Пьяных водителей будут находить на расстоянии

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
К

Кролик

Новичок
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
мне представляется нечто похожее, как в фильмах про вампиров))
 
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
Ультразвуком. Или нет?
Интересно как будет реагировать на тонировку. И если открыть окна и затаить на полминуты дыхание - можт ниче и не покажет.

ну так за пол минуты даже с открытым окном пары алкогля из машины не выветрятся.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
и что там написано? Почему облучив УФ лазером машину нельзя померить спектр отраженного света, а найдя в нем характерные для этанола линии - выдать сигнал, пусть потом гаишник разбирается, откуда взялись пары этанола?
физику в школе не надо прогуливать. Хотя учитывая всеобщий уровень образования печатать протоколы на трассе при помощи лазерной указки можно будет очень эффективно.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
я как бы намекаю - что:
мощность уф лазера что бы поймать отраженный сигнал от объекта неправильной формы, да еще и выделить линии в спектре должна быть такова - что это не пропустит ни один минздрав
насчет учебника по оптике ты точно подметил. Что там про лазерные монохромные спектры пишут?
 
Antonas

Antonas

Активный участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 476
Реакции
377
Баллы
83
инновационные нанотехнологии!
p.s. немного по работе знаком с этим
 
6

64region

Guest
Народ мне кажется что полюбому когда они появятся кто-нибудь придумает как его обмануть! Русский человек везде выход найдет!
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Точно. Будут накуриваться
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
Да он зашкалит в первый же день... че у нас мало по городу ходит пьяных? Думаю и эти пары он будет ловить.
А если серьезно - ИМХО, лажа это всё
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
что бы померять скорость - достаточно просто любого отраженного сигнала.
поправьте меня если я не прав, но для анализа спектра - мощность нужна ощутимо больше?

В общем-то так, но...
На самом деле даже излучать ничего не надо. Методики "дистанционного зондирования", основанные на анализе собственного излучения предметов, веществ, позволяют много чего определить. Надо только подобрать нужный диапазон (или диапазоны).
К примеру, анализ излучения в СВЧ-диапазоне (в районах 750-800 Мгц и полутора гиг этим я сам занимался лет 20 назад) позволяет определять влажность, засоленность почв, характер растительного покрова, скорость ветра на разной высоте над землей, толщину снежного покрова, толщину льда и т.д. и т.п.
Другое дело, что пока не существует портативного оборудования, способного на такое.
 
Михаил Александрович

Михаил Александрович

Новичок
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Это еще цветочки
Моего соседа по гаражу принимали за просроченый штраф! Как выяснилось,в некоторых экипажах машин ДПС сейчас установлены приборы которые на расстоянии определяют штрафников.Как ему пояснил сотрудник ДПС,прибор автоматически фоткает автомобиль(гос.номер)и пробивает его по базе.При наличии на автомобиль не оплаченного штрафа прибор издает мерзкий звук.
Короче говоря сосед говорил,что пока сидел у них в машине и прикатывал на взятку этот прибор не умолкал)))))
Кто нить сталкивался с этим????Меня к счасть бог миловал))))
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Это еще цветочки
Моего соседа по гаражу принимали за просроченый штраф! Как выяснилось,в некоторых экипажах машин ДПС сейчас установлены приборы которые на расстоянии определяют штрафников.Как ему пояснил сотрудник ДПС,прибор автоматически фоткает автомобиль(гос.номер)и пробивает его по базе.При наличии на автомобиль не оплаченного штрафа прибор издает мерзкий звук.
Короче говоря сосед говорил,что пока сидел у них в машине и прикатывал на взятку этот прибор не умолкал)))))
Кто нить сталкивался с этим????Меня к счасть бог миловал))))

А давно у нас сотрудники ДПС занимаются работой приставов ? ..
Она же кажется не награждены пока ещё правом взыскать..... =\ ??
 
