По России прокатится волна бензиновых бунтов

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала

Готовы ли Вы принять участие в акции против роста цен на бензин

  • Да, готов участвовать.

    Голосов: 88 61,5%
  • Нет, я против таких акций

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, это ничего не изменит

    Голосов: 27 18,9%
  • Нет, участие бы не принял, цены устраивают

    Голосов: 3 2,1%
  • Да, если это будет общероссийская акция

    Голосов: 23 16,1%
  • Нет, меня выгонят с работы

    Голосов: 2 1,4%

  • Всего проголосовало
    143
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 264
Реакции
6 310
Баллы
113
еще как может
цепочка простая - есть товар стоящий у производителя 100р, ранее с доставка стоила 10р - итого у продавца он за 110р входная, продавец накрутил 20% = 132р
казалось б увеличение доставки на 5% должно сформировать цену в 100+10,5=110,5 +20%=132,6р - однако как показывает практика - продавцы не занимаются такого рода херней, вычисляя копейки а тупо накручивают еще 10% на всякий случай.. + в цепочке производитель ...потребитель может быть не один перекуп, и все они учтут повыешения бензина - в результате на прилавках этот товар появится за 200р, хотя ток вчера, до повышения цен на топливо - он стоил 150р

Схема удобная для торговцев картошкой и яйцами. Экономика держится не на этом.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Схема удобная для торговцев картошкой и яйцами. Экономика держится не на этом.

Экономика держится на том что всё надо куда то зачем то почему то везти, и всё это кушает бензин и за счёт этого увеличивает свою цену которая цепляется за цену бензина, прочти выше пост мой "с молоком". а сегодняшние экономические схемы на много сложнее. даж в моей абстрактной схеме видно, что для получения чего либо, крайне много проходит операций по транспортировке составляющих этого чего либо. и не важно что ты возьмёшь, любой продукт, даже ту же самую картошку. она что сама на деревьях растёт? нет.
так вот что бы её вырастить надо (пусть абстрактно, НО):
1. ПРИВЕЗТИ семена оной.
2. ВСПАХАТЬ (застраты бензина комбайном) поле
3. Посеять её родну. (застраты бензина комбайном)
4. Полить (ну пусть мы поливалку в ручную толкать бум, ладно)
5. Опрыскать от вредителей (застраты бензина комбайном)
6. Собрать. (застраты бензина комбайном)
7. ПРИВЕЗТИ на склад.
8. ПРИВЕЗТИ удобрения и вложить их в почву (застраты бензина комбайном)
9. ПОдготовить поле к следующиму сезону (застраты бензина комбайном)
ну вот так вот.... а сюда так же, что реагенты доставлять ты будешь машиной, удобрения тоже машиной и т.д. вот тебе и БЕНЗИН!!! я не говорил про рынок товар-деньги-навар, там вобще ***** вопрос про бензин. Я говорю про производство!!!!! именно ПРОИЗОДСТВО товара!!!! те же самые колёса на которых ты ездишь (покрышки+диски), в каждом по 5-10 литров бензина!!!! только в колесе!!! вот и информация к размышлению, если знаешь сколько стоит твоё колесо и бензин.

P.S. вот банально прикинь, подорожание 5%, если у нас 9 шагов, и каждый подорожал на 5%, выходом сколько будет 5*9=?????%
а ещё со склада в колхозе эту картошку надо отвезти в город, где ты её в лучшем случае купишь с машины!!!! (вот тут ты сэкономишь бензин), или в магазине (и она у тебя ещё проедет около 50-100 км) вот и бех "тупо накручивают" и т.д.
если есть желание можно продолжить схему дополнив зарплатой (за низкую работать не пойдут, потому что не купят эту же картошку, и неденг на автобус не будет что бы дохать до работы (автобус на бензине ездит))
бензин=салярка - всмысле ГСМ.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Экономика держится на том что всё надо куда то зачем то почему то везти, и всё это кушает бензин и за счёт этого увеличивает свою цену которая цепляется за цену бензина, прочти выше пост мой "с молоком". а сегодняшние экономические схемы на много сложнее. даж в моей абстрактной схеме видно, что для получения чего либо, крайне много проходит операций по транспортировке составляющих этого чего либо. и не важно что ты возьмёшь, любой продукт, даже ту же самую картошку. она что сама на деревьях растёт? нет.
так вот что бы её вырастить надо (пусть абстрактно, НО):
1. ПРИВЕЗТИ семена оной.
2. ВСПАХАТЬ (застраты бензина комбайном) поле
3. Посеять её родну. (застраты бензина комбайном)
4. Полить (ну пусть мы поливалку в ручную толкать бум, ладно)
5. Опрыскать от вредителей (застраты бензина комбайном)
6. Собрать. (застраты бензина комбайном)
7. ПРИВЕЗТИ на склад.
8. ПРИВЕЗТИ удобрения и вложить их в почву (застраты бензина комбайном)
9. ПОдготовить поле к следующиму сезону (застраты бензина комбайном)
ну вот так вот.... а сюда так же, что реагенты доставлять ты будешь машиной, удобрения тоже машиной и т.д. вот тебе и БЕНЗИН!!! я не говорил про рынок товар-деньги-навар, там вобще ***** вопрос про бензин. Я говорю про производство!!!!! именно ПРОИЗОДСТВО товара!!!! те же самые колёса на которых ты ездишь (покрышки+диски), в каждом по 5-10 литров бензина!!!! только в колесе!!! вот и информация к размышлению, если знаешь сколько стоит твоё колесо и бензин.

