Пара вопросов психологам.

  • Автор темы Stealth™
  • Дата начала
S

Stealth™

Guest
1. Насколько объективен цветовой тест Люшера?
Можно ли ему доверять, если заведомо известно, что испытуемый всё выполнял, как положено.

2. Явление "Стерва".
Это медицинский или психологический термин? Есть ли в одной из этих наук чёткое определение "стервы"?
Тыкать в толково-словообразовательный словарь не надо. Интересует именно профессиональный взгляд.

3. Дипломированный психолог позанимался с ребёнком детсадовского возраста и пришёл к выводу, что ребёнок не готов к школе.
Родителей это решение не устраивает и они пишут жалобу на психолога, ссылаясь на его необъективность, недалёкость и т.д.
Должен ли психолог иметь какие-то специальные сопроводительные документы к используемой литературе?
Типа сертификатов, лицензий и т.д.
Какие нормативные акты регламентируют психологическую деятельность?

Спасибо.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
должен ли дипломированный психолог иметь диплом?
 
OP
S

Stealth™

Guest
Не подъ***вай.

Есть информация, что проф.психолог не имеет права пользоваться литературой, купленной с лотка, а должен заказывать в спец. магазинах с сопроводительными документами, подтверждающими качество литературы.

С трудом верится, поэтому и решил уточнить.

ЗЫ. Вопрос принципиальный.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Не подъ***вай.

Есть информация, что проф.психолог не имеет права пользоваться литературой, купленной с лотка, а должен заказывать в спец. магазинах с сопроводительными документами, подтверждающими качество литературы.

С трудом верится, поэтому и решил уточнить.

ЗЫ. Вопрос принципиальный.
Да я не под***ваю, просто у тебя вопрос такой получился :)

У меня тут вопрос возник: где есть такие специализированные магазины? Или под специализированным подразумевается любой книжный магазин?
 
OP
S

Stealth™

Guest
У меня тут вопрос возник: где есть такие специализированные магазины? Или под специализированным подразумевается любой книжный магазин?
Да я в душе не знаю.
Я же не психолог.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Есть информация, что проф.психолог не имеет права пользоваться литературой, купленной с лотка, а должен заказывать в спец. магазинах с сопроводительными документами, подтверждающими качество литературы.

Интересно... что за источник "информации" о правах и обязанностях психолога?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Да я в душе не знаю.
Я же не психолог.
Скорее всего, на книжке должна быть надпись типа надписи на учебниках "допущено мин. обр." или "рекомендовано мин. обр.". Хотя в психологии по-моему все намного сложнее и субъективнее.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
№2 - эт пра психолога?
Ром, а чо за кипишь? Ну напесал психолак, ну вырвали страничку, пашли к другому(гой).
ЗЫ. Яш ни подъябуваю, эт жеш тонкая материя - психалогия, а ну када деццкая - таки ваще ниулавимая. "Девочка, скажи "рыба"; - Силёдка".
 
OP
S

Stealth™

Guest
№2 - эт пра психолога?
Не, Василий.
Вопросы никак не связаны между собой.
Просто из одной области.
Ром, а чо за кипишь?
Да есть тут...
Ну напесал психолак, ну вырвали страничку, пашли к другому(гой).
Хм... у меня пока некого в школу отдавать )))
Вопрос больше теоретический.

"Хочу всё знать" (с)
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
товарищи!!!

не сцать! щас всё разрулим)))

кароч, прям по пунктам:

1. цветовой тест Люшера нельзя заранее спрогнозировать. можно заранее знать "правильную" комбинацию цветов, но независимо от этого подсознательно испытуемый будет выбирать цвета "по ситуации". грубо говоря, если жизнь *****, то ты можешь распределить цвета как надо, но при повторном тесте (а правильно он проводится два раза через какой-то промежуток времени) всё равно какашка вылезет наружу. я использую в этом случае арт-тесты: там-то уж точно не обманешь. тест Люшера считается одним из достоверных тестов при определении эмоционального состояния человека.

2. очень много написано об этом явлении в иностранной популярной психологической литературе. так сказать, америкосовский подход. наши такой хернёй не страдали до 90-х годов. это не медицина, это ислючительно психология, причём психология социальная. и такого термина как "стерва" в научной психологии нет.

