подскажите как ловчей забрать трудовую у работодателя?

  • Автор темы d-k
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я как-то устроил проверки работодателю от трудовой инспекции после увольнения по собственному желанию (з/п зажали).
С этим не спорю – это правильно. Но восстанавливаться... – не вижу смысла.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Потому что БЕСТОЛКУ.

Надо просто быть готовым заранее, что работодатель демонический, и в случае необонованного повторного увольнения отжать у него зарплату. Прецеденты у знакомых были, не смотря на недобрую волю весьма крупных организаций.
 
S

Stealth™

Guest
Из практики:
Девушка была уволена по статье.
Обжаловали.
После нескольких встреч в суде наша сторона отказалась идти на мировую.
Судьёй вынесено решение: формулировку причины увольнения изменить, дату увольнения установить с даты судебного решения, денежные средства за всё это время выплатить.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Надо просто быть готовым заранее, что работодатель демонический, и в случае необонованного повторного увольнения отжать у него зарплату. Прецеденты у знакомых были, не смотря на недобрую волю весьма крупных организаций.

Денежные вопросы я, вообще, не рассматриваю. Выплачивается всё, как положено, и в срок. Вопрос лишь в том – будет человек работать или нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Из практики:
Девушка была уволена по статье.
Обжаловали.
После нескольких встреч в суде наша сторона отказалась идти на мировую.
Судьёй вынесено решение: формулировку причины увольнения изменить, дату увольнения установить с даты судебного решения, денежные средства за всё это время выплатить.

Что у неё в результате в трудовой было? Кто такую к себе на работу возьмёт?

P.S. Многие, попадающие под сокращение, пишут "по собственному" – лишь бы не было такой записи в трудовой.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вы не о том понесли.....
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Денежные вопросы я, вообще, не рассматриваю. Выплачивается всё, как положено, и в срок. Вопрос лишь в том – будет человек работать или нет.

Право работать отсуживать действительно бесперспективное занятие, рано или поздно подсидят. А зарплата за срок с момента незаконного увольнения лишней не бывает.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Про работу по совместительству ничего не слышал, там у работодателю трудовая книжка не предоставляется? Как же уволиться, вечное рабство?
Читал бы лучше ТК.
слышал.читал.

порядок увольнения с работы по совместительству: сотрудник пишет заявление, издаете приказ, не раньше чем на следующий день, можете потребовать отработку в 2 недели. Запись о приеме и увольнении вписывается в трудовую книжку только на основном месте работы на основании копий приказов. Формулировка записи в трудовую такая же как и в приказе. И лучше выдать ему копии приказов о зачислении и увольнении.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Трудовую смотрят когда уже оформляют.

И? Могут и не оформить.

Про причины увольнения с предыдущего места работы я спрашиваю всегда. И если эти факты всплывут лишь в момент, когда мне принесут трудовую на оформление, это будет означать, что претендент с самого начала был со мной не до конца честен. Я его не возьму.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.


Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев....

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;....
......

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
-время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
-время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.



Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.



Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
:)
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
тема жгучая.... как я посмотрю... ))))
всем спасиб за отзывчивость.
а теперь по вопросам...
заявление я написал, оригенал находится у меня, так как офис(если не говорил) находится в Нижнем новгороде, и возможности сделать на нём расписульки начальства не предоставляется... сканированный вариант отправил за 14 дней до увольнения с почты бугалтера(история хранится), на протяжении 14 последних рабочих дней узнавал у непосредственного начальства о ходе его обработки, каждый раз говорили что приняли и всё вобщем ОК. А в день увольнения узнал что это моё увольнение до отдела кадров не дошло , и бухгалтеры в НН не в курсе такого увольнения. где правда? и потом... если центр офис в другом городе... какой срок на выдачу трудовой должен быть??? потому как они мне втерают что 10 и они не входят в оплату за задержку трудовой...
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
да.... оставаться в этой организации я не собираюсь....
я уже новую работу нашёл...
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
тема жгучая.... как я посмотрю... ))))
всем спасиб за отзывчивость.
а теперь по вопросам...
заявление я написал, оригенал находится у меня, так как офис(если не говорил) находится в Нижнем новгороде, и возможности сделать на нём расписульки начальства не предоставляется... сканированный вариант отправил за 14 дней до увольнения с почты бугалтера(история хранится), на протяжении 14 последних рабочих дней узнавал у непосредственного начальства о ходе его обработки, каждый раз говорили что приняли и всё вобщем ОК. А в день увольнения узнал что это моё увольнение до отдела кадров не дошло , и бухгалтеры в НН не в курсе такого увольнения. где правда? и потом... если центр офис в другом городе... какой срок на выдачу трудовой должен быть??? потому как они мне втерают что 10 и они не входят в оплату за задержку трудовой...

Типичный случай. Есть два грамотных варианта отправки в говнистые организации заявления об увольнении.

Если не работает традиционный - отдаем в отдел кадров заявление, они возвращают копию с подписью "Принято... числа", то:
Первый, испытаный, - заказное почтой, с уведомлении о вручении, с описью вложений.
Второй, подсмотренный в Гаранте, - телеграммой, с уведомлением.
 
Верх Низ