Покупка авто и право наследования

  • Автор темы Victorio
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Hitch, не получится
 
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Hitch, не получится

Почему. Он последний год не ухаживал за дедом, а по закону обязан.
Свидетелей куча.


цитата:
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

http://www.gk-rf.ru/statia1117
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Hitch, ну что я могу сказать - пробуйте, если на слово не верите :)
 
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Ясно. Бабушка то не будет так делать. А следовательно я тож ни че не смогу.

А др выходов нет заставить моего дядю поехать в мрэо и оформить авто?
если по закону то ему 30% суммы перепадает. а мы ему 50 даем.

или хотя мысля. надо подкатить к нему чтоб он доверенность на меня оформил, как его представителя и тогда он могет не ехать))) а я в мрэо подпишу усе
 
EX_Saratov

EX_Saratov

Участник
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
16
Здраствуйте !! У меня вышла такая проблема,друг освобождая гараж,подарил мне мотоцикл Урал М63 1966 года выпуска,ПТС был выдан на его дядю, 10 лет назат дядя скончался,и мотоцикл стоял в гараже без движения,его дядя неоформлял наследство и поэтому наследников на этот мотоцикл нет,я хочу оформить его на себя как мне быть ???
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
Здравствуйте народ.
Дабы не плодить похожие темы, напишу в этой.
Встала такая проблема.
Есть возможность купить машину мощную, но нет желания платить налог с нее.
Итак имеется БМВ 7ка. 220 лошадей с налогом в 16500 в год.
Имеется моя бабушка. причисленная к ветеранам войны и имеющая группу по инвалидности. по Саратовской области эти категории граждан освобождены от транспортных налогов. Хочу зарегистрировать машину на бубушку, а сам ездить по генералке от ее имени.
Теперь вопрос ? В случае смерти бубушки какие проблемы могут возникнуть при продажи машины ? И еще у бабушки имеется сын (мой отец) я с ним да и бабушка в нелучших отношениях и после смерти бабушки сын может претендовать на ее имущество как наследник первой очереди ? или же машина будет полностью пренадлежать мне так как у мя генералка на руках ?
Если чтото напутал и не так написал поправьте и разьясните плиз ситуация для меня ?

И еще вот такой вопрос. я хочу на БМВ переставить номера с моей машины.
то есть машину продать а номера поставить на БМВ а если владелец будет бабушка то как можно это сделать ? ведь номера то на меня записаны :)

Ну или если кто знает то мож как нить можно просто уменьшить лошади в ПТС ? и тогда ненада будет мутить с бабушкой ?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Здравствуйте народ.
Дабы не плодить похожие темы, напишу в этой.
Встала такая проблема.
Есть возможность купить машину мощную, но нет желания платить налог с нее.
Итак имеется БМВ 7ка. 220 лошадей с налогом в 16500 в год.
Имеется моя бабушка. причисленная к ветеранам войны и имеющая группу по инвалидности. по Саратовской области эти категории граждан освобождены от транспортных налогов. Хочу зарегистрировать машину на бубушку, а сам ездить по генералке от ее имени.
Теперь вопрос ? В случае смерти бубушки какие проблемы могут возникнуть при продажи машины ? И еще у бабушки имеется сын (мой отец) я с ним да и бабушка в нелучших отношениях и после смерти бабушки сын может претендовать на ее имущество как наследник первой очереди ? или же машина будет полностью пренадлежать мне так как у мя генералка на руках ?

