Площадка для автомобиля на даче

  • Автор темы CR7
  • Дата начала
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Просто закатанные в бетон арматура и кладочная сетка.
у меня есть один товарищ, представитель шаурма-строя. Построил с десяток домов и всякой инфраструктуры к ним соответственно. Я его вначале к себе на стройку привлекал прорабом-консультантом, потом изучил портфолио, где в решениях встречался и газобетон на растворе, и полы по грунту без утеплителя на (утрамбованном, ради справедливости) плодородном слое, и плиты перекрытия, опираемые боковой стороной а также серединой на внутренние промежуточные стены, балконы из ПКшек и прочее прочее и в итоге начал рулить процессом сам, пока он не успел все бесповоротно мне испортить.
Так я вот о чем (отвлекся). Он меня убеждал - братан, я сколько раз заливал эти бетонные въезды - лопаются. И армировал, и не армировал и 30 см лил - лопаются и все. Ты, говорит, асфальтируй.
Про то, что грунт зимой-весной пучит, он, конечно, как опытный строитель знает. И меня иногда поражает его осведомленность в каких-то вопросах при полном несоответствии с опытом применения. Ну сними ты грунт, прежде чем заливать. Плодородный слой сними, глину тоже. Сделай сразу, пока техника на месте, дренаж, чтобы твоя яма не собирала всю воду с округи. Насыпь песка, щебня, чего угодно, что мало пучит, и лей тонким ровным слоем.
Глина очень пучинистый грунт. Я уже не говорю про плодородный - его вынимать обязательно. Да, глина плохо пропускает воду, но все относительно. Набухает она тоже вполне, и та вода, что в глине или над ней, обязательно замерзнет и расширится. В лучшем случае плита будет неравномерно приподниматься, это если у нее значительный запас прочности, обеспечиваемый конструктивным расчетом и его правильной реализацией. Это армировка верней и нижней плоскостей, а кроме того, куча конструктивной арматуры, правильно рассчитать могут только специалисты, я даже не берусь судить о конкретике. Это дорого, геморройно и бессмысленно, куда проще пригнать трактор с камазом, вывезти грунт, засыпать, протрамбовать послойно, проармировать "как у всех", залить и забыть.
Чтобы бетон не расслаивался, надо заливать фабричным из миксера, а не месить в ванной, провибрировать его и зажелезнить. Хотя, со временем, все равно будет выкрашиваться, но если хорошо сделать, залить с дополнительной химией, то это будет очень нескоро. И армирование в середине слоя не работает.
Общие элементарные правила армировки жб изделий - защитный слой 4-5 см, чтобы арматура не корродировала, в рабочей части периодическая (рифленая) арматура, и армировать там, где будет растяжение. Т.е. если это плита, на которую нагрузка давит сверху, то армировать скорее всего нижнюю плоскость, сверху бетон работает на сжатие, снизу арматура на растяжение, не давая бетону лопнуть. Замерзший насыщенный водой грунт будет давить на плиту снизу, соответственно верхний неармированный слой лопнет.
Это примерное простое объяснение, а вообще в железобетоне все весьма сложно, там куча особенностей, в зависимости от типа изделия - балка, перемычка, плита перекрытия или дорожная и т.д. и т.п. Это к конструкторам.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
никто газонную решетку не использует?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Прикольная штука, в Мск много где используют.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Прикольная штука, в Мск много где используют.
да вот интересно бы из первых уст, так сказать... собственно, мне только под машиноместо, а если правильно ёё укладывать, то, как я понимаю, надо слой почвы снять, щебенку и песок, потом почву обратно... в общем всё не просто... а если просто на траву положить, как будет?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
да вот интересно бы из первых уст, так сказать... собственно, мне только под машиноместо, а если правильно ёё укладывать, то, как я понимаю, надо слой почвы снять, щебенку и песок, потом почву обратно... в общем всё не просто... а если просто на траву положить, как будет?
Все проще, но сложнее :)
С щебенкой лучше не связываться, только хуже будет. Грунт вынимать на толщину пирога, и очень хорошо трабовать - это чтобы уменьшить осадочные напряжения. Песчаная подушка по вкусу, главное положить текстиль, чтобы ее не вымывало, но цель ее скорее выравнивание поверхности для удобства и экономии, если реально пучинистый грут который прет на 1см, то подушка это не скомпенсирует (машина на песке не проваливается, у нее пятно контакта какое? Вес какой, пучение она также передаст наверх, этоже не мячик). Сделайте ребра жесткости у плиты, вложите пенопласт квадратами, увеличьте до 0.5м высоту балки, пространственная жесткость вырастет в разы, расход не сильно больше. Посмотрите как гнется лист жести и профиль пп гипсокартоновый.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
А ни кто не рассматривал вариант просто положить бетонную плиту? Конечно если есть подъезд для крана. Одну или две. Размеров много разных.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
А ни кто не рассматривал вариант просто положить бетонную плиту? Конечно если есть подъезд для крана. Одну или две. Размеров много разных.
Какую плиту? Пустотную? Ее порвет как тузик грелку, можно конечно попробовать запенить, но сомнительная идея. Цену плиты 6х3 представляешь? Проще загнать бетононасос. Если из нескольких плит делать, то проблема со стыками.
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
Можно и не пустотную. И уж о покупке новой точно не думал. На Авито можно взять совсем не дорого. И проблемы со стыками совсем не вижу.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
никто газонную решетку не использует?
В прошлом году укладывали георешетку которая растягивается и сеяли после чего газон в неё.
бобкет проезжал уже по готовой, ничего не произошло. на сколько помню высота была около 10 см.
подложкой служил щебень утрамбованный ручным (мех.катком),после чего растянута была георешетка и закреплена на длинные анкеры(арматуру) при помощи перфоратора .после заполнение грунтом ,утрамбовка и после посев газона.
ну конечно это все поливалось автоматической системой полива,чем я конкретно и занимаюсь. :victory:
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
если кому нужна георешетка, у меня есть 9 квадратов(вроде)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Какие сейчас есть альтернативы сплошному бетонированию? Сейчас есть площадка, засыпанная щебенкой.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Какие сейчас есть альтернативы сплошному бетонированию? Сейчас есть площадка, засыпанная щебенкой.
Асфальт. Всякая пластиковая хрень с газоном, терасная доска, тротуарная плитка. Задачи какие?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Чтобы не было сырости под ногами, когда машину моешь.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Плиткой выложить?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
40 квадратов - не бюджетно получается... забетонировать мне посчитали 35 с материалами, а плитка навскидку за 50 выходит.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
Alex 777,асфальтной крошки купить(камаз около 3-4 т.р.)и утрамбовать.
 
Верх Низ