за неделю по острову, грубо говоря, длиной 35 км и шириной 12 км (площадь 400 с небольшим км2) мы накатали в конечном итоге почти 700 км, спалили 51 литр бензина на общую сумму около 90 евро.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
День 10

На последний день у нас намечено посещение местного аквапарка. Раньше специально не заезжали туда по двум причинам: чтобы целый день не простаивала оплаченная машина и чтобы не обгореть в самом начале отдыха, т.к. в открытом аквапарке это неизбежно в любом случае. Позавтракав, спрашиваем на рецепшене как до него добраться, хотя отлично предугадываем ответ: «онли такси». Деваться некуда, решено поехать – значит едем, чего бы ни стоило это. Берем такси в нашем посёлке, стоимость оказалась очень даже гуманной – 15 евро (ехать километров 12 где-то).
По пути, стоя на одном из светофоре, подходит мужичок к машине (промоутер, если по-русски, только не школоло в костюме пингвина, а пожилой грек, ничем не отличающийся от тысяч пожилых греков) и засовывает нам в приоткрытое окошко разные рекламные бумажки, которые должны были быть посланы в ближайшую мусорку, как обычно. Приезжаем к открытию. И тут я обнаруживаю, что среди рекламных бумажек имеется скидка как раз в этот аквапарк на 10%. В итоге за двоих вместо 36 евро за целый день заплатили 32. Мелочь, а приятно. Поразило обилие русских в аквапарке – не сказать, чтобы их очень много, просто с учетом того, что до этого русскую речь за все 10 дней мы слышали буквально 2-3 раза, здесь концентрация соотечественников была приличной. Аквапарк не слишком большой и «крутой». Имея обкусанные локти после посещения аквапарка в Айа-Напе из-за очкования катания на некоторых горках, здесь решено попробовать всё. В общем дух захватило лишь на двух горках. Некоторые горки были совсем ни о чем, катясь в трубе какой-нибудь из них, возникало желание попить чайку по дороге, никаких препятствий не возникло бы – очень уж медленно и не страшно. В общем аквапарк на 3+, от посещения впечатления остались положительные, но особого прилива адреналина замечено не было. Там же единственный раз за всё пребывание на острове перекусываем фаст-фудом типа «…бургер», гадость конечно, но за неимением другой пищи и под пиво – нормально пролетели.




Часа в 4, накупавшись и изрядно устав, возвращаемся в отель на такси за те же 15 евро. Вечером собираемся и идём где-нибудь поужинать и проводить последний вечер на острове. Затемно возвращаемся в отель, закупившись по дороге в первом попавшемся супермаркете сувенирами и прочей фигнёй.

 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Трансфер из отеля должен забрать нас в 3 часа дня, т.к. вылет у нас в 17:50, поэтому в обязательном порядке утром решено ещё раз окунуться в море. Проводим на своём пляже в Аргасси время до 11 часов утра, возвращаемся в отель. Не сказать, что я не знал, что нас могут попросить освободить номер в 12 часов, но очень надеялся, что этого не произойдёт. В итоге в 11:30 нас вежливо известили, что на сборы чемоданов у нас 30 минут. Бегали мы очень быстро, заталкивая вещи коленкой в наши котомки. Правда из номера вывались мы почти в час, потому что никто к нам не шёл, мы и не уходили – перспектива 3 часа сидеть на рецепшене прельщала не слишком. Поставили вещи в холле, дошли ещё раз до моря, посидели на бережку, покидали монетки с большим желанием вернуться сюда в сердце и с отсутствием желания вернуться сюда в мозге. В 3 часа, как по расписанию, за нами прибыл автобус. Аккурат к нашему отъезду порыжели апельсины во дворе отеля.


За 30 минут добрались до аэропорта. 100500 раз пытался беспалева взвесить свой багаж на какой-нибудь из свободных стоек а/п, но чуткие греки пресекали мои попытки, так и не получилось в итоге. Регистрация, паспортный контроль, достаточно серьёзный досмотр по сравнению с Внуково, оставление очень круглой сумму в дьютике и всё, бай-бай Закинтос. Вылетели, правда, с задержкой почти на час. Обратный полет был очень красочный – сначала наблюдали, как в 22:30 по московскому времени в глаз ярко-ярко светило солнце, а затем когда всё же стемнело – попали в грозовой фронт. Молнии за окном самолета – это очень красиво. Приземлились хорошо, чуть не хватало до полуночи по Москве получили багаж.

 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Вместо заключения

На дорогу до Саратова нам удалось ухватить билеты по акции для молодежи у Саравиа за полторы тыщи в один конец на дневной рейс. У человека, который нас принимал по пути туда, возникли трудности какие-то, поэтому решено было его не напрягать и ехать сразу в Домодедово, благо нам не привыкать по пол суток в а/п проводить. Вызвали такси из Внк до Дмд, в районе 2 часов ночи были в пункте назначения. До вылета в Саратов всего-ничего 12 часов 50 минут. Дмд, кстати, за год преобразилось, зал ожидания на втором этаже активно ремонтируют, главным образом меняя старые неудобные кресла на новые, даже чуть-чуть мягкие. Заняли на двоих четыре кресла без подлокотников (замучались отбивать правда у нападающих на нас), перекусили фаст-фудом из сабвея, под снотворное-пиво (самое дешёвое пиво в Дмд ровно напротив сабвея в какой-то кофейне – всего 100 руб. за 0,5 Бочкарёв и Гусь, по-моему) пролетел хорошо. Проспать на лавочке я умудрился почти до 9 утра. Правда было дико холодно и я до сих пор мучаюсь от последствий – очень застудил нерв на плече и уже неделю я однорукий, левая не функционирует, только через страшную боль.В общем уже писал свой отзыв теме про Саравиа, но продублирую тут. Всё чётко, в срок, для часа с небольшим полету кормили очень даже прилично (правда я не стал есть), единственное что поразило: отсутствие ремня для пристёгивания на одном из двух мест, доставшихся нам (пристёгивались в итоге одним ремнём на двоих – на фото видно); и наш саратовский аэропорт. Но это уже совсем другая история...
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Вот, собственно, и всё.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
P.S.

Тьфу ты, чуть не забыл. Специально для Max21103 - пляж Banana Beach: DSCF1287.jpg
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Горки в аквапарке страшные, Саравия- 3,14 дец!
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
отчет классный! Молодцы ) Читается легко, картинки конечно супер, красотень )
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Кто фоткал! Кто воткал ведь ))
Ты чтоль? Ну я давно заприметил, что дамы более падкие на пошлятину и эксгебиционистские проявления))) Спасибо тебе)) Хотя надо было бы больше своих красот выставлять!
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Хехехехе! Да! Сисьге это величайшие природные артефакты))) и они интересны в любой стране!!!!!
 
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
Ты чтоль? Ну я давно заприметил, что дамы более падкие на пошлятину и эксгебиционистские проявления))) Спасибо тебе)) Хотя надо было бы больше своих красот выставлять!
хехе,я ж не немка) Они и в стопицот лет там не стеснялись оголяться(*О боже,мои глазаааа*) )))
 
Верх Низ