Отказывают в регистрации по месту жительства без квитанции

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Хочу прописать жену к себе в квартиру, всем любимый Кировский район))
Жена прописана в Саратовской области
Вот что нашел:
се прописываемые граждане старше 14 лет обязаны проходить процедуру прописки лично.


С собой необходимо иметь следующие документы:
Общегражданский паспорт РФ нового образца;
Если прописывается семья - свидетельство о браке;
На несовершеннолетнего ребенка - свидетельство о рождении;
(дети старше 14 лет, должны быть лично иметь с собой паспорт)

Примечание:
Выписываться с предыдущего места прописки не обязательно. Вы будете выписаны по запросу территориального органа УФМС по новому месту прописки на основе Вашего заявления. В Ваш паспорт в тот же день поставят два штампа "Снят с учёта" и "Зарегистрирован".

Стоит ли сразу идти прописываться или они будут отпираться до последнего?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У меня сложилась аналогичная ситуация что и у топик-стартера. Паспортистка отказывает в регистрации по новому месту жительства, ссылаясь на что мы не уложились в 7-ми дневный срок, и требует квитанцию о оплате штрафа по ст. 19.5 п.2
(Мы продали свою квартиру, 15.01.10 получили листок убытия. Пока занимались покупкой нового жилья 7 дней истекло.

Да забыл сказать. 7 дней исчисляются с момента прибытия по новому месту жительства. Когда вы туда прибыли - в УФМС доказать не смогут никогда в жизни, только если вы сами не признаетесь.

Гражданин Российской Федерации при прибытии к новому месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия обращается к должностному лицу , ответственному за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения и представляет: <список документов>

Это имеет значение, т.к. если вдруг дойдет до составления протокола, вы сможете обжаловать его на этом основании. Вы всегда сможете сказать, что продали квартиру, жили в гостях у новых хозяев или еще где-то, затем прибыли по новому адресу, и в тот же день пошли регистрироваться, но документы у вас не приняли.
 
C

Critical

Guest
Да забыл сказать. 7 дней исчисляются с момента прибытия по новому месту жительства. Когда вы туда прибыли - в УФМС доказать не смогут никогда в жизни, только если вы сами не признаетесь.



Это имеет значение, т.к. если вдруг дойдет до составления протокола, вы сможете обжаловать его на этом основании. Вы всегда сможете сказать, что продали квартиру, жили в гостях у новых хозяев или еще где-то, затем прибыли по новому адресу, и в тот же день пошли регистрироваться, но документы у вас не приняли.

А все верно, вы во Владивостоке выписались, едете в Сочи, прописываться. Как только приехали, 7 дней начинаются
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Был у инспектора, он сказала что для регистрации супруги по месту пребывания нужно 90 дней, но т.к. моя супруга родилась в республике Беларусь (хотя гражданство российское), необходимо предоставить подтверждение о гражданстве. Законно ли такое требование, в списке документов для получения регистрации по месту пребывания ничего о подтверждении не сказано.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Был у инспектора, он сказала что для регистрации супруги по месту пребывания нужно 90 дней, но т.к. моя супруга родилась в республике Беларусь (хотя гражданство российское), необходимо предоставить подтверждение о гражданстве. Законно ли такое требование, в списке документов для получения регистрации по месту пребывания ничего о подтверждении не сказано.

Ну сказать-то она сказала, только паспортистка у тебя все равно может не принять документы.
У супруги паспорт гражданина РФ есть? Если есть - не законно.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Если паспортистка откажется принять, то я получу отказ с нее в письменном виде. У супруги паспорт гражданина РФ, я понимаю что это требование не законно, но как грамотно юридически это обосновать ? На что сослаться ?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если паспортистка откажется принять, то я получу отказ с нее в письменном виде.
Запиши на диктофон, что ты ей будешь говорить, чтобы она подписала отказ. Будет очень полезен такой опыт )))))

У супруги паспорт гражданина РФ, я понимаю что это требование не законно, но как грамотно юридически это обосновать ? На что сослаться ?
На отсутствие в перечне необходимых документов для регистрации справки о подтверждении гражданства.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
На что сослаться ?
на название документа, удостоверяющего личность супруги, коим является паспорт гражданина РФ
весь этот справочный бред - от лукавого
хотя если не хочется геморроя и есть возможность, чтобы родственники выслали справку - некоторые идут путем наименьшего сопротивления и делают их
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если паспортистка откажется принять, то я получу отказ с нее в письменном виде. У супруги паспорт гражданина РФ, я понимаю что это требование не законно, но как грамотно юридически это обосновать ? На что сослаться ?

Из интереса, чем дело таки кончилось?
 
Верх Низ