Площадка для автомобиля на даче

  • Автор темы CR7
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а у нас тупо газон.
периодически подстригаем и все.
проблем нет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Дешевле конечно щебнем, это примерно обойдеться 4,5 тыс, но еще лучще сделать там подушку из песка, чтоб вода не стояла в щебне. Если говорить о тротуарной плитке ну посчитайте 400-450 кв.м. + цемент и песок 250 р. меш и песок 3 тыс. Если заливать бетон, то тут надо многу народу его раскидывать, не во всех случаях есть удобный подъезд, чтоб он взял и пролил.
Мой способ: роется котлованчик(плодородная почва снимается и переносится на полезное место, я раскидал по неровностям участка, т.е. выровнял этой землей почти весь участок), укладываются автопокрышки, набиваются землей, сверху кладутся камни, строймусор, т.е. всё бесплатно. Затем я высыпал примерно пол камаза песка, т.е. менее 1.5тыр(остальная половина пошла в другое место для складирования и песочницы). Потом трамбовал, проливал песок и оставил в зиму. Щас готовая площадка под укладку плитки, машина не тонет в песке, за исключением ведущих колес если резко трогаться после мойки машины на этом месте(но оно и понятно). Плитку налью сам, отсеву вот только надо немного привезти на прицепе.

p.s. можно было канешно проще, но получилось бы сильно затратнее, т.к. надо все равно рыть котлованчик, укладывать геотекстиль, сыпать щебень, трамбовать(а его надо нормально трамбовать, это не песок), потом снова геотекстиль, и потом песок, с той же проливкой и трамбовкой.
 
П

Пипита

Guest
У меня площадка сделана так: старые демонтированные бордюры (когда на улице меняли, мы попросили у дорожников и увезли) уложены по периметру, внизу песок, сверху мелкофракционный щебень.Парковка большая: 7,50х4. Щебня - Камаз. Плюсы: чисто всегда, мою машину без проблем - все уходит вниз мгновенно. Минусы: сорняки научились расти из щебня - приходится "пропалывать", ребенок раскидывал камушки по огороду и цветам, пока не подрос).
 
D

Den_Denov

Участник
Регистрация
01.05.2005
Сообщения
261
Реакции
0
Баллы
16
Сосед по даче насыпал камешки с волги и просыпал их песком. Дешево и сердито. Я склоняюсь забетонировать, но если учесть что толщина не менее 10 см , дороговато выходит.
Газон пытался делать, но его что бы он был красивым надо постоянно поливать. а по мокрой траве садиться в машину не айс. Плюс на время полива машину выгонять надо.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
В смысле георешетка с газоном внутри? Фото есть?

Фото Антонио смотри. Бетонная плитка 50 см Х 50 см, толщиной 10 см кажется. Тяжелая достаточно. Поверхность - как булыжники с небольшими промежутками. Укладываешь заподлицо с землей, промежутки между плитками и в самой плитке между булыжником засыпаешь землей с песком и семенами газона. Прикольно получается.

а если просто геотекстиль потом щебень\пгс и песок?

Это под плитку класть песок и пгс. А бордюры на бетон - иначе будут со временем уходить - мало того что будет криво и некрасиво, так ещё и крайняя плитка будет заваливаться, если она конечно не большая по площади.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Это под плитку класть песок и пгс. А бордюры на бетон - иначе будут со временем уходить - мало того что будет криво и некрасиво, так ещё и крайняя плитка будет заваливаться, если она конечно не большая по площади.
так и бетон будет со временем трескаться и уходить если не сделать МЗЛФ с армированием :)
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
У нас сначала на даче бетонная площадка была. через пару-тройку лет начала сыпаться и появляться ямы. и некрасиво было.
Теперь там плитка тротуарная - лет 5, проблем нет. по периметру бордюры.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
За два сезона потихоньку сделали.
IMGP2227.jpg IMG_0193.jpg IMG_2148.JPG IMG_2150.JPG IMG_0053.JPG
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
ммм вовремя я на эту тему набрел, уже почти решил заливать, но теперь видимо плитку уложу
ps где ее взять по халяве можно? в идеале 50х50 чтоб не мучиться при укладке
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
ммм вовремя я на эту тему набрел, уже почти решил заливать, но теперь видимо плитку уложу
ps где ее взять по халяве можно? в идеале 50х50 чтоб не мучиться при укладке
Вот если мне плиткой выкладывать мой заезд, на прошлый год надо было 15 тыс. на все.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Я забил на все эти плитки и бетон. Купили с отцом пополам камаз щебенки серой, которая не красится (граниткой ее еще называют) и засыпал площадку под авто. Под щебенку песок, на песок рубероид, полиэтилен, короче, что было, чтобы трава не прорастала.
Камаз такой щебенки стоит 17 рублей, получается по 8500 на человека. Вполне нормально. С женой сами ее раскидали за пол дня лопатами. Посмотрим, что будет после зимы, хотя песок и земля были мной уже укатаны машиной.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А вот какое интересное решение
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
я так понимаю здесь народ ищет бюджетные решения, а стоимость этого в районе 1000р за кв метр
1000 рублей? хм, то же на тоже, что и плиткой обложить мое место парковки. Проблема в том, что он не будет таким как на фото, за ним ухаживать надо.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Проблема в том, что он не будет таким как на фото, за ним ухаживать надо.
в основном это проблема с поливом, для этого можете соорудить простенький автоматический полив, чтобы раза три в неделю поливалась ваша парковка. тыщ в 10 вполне уложитесь, учитывая что обычно парковочное место небольшое. ну и траву подобрать паркетную, чтоб постригать раз в пару недель.
 
Верх Низ