Поездка в Нэзалэжню Украйину! 2007

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
В четверг, срочно отправляюсь на машине во Львов, на неделю.
Опять это межсезонье....
В связи с этим возникает основная дилемма:
Переобуваться в шиповку или нет?.
Километраж 1800 туда и столько же обратно.
У кого какие мысли на эту тему.

И попутно:
1) Не поможет ли кто? - возможно ли у кого-нибудь взять в аренду GPS-навигатор на неделю? Под залог или как. Если есть такая возможность буду безмерно благодарен.

2) Есть какие советы по поводу поездок на Украину в плане маршрутов, штрафов, прохождения границы?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Шипы - одевай, конечно. Если выпадет снег - на трассе будет ..опа. Еще совет: постарайся купить грин-карту в России. Лучше, наверное, в Саратове. А то на границе могут начать ипать моск как мне (у меня требовали за грин-карту 340 грн при реальной цене 14 грн, бодался час).
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Про маршрут - мне больше всего нравится Балашов-Анна-Давыдовка-Острогожск-Лесное Уколово-Белгород-Томаровка-Грайворон-Пирятин-Киев-Житомир-Львов.
Плюсы - нет проездов через большие города, участок от Давыдовки и до Белгорода свободен от ГАИ и едется 140-150 легко, хотя местами дороги не широки.
Если надо ночевать, то в Ахтырке готель "Як Дома" 160 гривн был 2-х местный довольно нормальный номер. Дальше в Гадяче гостинца совоковая, в Лохвице на центральной площади мотель тоже ничего, но похуже, чем в Ахтырке. В Пирятине мотель на выезде на харьковскую трассу - воды не бывает и шумно. Потом полно будет возле Киева.
Страховку вполне можно купить прямо на границе в Грайвороне. Это дешевле гринкарты. Только не надо перется без нее через границу, тогда начнут и правда разводить.
Штрафы там пока небольшие, только не надо давать себя разводить на суды и прочее - не имеют они такоих полномочий :).
Скорость до +20 ненаказуема вовсе. Обгон на перекрестке запрещен совсем.

Вот есть хороший ресурс в Инете про поездку на Украину

http://www.adybov.ru/auto/ruua-pddfeatures.htm
Шипы не помешают - сейчас погода всякая разная и вдруг захочется съездит в Карпаты на прогулку.
Я там без GPS катался без проблем. На может в самом Львове покрутиться придется. Киев проезжается хоть и через центр почти, но легко. Только пробки могут быть.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Dimik_2126 и SLopuhov
Спасибо за инфу.

А поподробнее объясните про Грин-карту и страховку. Шо цэ такэ? И в чём различие?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Dimik_2126 и SLopuhov
Спасибо за инфу.

А поподробнее объясните про Грин-карту и страховку. Шо цэ такэ? И в чём различие?
И то, и то одним словом - ОСАГО. Стоит 14 гривен (80 рублей) на 2 недели. Требуют погранцы на въезде в хохляндию. Можно купить на месте, но в этом случае возможен частичный или полный вынос мозга ушлыми страховыми агентами. В моем случае бланки "были" только в одном вагончике из 5-6, и страховой агент просто в открытую отказывался продать мне страховку по тарифу. Типо или покупай за 340 или разворачивайся и вали обратно. После часового торга цену удалось сбить до 500 рублей, потом хохол был вааще послан на йух :)
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Страховка украинская - аналог нашей ОСАГО. Грин-карта - страховка для путешественников и распространяется на несколько стран. Есть несколько страховых компаний, которые занимаются такими страховками , например , болгарский BulStrad, польская HESTIA, немецкие тоже бывают. Эти штуки позволяют не покупать страховку для каждой посещаемой страны.
Например, я ездил в этом году по Европе и покупал польскую Hestia на все европейские страны, в т.ч. Украину.
В прошлом году покупал Bulstrad.
конечно, гринкарты дороже стразовки на одну страну и если ехать в Украину, но выгоднее купить украинскую ОСАГО.
То, что рассказывает Dimik_2126 - беспредел и лечится доставанием мобильника, чревато для агента потерей лицензии.
При этом можно купить страховку до въезда на территорию Украины. Просто об этом надо сказать пограничникам и они должны пропустить к вагончику со страховщиками. А те обязаны иметь бланки по украинским законам.
Гринкарту в Саратове купить сложно. Продает только ингосстрах и то дорогие немецкие.
Я всегда покупал в Москве.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
гринкарты дороже стразовки на одну страну и если ехать в Украину, но выгоднее купить украинскую ОСАГО.
Кхе... Вообще-то в гринкарте отмечены все страны, в которых возможно ее действие, а при оформлении ненужные страны вычеркиваются. Соответственно страховка на Украину выглядела точно так же, как европейская гринкарта, но на ней все страны кроме украины были вычеркнуты типографским способом :) Страховая, кстати, латвийская была.
То, что рассказывает Dimik_2126 - беспредел и лечится доставанием мобильника, чревато для агента потерей лицензии.
Бгыгык. Это не лечится. Горбатого могила исправит. Три человека снимали эту наглую рожу на телефон, звонили в милицию - ему все покуй :) Окончилось тем, что менты связались с погранцами и те пропустили нас без гринкарт. Подробнее - ищи мой отчет про летний отпуск.
При этом можно купить страховку до въезда на территорию Украины. Просто об этом надо сказать пограничникам и они должны пропустить к вагончику со страховщиками. А те обязаны иметь бланки по украинским законам.
Так и сделали - перед последним шлагбаумом нас програнец сам остановил и отправил туда за шлакбаум к вагончикам. И в вагончиках бланки были. Агент не отказывался продавать страховку, но и не продавал :)
Гринкарту в Саратове купить сложно. Продает только ингосстрах и то дорогие немецкие.
Я всегда покупал в Москве.
Зато проще и быстрее. Не думаю, что гринкарта на одну украину будет стоит сильно дороже, чем там на месте.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Ликбез усвоил. Особенно порадовал знак - "Дорожка для всадников" =)

