Подзарядка в автомобиле запрещена. Ответ Honda

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
V

Viktor111

Новичок
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
738
Реакции
0
Баллы
0
я смотрел этот сюжет это чистая отмазка дилера т.к. хозяика в доказательство права пользования гнездом прикуривателя для других целей показывала авт. холодильник хонда купленный у дилера вместе с машиной со штекером в прикуриватель . но в нашей судебной системе порой логика отсутствет---холодильник есть -штекер есть -гнездо есть -но втыкать -нельзя
 
A

afanas

Участник
Регистрация
11.01.2008
Сообщения
854
Реакции
4
Баллы
18
После осмотра предоставленного автомобиля специалистами дилерского центра было сделано предварительное заключение об отсутствии вины производителя в возникновении неисправности.

Подход диллера к проблемме бодрит с самого начала.

По мнению экспертов, в салоне автомобиля находилось, как минимум 2-а устройства для подключения потребителей к бортовой сети автомобиля, что говорит о том, что за период эксплуатации более 9-ти месяцев (с 06.10.2007 по 31.07.2008 года) гнездо штатного прикуривателя автомобиля использовалось для подключения посторонних потребителей с чрезмерно длительным протеканием электрического тока, не предусмотренные заводом изготовителем, что привело к тепловому старению изоляции электропроводов с последующим возгоранием.

А почему не автомат калашникова или снайперская винтовка? Заодно и пару нераскрытых убийств закрыть можно.

А Вы не допускали что загорелся не провод, а устройство для зарядки, или сам телефон?

В заметке ясно понятно что загорелась панель.

Не думаю. В мануале моего автомобиля через строчку: "Не совать, не вставлять, не включать при..., и т.д." При чем здесь брак?

Разумеется гораздо проще всё запретить чем сделать продукт более надёжным.

Простите, но если следовать Вашей, то любого кто не читал УК нельзя судить за преступление.
И не услышал ответ про заправку несоответствующим топливом.

Нет, если следовать моей логике, то просто не нужно покупать продукт который через 9 месяцев стареет и становится пожароопасным. Страшно представить что с ним будет через 3 года.

И не услышал ответ про заправку несоответствующим топливом.

Не нужно передёргивать. Про топливо покупателя предупреждают сразу плюс во всех возможных местах наклеены таблички. А тут дилер продал автомобиль, разрешил подключать холодильник а потом бац и передумал.
 
X

XedX

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
323
Реакции
1
Баллы
0
Я в шоке! Частенько, на даче, оставлял телефон заряжаться от в том прикуривателя на всю ночь. Что интересно, в салоне CRV кроме прикуривателя еще две розетки, на которых прямо написано, что они именно "розетки", надо было туда зарядник вставлять, или это тоже не спасет?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Бриз, а я так хотел црв :(
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
+1 к тому что это отмазка.
С Японии настоящие "правильные" японцы зачастую приходят без самого штекера прикуривателя, ибо то, что мы называем "прикуривателем" - у них называется "розеткой" и штекера для прикуривания сигарет там и не предусмотрено совсем с завода (японцы видимо пропагандируют здоровый образ жизни).
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
но может как раз в том, что их можно долговременно использовать?
да к ним идут скорее всего теже самые провода что и к прикуривателю, а не какие-то особенные. А если человек ездит всеми днями на машине и выкуривает по 2 пачки в день? Такая нагрузка предусмотрена штатным прикуривателем или опять провода слишком быстро стареть начнут и окажется что пользоваться прикуривателем так часто нельзя?
Почему может загореться проводка? Испорченная изоляция - замыкание - нагрев - возгорание. Чтобы ничего не загорелось, в случае замыкания должен сработать предохранитель и обесточить проводку. Независимо от того что вставлено в прикуриватель. И тока который протекает по проводам в случае короткого замыкания - на это вполне хватит. И если экспертиза установила что возгорание произошло именно внутри панели, выше об этом черным по синему написано, а не загорелось устройство вставленное в прикуриватель, то это однозначно косяк производителя.
Причем ток потребляемой телефонной зарядкой довольно мал, чтобы вообще нагревать провода. В случае использования прикуривателя по назначению - ток протекающий по проводам гораздо больше, и вероятность получить тот же результат - испорченную изоляцию, замыкание, пожар - точно такой же.
Возможно дело вообще не в самих проводах, изоляция которых подвергалась такому жестокому тепловому старению ))) а в плохом контакте в месте присоединения прикуривателя. Но экспертизе конечно виднее.


японцы видимо пропагандируют здоровый образ жизни
Не знаю, что они пропагандируют, но все чаще прикуриватель - дополнительная опция за дополнительные деньги :)
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Про тепловое старение эт они мощно завернули, внушило. А то "китайский автопром, китайский автопром"...
Есть у меня кстати китайский кипятильник на 220 - провода у него волосики, трогать страшно, во время кипячение ощутимо нагреваются. Так вот, пользуюсь им уже лет 5, сам тен проржавел в нескольких местах. Но никакого теплового старения пока не видно )
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
MilkyWay, все правильно они задвинули, от долговременного протекания тока чуть выше нормы виниловая изоляция проводов стареет от температуры, не сразу плавится, а именно постепенно и неконтролируемо.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
RealSystem, стареет. Но вот выводы можно сделать разные. Какая разница, сгорит машина через год от зарядки сотового или через три года от постоянного использования прикуривателя по назначению и того-же старения изоляции. Кто виноват?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Да бессмысленно обсуждать этот вопрос с технической стороны. Брак и отмаза.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Гранд Чероки - прикуриватель, рядом такое же гнездо, но для доп нагрузок.
Хундай Матрик - то же самое, но уже две дополнительных розетки.

