Отопление на даче

  • Автор темы alex-saratov
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Лет пять назад такой же рукодельный и экономный сгорел заживо "русском мерседесе", а еще посмотрите в новостях сколько происходит взрывов бытового газа у таких посетителей "сделай сам".
з.ы. греть воду проточным нагревателем на сжиженном газе не выйдет дешевле, чем электричеством.
Сгоревших машин от газа меньше чем от бензина....и (не надо ёрничать по поводу "русского мерседеса") приплюсуйте пожары от замыкания электропроводки как в машинах так и в домах...хватит нагнетать истерию вокруг газа...Про "сделай сам" есть форумы более глобальные чем раздел на АС там всё разжевано...курите и не истерите....
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Сгоревших машин от газа меньше чем от бензина....и (не надо ёрничать по поводу "русского мерседеса") приплюсуйте пожары от замыкания электропроводки как в машинах так и в домах...хватит нагнетать истерию вокруг газа...Про "сделай сам" есть форумы более глобальные чем раздел на АС там всё разжевано...курите и не истерите....

Валера, а вы для защиты при проверке Горгаза - дверь в квартиру не будете открывать?
з.ы. был совладельцем небольшой строительно-монтажной конторы с лицензией на монтаж и установку газовых приборов и проектирование газопроводов низкого давления, поэтому знаю о последствиях рукоделия и самодельщиков, и задоруких профессионалов.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
задоруких профессионалов
Вот про это надо было б поподробнее....ан нет они же "лицензированные" криворукие из жопы растущие....:) Там своя мафия-те же слесаря ...но работают на "дядю" имеющего связи и купившего лицензию...У меня сосед в этой сфере...знаю о чем говорю...
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вот про это надо было б поподробнее....ан нет они же "лицензированные" криворукие из жопы растущие....:) Там своя мафия-те же слесаря ...но работают на "дядю" имеющего связи и купившего лицензию...У меня сосед в этой сфере...знаю о чем говорю...
Валера, когда у вас рванет, вы с соседями сумеете расплатиться-то?
 
tera

tera

Новичок
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Всем добрый вечер! Упростим задачу, газ есть, подведён к участку. Нужен газовый котёл. Пытались разобраться во всём многообразии котлов, одноконтурные, двухконтурные, с бойлерами, настенные напольные. В планах также топка парной в бане, погреть воду в душевом баке в той же бане. Подскажите те, кто разбирался в данном вопросе. Какие модели, какие конфигурации, магазины, как обстоит с обслуживанием котлов разных производителей в Саратове. Буду благодарна за любые наводки по данному вопросу :)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Пытались разобраться во всём многообразии котлов, одноконтурные, двухконтурные, с бойлерами, настенные напольные.
Я думаю, вам надо определится с системой отопления. От неё выплывет всего пару вариантов котлов.
Для начала:
Конструктивно системы водяного отопления (как с естественным, так и с искусственным побуждением) подразделяют:

  • по месту прокладки подающей магистрали — на системы с верхней и нижней разводкой;
  • по способу присоединения нагревательных приборов к подающим стоякам — на однотрубные и двухтрубные;
  • по расположению стояков — на системы с вертикальными и горизонтальными стояками;
  • по схеме прокладки магистрали — на системы с тупиковой схемой и с попутным движением воды в магистралях.
Я к тому, что Вам надо искать человека, который рассчитает гидравлику, теплопотери и сделает проект. Потом искать монтажников....
Или методом проб и ошибок. Нанимать монтажников, а там как повезёт.
 
tera

tera

Новичок
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю, вам надо определится с системой отопления. От неё выплывет всего пару вариантов котлов.
Для начала:
Конструктивно системы водяного отопления (как с естественным, так и с искусственным побуждением) подразделяют:

