Отказывают в регистрации по месту жительства без квитанции

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У нас документы все на руках, их тупо никто нигде не берет.
У меня паспортистка тоже не брала! Отправляла в ФМС, чтобы я там её работу делал (а её там выполняет за дополнительную оплату какое-то ООО). Я тупо всучил ей упомянутые в своём заявлении документы со словами «Время пошло!» и ушёл.

Сегодня отнес заявление в областную прокуратуру. Сначала хотел в Кировскую, но там сказали бросить заяву в ящик, и что никаких талончиков/отметок о получении заявление они мне выдавать не будут. В общем теперь жду ответа, по идее должен придти до 31 декабря.
Мне в Октябрьской также предлагали. Я потребовал отметки — мне поставили.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Аккуратнее с "тупо вручать". нельзя так.
Если отказываются писать какие-либо отказы, составьте хотя бы просто акт. В смысле, сами. Еще пару человек возьми с собой. Когда паспортистка конкретно отказывает - пригласи их войти и зафиксируй в акте этот отказ. Ну просто письменная форма. "Мы, такие-то такие-то, настоящим актом фиксируем, что 05 декаря должностному лицу - паспортисту Сидоровой - были переданы следующие документы: ----- . Расписку о приеме документов, либо письменный отказ в их приеме она выдать отказалась. " Короче, все как есть. Смело садитесь прямо в кабинете и сочиняйте. Подписывают несколько человек, хотя бы двое-трое. Это не совсем правильно (под идее - заказное письмо с уведомлением и тд, но это долго), но будет доказательством в случае чего (от "тупо врученных" документов паспортистка может просто "тупо" отказаться).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Аккуратнее с "тупо вручать". нельзя так.
Разумеется! Но моя ситуация позволяла мне так поступить.
от "тупо врученных" документов паспортистка может просто "тупо" отказаться).
Тупо плохо ей потом было бы. :)

ЗЫ. Никакой фиксации факта передачи документов для регистрации нормативными документами и так не предусмотрено. Так что она могла и принять их, а потом всё равно от этого отказаться. ;)
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если отказываются писать какие-либо отказы, составьте хотя бы просто акт.
Это для защиты от забавного случая, когда при расследовании инцидента паспортистка тупо скажет, что к ней никто не приходил и никаких документов не приносил? Да, будет действительно забавно, но думаю после этого у неё не хватит наглости не принять документы еще раз.
И по-моему без диктофона к ней уже лучше больше не соваться...
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Мне в Октябрьской также предлагали. Я потребовал отметки — мне поставили.
Меня там мент на проходной не пропустил. И там же на проходной висел ящик для анонимных заявлений. Я вобщем-то сразу был настроен в областную ехать. Там приняли без всяких препинаний. Тем более не им отписываться по моему заявлению ))
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Сегодня звонили из областного ФМС, сказали завтра придти к ним на Радищева 16.

Потом позвонила начальник отдела УФМС России по Саратовской области в Кировском районе, разговаривала очень долго и подозрительно вежливо. Мол надо придти к ней, во всем разобраться, что это всё незаконно и тд, и тп. Можно подумать она не знает чем её подчиненные на работе занимаются. Сказала что вызывала к себе паспортистку, но та стала отрицать что мы к ней приходили и всё такое.

Пока решили сходить на Радищева, там посмотрим. Что-то как-то не хочется пока с начальником районного ФМС общаться, мало ли.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Сходили в областную. Ничего позитивного там не сказали. Всё было в духе, радуйтесь что мы вас хотя бы не оштрафуем. Типа на нас положено составить протокол и выписать постановление. Интересно в ФМС вообще есть должностные лица, которые имеют право выносить постановления?

А про паспортистку сказали что она не может не принять документы, но за неё они не отвечают, т.к. подчиняется другой структуре. Мол по поводу её действий нужно обращаться к её начальнику.
Жесть вообще какая-то...
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Прописали без штрафов, 21го числа отнесли документы, 24го забрали с пропиской.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А про паспортистку сказали что она не может не принять документы, но за неё они не отвечают, т.к. подчиняется другой структуре. Мол по поводу её действий нужно обращаться к её начальнику.
Жесть вообще какая-то...
Зачёт! И это так в ФМС сказали? У ФМС есть право рассматривать дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 19.15 КоАП (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту жительства). То есть именно они могли (а по сути — и обязаны были) привлечь паспортистку к ответственности (штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей).
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Зачёт! И это так в ФМС сказали?
Да, в областном.

У ФМС есть право рассматривать дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 19.15 КоАП привлечь паспортистку к ответственности (штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей).
Ну может, только понятное дело что им это не нужно, т.к. такие паспортистки приносят им огромные прибыли в виде оплаченных квитанций. Им даже протоколы с постановлениями писать не требуется. Зачем они их наказывать будут?

