Подключение второго винчестера

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
При работе с большими разделами, постоянной записи-считывании инфо, т.к. происходит фрагментация файлов, то порой на большие "расстояния" друг от друга. Короче всё это сказывается в итоге на скорости. Я бы разбил на 2-4 раздела.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
При работе с большими разделами, постоянной записи-считывании инфо, т.к. происходит фрагментация файлов, то порой на большие "расстояния" друг от друга. Короче всё это сказывается в итоге на скорости. Я бы разбил на 2-4 раздела.

Ну не знаю. Я смысла не вижу. Что у него 1000 гигабайт раздел, что 500 гигабайт. Что изменится от этого? Те же "дыры" от стертых файлов.
 
DIW

DIW

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
При работе с большими разделами, постоянной записи-считывании инфо, т.к. происходит фрагментация файлов, то порой на большие "расстояния" друг от друга. Короче всё это сказывается в итоге на скорости. Я бы разбил на 2-4 раздела.
+1 :6ec006a8a17061e9036 .....ИМХО
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
При работе с большими разделами, постоянной записи-считывании инфо, т.к. происходит фрагментация файлов, то порой на большие "расстояния" друг от друга. Короче всё это сказывается в итоге на скорости.

Что мешает запускать дефрагментацию? :)
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Время наверное. Я последний раз запускал программу дефрагментации лет 5 назад на винтах не большого объема и то тогда это занимало около часа. Сейчас конечно винты стали побыстрей, но и объемы побольше.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Время наверное. Я последний раз запускал программу дефрагментации лет 5 назад на винтах не большого объема и то тогда это занимало около часа. Сейчас конечно винты стали побыстрей, но и объемы побольше.

Вот-вот-вот. Попробуйте запустить дефрагментацию на терабайтнике. Удовольствие на сутки. А если еще как у меня - WD Green, который имеет скорость 5400 для уменьшения шума?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Вот-вот-вот. Попробуйте запустить дефрагментацию на терабайтнике. Удовольствие на сутки. А если еще как у меня - WD Green, который имеет скорость 5400 для уменьшения шума?

Ну, и пусть молотит. Никогда никуда на сутки не уезжаешь?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Не бывает такого, чтобы я дома был сутки. А на ночь комп не оставляю - заснуть не могу. Да и потом - это же не разовая акция, ее с периодичностью проводить надо.

С другой стороны разобраться - что такое фрагментация? Ну тупо - что это такое? Вот я чего только не удаляю-перекидываю-копирую-перемещаю.... Ну разбитый на части фильм, и что? В чём это проявляется? Хоть один из них тормознул? Да никогда такого не было. Специально смотрел на весь красно-красно-фрагментированный диск. Может на оочень слабых машинах да, видно. Но когда у тебя 2 ядра по 2 Ггц молотят, да еще с современной оперативой на 2 Гб - кому эта дефрагментация нужна?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Присоединюсь к мнению Нусфератуса, дабы разбить на 2-4.
Даже дефрагментацию было бы удобнее делать, имея не очень большие логические диски.
И если делать ее относительно часто - операция не будет занимать много времени.
С другой стороны разобраться - что такое фрагментация? Ну тупо - что это такое? Вот я чего только не удаляю-перекидываю-копирую-перемещаю.... Ну разбитый на части фильм, и что? В чём это проявляется? Хоть один из них тормознул? Да никогда такого не было. Специально смотрел на весь красно-красно-фрагментированный диск. Может на оочень слабых машинах да, видно. Но когда у тебя 2 ядра по 2 Ггц молотят, да еще с современной оперативой на 2 Гб - кому эта дефрагментация нужна?
Кто-то тут спрашивал, долго ли проживет винт при закачке в несколько потоков. Советую вспомнить темку и умножить на скорость обращения и частоту при воспроизведении видео.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я говорил о непрерывном метании головки при закачке в 6 потоков. А если фильм разбит на 2-3 части, то ничего страшного. А вот чтобы его слить воедино - придется головке перелопатить весь диск.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Что мешает запускать дефрагментацию? :)
Скажи, при каких условиях проще книгу найти: "она точно гдето в библиотеке" или "она точно где-то в стелаже номер 5"?
Дефрагментация объёма в 1000 гигов или в 250 пройдёт быстрее?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Скажи, при каких условиях проще книгу найти: "она точно гдето в библиотеке"...
Ну, в NTFS-то не так, всё-таки.

... или "она точно где-то в стелаже номер 5"
А это что-то на подобие CDFS.

Дефрагментация объёма в 1000 гигов или в 250 пройдёт быстрее?
Да я, вот, собсна, думаю, а нахрена на домашнем компе дефрагментация? Ну, пусть винт фрагментирован – и что с того? Это ж не сервак с базой данных (да и то в нормальных СУБД сразу кусок с запасом резервируется). Чтобы на огромном винте файл, который ты или ОС часто юзаете, был сильно раздроблен, да ещё и куски очень "далеко" друг от друга – это надо очень постараться.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну, в NTFS-то не так, всё-таки.
А это что-то на подобие CDFS.
Да не в файловой системе дело, если уж заниматься буквоедством, то это не то и не другое, т.к. везде конкретная адресация имеется. Суть в том, что быстрее квартиру найти в небольшом доме, чем в большом. Даже имея точный адрес)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
По поводу дефрагментации.
Полную дефрагментацию надо сделать всего один раз. После чего поставить дефрагментатор, который умеет работать в фоне по расписанию.
У меня комп пашет 7/24 в соседней комнате, двери открыты - шума не слышно, разве только аська среди ночи заорет :) Соответственно дефраг включается часа в два или три ночи - устроенную за сутки фрагментацию устраняет быстро.
Что касается размера раздела, то для скорости дефрагментации основное значение имеет свободное место в разделе. А перекидывать отдельные папки в другие разделы, чтобы освободить место для дефрага, гемор гораздо больший, нежели один раз запустить полный дефраг и уйти заниматься своими делами. На крайняк запустить дефраг утром и уйти на работу - вечером все будег готово. С несколькими разделами придется дефрагментировать каждый раздел отдельно, да еще туда-сюда папки кидать, которые в результате скорее всего останутся не фрагментированными.

Что касается поиска, проще найти нужную папку в одном разделе, чем искать ее по каждому разделу по-очереди, пока наконец не найдешь. Разбивка на разделы, как я уже говорил, может привести к ситуации, когда в одном разделе места уже нет, а в другом навалом, и придется аналогичную папку создавать в другом разделе. В случае с одним разделом такой проблемы не будет.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Что касается поиска, проще найти нужную папку в одном разделе, чем искать ее по каждому разделу по-очереди, пока наконец не найдешь.
Улыбнуло)) Неверное представление.
Ладно, всё это спор ниачём.
Чем больше диск, тем больше фрагментация файлов. Просто запомните это как аксиому, чесслово лень влазить в глубокие споры на эту тему)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Да не в файловой системе дело, если уж заниматься буквоедством, то это не то и не другое, т.к. везде конкретная адресация имеется. Суть в том, что быстрее квартиру найти в небольшом доме, чем в большом. Даже имея точный адрес)
Тогда уж не "найти", а ДОЙТИ до неё.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Чем больше диск, тем больше фрагментация файлов. Просто запомните это как аксиому, чесслово лень влазить в глубокие споры на эту тему)
Может, всё-таки, не фрагментация, а "расстояние" между "кусками"?
 
Верх Низ