По полису ОСАГО заставят платить по полной

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Или за базар-то ответить придётся.....
Я уже назначил осмотр этой машины. Результат покажет кто прав.
На глазок смотрели?
К Вашему сведению, есть вторичные признаки наличия перекоса, Вы-то, насколько я знаю, вообще замеры не проводили. А конкретные замеры будут проводиться во время осмотра.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Минтранс подготовил проект "Правил проведения независимой технической экспертизы транспортного средства". Он может быть принят в ближайшие месяцы.

В правилах расписано, как проводить экспертизу, если застрахованная машина попала в ДТП или на нее упала сосулька. Сегодня страховщики действуют практически по своему усмотрению. Минтранс дает точное определение, что можно считать вмятиной на "пострадавшем" авто, а что - царапиной. Расписано, как нужно фотографировать машину.

Дана формула расчета повреждений и стоимости ремонта на дату происшествия. И благодаря этому, например, рассчитать затраты на ремонт по расценкам годичной давности уже не получится. Нельзя будет и взять за основу стоимость услуг не столичного автосервиса, если ДТП произошло в Москве, а прайс-лист из другого региона, где цены ниже. Стоимость запасных частей тоже должна соответствовать географическому месту аварии. Во время экспертизы по каждому из повреждений для оплаты ремонта фиксируются полные данные: место расположения, вид, характер и степень. Для каждой поврежденной части определяется не только ущерб, но и объем ремонта. При необходимости замены деталей эксперт, проводящий оценку по договору со страховой компанией, должен зафиксировать их состояние, год выпуска, указать износ. Если кузов авто требует окраски в рамках страхового случая более чем наполовину, эксперт-техник вправе назначить наружную окраску всей машины. Но если до аварии машина была поцарапана, то в зависимости от характера и размеров этих дефектов, эксперт может и не назначать окраску. Эксперту дано право принимать решение о нецелесообразности проведения ремонта. Но в таком случае он должен полно отразить в акте состояние годных для дальнейшего использования частей автомобиля и зафиксировать это для определения стоимости машины до ДТП. Но решение о размерах выплат все равно остается за страховщиками. А если владелец авто не согласен с оценкой ущерба, то пользуясь единой методикой, он сможет доказать свою правоту в суде.

Сумма страховки порой значительно отличается от той, которая требуется на ремонт, признают в Российском союзе автостраховщиков. Правила, регламентирующие процедуру техэкспертизы, по сути, являются шагом к созданию единой методики. Следующим шагом должно стать нормативное утверждение информационного обеспечения расчета размера расходов на материалы, запчасти и работы при восстановительном ремонте, сообщает "РГ".

http://news.sarbc.ru/main/2012/02/10/119199.html
 
jeep64

jeep64

Участник
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
1 144
Реакции
2
Баллы
38
А что, по ОСАГО невозможно отремонтироваться у офдилера?

лучше получить деньгами по расценкам оф. дилера, для этого при проведении экспертизы необходимо предоставить действительную сервисную книжку с отметками о прохождении плановых ТО, результат ваще другой, при этом есть возможность контролировать не обманывает ли вас стр. компания- просите официалов сделать калькуляцию восстановительных работ и сравниваете ее с суммой начисленной СК к выплате.
 
jeep64

jeep64

Участник
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
1 144
Реакции
2
Баллы
38
Знакомый рассказал, что ему на лансер девятый, 2007 года, каско рассчитали 90 тыс. Правда ли это?

запросто! если стаж маленький и к управлению допущена куча людей, ну и еще какие нибудь факторы.
мы считали на матиз однажды знакомому-получилось 56 тыр! от души посмеялись!
 
jeep64

jeep64

Участник
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
1 144
Реакции
2
Баллы
38
про износ не забывайте.

мы говорим о гарантийных авто-в большинстве своем это автомобили возрастом до 3-х лет и там не может быть разницы в разы, а максимум 10-20 процентов.
а вот я знаю случай когда по ущербу ам форд фокус 2+ даже не дилер а просто крупный сервис насчитал калькуляцию более 250тыр а одна очень крупная СК почемуто решила что и 102тыр хватит!
в любом случае всё должно быть прозрачно-когда СК насчитывает клиент не знает сколько, за что и почему-его просто ставят перед фактом, он даже не может быть уверен что посчитали все повреждения, именно поэтому СК аж кипят когда им приносят результаты независимой экспертизы-там пострадавший получает на руки заключение с подробными фото и описаниями всех повреждений, стоимостью всех деталей и стоимостью каждой операции по восстановлению.
 
А

алекс99

Guest
СК аж кипят когда им приносят результаты независимой экспертизы-там пострадавший получает на руки заключение с подробными фото и описаниями всех повреждений, стоимостью всех деталей и стоимостью каждой операции по восстановлению.
и даже независимая экспертиза считает с износом. Это обязательное условие.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
и даже независимая экспертиза считает с износом. Это обязательное условие.

Я где-то видел формулы на предмет того, как считается износ. Там, вроде, возраст ТС учитывается и его пробег...
Можешь в двух словах рассказать, как определяется износ?
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Учите мат часть.
С моими скромными познаниями мат.части поврежденных деталей в акте осмотра 18шт. против Ваших 12-ти, а величина ущерба на 20тыс. выше.
P.S. Перекос проема капота имел место быть.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Достаточно посмотреть на их офисы -это явно от постоянных убытков - от нищеты :pooh_lol:
Достаточно посмотреть, как они меняют название по три раза в год находясь в одном и том-же месте, с теми-же рожами ) Наталкивает на плохие мысли...
А страховаться в проверенных типа Росгосстрах или РОСНО - я лично не хочу, чтобы не дай бог из-за меня человек мучался и получил копейки в итоге.
Ренессанс выбрал в итоге, выплачивают всем неплохо, в отличие остальных крупных.
 
Верх Низ