У нас на двери паспортистки висит перечень документов, которые необходимо предоставить для регистрации. Туда входит всякая фигня, типа бланков листка прибытия, листок миграционного учета, и тд, и тп, то что печатают за деньги. Вроде из того что нужно предоставить для регистрации предусмотрено только заявление по форме 6. Так ли это, или я ошибаюсь?

Если действительно они требуют больше чем предусмотрено по закону, может есть смысл сфотографировать это объявление, и еще одну заяву отправить?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вроде из того что нужно предоставить для регистрации предусмотрено только заявление по форме 6. Так ли это, или я ошибаюсь?
Перечень необходимых документов, предоставляемых для регистрации, я уже приводил.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Забыл написать, пришел ответ из ФМС. Смысл ответа милый:
В ходе проверки установлено, что вы обратились для регистрации по месту жительства в установленный законом срок, в связи с чем не требуется привлекать вас к административной ответственности, поэтому для регистрации по месту жительства обратитесь к паспортистке вашего жэу
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
У меня сложилась аналогичная ситуация что и у топик-стартера. Паспортистка отказывает в регистрации по новому месту жительства, ссылаясь на что мы не уложились в 7-ми дневный срок, и требует квитанцию о оплате штрафа по ст. 19.5 п.2
(Мы продали свою квартиру, 15.01.10 получили листок убытия. Пока занимались покупкой нового жилья 7 дней истекло. Купили жилье в строящемся доме, поэтому пока решили получить временную регистрацию у родителей. И столкнулись с тем, что описано выше.)
Тему я всю прочел, но не понял как грамотно обосновать неправомерность наложения штрафа. И еще, в данном случае, имея листок убытия, нужно регистрироваться по новому месту жительства или же достаточно временной регистрации ? Я просто не могу понять разницу.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У меня сложилась аналогичная ситуация что и у топик-стартера. Паспортистка отказывает в регистрации по новому месту жительства, ссылаясь на что мы не уложились в 7-ми дневный срок, и требует квитанцию о оплате штрафа по ст. 19.5 п.2
(Мы продали свою квартиру, 15.01.10 получили листок убытия. Пока занимались покупкой нового жилья 7 дней истекло. Купили жилье в строящемся доме, поэтому пока решили получить временную регистрацию у родителей. И столкнулись с тем, что описано выше.)
Тему я всю прочел, но не понял как грамотно обосновать неправомерность наложения штрафа. И еще, в данном случае, имея листок убытия, нужно регистрироваться по новому месту жительства или же достаточно временной регистрации ? Я просто не могу понять разницу.

Для временной регистрации у вас есть 6 месяцев, т.е. вы можете проживать до 6 месяцев без регистрации, так и обосновывайте!
Разговаривать с этими товарищами бесполезно, самое действенное писать сразу в прокуратуру. Там так и пишите, что вы проживаете временно, пока не купили квартиру, в регистрации вам отказывают, требуйте привлечения к ответственности вашей паспортиски к ответственности за нарушения порядка регистрации по месту пребывания. Когда напишите в прокуратуру всё станет намного легче, вас по крайней мере выслушают и решат вопрос в частном порядке.

Как бы то ни было - они ОБЯЗАНЫ вас СНАЧАЛА зарегистрировать, а ПОТОМ вы уже должны будете оплатить штраф, который в любом случае можно опротестовать. Но сначала нужно чтобы составили протокол о том, что вы что-то нарушили, и т.д. Это как бы в крайнем случае, если дойдет до штрафа вообще.

Паспортистка НЕ ИМЕЕТ ПРАВА не регистрировать вас, если вы предоставили все необходимые документы.

Лучше с паспортисткой больше не разговаривайте - обычно это бесполезно.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Сейчас пойду в УФМС кировского р-на к инспектору, буду ему объяснять, если ничего не получится до них донести, то тогда в прокуратуру.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Сейчас пойду в УФМС кировского р-на к инспектору, буду ему объяснять, если ничего не получится до них донести, то тогда в прокуратуру.
Объяснять на словах бесполезно. Ты там только в очереди простоишь, время потратишь. Инспектор тебе даст банковские реквизиты, и скажет "плати". Уже проходили. Как раз в кировском УФМС. У них этот бизнес на поток поставлен.

Поэтому печатай заявление, расскажи всё как есть и оставляй у них, на копии пусть поставят отметку, что принято. И жди ответа в письменном виде, но скорее всего тебя сначала пригласят на беседу. В этом случае тебя по крайней мере послушают.
 
Верх Низ