Подиумы

  • Автор темы Bel
  • Дата начала
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Собственно, UP.

Есть ли смысл делать подиум и направлять колонки вверх, в частности на акценте, где они сидят глубоко в двери и направлены в ноги + большое расстояние до фальшь-решетки, или достаточно проставочных колец?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Собственно общался на эту тему с другом вчера, говорит, нах подиумы только трата денег, лучше кольца, аргументом было то, что обшивку дверей портить не придется, чтобы установить подиумы. Но то, что направленность под углом внутрь салона имеет значение - это однозначно, если берешь хорошую аккустику (от 250 баксов), то подиумы нужны однозначно. Я скорее всего буду через "Автофан" заказывать.
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Но то, что направленность под углом внутрь салона имеет значение - это однозначно, если берешь хорошую аккустику (от 250 баксов), то подиумы нужны однозначно.

Значение конечно имеет - чисто теоритически для средних и высоких частот.
Которые собственно и создают так называемую "сцену".
А низким по барабану обсалютно.

Я передние колонки поставил через кольца в штатные места, вот фотки:
http://autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=6766&d=1185734696
http://autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=6766&d=1185734696
Играет очень качественно и чисто, по этому не думаю, что есть смысл эксперементировать с направлением звука, послушать можно)


Насчет акустики - не советую гнатся за дорогой, есть и недорогие аналоги, у меня, например 220 баксов передок, 135 баксов тыл.... подбирал всё очень долго оценивая и сравнивая и не жалею, что купил именно эту акустику :good:
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Обычно от фронтов хотят как раз средние и высокие, а не низкие.
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Обычно от фронтов хотят как раз средние и высокие, а не низкие.

Ну я вот об этом и говорю)
Что в теории средние и высокие очень чувствительны к направлению звука и страдают от преломлений.
Но тут опять же зависит от акустики и машины, на каждой всё по разному - одни и те же колонки могут в разных машинах играть прекрасно и ужасно одновременно.

Вообщем если и правда бюджет большой а цель - хороший звук.
То стоит купить подиумы хотя бы ради того, что бы послушать как звучать будет направленный звук и звук стандартной установки.

А если никакой разницы не услышат, то ставить стандартный)
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
Я передние колонки поставил через кольца в штатные места

с какой целью ставятся ЭТИ кольца? только лишь для того чтобы закрепить колонки или для чего-то другого?
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
с какой целью ставятся ЭТИ кольца? только лишь для того чтобы закрепить колонки или для чего-то другого?

Что бы магнит колонок не прилепал к двери или не упирался в неё)
В любом случае между магнитом и дверью должно быть пространство)
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Вообще то подиумы появились относительно недавно и начали использоваться в автозвуке с целью усилить жесткость поверхности в которую монтируются динамики. Плюс они оттягивают колонки от двери что создает необходимый объем, который нужен динамикам для хорошего звучания. Что касается направления то есть угла наклона колонок относительно двери, то это имеет значение только если колонки без звукорассеивающей пули, если с ней то необязательно, звук и так сам рассеивается прекрасно. Также внутрь обшивки не обязательно вставлять вот эти самые кольца жесткости, просто надо динамики крепить в угол двери где обшивка крепиться жеще чем в середине.
 
MVM

MVM

Участник
Регистрация
16.09.2006
Сообщения
1 621
Реакции
11
Баллы
38
Вообще то подиумы появились относительно недавно и начали использоваться в автозвуке с целью усилить жесткость поверхности в которую монтируются динамики. Плюс они оттягивают колонки от двери что создает необходимый объем, который нужен динамикам для хорошего звучания. Что касается направления то есть угла наклона колонок относительно двери, то это имеет значение только если колонки без звукорассеивающей пули, если с ней то необязательно, звук и так сам рассеивается прекрасно. Также внутрь обшивки не обязательно вставлять вот эти самые кольца жесткости, просто надо динамики крепить в угол двери где обшивка крепиться жеще чем в середине.

Да, на моей памяти переносного касетника на заднем сиденьи было вполне достаточно, да и колонки в двери ставить совсем не обязательно воткнуть назад 6х9 и хватит(по старинке)?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Хотите звука???

1. Сначала надо устранить все аккустические замыкания в дверях (перетечки воздуха сзади на перед диффузора). Для этого оклеиваем дверь по-периметру уплотнителем.Без этой процедуры мона поставить динамики, хоть за 500$ звука не будет!!!