3. в каждом образовательном учреждении есть должностная инструкция психолога, где прописаны всякие разные моменты, но вынос решения о подготовке ребёнка к школе там не указан. грубо говоря, каждый психолог сам на своё личное усмотрение определяет, готов пупс учиццо или нет. это никакими законами РФ не подтверждается. если родители будут писать всякие жалобы на имя директора - толку мало. нужно привлекать экспертов со стороны, причём психологов более высокого уровня. например, к.п.н. или высокоразрядных педагогов. они сами проверяют ребёнка на предмет его готовности грызть гранит науки. типа экспертная комиссия. в этом случае доказать некомпетентность психолога очень сложно - должны быть тесты, по которым психольчег тестировал ребёнка, или аудиозаписи собеседования и т.д. это всё очень канительно и сложно. зная это, очень многие элитные лицеи и гимназии, ограничивая приём первоклашек, тычут вот такими вот заявлениями своих школьных психологов, что "ваш ребзя не готов учиццо в нашей супер-пупер-блатной школе". если есть силы и родители осознают, что потмо вряд ли будет их чадо спокойно учиццо в этой школе, то пусть идёт наверх до мин.образования Саратовской области, где возможно создание вот такой вот экспертной комиссии, про которую я писала.

про литературу. нет, таких рекомендаций нет. каждый психолог вправе использовать любую лит-ру на своё усмотрение. хоть Библию. никаких сертификатов не выдаётся.

по поводу общих нормативных актов. есть так называемый Устав психолога, разработанный опять же американскими коллегами. но это так, филькина грамота. никаким законом она не подкрепляется.

я ответила на твои вопросы?
 
OP
S

Stealth™

Guest
я ответила на твои вопросы?
ЗачОт :good: :eek:k:
Минимум на два точно ответила.

Остался нерешённым вопрос со стервами.
Кто же это всё-таки?

Вот, например, женсчина говорит "я стерва".
Что она имеет ввиду?
Или вот например пообщаешься с женщиной некоторое время.
Делаешь вывод: ну и стерва.
Хотя сформулировать определённо никак не получается.

Вот например:
"Инвалид I группы" - человек, у которого отсутствуют конечности
"Школьник" - ребёнок, который учится в школе
"Водитель" - человек, управляющий ТС
"Стерва" - ?
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
ЗачОт :good: :eek:k:
Минимум на два точно ответила.

Остался нерешённым вопрос со стервами.
Кто же это всё-таки?

Вот, например, женсчина говорит "я стерва".
Что она имеет ввиду?
Или вот например пообщаешься с женщиной некоторое время.
Делаешь вывод: ну и стерва.
Хотя сформулировать определённо никак не получается.

Вот например:
"Инвалид I группы" - человек, у которого отсутствуют конечности
"Школьник" - ребёнок, который учится в школе
"Водитель" - человек, управляющий ТС
"Стерва" - ?

приходи вечером на сеновал, я тебе лично покажу, кто такая стерва)))
 
OP
S

Stealth™

Guest
Какой нах сеновал.
Я адрес его из тебя уже два месяца не могу вытянуть...
 
L

Lola

Новичок
Регистрация
26.04.2007
Сообщения
538
Реакции
0
Баллы
0
«Стерва - в первую очередь, актриса, которая играет в жизни очень разные роли - от диктатора до дюймовочки, от гиперсексуальной женщины-вамп до холодной карьеристки, пробивающей «путь наверх».
 
OP
S

Stealth™

Guest
Это характеристика, а не определение.
 
L

Lola

Новичок
Регистрация
26.04.2007
Сообщения
538
Реакции
0
Баллы
0
Это характеристика, а не определение.
СТЕРВА - ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЧКИ ЗАКИПАНИЯ МУЖЧИН!!!
А вообще...СТЕРВА - это СОСТОЯНИЕ, когда женщина входит в большой Мужской Мир, становится там полноправной фигурой, игроком и вынуждена действовать БЕЗ ПРАВИЛ или ПО-МУЖСКИ.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 185
Реакции
3 744
Баллы
113
OP
S

Stealth™

Guest
Последнее редактирование:
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
надеюсь, ты начинаешь понимать, кто такие стервы?)))
 
Верх Низ