Перерасчет за отопление

  • Автор темы qwertyuiop
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Я фшоке. Вчера у нас состоялось собрание, на котором представители ТСЖ объяснили (или случайно проговорились - не знаю) откуда берется перерасход. Оказывается водоканал выставляет счета не на основании каких-то своих счетчиков (не исключено даже, что их просто нет), а на основании нормы потребления, установленной нашими депутатами. Но поскольку у многих стоят счетчики и они платят в разы меньше, то недостачу разбрасывают на остальных жителей и у них получается "перерасход". Как вам такая схема?
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Я фшоке. Вчера у нас состоялось собрание, на котором представители ТСЖ объяснили (или случайно проговорились - не знаю) откуда берется перерасход. Оказывается водоканал выставляет счета не на основании каких-то своих счетчиков (не исключено даже, что их просто нет), а на основании нормы потребления, установленной нашими депутатами. Но поскольку у многих стоят счетчики и они платят в разы меньше, то недостачу разбрасывают на остальных жителей и у них получается "перерасход". Как вам такая схема?

Ну как как? надо срочно всем домам ставить счетчики на входе в дом ... и не будет никакого перерасхода ... а водоканал будет лапу ... сосать тогда от недополученной лишней прибыли, а также ВоТГК и др.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я фшоке. Вчера у нас состоялось собрание, на котором представители ТСЖ объяснили (или случайно проговорились - не знаю) откуда берется перерасход. Оказывается водоканал выставляет счета не на основании каких-то своих счетчиков (не исключено даже, что их просто нет), а на основании нормы потребления, установленной нашими депутатами. Но поскольку у многих стоят счетчики и они платят в разы меньше, то недостачу разбрасывают на остальных жителей и у них получается "перерасход". Как вам такая схема?

Если общедомовых счётчиков нет, то Водоканал (да и остальные поставщики) осуществляют свои расчёты какими-то "балансовыми" методами. И эти расчёты дают куда большие результаты, нежели суммы, начисляемые непосредственно потребителям. Основная засада в этом. То есть ТСЖ и ДЕЗы собирают с людей меньше, чем должны потом сами отдать поставщикам. Раньше эту разницу компенсировал местный бюджет. Теперь Правительство РФ своим 307-м постановлением обязывает распределять её среди потребитей пропорционально занимаемой площади. Общедомовые счётчики спасут, но только в том случае, когда в подвале вода не течёт, ваша бабушка-соседка, у которой нет счётчиков, воду не забывает закрывать и т. п.
 
Последнее редактирование:
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну как как? надо срочно всем домам ставить счетчики на входе в дом ... и не будет никакого перерасхода ... а водоканал будет лапу ... сосать тогда от недополученной лишней прибыли, а также ВоТГК и др.

Не. Просто цену на кубометр воды повысят и все. Очередной раз.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не. Просто цену на кубометр воды повысят и все. Очередной раз.

Проблема, которую я описал, в результате не снимется. Кубометр воды что для населения, что для ТСЖ – стоит одинаково. А вот объёмы потребления считаются по-разному.
 
Верх Низ