2.Чтоб обшивка двери не играла не неё наклеиваем виброгасящие панели, на металл двери с внутренней стороны клеим виброизоляцию, потом на неё шумоизоляцию.

3.ОБЯЗАТЕЛЬНО из фанерки вырезаем проставочные кольца, хорошо если динамик 13см мона взять фанеру 9-12мм, вырезаем электролобзиком, оклеиваем так же уплотнителем места прилегания динамика к кольцу и кольца к двери.

Покупаем пищалки и "нормальные"(мне нравятся как играют Бостон Аккустик) 13 или 16 см динамики, первые дешевле а разницы в мощности почти нет.

Пищалки лучше ставить не на треугольники зеркал а на стойки (хотя у меня стоят на треугольниках).

Отключаем нахрен задние блины.

После проделаных действий у меня при средней громкости стали дребезжать обшивки (!)ЗАДНИХ(!) дверей и крыша, спереди всё тихо.И это без САБА с 13 см динамиками!!!

Далее магнитола, ОБЯЗАТЕЛЬНО с кросовером для фронтальных динамиков!!! Зачем нагружать 16-см динамики частотой ниже 150 Герц??? ей может заняться саб. У Блаупункт есть не плохая модель(заинтерисуетесь напишу).

Потом саб и усилок в багажник, но это уже другая тема.

Про задние колонки зыбываем, ибо нафиг они нужны, если их настроить, так чтоб сперди всё было хорошо слышно, люди сидящие сзади будут по-тихому умирать. Cheesy а стоят они опять же не мало!!! Да и хорошего звука можно от них добиться, если заставить их играть на постоянный объём при этом ИЗОЛИРОВАННЫЙ от объёма в котором играет САБ.

Это все, лишь некотрые соображения, по установке нормального звука.

(с)
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Хотите звука???
2.Чтоб обшивка двери не играла не неё наклеиваем виброгасящие панели, на металл двери с внутренней стороны клеим виброизоляцию, потом на неё шумоизоляцию.

Воовсе не обязательно, у меня прекрасный и мощьный звук без каких либо посторонних шумов) Двери прекрасные, ниче клеить не нужно :good:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не верю (с) ;)
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0

Ваше право) Но так оно и есть, на самом деле)
А дребезжат - максимум зеркала бокового обзора и то на пиках)

Просто машина наверное качественно сделанна :good:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а ты попробуй сделать как написано....почувствуй разницу (с) :)
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0

+1, я тоже не верю. Обоснование есть: у отца ВАЗ2110 - двери только по периметру обклеяны шумкой, и у меня ВАЗ2112 - полностью сделаны - разница очевидна
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
+1, я тоже не верю. Обоснование есть: у отца ВАЗ2110 - двери только по периметру обклеяны шумкой, и у меня ВАЗ2112 - полностью сделаны - разница очевидна

ну то, что ВАЗ нада клеить сразу - с этим никто не спорит))))
был бы ВАЗ - тоже клеил бы сразу)
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ну то, что ВАЗ нада клеить сразу - с этим никто не спорит))))
был бы ВАЗ - тоже клеил бы сразу)

ВАЗ или не ВАЗ - все равно в любых качественных инсталяциях сначала машину разбирают до металла, всю проклеивают и тд , и только потом устанавливают музыку. В принципе если не выпендриваться то клеить не обязательно - но если хочешь качество - то лучше сделать
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
ой, насчет тыла это ты зря. очень много от музыки зависит, которую ты слушаешь.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Покупаем пищалки и "нормальные"(мне нравятся как играют Бостон Аккустик) 13 или 16 см динамики, первые дешевле а разницы в мощности почти нет.
Не забываем, что реально хорошо играют Бостон Про - стоимость от 300 бакинских, иначе - никакой разницы особо не услышишь, хотя аккустика действительно хорошая.
Далее магнитола, ОБЯЗАТЕЛЬНО с кросовером для фронтальных динамиков!!! Зачем нагружать 16-см динамики частотой ниже 150 Герц??? ей может заняться саб. У Блаупункт есть не плохая модель(заинтерисуетесь напишу).
Очень хорош Хеликс. Действительно музыкальный. Усилок - Граунд Зеро.
Это чисто мое личное мнение по поводу аккустических элементов, лично я пересмотрел свое мнение, изложенное в прошлом месяце. :)
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
....удалено
 
Верх Низ