Так что всё верно - гнездо прикуривателя только для прикуривателя.
 
OP
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
У многих современных машин прикуриватель как доп оборудование идет.А гнездо для прикуривателя естественно есть.И на этом гнезде(прикуривателе) написано -12вольт.Для чего?
Хонда пытаеться отмазаться,и отмазка глупая.Нужно наоборот признать случай и радоваться ,что без жерт произошло.И начать отзывную компанию, по выявлению, устранению,замене проводки,предохранителя и т. п.
Не солидно это для такой компании.:nono:
Что-то мне хонда перестает нравиться.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Гранд Чероки - прикуриватель, рядом такое же гнездо, но для доп нагрузок.
Хундай Матрик - то же самое, но уже две дополнительных розетки.

Так что всё верно - гнездо прикуривателя только для прикуривателя.

Это сделано просто для удобства, если например у тебя включен ЖПС навигатор и ты захотел прикурить, тебе его не придется вынимать, у тебя есть дополнительная розетка, но уж никак не по прчиине, что в прикуриватели идут СПЕЦИАЛЬНЫЕ провода, которые расчитаны на кратковременное протекание тока. Это как они пропода подбирали, специально делали замеры, что бы от мизерной нагрузки но от 1 часа работы проводка устарела? Тут вообще налицо обман клиента и наиглупейшая отмазка. Темболее сами же и продают холодильники для своих авто с ЕДИНСТВЕННЫМ прикуривателем.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Какое удобство? Что удобнее - вытащить прикуриватель или снять заглушку с розетки?
Я к примеру не курю и мне удобнее выкинуть прикуриватель вообще. Таких частных случаев, что удобнее, а что нет можно 50 вариантов придумать.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
На многих тачках штатно идет разъем для прикуривателя с заглушкой съемной а отдельно допом идет пакет курильщика. У меня в машине в инструкции ничего про прикуриватель нет вообще и никаких ограничений по использованию тоже нет.
А про старение тепловое вообще непонятно ниразу: проводка рассчитывается грубо говоря с учетом того, какой максимальный ток она может пропускать не перегреваясь и не сгорая. Весь ток ниже этого уже никак не повлияет на использование проводки. У прикуривателя скорее всего ток рабочий максимальный (маловероятно что туда что то более мощное подключить можно). Зарядка изночально меньше тока потребляет и меньше прогревает провода при работе. Если проводка рассчитана на прикуриватель, то от зарадника она испортиться не сможет.
Ну и просто мне сильно интересно (да и думаю тем, кто видел сгоревшие тачки тоже): как можно после пожара определить тепловое старение тоненького проводочка вблизи источника возгорания если там все выгорает до металла?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Какое удобство? Что удобнее - вытащить прикуриватель или снять заглушку с розетки?
Я к примеру не курю и мне удобнее выкинуть прикуриватель вообще. Таких частных случаев, что удобнее, а что нет можно 50 вариантов придумать.

Ты не понял. Вот пример. Ты едишь со включенным GPS наивгатором, и время от времени нужно пользоваться прикуривателем. Ты куда воткнешь GPS навигатор, в запасной "прикуриватель" или же где у тебя торчит настоящий прикуриватель? Канечно в запасной, тогда GPS не нужно будет отключать на время прикура, темболее не у всех навигаторов есть аккумулятор, поэтому если отключишь навигатор, потом придется зпускать его заново.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
MilkyWay, все правильно они задвинули, от долговременного протекания тока чуть выше нормы виниловая изоляция проводов стареет от температуры, не сразу плавится, а именно постепенно и неконтролируемо.
Бред!!! откуда там ток " тока чуть выше нормы "?
сечение провода должно соответствовать нагрузке, а предохранители при превышении тока нагрузки защищать от пожара, причем этот максимальный ток расчитывается из сечения провода и его теплового режима (для инмарок, как правило, с учетом обмотанных поролоном жгутами - теплоотдача плохая), поэтому даже на вшивом Тазике лохматого года провод на прикуривателе 1,5-2кв.мм!
прикуриватель же , на самом деле потребляет 8-10А, по сравнению с зарядкой для телефона 0.5-1А... так какого же он у них нагревается...?
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
тоже присматривался к CRV... теперь 10 раз подумаю... некрасиво повели себя дилеры - экспертиза заказная!
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 276
Реакции
72
Баллы
48
Нужна консультация электриков, но думается предохранитель устанавливается из расчета, что при долговременном токе большей нагрузки будет пипец. Т.е. проводка должна быть рассчитана на долговременный ток меньше номинала предохранителя, иначе предположим у меня прикуриватель высокоомный и разогревается 10минут и что? или в квартире проводка тоже рассчитана на кратковременное использование?

Дурь! Заказная экспертиза! Нужно назначать повторную экспертизу или ставить правильные вопросы перед экспертом.
 
Верх Низ