Бабушка будет собственником ТС.
В случае смерти доверителя доверенность прекращает свое действие (ст. 188 ГК РФ) и вступают в силу отношения наследства.
Законный метод: кроме доверенности, написать от бабушки завещание на данное имущество. Есть технические косяки по части "обязательного" наследования, то есть есть вид наследников, имеющих права на наследство, независимо от завещания, не буду углубляться в подробности.
Незаконный метод: теоретически в случае серти бабушки МРЭО не узнает об этом и Вы в общем-то можете по той же доверенности переоформить а/м на другое лицо. Повторяю, это не совет, а теоретическая возможность. В случае судебных разбирательств сделка может быть признана недействительной.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Незаконный метод: теоретически в случае серти бабушки МРЭО не узнает об этом и Вы в общем-то можете по той же доверенности переоформить а/м на другое лицо. Повторяю, это не совет, а теоретическая возможность. В случае судебных разбирательств сделка может быть признана недействительной.

не прокатит - при оформление купли-продажи по доверенности МРЭО куда то прозванивается и уточняет, реально ли жив собственник транспортного средства...предполагаю, что в паспортный стол

по моему, выборочность прозвонки зависит от возраста доверителя
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
Законный метод: кроме доверенности, написать от бабушки завещание на данное имущество. Есть технические косяки по части "обязательного" наследования, то есть есть вид наследников, имеющих права на наследство, независимо от завещания, не буду углубляться в подробности.

Вот вот. Я и грю что если будет завещание то его может оспорить наследник первой очереди то есть ее сын.

Вобщем то проблема только в этом. В том чтоб после смерти бабушки отцу не досталась доля от машины... чтоб его ваще там не фигурировало в области моей машины :)
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
Да кстати. Если доверенность после смерти владельца аннулируется. то кто получаюсь я ? и куда денется машина ?Получается что машина есть, а владельца нет ? как на ней можно будет передвигатся ? как оформлять ? если даже предположить что завещания небыло на машину и отец о ней тоже не знает и претендовать на нее как бы не будет...
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
оформить не сможешь, только наследник,вступивший в наследство...пользоваться запросто по рукописной доверенности
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да кстати. Если доверенность после смерти владельца аннулируется. то кто получаюсь я ? и куда денется машина ?Получается что машина есть, а владельца нет ? как на ней можно будет передвигатся ? как оформлять ? если даже предположить что завещания небыло на машину и отец о ней тоже не знает и претендовать на нее как бы не будет...

Ты получаешься никто))))))))
Машина становится "наследственной массой" и передается по наследству. оформляют наследники через 6 месяцев у нотариуса, предварительно подав ему заявление. Если наследники не объявились - теоретически становится "выморочным имуществом" и передается в собственность РФ (почитай 3 часть ГК РФ, в точно не помню, в районе 1100-1200 статей, где о наследстве по закону).
Как это может происходить на практике - не знаю, не сталкивался, обычно даже если нельзя оформить - кто-нибудь находится и гоняет, как уже написали, по рукописной поддельной доверенности. Или раскидывают на запчасти. Или просто бросают в итоге.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
Блин борода.
А есть ли такая форма дарственной, чтоб она вступала в силу после смерти дарителя ?
то есть мне бабушка при жизни пишет дарственную на машину, а после смерти я становлюсь полноправным владельцем авто??? такой вариант бывает ?
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Блин борода.
А есть ли такая форма дарственной, чтоб она вступала в силу после смерти дарителя ?
то есть мне бабушка при жизни пишет дарственную на машину, а после смерти я становлюсь полноправным владельцем авто??? такой вариант бывает ?

Я так понимаю если есть дарственная, то ты уже владелец, а переоформить можно будет по необходимости. Интересно срок действия дарственной как нибуть ограничен?
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
А есть ли такая форма дарственной, чтоб она вступала в силу после смерти дарителя ?
То, что после смерти-это вопросы наследства, договор дарения - юридические последствия в виде перехода права собственности на машину переходит при жизни одобряемого. Других законных вариантов нет.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Не стоит с этим заморачиваться. Можно и бэху потерять. А вообще, сорри за оффтоп, лучше налог заплатить, чем потерять авто. Или вообще его (БМВ) не покупать. Хотя надеюсь транспортный налог скоро в бенз уйдет и всем будет счастье.
 
Верх Низ