  • по месту прокладки подающей магистрали — на системы с верхней и нижней разводкой;
  • по способу присоединения нагревательных приборов к подающим стоякам — на однотрубные и двухтрубные;
  • по расположению стояков — на системы с вертикальными и горизонтальными стояками;
  • по схеме прокладки магистрали — на системы с тупиковой схемой и с попутным движением воды в магистралях.
Я к тому, что Вам надо искать человека, который рассчитает гидравлику, теплопотери и сделает проект. Потом искать монтажников....
Или методом проб и ошибок. Нанимать монтажников, а там как повезёт.
вот всё это тёмный лес. есть общее видение. наше обывательское представление как хочется. а что из этого хочется можно сделать и как уже тяжело. может быть какой-то магазин посоветуете? или здесь всё намного глубже? отдельно взятый менеджер не сможет рассказать что нам надо для счастья?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
отдельно взятый менеджер не сможет рассказать что нам надо для счастья?
Мне кажется, что сейчас любой менеджер расскажет вам всё что хотите, только купите у него... но насколько вам поможет его рассказ? Да и представляю картину, вы ему на пальцах объясняете все необходимые условия, а он вам так-же на пальцах предлагает варианты.:smile2:
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
или здесь всё намного глубже?
Расскажите по подробнее. Дом или дача? Сколько этажей, общая площадь, ванна есть/нет? Из чего стены, как сейчас отапливается?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
отдельно взятый менеджер не сможет рассказать что нам надо для счастья?
Сможет...обратитесь в специализированную фирму, опыт поиска в инете у Вас наверняка есть...смотрите на фирмы давно работающие по системам отопления...начните к примеру с фирмы Сигма -А изложите суть Вашей проблемы ....а уж там будет видно...прайсы цены итоговая стоимость...ну а потом к частникам-сравните цены, взвесите риски и гарантии и выбор за Вами:)
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Да и представляю картину, вы ему на пальцах объясняете все необходимые условия, а он вам так-же на пальцах предлагает варианты.
Так и будет при первом контакте....конкретика будет после выезда спеца на место...
 
tera

tera

Новичок
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Расскажите по подробнее. Дом или дача? Сколько этажей, общая площадь, ванна есть/нет? Из чего стены, как сейчас отапливается?
дача. первый этаж в кирпич, второй этаж мансардный, в пол-кирпича, утепления нет, по всей видимости жильё в том виде каком есть непригодно для круглогодичного проживания. ванны нет, сейчас топится электрическими радиаторами, общая площадь в пределах 50 квадратов.
 
tera

tera

Новичок
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Сможет...обратитесь в специализированную фирму, опыт поиска в инете у Вас наверняка есть...смотрите на фирмы давно работающие по системам отопления...начните к примеру с фирмы Сигма -А изложите суть Вашей проблемы ....а уж там будет видно...прайсы цены итоговая стоимость...ну а потом к частникам-сравните цены, взвесите риски и гарантии и выбор за Вами:)
спасибо! будем двигаться в этом направлении :)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
дача. первый этаж в кирпич, второй этаж мансардный, в пол-кирпича, утепления нет, по всей видимости жильё в том виде каком есть непригодно для круглогодичного проживания. ванны нет, сейчас топится электрическими радиаторами, общая площадь в пределах 50 квадратов.
А газ где? Рядом? Или в доме?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Всем добрый вечер! Упростим задачу, газ есть, подведён к участку. Нужен газовый котёл. Пытались разобраться во всём многообразии котлов, одноконтурные, двухконтурные, с бойлерами, настенные напольные. В планах также топка парной в бане, погреть воду в душевом баке в той же бане. Подскажите те, кто разбирался в данном вопросе. Какие модели, какие конфигурации, магазины, как обстоит с обслуживанием котлов разных производителей в Саратове. Буду благодарна за любые наводки по данному вопросу :)

http://www.forumhouse.ru/forums/130/
Проект на газ нада, а не гамазин.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
CAM, Вы весь форум осилили?:pleasantry:
 
tera

tera

Новичок
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
CAM, Вы весь форум осилили?:pleasantry:
я не осилила :) газ рядом с участком. сейчас всё на стадии составления проекта, перед составлением которого и надо определиться с оборудованием, расположением и т.д.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
CAM, Вы весь форум осилили?:pleasantry:

Угу, в ссылке раздел газовые котлы, и еще много чего полезного, про то, например, как не дать колхозным прорабам и их джумшутам залезть в карман:148:
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Угу, в ссылке раздел газовые котлы
Эт хорошо, когда можешь отделить воду от истины. А читать всё подряд, ИМХО, такой сумбур в голове получится.
tera, на мой взгляд, самым оптимальным для вас будет напольный, двухконтурный котёл с гравитационной системой отопления. Это если хотите съэкономить.
Однако, если финансы позволяют, лучше повесить настенный... Хотя, зря я всё это начал писать. Нужно знать конкретные данные. Вода, свет... да и ещё много всего.
 
Верх Низ