Патриарх Кирилл написал письмо Путину

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Интересно, почему идёт массированная травля РПЦ?
Потому что руководство РПЦ возмутительные прецеденты создаёт постоянно.
Т.к. слабо верится, что в главке РПЦ никто головой своей умной не думает и с сердцем не советуется, то вывод, что они заодно с теми, кто травить решил русское православие.
Православие ничем не хуже других религий, чтобы его вот так активно дискредитировать.
Имхо, это жидомасоны таким способом паразитировать на русском народе и богатствах укореняются.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Допустим, что удастся дискредитировать главк РПЦ. Народ отшатнётся, возмутясь безнравственностью поповства в самых высоких чинах.
Что это даст, кроме как одних уволить, других назначить?
Народ отшатнется не только от верхушки, а от церкви в целом. Меньше люди будут приходить к православию и больше уходить от него. В сухом остатке имеем: все меньше народа воспринимает традиционные российские христианские ценности (хотя звучит, наверное, высокопарно) и все больше думает за свою тушку, а не за свою душу, страну, народ и т.п. После этого общество будет проще относиться к идеям сепаратизма. Северный Кавказ, Калининград, Дальний Восток, Сибирь с нефтью .... Все это, конечно, будет проходить не скачком, а исподволь, вода камень точит...

СССР же тоже не сразу развалился. Прекрасно помню, как националисты из бывших союзных республик орали - хватить кормить СССР-Россию, вот получим независимость - заживем хорошо-хорошо, богато-богато. Ну и где эти богатеи? Гастарбайтерами в России за счастье почитают работать.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Народ отшатнется не только от верхушки, а от церкви в целом. Меньше люди будут приходить к православию и больше уходить от него. В сухом остатке имеем: все меньше народа воспринимает традиционные российские христианские ценности (хотя звучит, наверное, высокопарно) и все больше думает за свою тушку, а не за свою душу, страну, народ и т.п. После этого общество будет проще относиться к идеям сепаратизма. Северный Кавказ, Калининград, Дальний Восток, Сибирь с нефтью .... Все это, конечно, будет проходить не скачком, а исподволь, вода камень точит...

СССР же тоже не сразу развалился. Прекрасно помню, как националисты из бывших союзных республик орали - хватить кормить СССР-Россию, вот получим независимость - заживем хорошо-хорошо, богато-богато. Ну и где эти богатеи? Гастарбайтерами в России за счастье почитают работать.

Т.е. речь идёт в том ключе, что религия - как способ управления массами потеряет авторитет в глазах людей и одним рычагом контроля станет меньше? Ну может быть, что-то в этом и есть.
 
S

snowslon

Участник
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
778
Реакции
16
Баллы
18
Вселенский заговор раскусили, теперь осталось его предотвратить:prankster2:
 
Д

Даллас

Guest
Т.е. речь идёт в том ключе, что религия - как способ управления массами потеряет авторитет в глазах людей и одним рычагом контроля станет меньше? Ну может быть, что-то в этом и есть.
почему сразу контролировать? тебя автосаратов контролирует? я думаю нет. может сплачивает? не знаю как тебя, но остальных видимо да. люди сплачиваются перед проблемами и ищут пути их решения - ищут пропавшего дедушку, помогают водиле и т.д.
церковь это инструмент сплочения, а не котроля
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Вселенский заговор раскусили, теперь осталось его предотвратить:prankster2:

Да какой там вселенский заговор, самые обычные междусобойчики между странами. Это нормально. Ничего нового.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48

Ты до конца мой пост дочитал?

Могу сказать, что в Сибири уже зреют настроения - зачем нам Москва (читай - Россия), если нефть у нас? У нас в земле богатства несметные, а ни дорог нормальных ни хрена, ни коммуналку толком обеспечить не могут, ну и т. д. Все доходы в федеральный бюджет уходят, как в бездонную бочку. Общался с одним сибиряком не так давно на эту тему.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Могу сказать, что в Сибири уже зреют настроения - зачем нам Москва (читай Россия), если нефть у нас? У нас в земле богатства несметные, а ни дорог нормальных ни хрена, ни коммуналку толком обеспечить не могут, ну и т. д. Все доходы в федеральный бюджет уходят, как в бездонную бочку. Общался с одним сибиряком не так давно на эту тему.
+1:sad:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
почему сразу контролировать? тебя автосаратов контролирует?
В определённом смысле меня УК РФ контроллирует)))
церковь это инструмент сплочения, а не котроля
В твоих постах порой очень глубокие и часто циничные вещи проскальзывают, а иногда возникает ощущение, что пишет кто-то другой - сугубо имхо. Инструмент сполочения - перед чем или кем? И за чей счет? :)
Инструмент сплочения - это и есть инструмент управления.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ты до конца мой пост дочитал?
Естественно, да.
Могу сказать, что в Сибири уже зреют настроения - зачем нам Москва (читай - Россия), если нефть у нас?
Эти настроения зрели там с 92 года и в 2002 году, когда я оттуда уехал - они всё ещё зрели... И сейчас зреют. Ничего нового не происходит.
Общался с одним сибиряком не так давно на эту тему.
Я не с одним общался на эту тему и общаюсь. И не раз, а постоянно.
Ну отделятся - поеду на малую Родину, к родителям, к братьям, к сыну, к друзьям...
Но вероятность этого - ничтожно мала.

З.Ы: И не надо считать, что там (в Сибири) , живут дебилы и рассуждают так:
Москва (читай - Россия)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
в Сибири уже зреют настроения - зачем нам Москва (читай - Россия), если нефть у нас?

А ты попробуй не домысливать за сибиряков, и всё станет верно.

Сибирь до Уральских гор только, там Ебург, а не Мск.
И в Сибири действительно несметные богатства.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Могу сказать, что в Сибири уже зреют настроения - зачем нам Москва (читай - Россия), если нефть у нас? У нас в земле богатства несметные, а ни дорог нормальных ни хрена, ни коммуналку толком обеспечить не могут, ну и т. д. Все доходы в федеральный бюджет уходят, как в бездонную бочку. Общался с одним сибиряком не так давно на эту тему.

А в Москве зреют настроения - зачем нам Сибирь с её настроениями. Вот и организовали госкорпорацию по выкачиванию ресурсов из Сибири экспресс-методом посредством иностранных государств и в карман неизвестных товарищей, а сибиряки все зреют и тыщу лет зреть будут, а потом созреют и уйдут в тайгу.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
А в Москве зреют настроения - зачем нам Сибирь с её настроениями. Вот и организовали госкорпорацию по выкачиванию ресурсов из Сибири экспресс-методом посредством иностранных государств и в карман неизвестных товарищей, а сибиряки все зреют и тыщу лет зреть будут, а потом созреют и уйдут в тайгу.
Те настроения, которые зреют у сибиряков, называются грёзы. А от одних грёз ничего не меняется и не сбывается.
 
Верх Низ