P.S. вот банально прикинь, подорожание 5%, если у нас 9 шагов, и каждый подорожал на 5%, выходом сколько будет 5*9=?????%
а ещё со склада в колхозе эту картошку надо отвезти в город, где ты её в лучшем случае купишь с машины!!!! (вот тут ты сэкономишь бензин), или в магазине (и она у тебя ещё проедет около 50-100 км) вот и бех "тупо накручивают" и т.д.
если есть желание можно продолжить схему дополнив зарплатой (за низкую работать не пойдут, потому что не купят эту же картошку, и неденг на автобус не будет что бы дохать до работы (автобус на бензине ездит))
бензин=салярка - всмысле ГСМ.


Странный подсчет... А Вам сколько лет?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Действительно, в стоимости сельхозпродукции 30%-это транспортные затраты. Это официальная цифра, на деле наверняка ещё больше!!!
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Кстати когда наклейки снимать? У меня уже во дворе пытались отодрать одну, что с бензоколонкой. Видел сегодня машину Асера, обклееный стоит :) По городу езжу, народ косится. Думаю с недельку надо еще не снимать.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Странный подсчет... А Вам сколько лет?

это по поводу подорожания каждой аперации на 5% и 5*9 %)
я же сказал что это всё абстрактно. так же сюда же относится и в выше сказанном посте "про молоко", рынок не может мгновенно откликаться на изменения стоимости товара (кроме биржевого). Если кто знает как считается стоимость товара в магазине тот знает, что "старый" товар продаётся по "старой" цене (с пердыдущей доставки). И пока сменится полный цикл производства может пройти порой и год, а иногда и более (например та же пшеница, будет продаваться год по установившейся цене*коэфицент сезонных кол####ий ). поэтому мы не сразу ощущаем инфляционный пинок ГСМа, а лишь спустя несколько месяцев, когда новые товары будут привезены за новый бензин. ну чуть скорее ощущаем когда старые товары (уже выпущенные по старой цене ГСП) приезжают к нам на новом бензине.

В экономике всё просто, лишь надо всё считать, учитывать и учитывать неучитываемое, и считать не посчитанное, и думать о том чего не будет.

тут как бы есть большие различия в политиках разных госурарств.

Мне 21 полный год, смущает мой возраст или рассуждения?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 264
Реакции
6 310
Баллы
113
Мне 21 полный год, смущает мой возраст или рассуждения?

Меня смущают рассуждения. Получается, что как минмум,если при каждом гастрономе открыть животноводческую ферму и колбасный цех, а как максимум всем перейти на натуральное хозяйство (что вырастил то и съел) то экономика резко улучшится и инфляции не будет?
Например в 98 году, цены на бензин не сильно колебались, однако август 98 года многие запомнили.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Меня смущают рассуждения. Получается, что как минмум,если при каждом гастрономе открыть животноводческую ферму и колбасный цех, а как максимум всем перейти на натуральное хозяйство (что вырастил то и съел) то экономика резко улучшится и инфляции не будет?
Например в 98 году, цены на бензин не сильно колебались, однако август 98 года многие запомнили.

