Отсебятина у Qoka

  • Автор темы Orbit
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Правила постановки пробела рядом со знаками препинания

1. В русскоязычном наборе пробел ставится:
после запятой, точки (в том числе и обозначающей сокращения и инициалы), точки с запятой, двоеточия, вопросительного или восклицательного знака, многоточия (кроме многоточий, начинающих предложение);
перед многоточием, стоящим в начале предложения;
с внешней стороны скобок и кавычек;
с обеих сторон тире, за исключением тире между цифровыми обозначениями неотрицательных целых чисел (по типографским правилам вокруг тире ставятся не обычные пробелы, а укороченные (двухпунктовые), но из-за ограничений компьютерного набора часто ставят полные пробелы: неразрывный слева и обычный справа).


2. Однако пробел не ставится:
перед запятой, точкой, точкой с запятой, двоеточием, вопросительным и восклицательным знаками, многоточием (кроме многоточия, стоящего в начале предложения);
после многоточия, стоящего в начале предложения;
с внутренней стороны скобок и кавычек;
с обеих сторон дефиса (за исключением односторонних дефисов, то есть случаев вроде «одно- и двухэтажный») и апострофа.

3. В случае одновременной применимости пунктов 1 и 2 (например, если точка стоит перед закрывающей скобкой или перед запятой) пробел не ставится.

В некоторых руководствах по типографскому набору также указывается, что пробел не ставится, если тире идёт после точки или запятой, но при работе с большинством современных шрифтов этот совет скорее вреден.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Пробел....B5.D0.BF.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Так по правилам русского языка,запятая для того и ставиться,чтобы разделить слова,при этом пробел не нужен.

Слова разделяет пробел, а не запятая. :cray:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Надеюсь вопрос исчерпан.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Набирайте свои посты хотя бы в Word'е и смотрите, что он вам подчёркивает. В большинстве случаев Word прав. ;)
 
OP
O

Orbit

Guest
гы гы,времени много прошло с тех пор,но помниться раньше при наличии запятой,пробел не ставили.
 
OP
S

Stealth™

Guest
гы гы,времени много прошло с тех пор,но помниться раньше при наличии запятой,пробел не ставили.
Уважаемый пользователь!
Я не знаю, за что вам ставили пятёрки, но "помниТСЯ" в данном контексте пишется без "Ь".

Стыдно в возрасте старше 12 лет допускать ТАКИЕ ошибки.
 
Diki

Diki

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
18
Блин. Долго читал. Вот Вы завелись .....Конечно дело принципа , наверно.....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Я даже больше скажу. При наборе текста в WORD'е там, где это необходимо, в обязательном порядке пользуюсь не просто пробелами, а "неразрывными пробелами" (Ctrl+Shift+Пробел) и "неразрывными тире" (Ctrl+Shift+минус), так как если перед тире поставить обычный пробел, WORD с этого тире может начать новую строку, что неприемлемо как для меня, так и с точки зрения русского языка.
 
OP
O

Orbit

Guest
Ну всё пора смываццо,щас съедят,к сожалению степень бакалавра не имею,а со школьных времён много времени прошло,возможно немного грамматику подзабыл.))):ph34r:
 
OP
S

Stealth™

Guest
Ну всё пора смываццо,щас съедят,к сожалению степень бакалавра не имею,а со школьных времён много времени прошло,возможно немного грамматику подзабыл.))):ph34r:
То есть разумный совет по поводу пробелов ты успешно проигнорировал?
 
OP
S

Stealth™

Guest
А что будет?Двойку поставишь и мамку в школу позовёшь?Или забанишь в своём разделе?
Расти надо, друг мой, расти...
И внимать умным словам.
А мамку вызывать... Сам, вроде, не маленький уже.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
А что будет?Двойку поставишь и мамку в школу позовёшь?Или забанишь в своём разделе?

Просто отношение к тебе, как к человеку, будет несколько иное. Если тебе на это наплевать... :dntknw:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
OP
S

Stealth™

Guest
Как это ты аккуратно, условно наказанный. :crazy:
Не так стыдно быть неграмотным, как упорным.
Не прав, не знаешь, не умеешь - поправили - поблагодарил, принял к сведению, исправился.
По-моему, так.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Не так стыдно быть неграмотным, как упорным.
Не прав, не знаешь, не умеешь - поправили - поблагодарил, принял к сведению, исправился.
По-моему, так.

Именно. Учиться никогда не поздно.
 
OP
O

Orbit

Guest
Введите тогда поучающий раздел,выложите там правила,чтобы все прочли,сдали экзамены и только после этого могли писать,кто не сдал на пересдачу.Бредятина конкретная,здесь,что форум бакалавров грамматики?Можете меня забанить,мне лично без разницы,я не обижусь,только со стороны это выглядит очень глупо и не один я так думаю.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Введите тогда поучающий раздел,выложите там правила,чтобы все прочли,сдали экзамены и только после этого могли писать,кто не сдал на пересдачу.Бредятина конкретная,здесь,что форум бакалавров грамматики?Можете меня забанить,мне лично без разницы,я не обижусь,только со стороны это выглядит очень глупо и не один я так думаю.

http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=626050&postcount=158
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