Д

Дмитрий Евгеньевич

Новичок
Регистрация
23.12.2009
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
0
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
%) как бэ вроди обычный спектрометр если я не ошибаюсь, никакого излучения направлять ненадо, если и лазер - то только для удобства прицела, вот то что он будет портативным - это да, это прикольно, и у него цена будет не в миллионы рублей - тоже класс.
А так подобные девайсы давно уже смотрят в небо на миллионы планет определяя их химически состав за сотни и тысячи световых лет от нас.
Ну а что бы он не ловил пьяных по улице или мотоциклистов в шлемах - так это исключительно програмная часть, ничего особо сложного нет в написании софта который не давал бы ошибок таковых.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Это еще цветочки
Моего соседа по гаражу принимали за просроченый штраф! Как выяснилось,в некоторых экипажах машин ДПС сейчас установлены приборы которые на расстоянии определяют штрафников.Как ему пояснил сотрудник ДПС,прибор автоматически фоткает автомобиль(гос.номер)и пробивает его по базе.При наличии на автомобиль не оплаченного штрафа прибор издает мерзкий звук.
Короче говоря сосед говорил,что пока сидел у них в машине и прикатывал на взятку этот прибор не умолкал)))))
Кто нить сталкивался с этим????Меня к счасть бог миловал))))
Меня так-же выловили из потока,на перекрёстке Университетской и Зарубина около какого-то здания Гаи на углу. Двигался в потоке около 50 км/ч,дистанция до впереди идущей машины была примерно 10-15 м. Слева стоял экипаж. В момент проезда перекрёстка стоящий около машины Гаец метнулся в мою сторону жезлом показывая мне остановиться.Т.к. ПДД не нарушал,остановившись я отдал по его просьбе вод.удостоверение и тех.талон. Меня попросили подойти к патрульной машине, в нутри которой стоял ноутбук. В нём показали мой неоплаченный штраф в 500р с января (квитанция действительно валялась в моём бардачке).Сославшись на забывчивость ,я согласился оплатить его в здании Гаи в банкомате,зтим устранить причину моего задержания. На что сотрудник ответил мне-срок оплаты уже истёк и мне прямая дорога в суд где судья примет решение платить в 2 -ном размере или турьма до 15 дней. Уточнив место моего проживания, у сотрудников ГИБДД вышла заминка ( я прописан в области),покрутив в руках мои документы,видя,что никаких попыток откупиться с моей стороны не предпринимается,мне их вернули,сказав оплатить штраф в ближайшее время. Пока я стоял у машины ДПС я наблюдал за работой прибора. Камера направленная на встречный поток передаёт изображение на ноутбук,где выхватывается г/н знак и мгновенно обрабатывается программой. Если программа выдаёт ,что машина по каким-то причинам в Базе,издаётся звук и Гаец останавливает т/с. Всё это происходит очень быстро.Я позже выяснил ,что задержать и отвести в суд могут только по месту жительства.Штраф я после оплатил.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Плакал... ;)
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Пока я стоял у машины ДПС я наблюдал за работой прибора. Камера направленная на встречный поток передаёт изображение на ноутбук,где выхватывается г/н знак и мгновенно обрабатывается программой. Если программа выдаёт ,что машина по каким-то причинам в Базе,издаётся звук и Гаец останавливает т/с. Всё это происходит очень быстро.
меня тоже как то остановили на ж/д вокзале, прибор показал что имеется неоплаченный штраф.
простоял минут 20 пока гаец тормознувший меня по рации пробивал меня по какой то базе. штрафа не оказалось и меня отпустили)))
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
по выходным будут многокилометровые очереди у машин дпс,т.к. в такси возят подвыпивших,в машинах друзей возят подвыпивших,Россия,одним словом
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
%) как бэ вроди обычный спектрометр если я не ошибаюсь, никакого излучения направлять ненадо
спектр чего он будет мерять? мне кажется это какой то обман с целью напгуать
 
D

Dvorkyn

Guest
МВД объявляет охоту на пьяных водителей: ДПС вооружат алколазерами
Уже до конца этого года на вооружении сотрудников дорожной полиции появятся алколазеры – датчики дистанционного выявления паров этилового спирта.
Прибор "Бутон", внешне похожий на радар, позволяет с расстояния в 25 метров выяснить наличие паров спирта в проезжающем автомобиле. Если такая машина будет обнаружена, сотрудники ДПС смогут ее остановить для проверки.
Подобные приборы могут быть как переносными, так и стационарными. Теоретически "Бутон" может определить наличие в салоне алкоголя в количестве от 150 микрограммов.
Как рассказал заместитель главы МВД Сергей Герасимов, дороговизна "Бутона" не позволит использовать его на всех дорогах страны. После завершения официальной процедуры принятия алколазера на оснащение совместно с сотрудниками ГИБДД будут определены основные магистрали, на которых его использование будет наиболее рационально.
С.Герасимов отметил, что прибор прошел все необходимые испытания и будет продемонстрирован посетителям выставки "Интерполитех-2011", которая откроется на ВВЦ 25 октября.
Добавим, что ранее в МВД заявляли о том, что помимо алколазера на вооружение будет принят и еще один новый спецприбор, он позволит определять, есть ли в помещении живые люди, не заходя внутрь.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/24/10/2011/621741.shtml
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
МВД объявляет охоту на пьяных водителей: ДПС вооружат алколазерами
Уже до конца этого года на вооружении сотрудников дорожной полиции появятся алколазеры – датчики дистанционного выявления паров этилового спирта.
Прибор "Бутон", внешне похожий на радар, позволяет с расстояния в 25 метров выяснить наличие паров спирта в проезжающем автомобиле. Если такая машина будет обнаружена, сотрудники ДПС смогут ее остановить для проверки.
Подобные приборы могут быть как переносными, так и стационарными. Теоретически "Бутон" может определить наличие в салоне алкоголя в количестве от 150 микрограммов.
Как рассказал заместитель главы МВД Сергей Герасимов, дороговизна "Бутона" не позволит использовать его на всех дорогах страны. После завершения официальной процедуры принятия алколазера на оснащение совместно с сотрудниками ГИБДД будут определены основные магистрали, на которых его использование будет наиболее рационально.
С.Герасимов отметил, что прибор прошел все необходимые испытания и будет продемонстрирован посетителям выставки "Интерполитех-2011", которая откроется на ВВЦ 25 октября.
Добавим, что ранее в МВД заявляли о том, что помимо алколазера на вооружение будет принят и еще один новый спецприбор, он позволит определять, есть ли в помещении живые люди, не заходя внутрь.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/24/10/2011/621741.shtml
Зимой остановка по показаниям прибора => экспертиза => лишение т.к. больше 0 промилле. Это печально.
 
Верх Низ