Пикет татарских националистов в Казани: "Рязань ждет вас!"

  • Автор темы los.Engels.ru
  • Дата начала
A

ALAF

Новичок
Регистрация
19.11.2011
Сообщения
157
Реакции
4
Баллы
0
Только русаки,как неспособные к языкам пытаются навязать свое превосходство......Ни один не пытается запомнить мордовское слово и т.д. Отсюда и все страдания так называемых "....переселенцев"
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Только русаки,как неспособные к языкам пытаются навязать свое превосходство......Ни один не пытается запомнить мордовское слово и т.д. Отсюда и все страдания так называемых "....переселенцев"
Русский язык общегосударственный, его знать достаточно.
И дело не в способностях, а в отсутствии целесообразности.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 204
Реакции
2 927
Баллы
113
Только русаки,как неспособные к языкам
Неверное представление
...Ни один не пытается запомнить мордовское слово и т.д. Отсюда и все страдания так называемых "....переселенцев"
А вот это действительно присутствует. Я имею в виду нежелание учить язык места жительства/пребывания. Хотя, казалось бы, самому должно быть интересно...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
А вот это действительно присутствует. Я имею в виду нежелание учить язык места жительства/пребывания. Хотя, казалось бы, самому должно быть интересно...
А что интересного выучить мордовский, когда можно и без него обойтись?
 
A

ALAF

Новичок
Регистрация
19.11.2011
Сообщения
157
Реакции
4
Баллы
0
А что интересного выучить мордовский, когда можно и без него обойтись?
Да просто соседа поздравить на его языке с праздником,разве это не приятно? А можно говорить только на великом и могучем-зачем знать язык недоразвитых людей..
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
зачем знать язык недоразвитых людей..

ALAF, ваше выражение к нацизму относится.
Дело не в недоразвитости, как бы вы хотели это представить, а в том, что поздравление могу и на русском сказать. Который понятен и соседу.
Проживай я в автономии, наверное язык знала бы, в смысле понимала бы речь. Это нелишне по жизни бывает.
Но учить язык ради соседей не стала бы.

Ещё ALAF, вопрос напрашивается: учили бы или нет русский язык разнонациональные приезжие, не будь он государственным?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
а разве плохо знать и татарский и русский языки?
чего хорошего - стоишь среди татар, они на своем балакают, а ты как чурка тупая нибельмес не понимаешь . . .
жила в Таджикистане - учили таджикский, нам и в голову не приходило, что живя в национальной республике можно не знать язык и не уважать обычаи.

А завтра я перееду в другое место жить и мне придется заново переучиваться? Может сразу сделаем обязательным обучением всем языкам, которые есть в России и будим до пенсии их учить. Хочешь понимать что говорят татары, учи. Но заставлять не нужно других. Я/мои дети лучше выучат другой язык, который даст куда больше пользы чем татарский.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 204
Реакции
2 927
Баллы
113
А что интересного выучить мордовский, когда можно и без него обойтись?
Интерес-это, конечно, дело личное. Но знать язык людей, среди которых живёшь, это-
1. Уважение к ним
2. Просто польза и удобство в общении
3. Разве плохо знать ещё один язык?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 204
Реакции
2 927
Баллы
113
А завтра я перееду в другое место жить и мне придется заново переучиваться? Может сразу сделаем обязательным обучением всем языкам, которые есть в России и будим до пенсии их учить. Хочешь понимать что говорят татары, учи. Но заставлять не нужно других. Я/мои дети лучше выучат другой язык, который даст куда больше пользы чем татарский.
ИМХО, уверен, что в республиках обучение родному языку в школах должно быть обязательным (так и было, кстати). Должность госслужбы можно занимать при обязательном знании национального языка. Ничего в этом страшного и ужасного нет.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ИМХО, уверен, что в республиках обучение родному языку в школах должно быть обязательным (так и было, кстати). Должность госслужбы можно занимать при обязательном знании национального языка. Ничего в этом страшного и ужасного нет.
Вам страшного ничего нет, а вот жителей национальных республик оч многих это напрягает. И не видят они целесообразности в изучении для своих детей чувашского/марийского и пр языков. И тех, кто использует этот язык в повседневной жизни большинство относит к глубокой деревне. Только там еще и происходит общение не на гос языке.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 204
Реакции
2 927
Баллы
113
Вам страшного ничего нет, а вот жителей национальных республик оч многих это напрягает
Чем?
И не видят они целесообразности в изучении для своих детей чувашского/марийского и пр языков.
Целесообразность налогов тоже многие ставят под сомнение. Не платить?
И тех, кто использует этот язык в повседневной жизни большинство относит к глубокой деревне. Только там еще и происходит общение не на гос языке.
Не так. Используют, и не только в деревнях.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Тем, что их детям этот язык не нужен.
а как определяется нужность языка?
есть гарантия, что английский пригодится в жизни, а татарский/мордовский нет?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Всё не нужное само отомрёт со временем за ненадобностью, а пытаясь "разбивая лбы" это сохранить можно только лишь продлить агонию и не более того
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а как определяется нужность языка?
есть гарантия, что английский пригодится в жизни, а татарский/мордовский нет?
Наташ, ну те ты не понимаешь перспективность того или иного языка)?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Целесообразность налогов тоже многие ставят под сомнение. Не платить?
Ха, seryi, это невозможное сопоставление.
Не платить налоги нельзя, а вот нацязык не знать вполне разрешается.
Это не обязательное знание. Факультативное, если на образование перенести.
а как определяется нужность языка?
есть гарантия, что английский пригодится в жизни, а татарский/мордовский нет?
Нужность знания определяется жизненными целями и реалиями.
Про гарантию нужности- сильно вапще.))
У вас на будущую жизнь есть гарантии пригодности всех тех знаний, которые приобрели?
Когда понадобится язык- тогда и учи.
А за ненадобностью в использовании языки успешно забываются.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Есть Конституция, в ней все сказано. Хочешь изучать местные языки - изучай их на добровольной основе. Хочешь жить в России - учи русский.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
как между собой кореллируются перспективность языка и необходимость в будущем?
Национальный язык им не нужен. Ни в работе, ни в жизни. Для каких-то принципиальных патриотов-да, но большинству-нет. И мне это прекрасно видно уже на протяжении двух лет
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
как между собой кореллируются перспективность языка и необходимость в будущем?

Это практически одно и тоже, нет необходимости в изучении и нет перспективы, кроме как сказать "привет" татарину соседу. Хотя, если так рассуждать почему бы нам еще не выучить все языки России? Мало ли кто будит соседом.
 
Верх Низ