Где в Саратове можно приобрести Грин-карту, т.к. хотелось бы спокойно ехать с ней, вместо того чтобы судорожно бегать по приграничным городкам в поисках страховки, тем более ночью.

Хотя бы намекните где искать? в турфирмах или страховых компаниях? или ещё где?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
В Саратове грин-картами летом торговал только Ингосстрах. Не думаю, что что-то изменилось - страховщики объясняют это низким спросом в нашем регионе и высокой стоимостью лицензии на такую торговлю. Надо просто позвонить им и они все скажут.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Кхе... Вообще-то в гринкарте отмечены все страны, в которых возможно ее действие,

Совсем не обязательно. Латвийская - да, болгарская - да. Польская - нет отметок, но тем не менее она тоже принимается.
Как выглядит украинская ОСАГА - не знаю. Всегда ездил через них с гринкартой транзитом дальше.
Может поэтому и не сталкивался с отказом продать мне страховку.
А вот отказываться от назойливых предложений купить страховку приходилось не раз.
Может не повезло просто?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Совсем не обязательно. Латвийская - да, болгарская - да. Польская - нет отметок, но тем не менее она тоже принимается.
Не спорю.
Как выглядит украинская ОСАГА - не знаю. Всегда ездил через них с гринкартой транзитом дальше.
Может поэтому и не сталкивался с отказом продать мне страховку.
Угу :)
А вот отказываться от назойливых предложений купить страховку приходилось не раз. Может не повезло просто?
На границе хохляндии не может "повезти" :) Шушару всякую с границы убрали ("экологов" там всяких и типо того). А вот страховщик жог нипадецки :)
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Поездка перенесена на завтрашнее утро...
Последний вопрос: Надо ли менять рубли на гривны?
Если надо то где - перед/на/после границы?
 
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Кхе... Вообще-то в гринкарте отмечены все страны, в которых возможно ее действие
А как она действует? В смысле - куда обращаться в случае аварии? В страховке, которую мне продали на границе (не помню точно, но сильно дешевле 500 руб. кстати), было название страховои компании и список телефонов во всех городах, а с этой абстрактной грин-картой куда обращаться?

Надо ли менять рубли на гривны?
Если надо то где - перед/на/после границы?

Чем дальше от границы, тем лучше. А еще лучше ездить с кредитной картой.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Поездка перенесена на завтрашнее утро...
Последний вопрос: Надо ли менять рубли на гривны?
Если надо то где - перед/на/после границы?
На границе поменяешь немнога (на бензин), а на месте уже в любом банке где курс лучше поменяешь скока нада. На заправках рубли не принимают. В придорожных кафе - по обстоятельствам, могут и принять.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А как она действует? В смысле - куда обращаться в случае аварии? В страховке, которую мне продали на границе (не помню точно, но сильно дешевле 500 руб.
кстати), было название страховои компании и список телефонов во всех городах, а с этой абстрактной грин-картой куда обращаться?
Дык 14 гривен=80 рублей. Грин-карта и есть страховка. На ней все написано, да.
Чем дальше от границы, тем лучше. А еще лучше ездить с кредитной картой.
Нифига не лучше. Комиссия не радует. Плюс нигогда не знаешь, по какому курсу банкомат рубли в гривны сконвертит.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
постарайся купить грин-карту в России. Лучше, наверное, в Саратове. А то на границе могут начать ипать моск как мне (у меня требовали за грин-карту 340 грн при реальной цене 14 грн, бодался час).

Щас нашёл где продают грин-карты - в Ингосстрахе.
Цена впечатлила - 35 евро за 15 дней.
При таком раскладе, я так понимаю лучше перед границей купить страховку или грин-карту, если дешевле будет.
 
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Нифига не лучше. Комиссия не радует. Плюс нигогда не знаешь, по какому курсу банкомат рубли в гривны сконвертит.

В банкоматах курс всегда лучше чем в обменниках, а комиссия обычно не превышает 2.5%
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Щас нашёл где продают грин-карты - в Ингосстрахе.
Цена впечатлила - 35 евро за 15 дней.
При таком раскладе, я так понимаю лучше перед границей купить страховку или грин-карту, если дешевле будет.
Судя по цене, это общая. А надо тока на Украину.
 
Верх Низ