В натуральном хозяйстве все, включая орудия труда производятся внутри хозяйства )))) При идеальном натуральном хозяйстве инфляции нет и быть не может, т.к.совсем нет денежного оборота!!!
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Действительно, в стоимости сельхозпродукции 30%-это транспортные затраты. Это официальная цифра, на деле наверняка ещё больше!!!

совершенно согласен, мы даже представить не можем какую сумарную стоимость той или мной вещи составляет ГСМ, поскольку те же самые удобрения и т.д. их ведь надо привезти - это явный ГСМ который мы считаем, а что бы произвести удобрения те же, надо привезти их составляющие на производства, и с производства и т.д. вобщем опять работает вышеизложеный мною цикл, и получается что в удобрениях тож 20-30% - ГСМ, и т.д. таким образом доля в сельхоз продукции ГСМ вырастает до всех 60%, если не более.

Остановитесь и задумайтесь.. вы щас печатаете сообщение, на компе, ну или я с ноута.... если "расковырять его", окажется что он собран со всего мира, чит - с америки, плата с японии, спаяно в тайланде, матрица ЖК монитора - корея, сборка в европе, ну и продан он в России, ну чё? страшно? вот и думайте сколько миллионов километров намотал ваш ПК или мой ноут по миру? а каждый километр - это нефть, ехал ли он по дороге в фуре, летел ли на самолёте, плыл ли барже (ну думую что она на атомном ходу была), или ехал ли на электровозе по ЖД дороге(атомная энергия всего около 5%).

ну и если так прикинуть, этот комп который вы покупали за 10-40 тысруб, сколько % в нём бензина? или барлей нефти? я так думую 2 бочки точно есть.

Банально, но недавно дядя показал стеклолез, канадский, ручка пласиквая китайская, а сама насадка с лезвием - японские, а купил он его в России, ну что, географию знаете? посмотрите сколько нар пересёк этот стеклорез по частям океаны, или обогнул землю.

В СССР было всё дешево, по большей части за счёт того что всё своё. своё было дёшево, везти не далеко и т.д. Просто наш мир движется по несколько не целесообразному пути развития экономики, но от этого никуда не денешься. у нас щас другая тема.

Кстати, а бензин то на заправку везёт бензовоз, а угадайте, на чём он ездит ;)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 264
Реакции
6 310
Баллы
113
В натуральном хозяйстве все, включая орудия труда производятся внутри хозяйства )))) При идеальном натуральном хозяйстве инфляции нет и быть не может, т.к.совсем нет денежного оборота!!!

А оно возможно, идеальное?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Меня смущают рассуждения. Получается, что как минмум,если при каждом гастрономе открыть животноводческую ферму и колбасный цех, а как максимум всем перейти на натуральное хозяйство (что вырастил то и съел) то экономика резко улучшится и инфляции не будет?
Например в 98 году, цены на бензин не сильно колебались, однако август 98 года многие запомнили.

98ой год не о том реч, не стоит путать кислое с пресным. спад производства, развал экономики, отпуск доллара, это всё отдельна тема для разговора.

Фактически да, но этого увы быть не может. если взять древние времена, упрощая до минимума схему экономики. ценились шелка, пряности и т.д. то что ПРИВЕЗЕНО, это большие затраты, т.е. мало того что на производство тербуются затраты, так ещё они и умножаются на доставочные затраты. получается начисления % на %, и получаем геометрическую прогрессию с заданным модулем.

Безусловно мы не можем перейти на такого рода хозяйствование, но имеется огромное чило ремшений этой проблемы на конкретно нашем уровне Российском.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А оно возможно, идеальное?

возможно. тогда просто не будет денег %) и будет нам комунизм.
я могу расказать что да как, и даже добавить 2 теории межпространственной телепортации к этому ;) но у нас реч не о том.

Вобще, если по хорошему, мы наиболее можем поддержать всю эту затею покупая наши отечественные продукты. поскольку они не далеко едут ;) вот вам масса +ов, и экология, и цена и т.д.... вопрос в качестве и т.д., это уже другой вопрос. Экономика это змея которая ест свой собственный хвост, при этом ещё и умудряется расти прихватывать всё что плохо лежит.
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
Мой небольшой вклад в мероприятие
В 7.55 был на точке на выезде в сторону Волгограда около ларьков, в 8.00 подтянулся VALEK
Обклеили авто листовками и минут 30 стояли ждали первых остановившихся
Подходили ко всем останавливающимся автомобилям 29 штук в отведенный период из них четыре иногородних, отказ получили от одного нерусской национальности сославшегося на отсутствие времени
Внимание обращали проезжающие мимо автомобили но специально остановился только один человек на "Логане", сказал что услышал об акции по радио 102.1. Он кстати был на пробеге
Сегодня с утра продолжил сбор подписей на работе
Наклейки снял с авто вчера так как былы заклеены оба задних боковых стекла и не очень удобно без обзора в них, чтобы не проподал напрасно труд готовивших листовки перенес их на вход в подъезд своего дома
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
Вот фотка
 

