Перебитые номера на автомобиле, проблемы, проблемы и еще раз проблемы....

  • Автор темы Sergamk
  • Дата начала
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Мдя...а на мой вопрос ответа, наверное, нет...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Мдя...а на мой вопрос ответа, наверное, нет...
А кто сказал, что будут ответы будут именно в этой теме?

Топикстартер писал:
пишите свои вопросы, чем больше их будет, тем подробнее и полезнее будет данная темы.

2Sergamk: Запрошенная проблема есть, ждём комментариев. Не будет комментариев — тема будет удалена.
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
По запросу "перебитые номера" поисковики дают много не самой обнадеживающей информации.

"Добросовестные покупатели автомобилей, у которых были когда-то "перебиты" номера, не смогут зарегистрировать свое приобретение даже через суд. Так 27 сентября решил президиум Верховного суда России, исследовав судебную практику. "Приобретение права на транспортное средство не порождает обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его", - заключил суд.

Доверяй, но проверяй
По действующему законодательству, невозможно зарегистрировать автомобиль в отсутствие паспорта транспортного средства, подтверждающего номерные обозначения узлов и агрегатов. ГИБДД имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдачи соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки. По утвержденной МВД России инструкции, сотрудник автоинспекции обязан задержать подозрительные документы. С них снимаются копии, а оригиналы (регистрационные знаки) передаются для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Все эти меры обоснованы, когда речь идет о попытке зарегистрировать украденный автомобиль. Но как быть добросовестному приобретателю? Гражданин на законном основании купил дорогостоящий автомобиль, получил все необходимые документы - договор, паспорт и т.д., а потом выясняется, что они поддельные. И далеко не всегда проблемы с регистрацией возникают у того, кто приобретает транспортное средство у похитителя или его подельника - машина могла уже несколько раз быть перепроданной, и "найти концы" практически невозможно.
Этот вопрос в 2004 году уже рассматривался Верховным судом России, в котором Евгений Федорец оспорил законность инструкции МВД России. Заявитель по договору купли-продажи приобрел автомобиль ВАЗ-2110 и зарегистрировал его в органах Госавтоинспекции. При проверке автомобиля на дороге у него сняли регистрационные номера и изъяли документы на автомобиль. По уголовному делу, возбужденному по признакам преступления (статья 326 Уголовного кодекса РФ - подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства), было установлено уничтожение номера двигателя и кузова, в связи с чем ему отказывают в регистрации транспортного средства. Верховный суд России счел инструкцию законной. Но указал: "если заявитель полагает, что орган Госавтоинспекции необоснованно аннулировал регистрацию принадлежащего ему на праве собственности транспортного средства, то он не лишен возможности обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав".

Паспорт дороже собственности
Теперь же президиум Верховного суда России лишил владельцев автомобиля и этой возможности. Хотя Гражданский кодекс РФ (статья 302, с учетом высказанной Конституционным судом России позиции) защищает добросовестного приобретателя. То есть нельзя просто изъять автомобиль у гражданина, купившего его у второго, третьего или иного перепродавца, если только не установлена его вина (или же он знал о краже), либо имеются другие основания (безвозмездность приобретения имущества и др.).
Но судьи пришли к выводу, что все это не имеет значения, поскольку право на автомобиль никем не оспаривается. Гражданский кодекс регулирует отношения между собственником имущества и его приобретателем, в которых органы ГИБДД участником не являются. Если лицо при покупки автомобиля не знало о "перебитых" номерах, то это является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по статье 326 УК РФ в отношении только этого лица. Но это не является основанием для регистрации автомобиля с "перебитыми" номерами, являющегося, по мнению суда, предметом преступления. "Следовательно, обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретения имущества, в данном случае правового значения не имеют и не влияют на оценку оспариваемых действий (бездействия) должностных лиц органов ГИБДД", - заключил суд.

Павел Нетупский

Источник: Фонтанка.Ру"
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
могу сказать только одно, если с номерами косяк, то это пападос, раньше можно было выправить сейчас туго, от источников которым я склонен доверять
 
О

Олег86

Новичок
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
У меня такая ситуация в феврале 2008 года у меня Отец приобрел машину (десятку) все было хорошо в ГАИ ее добросовестно ставили на учет и не было не каких проблем, в октябре 2009 года мой отец умер и так как его нет соответственно мне надо стало переоформить машину с отца на себя ну соответственно стал решать вопросы по наследству с этим у меня прошло гладко, дошел до того момента как стал проходить очередной тех. осмотр и тут сотруднику что-то не понравилось в номере в багажники он меня отправил на экспертизу, экспертиза показывает что все три номера перебиты (это на чашке, на двигатели и на кузове в багажнике). Подскажите пожалуйста что теперь мне делать ситуация не простая и не понятная так как у меня отец на ней проходил уже тех.осмотр и ставил ее на учет и там не каких вопросов не возникала а спустя 2 года возникла!!!!!!!
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ехать на независимую экспертизу. А то неизвестно куда там тебя отправляли.
 
