Почему русские перестают напиваться в США?

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В Америке хорошая работа несовместима с выпивкой российского масштаба. Знаю на примере друзей

Муж Олег пил в России, как все, без запоев, но постоянно, все это отлично вписывалось в рабочую неделю, жене правда жить мешало. Но кому до этого было дело? Переехали в Америку: сначала Олег продолжал пить по привычке, в будни и в выходные, потом перешел только на выходные, потом только в субботу, потом не в каждую субботу. Теперь Олег бросил напиваться совсем, сам, жена тихо радуется, он периодически жалуется, будто это она его заставила.
А мы, друзья то есть, сами видели, как дело было, она тут не причем.
Олег просто быстро понял, что у него нету возможности на работе отдыхать от выпивки, нету времени на раскачку, начальство не понимает, если он не может прийти на работу. В американских компаниях часто тебе дают выходных три недели на все про все, хочешь – гуляй, хочешь – болей. Если болеешь, не погуляешь. А в отпуск хочется. Поэтому брать больничный из-за выпивки - не хочется. И результатов с тебя требуют, думать надо с понедельника до пятницы, каждый день, т.к. Олег работает инженером.
За 10 лет зарплата у него выросла примерно в 6 раз, пашет он как лошадь, пьет только вино и пиво очень умеренно, не знаю точно, но по-моему последний раз он был по-настоящему пьян лет 6 назад на Новый год.
Дом, дети выросли хорошие, жена тихо себе работает, все более или менее как у людей, местных стало быть. А еще – грибы, рыбалка, охота, друзья (в основном русские, такие же малопьющие), дачу себе завел в местных лесах. Отпуска только вот не хватает, это главная здесь проблема, 3 недели - очень мало, по себе знаю.
А пить запойно – как бы и не надо, зачем? Мужик вполне себе состоялся, хотя не предприниматель, работает на чужого дядю, но ведущий инженер. Насколько опять-таки знаю - антидепрессантов не пьет, наши к этому не приучены.
Самое главное, что похожих историй я знаю не одну.
И напиваться быстро перестают, и за руль не садятся после стакана вина. Просто потому что все хорошо, зачем самим себе жизнь портить. А законопослушным быть может и не всегда выгодно, иногда – не хочется, но зато очень комфортно. Есть правила, большинство их соблюдает, получается спокойно, чисто, нестрашно

Читать полностью:http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2011/11/17_e_3838078.shtml
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Ах, какая прекрасная жизнь в Америке....
Так да?))))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Честно говоря, и в РФ хорошая работа ограничит выпивку, когда реально будешь воспринимать дни "алкогольного отдыха" - только пятница и суббота.
Так что, везде есть условия, в данном вопросе исход зависит от самого человек в достаточно большой мере.
 
W

welcomeinside

Guest
бред. бухают все везде одинаково.
когда это поймет большинство - всем станет возможно легче.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
бред. бухают все везде одинаково.
когда это поймет большинство - всем станет возможно легче.

- сказал он, оторвавшись от горлышка, икнув и поставив на стол бутылку бухла.
 
whisper

whisper

Участник
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
1 380
Реакции
2
Баллы
38
Аппозиция вступила в борьбу! Кто это? Комуняки или Либералы?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
В Америке хорошая работа несовместима с выпивкой российского масштаба. Знаю на примере друзей
В Саратове хорошая работа несовместима с выпивкой российского масштаба.Знаю на примере нескольких тысяч сотрудников.Текучка конечно есть.Но несколько человек уволеных из сотен- это не считается;)
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В Саратове хорошая работа несовместима с выпивкой российского масштаба.Знаю на примере нескольких тысяч сотрудников.Текучка конечно есть.Но несколько человек уволеных из сотен- это не считается;)

предположу что такое возможно - на одном единственном предприятии. Если есть ещё подобные примеры - был бы рад услышать.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Не знаю как в Америке, но в Европе русские пьют и ещё как. Правда не все. Те, кто хочет работать и зарабатывать - не бухают и зарабатывают, хотя начинали с развоза пиццы. Сейчас сотрудник крупного банка, отдел аналитики. А бухариков и воров (на этой почве) ну ни как не меньше, чем у нас здесь. Думаю везде одно и то же. Причины бухания идентичны, и не суть где человек проживает. И не суть, какой он нации.
SciFi, - порадовали уже второй темой. Приятно становится читать, что с Вами произошло?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Капитолий штата Юта


— 28.11.11 08:25 —
ТЕКСТ: НОВОИСПЕЧЕННЫЙ ДОКТОР
ФОТО: WIKIPEDIA.ORG
Не могу сказать «за всю Америку», но в штате Юта вообще не пьют. А штат этот не такой уж маленький

Читать полностью:http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2011/11/27_e_3849346.shtml


Это письмо – отклик на «личный опыт» «В США пьют и пьют очень много» – ред.

Голые факты:
1) категорически запрещен алкоголь на всей территории университетского кампуса. Запрет этот выполняется – на новогоднем корпоративе на факультете была только безалкогольная шипучка.
2) категорически запрещен алкоголь на всех выездных мероприятиях, проводимых университетом. Выезжала со студентами на курсы скалолазания в Моаб, никто не выпил ни капли алкоголя.
3) владельцы кафе пишут постоянно петиции губернатору Юты, чтобы смягчил запреты на алкоголь в кафе. Губернатор отказывает, весь штат его поддерживает.
4) ни разу в гостях, где я была, не предлагали алкоголь.

Попутные наблюдения:
- за 8 месяцев наблюдала примерно 20 случаев курения (человека с сигаретой) и примерно 5 автомобильных аварий (все очень легкие, незначительные столкновения).
- преступность стремится к нулю, в домах стеклянные двери.
- почта привозит и складывает посылки под дверь, они лежат там до 18 часов, никуда не деваются.

- за 8 месяцев наблюдала примерно 10 человек с лишним весом. Все остальные – высокие, подтянутые, очень крепкие на вид, румяные, дружелюбные.
- первые классы в университет начинаются в 6.30. В основном, это фитнес и спорт. Примерно в 6.00 множество людей выходит из дома в спортивной одежде, неся в руках деловой костюм на плечиках - они едут в фитнес-клуб, там позанимаются и потом на работу.
Тут конечно, надо учесть, что их 6.00 равно нашему 8.00 (спасибо Медведеву Д.А. и Сталину И.В. за это!).
Я понимаю, что Юта – это не вся Америка, влияние мормонов и т.д., но рассказываю то, что видела своими глазами


 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Это зависит от конкретного человека и его жизненных приоритетов. Кто-то для того-чтобы не потерять работу перестаёт пить, кто-то перестает пить для того чтобы изменить что-то в своей жизни, а кому-то важней залиться бухлом, а на остальное - пох. Выбор каждого!
 
D

Dvorkyn

Guest
Это зависит от конкретного человека и его жизненных приоритетов. Кто-то для того-чтобы не потерять работу перестаёт пить, кто-то перестает пить для того чтобы изменить что-то в своей жизни, а кому-то важней залиться бухлом, а на остальное - пох. Выбор каждого!

Но сбрасывать со счетов то, что принято или нет в определенном обществе тоже нельзя.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Недавно по ТВ назвали одни из самых "пьющих профессий".
Как это ни странно, это не слесаря-сантехники из ЖЭКа, ни колхозники в деревне, ни грузчики овощебазы.
Самыми пьющими оказались в первую очередь менты, юристы, актеры, педагоги и врачи.
 
Верх Низ