Вложения

  • 67.jpg
    67.jpg
    948,9 КБ · Просмотры: 32
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
еще как может
цепочка простая - есть товар стоящий у производителя 100р, ранее с доставка стоила 10р - итого у продавца он за 110р входная, продавец накрутил 20% = 132р
казалось б увеличение доставки на 5% должно сформировать цену в 100+10,5=110,5 +20%=132,6р - однако как показывает практика - продавцы не занимаются такого рода херней, вычисляя копейки а тупо накручивают еще 10% на всякий случай.. + в цепочке производитель ...потребитель может быть не один перекуп, и все они учтут повыешения бензина - в результате на прилавках этот товар появится за 200р, хотя ток вчера, до повышения цен на топливо - он стоил 150р
Продавцы действительно не занимаются подобной херней ,они просто тупо делают наценку не 25 ,а 50 % и все дела.Осенью прошлого года скачка цен на ГСМ не было ,а продовольствие подорожало на 25-50%.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Солярка за последние полгода выросла на 30% ,а ставки по перевозкам практически не изменились.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Вся та лапша телевизионная, обвиняющая в росте цен общемировой энергетический кризис,расчитана как раз на таких легковерных зрителей ,которые ведутся на эту чушь.Проблема гораздо глубже и серьезнее чем кажется на первый взгляд.И уцени сейчас топливо в два или три раза продовольствие ни на копейку не подешевеет. Венесуэла ,в которой топливо баснословно дешево,а климат весьма благоприятен по сравнению с Россией,оказалась на грани голода,ничего не напоминает?И такие примеры не единичны.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
KUALAL молодец! респект и уважуха!

многие тут рассуждают только и путаюцца в фразах.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
да падения цен не будет, никто и не говорит что кто то будет снижать цены на всё. эт так ничё не выйдет, надо действовать иными путями. наше правительство лечит нас обычными лекарствами, которые лечат одно и калечат другое. а винисуэла, это винисуэла, мы живём в России, с самыми хорошими в мире танками и самолётами, в самой богатой стране мира. у нас о другом разговор. ненедо перекладывать опыт зарубежных стран, ребят, у нас всё как всегда через ж...у. в европе в средневековье ценилась земля, потому что её было мало, а у нас люди (крепостные) потому что земли дох, а работать некому, у нас несколько силно так вот совсем как бы иначе.

Речь не идёт о педешевении, а скорее о стабилизации. просто в России всё просто "Будьте реалистами - требуйте невозможного"

бум просить не повышать цены - нам скажут инфляция и пошлют не хорошо, а бум просить дешевле, авось поймут что уже перебор, и приостановят рост, скажут, вот видите, уже не дорожает.

по поводу скачка цен, 1 не путать кислое с пресным. 2. рынок не мгновенно реагирует (3ий раз повторяю). 4. частично раскрывает 3е, если кто работал в крупных сетях закупок чего либо оптом(особенно продуктов питания), наверняка он сталкивался с такой ситуацией, типа:
сдал на продажу пряники (ну а почему бы и нет, вот пряники!) они в магазине стоят 21 руб, оптовая цена была 19 рублей. они продаются и всё хорошо. через 2 недели приходим сново на оптовку за пряниками (но тока свежими) и видим ценник 22 рубля!!!! и так получается что если сейчас пойти в свой магазин и у самого себя купить остатки пряников, а не на оптовке, и прибыл получишь и в цене закупке выиграешь.... опять же, рыное среагировал не мгновенно, а с задержкой, так же задержка произошла и в производстве пряников и их составляющих.

так же на саму инфляцию влияет множество других факторов, не только топливный, ГСМ - эт не панацея от инфляции.

примеры абстракты, не стоит так всё буквально воспринимать.их смысл в показании важности, значимости и связи, но не даются конкретные формулы расчёта.

вы ещё про рост цен на жильё заговорите....

кстати, манитизация льгот тож не малую роль сыграла в подорожании.
 
Верх Низ