О

Олег86

Новичок
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Да забыл добавить вдруг важно я ездил на независимую экспертизу там прождал целый день они всю машину скальпелем поцарапали (образцы краски брали) потом кислотой краску снимали где номера и в итоге пришли к такому решению что все номера подделаны!!!!!
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
У меня такая ситуация в феврале 2008 года у меня Отец приобрел машину (десятку) все было хорошо в ГАИ ее добросовестно ставили на учет и не было не каких проблем, в октябре 2009 года мой отец умер и так как его нет соответственно мне надо стало переоформить машину с отца на себя ну соответственно стал решать вопросы по наследству с этим у меня прошло гладко, дошел до того момента как стал проходить очередной тех. осмотр и тут сотруднику что-то не понравилось в номере в багажники он меня отправил на экспертизу, экспертиза показывает что все три номера перебиты (это на чашке, на двигатели и на кузове в багажнике). Подскажите пожалуйста что теперь мне делать ситуация не простая и не понятная так как у меня отец на ней проходил уже тех.осмотр и ставил ее на учет и там не каких вопросов не возникала а спустя 2 года возникла!!!!!!!

Мож вы с отцом по разными методами тех.осмотр проходили?:)
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Да забыл добавить вдруг важно я ездил на независимую экспертизу там прождал целый день они всю машину скальпелем поцарапали (образцы краски брали) потом кислотой краску снимали где номера и в итоге пришли к такому решению что все номера подделаны!!!!!

Тогда неутешительно. Машину на учет не поставить не снять с него, документы изымаются. Можно продавать только на запчасти либо по запчастям. Одно из двух. Я тебе незавидую... (((
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Мда, не завидую, действия описаны дальнейшие, по другому выручить деньги не получится. А техосмотр надо было по-другому проходить.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
проще ее продать в деревню и все
 
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Народ, тоже есть проблема - дядька долго-долго ездил на старенькой Вольво, все было норм, а когда собрался продавать - отправили на экспертизу. Эксперт сказал, что номера верные, но завод Вольво не использовал такой шрифт на блоке цилиндров. Теперь дядя не может снять машину с учета и продать. Может, есть способ как-то обойти неувязку? Пробить там на угоны/переоформления всякие? Подскажите кто что знает!
 
vinc

vinc

Новичок
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые форумчане, подскажите, смогу ли я зарегистрировать автомобиль, который у предыдущего хозяина угоняли и перебивали номера. Новые номера после закрытия уголовного дела удалось легализовать - вписать в "особые отметки" в ПТС и свид.о регистрации ТС.
Спасибо!
 
ivan8

ivan8

Новичок
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
1 006
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые форумчане, подскажите, смогу ли я зарегистрировать автомобиль, который у предыдущего хозяина угоняли и перебивали номера. Новые номера после закрытия уголовного дела удалось легализовать - вписать в "особые отметки" в ПТС и свид.о регистрации ТС.
Спасибо!
В Саратове что и как хочешь можно поставить на учет :)
 
vinc

vinc

Новичок
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Так а по закону что-ли нельзя? Свидетельство же прежнему хозяину выдали новое со старым VIN и новым VIN в разделе особые отметки. Почему я не смогу на учет поставить? Кто-нибудь сталкивался с таким?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Так а по закону что-ли нельзя? Свидетельство же прежнему хозяину выдали новое со старым VIN и новым VIN в разделе особые отметки. Почему я не смогу на учет поставить? Кто-нибудь сталкивался с таким?
А что мешает вместе с собственником поехать и оформить всё? Если у него всё легально, то никто документы не отберёт.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Так а по закону что-ли нельзя? Свидетельство же прежнему хозяину выдали новое со старым VIN и новым VIN в разделе особые отметки. Почему я не смогу на учет поставить? Кто-нибудь сталкивался с таким?
С чего вы решили, что не сможете поставить на учет? Вам было отказано в регистрации в письменном виде? Если даже не пытались это сделать, так сделайте. Идите и ставьте.
Будет основание для отказа, не переживайте, вам о нем непременно скажут и даже напишут.

Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 532
Реакции
3 466
Баллы
113
Уважаемые форумчане, подскажите, смогу ли я зарегистрировать автомобиль, который у предыдущего хозяина угоняли и перебивали номера. Новые номера после закрытия уголовного дела удалось легализовать - вписать в "особые отметки" в ПТС и свид.о регистрации ТС.
Спасибо!
разве сейчас проблема найти нормальный автомобиль?
 
Верх Низ